Comenzó el 67º Festival de Cine de Locarno

Los cineastas europeos Víctor Erice y Roman Polanski, y las actrices Juliette Binoche y Mia Farrow serán galardonados en la sexagésima séptima edición del Festival de Locarno, que comenzó hoy y tendrá lugar hasta 16 de agosto.

Erice recibirá el Leopardo a la Carrera, el galardón que premia la totalidad de la obra de un actor o un director y durante una sesión especial mantendrá un «diálogo con la audiencia».

El Festival de Locarno pretende poner en evidencia «la poesía y profundidad» de la filmografía de Erice, cuyo trabajo «ha dejado huella en la reciente historia del cine europeo», destaca un comunicado de la organización.

Por su parte, Polanski recibirá «un premio especial», será «el invitado de honor» del festival y dará una charla magistral.

La actriz francesa Juliette Binoche recibirá el premio Excellence Award Moët & Chandon, y la actriz estadounidense Mia Farrow será galardonada con el Leopard Club Award.

Asimismo, el actor y director italiano Giancarlo Giannini recibirá el premio Excellence Award Moët & Chandon.

Además de estos artistas galardonados, este año el festival contará con la presencia de nombres de la talla de Luc Besson, Melanie Griffith, Fernand Melgar, Rita Pavone, Alex Ross Perry, Matías Piñeiro, Martín Rejtman, Jason Schwartzmann, Nansun Shi, Aleksandr Sokurov, Agnès Varda, Paul Vecchiali.

PARTICIPACIÓN LATINOAMERICANA

Argentina tiene la mayor representación de la región con dos películas en la competencia oficial: Dos disparos, de Martín Rejtman y La princesa de Francia, de Matías Piñeiro. Completa la brasileña Ventos de agosto de Gabriel Mascaro, que produce Desvia Filmes y tiene como agente de ventas a FiGa Films.

El certamen cuenta también con una competencia para nuevos directores, el Concorso Cineasti del presente, que exhibe primeras o segundas películas. En esta competencia también aparecen tres producciones latinoamericanas: la uruguaya Los enemigos del dolor, opera prima de Arauco Hernández; la colombiana Los hongos, dirigida por Oscar Ruiz Navia y la mexicana Navajazo, de Ricardo Silva.

Además se producirá el estreno mundial de Fávula, de Raúl Perrone y la premiere internacional de El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund.

CARTE BLANCHE: BRASIL

Carte Blanche, la sección del festival dedicada a la postproducción, pondrá el foco en Brasil. En colaboración con Cinema do Brasil, Carte Blanche presentará siete películas brasileñas a las que ayudará a postproducir conectando a sus creadores con profesionales de la industria como productoras y programadores de festivales. Uno de los filmes seleccionados obtendrá un premio de 10.000 francos (8.226 euros).

COMPETENCIA INTERNACIONAL / CONCORSO INTERNAZIONALE

  • A BLAST, de Syllas Tzoumerkas (Grecia/Alemania/Holanda, 83 minutos). Premiere mundial.
  • ALIVE, de Jungbum Park (Corea del Sur, 179 minutos). Premiere mundial.
  • CAVALO DINHEIRO (Horse Money), de Pedro Costa (Portugal, 115 minutos).  Premiere mundial.
  • CURE – THE LIFE OF ANOTHER, de Andrea Štaka (Suiza/Croacia/Bosnia y Herzegovina, 83 minutos). Premiere mundial.
  • DOS DISPAROS, de Martín Rejtman (Argentina/Chile/Alemania/Holanda, 105 minutos), Premiere mundial.
  • DURAK / The Fool, de Yury Bykov (Rusia, 116 minutos). Premiere internacional.
  • FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE, de Lucie Borleteau (Francia, 95 minutos). Premiere mundial.
  • GYEONGJU, de Zhang Lu (Corea del Sur, 145 minutos). Premiere internacional.
  • LA PRINCESA DE FRANCIA, de Matías Piñeiro (Argentina, 70 minutos). Premiere mundial.
  • LA SAPIENZA, de Eugène Green (Francia/Italia, 97 minutos). Premiere mundial.
  • L’ABRI, de Fernand Melgar (Suiza, 101 minutos). Documental. Premiere mundial.
  • LISTEN UP PHILIP, de Alex Ross Perry (Estados Unidos, 110 minutos). Premiere internacional.
  • MULA SA KUNG ANO ANG NOON / From What Is Before, de Lav Diaz (Filipinas, 338 minutos). Premiere internacional.
  • NUITS BLANCHES SUR LA JETÉE / White Nights On The Pier, de Paul Vecchiali (Francia, 94 minutos). Premiere mundial.
  • PERFIDIA, de Bonifacio Angius (Italia, 103 minutos). Premiere mundial.
  • THE IRON MINISTRY, de J.P. Sniadecki (China/Estados Unidos, 82 minutos). Documental. Premiere mundial.
  • VENTOS DE AGOSTO, de Gabriel Mascaro (Brasil, 77 minutos). Premiere mundial.

 

CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE

  • BUZZARD, de Joel Potrykus (Estados Unidos, 97 minutos). Premiere internacional.
  • CHRISTMAS, AGAIN, de Charles Poekel. Opera prima. Premiere mundial.
  • EXIT, de Chienn Hsiang (Taiwán/Hong Kong, 94 minutos). Opera prima. Premiere internacional.
  • FRÈRE ET SEUR / Brother and Sister, de Daniel Touati (Francia, 61 minutos). Documental. Premiere mundial.
  • HOLD YOUR BREATH LIKE A LOVER, de Kohei Igarashi (Japón, 85 minutos). Premiere mundial.
  • LA CREAZIONE DI SIGNIFICATO / The Creation of Meaning, de Simone Rapisarda Casanova (Canadá/Italia, 94 minutos). Premiere mundial.
  • LELAKI HARAPAN DUNIA / Men Who Save the World, de Liew Seng Tat (Malasia/Holanda/Alemania/Francia, 93 minutos). Premiere mundial.
  • LOS ENEMIGOS DEL DOLOR / The Enemies of Pain, de Arauco Hernández (Uruguay/Brasil, 80 minutos), con Félix Marchand, Pedro Dalton, Lucio Hernández. Opera prima. Premiere mundial.
  • LOS HONGOS, de Oscar Ruiz Navia (Colombia-Francia-Argentina-Alemania, 103 minutos). Premiere mundial.
  • NAVAJAZO, de Ricardo Silva (México, 75 minutos). Opera prima. Premiere internacional.
  • SAE-CHUL-BAL / A Fresh Start, de Jang Woojin (Corea del Sur, 94 minutos). Opera prima. Premiere internacional.
  • SONGS FROM THE NORTH, de Soon-Mi Yoo (Estados Unidos/Corea del Sur/Portugal, 72 minutos). Documental. Opera prima. Premiere mundial.
  • SUD EAU NORD DEPLACER / South to North, de Antoine Boutet (Francia, 110 minutos). Documental. Opera prima. Premiere mundial.
  • THEY CHASED ME THROUGH ARIZONA, de Matthias Huser (Suiza/Polonia, 86 minutos). Opera prima. Premiere mundial.
  • UN JEUNE POÈTE, de Damien Manivel (Francia, 71 minutos). Opera prima. Premiere mundial

 

FUORI CONCORSO

  • À PROPOS DE VENISE, de Jean-Marie Straub (Francia/Suiza, 24 minutos).
  • ADIEU AU LANGAGE, de Jean-Luc Godard (Francia, 70 minutos).
  • CREEP, de Patrick Brice (Estados Unidos, 80 minutos). Opera prima.
  • CUTAWAY, de Kazik Radwanski (Canadá, 7 minutos). Premiere mundial.
  • DANG AN / The Dossier, de Zhu Rikun (China, 128 minutos). Opera prima. Premiere mundial.
  • DIALOGUE D’OMBRES, de Jean-Marie Straub y Danièle Huillet (Francia/Suiza, 29 minutos).
  • HOMO FABER / TROIS FEMMES, de Richard Dindo (Suiza, 88 minutos). Premiere mundial.
  • LE TEMPS PERDU, de Pierre Schoeller (Francia, 50 minutos). Documental. Premiere internacional.
  • LISBON REVISITED, de Edgar Pêra (Portugal, 69 minutos). Premiere mundial.
  • PAROLE DE KAMIKAZE / I, Kamikaze, de Masa Sawada (Francia, 75 minutos). Opera prima. Premiere mundial.
  • PODER DOS AFETOS / Power of Affections, de Helena Ignez (Brasil, 31 minutos). Premiere internacional.
  • SUL VULCANO, de Gianfranco Pannone (Italia, 80 minutos). Premiere mundial
  • THE TONY LONGO TRILOGY, de Thom Andersen (Estados Unidos,14 minutos). Premiere mundial
  • YALOM’S CURE, de Sabine Gisiger (Suiza, 77 minutos). Documental. Premiere mundial.

 

PIAZZA GRANDE

  • (Film de apertura) LUCY, de Luc Besson (Francia, 89 minutos).
  • (Film de clausura) GERONIMO, de Tony Gatlif (Francia, 105 minutos).
  • DANCING ARABS, de Eran Riklis (Israel, 105 minutos). Premiere internacional.
  • LOVE ISLAND, de Jasmila Žbanić (Croacia/Alemania/Suiza/Bosnia y Herzegovina, 86 minutos). Premiere mundial.
  • A HITMAN’S SOLITUDE BEFORE THE SHOT, de Florian Mischa Böder (Alemania, 86 minutos). Premiere mundial.
  • HIN UND WEG, de Christian Zübert (Alemania, 95 minutos). Premiere mundial.
  • IL GATTOPARDO, de Luchino Visconti (Italia/Francia, 1963, 185 minutos). Retrospettiva Titanus.
  • MARIE HEURTIN / Mary’s Story, de Jean-Pierre Améris (Francia, 95 minutos). Premiere mundial.
  • LES PLAGES D’AGNÈS, de Agnès Varda (Francia, 2008, 110 minutos). Documental. Leopardo de Honor a Agnès Varda.
  • À LA VIE, de Jean-Jacques Zilbermann (Francia, 104 minutos). Premiere mundial.
  • THE HUNDRED-FOOT JOURNEY, de Lasse Hallström (Estados Unidos), 124 minutos.
  • SCHWEIZER HELDEN, de Peter Luisi (Suiza, 94 minutos). Premiere mundial.
  • PAUSE, de Mathieu Urfer (Suiza, 82 minutes). Opera prima. Premiere mundial.
  • SILS MARIA, de Olivier Assayas (Francia/Alemania/Suiza, 125 minutos). Excellence Award Moët Chandon a Juliette Binoche.
  • LAND HO!, de Aaron Katz y Martha Stephens (Estados Unidos/Islandia, 95 minutos).

 

SIGNS OF LIFE

  • Al Rakib Al-Khaled / The Immortal Sergent, de Ziad Kalthoum (Siria, 73 minutos). Documental. Opera prima.
  • Amori e metamorfosi, de Yanira Yariv (Francia/Italia, 88 minutos). Premiere mundial.
  • Antigona despierta, de Lupe Pérez García (España, 63 minutos). Premiere mundial.
  • Com Os Punhos Cerrados, de Pedro Diogenes, Ricardo y Luiz Pretti (Brasil, 74 minutos). Premiere mundial.
  • El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina, Dinamarca, Suecia, 100 minutos). Premiere internacional.
  • Fávula, de Raúl Perrone (Argentina, 84 minutos). Premiere mundial.
  • Fils De / What’s Your Job Daddy?, de HPG (Francia, 70 minutos). Premiere mundial.
  • Fort Buchanan, de Benjamin Crotty (Francia, Túnez, 65 minutos). Opera prima. Premiere mundial.
  • Los ausentes, de Nicolás Pereda (México, Francia, España, 80 minutos). Premiere mundial.

 

CARTE BLANCHE

  • ASPIRANTES / Hopefuls, de Ives Rosenfeld
  • BECO / Alley, de Camilo Cavalcante
  • NISE DA SILVEIRA, de Roberto Berliner
  • O TOURO / The Bull, de Larissa Figueiredo
  • ORAÇAO DO AMOR SELVAGEM / Wild Love Prayer, de Chico Faganello
  • PONTO ZERO / Point Zero, de José Pedro Goulart
  • QUE HORAS ELA VOLTA? / Where is She?, de Anna Muylaert

JURADOS

CONCORSO INTERNAZIONALE
Presidente: Gianfranco Rosi, Director (Italia)
Thomas Arslan, Director (Alemania)
Alice Braga, Actress (Brasil)
Connie Nielsen, Actriz (Dinamarca)
Diao Yinan, Director (China)

 

CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE
Presidente: Ossama Mohammed, Director (Siria)
Thierry Jobin, Director de festival (Suiza)
Don McKellar, Guionista, Director y Actor (Canadá)
Clémence Poésy, Actriz (Francia)
Mary Stephen, Editor (Hong Kong/Francia)

 

PARDI DI DOMANI
Presidente: Rutger Hauer, Actor (Holanda)
Helvécio Marins Jr., Director (Brasil)
Lois Patiño, Director (España)
Myroslav Slaboshpytskiy, Director (Ucrania)
Nicole Vögele, Director (Suiza)

 

OPERA PRIMA
Emmanuel Burdeau, crítico y programador (Francia)
Luciano Monteagudo, crítico y programador (Argentina)
Andréa Picard, crítica y programadora (Canadá)

 Fuentes:  Terra / Latam Cinema / Festival de Locarno

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail