Ciclo: CINAIN presenta óperas prima argentinas de todos los tiempos, gratis en la ENERC

Durante el mes de noviembre, CINAIN presenta un programa doble posando la mirada en las primeras producciones cinematográficas de muchos de los cineastas que marcarían en el futuro a generaciones enteras de espectadores y realizadores.

Por un lado, Diego Lerer presenta los sábados un ciclo de óperas prima argentinas estrenadas a partir del 2000, “algunas de las películas clave para trazar una posible historia del cine argentino del siglo XXI”.

Por su parte, Fernando Martín Peña redobla la apuesta los domingos con un programa de primeros filmes argentinos del siglo XX, anteriores a 1980.

Una propuesta con dos vértices que abonan el interés por redescubrir primeras producciones que han marcado senderos, líneas de continuidad y rupturas en el cine nacional en distintas épocas.

Las proyecciones serán los sábados y domingos por la tarde, con entrada libre y gratuita, en el microcine de la sede centro de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC) – Moreno 1199, CABA.

 

PROGRAMACIÓN

Sábado 2

17:00 Nueves reinas de Fabian Bielinsky (2000)

19:00 Tan de repente de Diego Lerman (2003)

21:00 Sábado de Juan Villegas (2001)

 

Domingo 3

18:00 Dos amigos y un amor de Lucas Demare (1938)

20:00 Escala en la ciudad de Alberto de Zavalía (1935)

 

Sábado 9

17:00 Balnearios de Mariano Llinás (2002)

19:00 Nadar solo de Ezequiel Acuña (2003)

21:00 Hermanas de Julia Solomonoff (2005)

 

Domingo 10

18:00 Las furias de Vlasta Lah (1960)

20:00 El inglés de los güesos de Carlos Hugo Christensen (1940)

 

Sábado 16

17:00 El fondo del mar de Damian Szifrón (2003)

19:00 Atlántida de Inés Barrionuevo (2014)

 

Domingo 17

18:00 Margarita, Armando y su padre de Francisco Mugica (1939)

20:00 Palo y hueso de Nicolás Sarquís (1968)

 

Domingo 24

18:00 Shunko de Lautaro Murúa (1960)

20:00 La tregua de Sergio Renán (1974)

 

Sábado 23

17:00 Los paranoicos de Gabriel Medina (2008)

19:00 Abrir puertas y ventanas de Milagros Mumenthaler (2012)

 

Sábado 30

17:00 Los salvajes de Alejandro Fadel (2012)

19:00 Tesoro mío de Sergio Belloti (2000)

21:00 Lo que más quiero de Delfina Castagnino (2010)

 

Domingo 1

18:00 Tute cabrero de Juan José Jusid (1968)

20:00 Historia del 900 de Hugo del Carril (1949)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail