Cannes: “La Patota” competirá en la semana de la crítica

Desde hace unos días era un secreto a voces, pero hoy llegó la confirmación oficial: La patota, el segundo filme de Santiago Mitre (El estudiante) participará de la competencia de la prestigiosa sección paralela de Cannes, La semana de la Crítica.

Protagonizada por Dolores Fonzi, Oscar Martínez, Esteban Lamothe y Cristian Salguero, la remake del largometraje de Daniel Tinayre se centra en una exitosa abogada que deja su carrera para dedicarse a los más desfavorecidos.

La representación latinoamericana se completará con La tierra y la sombra, ópera prima del colombiano César Augusto Acevedo que describe el drama de un viejo campesino que regresa al hogar que abandonó hace tres lustros por una enfermedad de su hijo.

La semana de la crítica, dedicada a descubrir talento emergente, presentará en total 7 largometrajes (primeras y segundas producciones) y 10 cortometrajes en su sección competitiva.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA OFICIAL

Dégradé, de Tarzan y Arab Nasser
2015 l Premiere Mundial l 1h25 | Palestina – Francia – Qatar | Ópera prima

Krisha, de Trey Edward Shults
2015 l Premiere Internacional l 1h23 | Estados Unidos | Ópera prima

Mediterranea, de Jonas Carpignano
2015 l Premiere Mundial l 1h47 | Italia – Francia – Estados Unidos – Alemania | Ópera prima

Ni le ciel ni la terre / The Wakhan Front, de Clément Cogitore
2015 l Premiere Mundial l 1h40 | Francia – Bélgica | Ópera prima

La patota, de Santiago Mitre
2015 l Premiere Mundial l 1h43 | Argentina – Brasil – Francia | segundo largo

Sleeping Giant, de Yrew Cividino
2015 l Premiere Mundial l 1h29 | Canadá | Ópera prima

La tierra y la sombra, de César Augusto Acevedo
2015 l Premiere Mundial l 1h37 | Colombia – Francia – Holanda – Chile – Brasil | Ópera prima

COMPETENCIA DE CORTOS Y LARGOMETRAJES

Alles Wird Gut / Everything Will Be Okay, de Patrick Vollrath
2015 l Premiere Internacional l 30’ | Alemania – Austria

Boys / Pojkarna, de Isabella Carbonell
2015 l Premiere Internacional l 19’ | Suecia

Commy Action, de João Paulo Mirya Maria
2015 l Premiere Mundial l 14’ | Brasil

La Fin du dragon, de Marina Diaby
2015 l Premiere Mundial l 26’ | Francia

The Fox Exploits the Tiger’s Might, de Lucky Kuswyi
2015 l Premiere Mundial l 25’ | Indonesia

Jeunesse des Loups-Garous / Monsters Turn Into Lovers, de Yann Delattre
2015 l Premiere Mundial l 22’ | Francia

Love Comes Later, de Sonejuhi Sinha
2015 l Premiere Mundial l 10’ | Estados Unidos

Ramona, de Yrei Cretulescu
2015 l Premiere Mundial l 20’ | Rumania

Too Cool for School, de Kevin Philips
2014 l Premiere Mundial l 11’ | Estados Unidos

Varicella / Chickenpox, de Fulvio Risuleo
2014 l Premiere Mundial l 14’ | Italia

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS EN EL FESTIVAL DE MORELIA

  • Nuanca regreses, de Leonardo Díaz (México)
  • El palacio, de Nicolás Pereda (México / Canadá)
  • Por qué el recuerdo?, de Juan Pablo González (México – Estados Unidos)
  • Ramona, de Giovanna Zacarías (México)

PELÍCULAS DE APERTURA Y CLAUSURA

The Anarchists, de Elie Wajeman – PELÍCULA DE APERTURA
2015 l Premiere Mundial l 1h35 | Francia | segundo largo

La Vie en gry, de Mathieu Vadepied
2014 l Premiere Mundial l 1h33 | Francia | Ópera prima

PROYECCIONES ESPECIALES

Coin Locker Girl, de HAN Jun-hee
2015 l Premiere Mundial l 1h54 | Corea del Sur | Ópera prima

Les Deux Amis, de Louis Garrel
2015 l Premiere Mundial l 1h40 | Francia | Ópera prima

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail