Cannes: España, Colombia y Chile presentes en la Quincena

El director Fernando León de Aranoa representará al cine español en Cannes. Un día perfecto formará parte de la programación de la Quincena de los Realizadores, tal como anunciaron este martes sus responsables en París. El filme, protagonizado por Benicio Del Toro, Tim Robbins y Olga Kurylenko, es el primero hablado en inglés del autor de Los lunes al sol.

Entre los escogidos también se encuentran el director colombiano Ciro Guerra, de 34 años, que presentará El abrazo de la serpiente, y la chilena Marcia Tambutti, que debuta en el cine con el documental Allende, mi abuelo Allende.

La Argentina estará representada por el cortometraje El pasado roto, de Martín Morgenfeld y Sebastián Schjaer.

LARGOMETRAJES

  • APERTURA: L’Ombre des femmes / In the Shadow of Women (de Philippe Garrel, Francia)
  • CLAUSURA: Dope (de Rick Famuyiwa, Estados Unidos)
  • Allende, mi abuelo Allende (de Marcia Tambutti, Chile-México)
  • El abrazo de la serpiente (de Ciro Guerra, Colombia-Venezuela-Argentina)
  • Arabian Nights / As mil e uma noites (de Miguel Gomes, Portugal)
  • Peace to Us in Our Dreams (de Sharunas Bartas, Lituania-France)
  • The Brand New Testament / Le Tout Nouveau Testament (de Jaco van Dormael, Luxemburgo-Francia-Bélgica)
  • The Cowboys / Les Cowboys (de Thomas Bidegain, Francia)
  • Fatima (de Philippe Faucon, Francia)
  • Trois souvenirs de ma jeunesse / My Golden Years (de Arnaud Desplechin, Francia)
  • Green Room (de Jeremy Saulnier, Estados Unidos)
  • The Here After (de Magnus von Horn, Francia-Polonia-Suecia)
  • Much Loved (de Nabil Ayouch, Marruecos-Francia)
  • Mustang (de Deniz Gamze Erguven, Francia)
  • Un día perfecto / A Perfect Day (de Fernando León de Aranoa, España)
  • Songs My Brothers Taught Me (de Chloe Zhao, Estados Unidos)
  • FUNCIÓN ESPECIAL: Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld (de Takashi Miike, Japón)

CORTOMETRAJES

  • El pasado roto, de Martín Morgenfeld y Sebastián Schjaer
  • Bleu Tonnerre, de Jean-Marc E. Roy & Philippe David Gagné
  • Calme ta joie, de Emmanuel Laskar
  • Kung Fury, de David Sandberg
  • Pitchoune, de Reda Kateb
  • Provas, Exorcismos, de Susana Nobre
  • Pueblo, de Elena Lopez Riera
  • Quelques secondes, de Nora El Hourch
  • Quintal, de André Novais Oliveira
  • Rate Me, de Fyzal Boulifa
  • The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky

Fuentes: El país / La quincena de los realizadores

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail