Cannes anunció los 56 títulos de su selección 2020

“No podíamos cancelar el Festival así, sin más”, dijo contundente el delegado general del Festival de Cannes, Thierry Frémaux. La pandemia por el coronavirus que hizo estragos en Francia, impidió por primera vez en 52 años la realización del Festival. Sin embargo, consciente de la importancia que tiene este evento para la industria del cine no hegemónico,  el festival optó por revelar este miércoles la lista de películas que debían haberse proyectado durante mayo en la Croisette.

Thierry Frémaux anunció los nombres de las 56 cintas que transitarán por el circuito de festivales y se lanzarán en las salas comerciales con el distinguido logo del Festival de Cine de Cannes. Estos títulos no fueron separados en secciones, como es habitual,  sino como un conjunto separado apenas entre temáticas, óperas prima, los que ya estuvieron en la selección oficial y los que no.

Entre los seleccionados, se anunciaron las últimas producciones de cineastas conocidos como Wes Anderson (The French dispatch), Steve McQueen, presente con dos largometrajes (Lovers rock y “Mangrove) François Ozon (Eté 85), Naomi Kawase (True Mothers), Sharunas Bartas (In the dusk) y Fernando Trueba (El olvido que seremos),  filmada en Colombia.

De esas 56 películas, 16 son dirigidas por mujeres, con un número récord de “óperas primas” entre las que se encuentra Falling del conocido actor danés-estadounidense Viggo Mortensen quien debuta detrás de la cámara. Así mismo, se anunciaron cinco comedias y cuatro películas de animación, entre las que se encuentra Soul, la última película de Pixar, así como The tale of princess Kaguya, de los estudios Gibli.

Algunos de los directores que aparecían en todos los rumores  como Paul Verhoeven, Leos Carax, Nanni Morett y Apichatpong Weerasethakul no figuran en la lista. Algunos de ellos preferirán estrenar en otros Festivales y otros apostarán por mostrar sus películas en la edición 2021 del certamen cannesiano.

Finalmente vale la pena destacar que la brasilera Casa de Antiguidades de Joao Paulo Miranda Maria es la única película latinoamericana que aparece en la presente selección.

LES FIDÈLES (Películas de directores que ya estuvieron en selección oficial)

  • THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson (Estados Unidos) – 1h43
  • ETÉ 85 de François Ozon (Francia) – 1h40
  • ASA GA KURU (True Mothers) de Naomi Kawase (Japón) – 2h20
  • LOVERS ROCK de Steve McQueen (Ingleterra) – 1h08
  • MANGROVE de Steve McQueen (Ingleterra) – 2h04
  • DRUK (Another Round) de Thomas Vinterberg (Dinamarca) – 1h55
  • ADN de Maïwenn (Argelia / Francia) – 1h30
  • LAST WORDS de Jonathan Nossiter (Estados Unidos) – 2h06
  • HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS de IM Sang-Soo (Corea del Sur) – 1h40
  • EL OLVIDO QUE SEREMOS de Fernando Trueba (España) – 2h16
  • PENINSULA de YEON Sang-Ho (Corea del Sur) – 1h54
  • IN THE DUSK (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituania) – 2h06
  • DES HOMMES (Home Front) de Lucas BELVAUX (Bélgica) – 1h40
  • THE REAL THING de Kôji Fukada (Japón) – 3h48

LES NOUVEAUX VENUS / LOS RECIÉN LLEGADOS

  • PASSION SIMPLE de Danielle Arbid – (Líbano) – 1h36
  • A GOOD MAN de Marie Castille Mention-Schaar (Francia) – 1h47
  • LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT de Emmanuel Mouret (Francia) – 2h
  • SOUAD de Ayten Amin (Egipto) 1h30
  • LIMBO de Ben Sharrock (Ingleterra) – 1h53
  • ROUGE (Red Soil) de Farid Bentoumi (Francia) – 1h26
  • SWEAT de Magnus Von Horn (Suecia) – 1h40
  • TEDDY de Ludovic y Zoran Boukherma (Francia) – 1h28
  • FEBRUARY de Kamen Kalev (Bulgaria) – 2h05
  • AMMONITE de Francis Lee (Ingleterra) – 2h
  • UN MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman (Francia) – 1h40
  • ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Alemania) – 2h14
  • NADIA, BUTTERFLY de Pascal Plante (Canadá) – 1h46
  • HERE WE ARE de Nir Bergman (Israel) – 1h34

UN FILM À SKETCHES

  • SEPTET: THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping y Patrick Tam (Hong Kong) – 1h53

LES PREMIERS FILMS / ÓPERAS PRIMA

  • FALLING de Viggo Mortensen (Estados Unidos) – 1h52
  • PLEASURE de Ninja Thyberg (Suecia) – 1h45
  • SLALOM de Charlène Favier (Francia) – 1h32
  • CASA DE ANTIGUIDADES de Joao Paulo Miranda Maria (Brasil) – 1h27
  • BROKEN KEYS (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Líbano) – 1h30
  • IBRAHIM de Samir Guesmi (Francia) – 1h20
  • BEGINNING de Déa Kulumbegashvili (Georgia) – 2h10
  • GAGARINE de Fanny Liatard y Jérémy Trouilh (Francia) – 1h35
  • 16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon (Francia) – 1h13
  • VAURIEN de Peter Dourountzis (Francia) – 1h35
  • GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury (Francia) – 1h48
  • SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) de Nora Martirosyan (Armenia) – 1h40
  • JOHN AND THE HOLE de Pascual Sisto (Estados Unidos) – 1h38
  • STRIDING INTO THE WIND de WEI Shujun (China) – 2h36
  • THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO de Dani Rosenberg (Israel) – 1h40

3 DOCUMENTAIRES / TRES DOCUMENTALES

  • EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) de Dieudo Hamadi (República Democrática del Congo) – 1h30
  • THE TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck y Gregory Kershaw (Estados Unidos) – 1h24
  • 9 JOURS À RAQQA de Xavier de Lauzanne (Francia) – 1h30

5 COMÉDIES / CINCO COMEDIAS

  • ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES de Caroline Vignal (Francia) – 1h35
  • LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès (Francia) – 1h30
  • UN TRIOMPHE (The big hit) de Emmanuel Courcol (Francia) – 1h40
  • L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte (Francia) – Ópera Prima
  • LE DISCOURS de Laurent Tirard (Francia) – 1h27

4 FILMS D’ANIMATION / CUATRO PELÍCULAS ANIMADAS

  • AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japón) – 1h22
  • FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca) – 1h30
  • JOSEP de Aurel (Francia) – 1h20 – 1er film
  • SOUL de Pete Docter (Estados Unidos) – 1h30
Via Rfi Festival de Cannes
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail