Berlinale 2018: Palmarés completo

La película Touch me not, de la realizadora rumana Adina Pintilie se llevó esta tarde el Oso de Oro a la mejor película del Festival Internacional de Cine de Berlín (Berlinale). El filme también se llevó el galardón a la Mejor Ópera Prima.

La paraguaya Las Herederas de Marcelo Martinessi obtuvo el Premio Alfred Bauer al filme que abre nuevas perspectivas en el arte cinematográfico y el reconocimiento para su actriz Ana Brun. Ayer el filme se había alzado con el Premio FIPRESCI entre las películas de la competencia oficial.

Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá se llevaron un Oso de Plata por el guion del filme mexicano Museo. La cineasta argentina Ines Moldavsky ganó el Oso de Oro al mejor cortometraje por su documental The Men Behind the Wall (Israel).

En el día de ayer Teatro de guerra (Argentina / España), de Lola Arias se había alzado con dos premios no oficiales (jurado ecuménico y el de los cines de arte y ensayo), mientras que el cine brasilero obtuvo numerosos galardones no oficiales.

TODOS LOS PREMIOS

PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Oso de oro a la Mejor Película: Touch me not (Rumania / Alemania / República Checa / Bulgaria / Francia), de Adina Pintilie

Gran Premio del jurado: Twarz / Mug (Polonia), de Malgorzata Szumowska

Premio Alfred Bauer: Las Herederas (Paraguay / Uruguay / Brasil / Alemania / Noruega / Francia), de Marcelo Martinessi – al filme que abre nuevas perspectivas en el arte cinematográfico-

Mejor Director: Wes Anderson, por La isla de los perros (Estados Unidos)

Mejor Actriz: Ana Brun, por Las Herederas (Paraguay / Uruguay / Brasil / Alemania / Noruega / Francia)

Mejor Actor: Anthony Bajon, por La prière / The Prayer (Francia)

Mejor Guion: Manuel Alcalá y Alonso Ruizpalacios, por Museo (México)

Oso de Plata a la mayor contribución artística: Elena Okopnaya, por Dovlatov (Rusia / Polonia / Serbia)

GLASHÜTTE ORIGINAL DOCUMNENTARY AWARD

Mejor documental: Waldheims Walzer (Austria), de Ruth Beckmann

Mención especial: Ex pajé! (Brasil), de Luiz Bolognesi

THE GWFF BEST FIRST FEATURE AWARD

Mejor Ópera Prima: Touch me not (Romania / Germany / Czech Republic / Bulgaria / France), de Adina Pintilie

CORTOMETRAJES

Oso de Oro: The Men Behind the Wall (Israel), de Ines Moldavsky

Premio del Jurado: Imfura (Suiza / Ruanda), de Samuel Ishimwe

Audi Short Film Award: Solar Walk (Dinamarca), de Réka Bucsi

 

PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO FIPRESCI

Competencia Oficial: Las Herederas (Paraguay / Uruguay / Brasil / Alemania / Noruega / Francia), de Marcelo Martinessi

Sección Panorama: River’s edge (Japón), de Isao Yukisada

Forum: An elephant sitting still (China), de Hu Bo

 

JURADO ECUMÉNICO

Competencia: In den Gängen (Alemania), de Thomas Stuber

Mención: Utøya 22. Juli (Noruega), de Erik Poppe

Panorama: Styx (Alemania / Austria), de Wolfgang Fischer

Forum: Teatro de guerra (Argentina / España), de Lola Arias

 

PREMIOS TEDDY

Mejor película: Tinta bruta (Brasil), de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher

Mejor documental: Bixa travesty (Brasil), de Claudia Priscilla y Kiko Goifman

Mejor cortometraje: Three centimetres (Gran Bretaña), de Lara Zeidan

Premio especial del jurado: Obscuro barroco (Francia / Grecia), de Evangelia Kranioti

Premio revelación L’Oréal: Retablo (Perú / Alemania / Noruega), de Alvaro Delgado-Aparicio L.

 

CICAE ART CINEMA AWARD

Panorama: Tinta bruta (Brasil), de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher

Forum: Teatro de guerra (Argentina / España), de Lola Arias

 

SECCIÓN GENERATION

GENERATION KPLUS

Jurado Internacional:

Grand Prix: Sekala Niskala (Indonesia / Holanda / Australia / Qatar), de Kamila Andini

Mención especial: Allons enfants / Cléo & Paul (Francia), de Stéphane Demoustier

Premio Especial del Jurado: Jaalgedi (Nepal / Francia), de Rajesh Prasad Khatri

Mención Especial: Cena d’aragoste (Estados Unidos / Italia), de Gregorio Franchetti

Jurado juvenil:

Oso de Crystal al Mejor Filme: Les rois mongols (Canadá), de Luc Picard

Mención especial: Supa Modo (Alemania / Kenya), de Likarion Wainaina

Oso de Crystal al Mejor Corto: A field guide to being a 12-Year-Old-Girl (Australia), de Tilda Cobham-Hervey

Mención especial: Snijeg za vodu / Snow for Water (Bosnia), de Christopher Villiers

GENERATION 14PLUS

Jurado Internacional:

Grand Prix: Fortuna (Suiza / Bélgica), de Germinal Roaux

Mención especial: Dressage (Irán), de Pooya Badkoobeh

Mejor cortometraje: Juck (Suecia), de Olivia Kastebring, Julia Gumpert y Ulrika Bandeira

Mención especial: Na zdrowie! / Bless You! (Polonia), de Paulina Ziolkowska

Jurado juvenil:

Oso de Crystal al Mejor Filme: Fortuna (Suiza / Bélgica), de Germinal Roaux

Mención especial: Retablo (Perú / Alemania / Noruega), de Alvaro Delgado-Aparicio L.

Oso de Crystal al Mejor Corto: Kiem Holijanda (Holanda), de Sarah Veltmeyer

Mención especial: Je fais où tu me dis / Dressed for Pleasure (Suiza), de Marie de Maricourt

OTROS PREMIOS

GUILD FILM PRIZE: In den Gängen (Alemania), de Thomas Stuber

LABEL EUROPA CINEMAS: Styx (Alemania / Austria), de Wolfgang Fischer

CALIGARI FILM PRIZE: La casa lobo (Chile), de Cristóbal León y Joaquín Cociña

PEACE FILM PRIZE: The silence of others (Estados Unidos / España), de Almudena Carracedo y Robert Bahar

AMNESTY INTERNATIONAL FILM PRIZE: Zentralflughafen THF (Alemania / Francia / Brasil), de Karim Aïnouz

HEINER CAROW PRIZE: Styx (Alemania / Austria), de Wolfgang Fischer

 

PREMIOS DE DESARROLLO

COMPASS-PERSPEKTIVE-AWARD: Überall wo wir sind (Alemania), de Veronika Kaserer

KOMPAGNON-FELLOWSHIP: When a Farm Goes Aflame, the Flakes Fly Home to Bear the Tale, de Jide Tom Akinleminu (Berlinale Talents 2018) y Blutsauger by Julian Radlmaier (Perspektive Deutsches Kino 2017)

ARTE INTERNATIONAL PRIZE: The war has ended, de Hagar Ben Asher (Berlinale Co-Production Market)

EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT AWARD: The war has ended, de Hagar Ben Asher (Berlinale Co-Production Market)

VFF TALENT HIGHLIGHT AWARD: Tropical Memories, de Shipei Wen (Berlinale Co-Production Market)

 

PREMIOS DEL PÚBLICO Y LOS LECTORES

BERLINER MORGENPOST READERS’ JURY AWARD: Dovlatov (Rusia / Polonia / Serbia), de Alexey German Jr.

TAGESSPIEGEL READERS’ JURY AWARD: L’empire de la perfection (Francia), de Julien Faraut

TEDDY READERS’ AWARD POWERED BY MANNSCHAFT: Las Herederas (Paraguay / Uruguay / Brasil / Alemania / Noruega / Francia), de Marcelo Martinessi

 

PREMIOS DEL PÚBLICO – SECCIÓN PANORAMA

Ficción:

1º premio: Profile (Estados Unidos / Reino Unido / Chipre / Rusia), de Timur Bekmambetov

2º premio: Styx (Alemania / Austria), de Wolfgang Fischer

3º premio: L’ Animale (Austria), de Katharina Mueckstein

 

Documental:

1º premio: The silence of others (Estados Unidos / España), de Almudena Carracedo y Robert Bahar

2º premio: Partisan (Alemania), de Lutz Pehnert, Matthias Ehlert y Adama Ulrich

3º premio: O proceso (Brasil / Alemania / Holanda), de Maria Augusta Ramos

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail