Anunciaron la programación del 19 BAFICI

Se anunció en Buenos Aires la programación de la que se vislumbra como una de las mejores ediciones de la historia del BAFICI (Buenos Aires Festival de Cine Independiente). Como ya ocurrió en la edición anterior, primera a cargo del crítico y programador Javier Porta Fouz, el BAFICI 19 ensayará una profunda apertura hacia el cine de nuestra región.

Este año la competencia internacional incluye 22 largometrajes de realizadores jóvenes de los cinco continentes. En la competencia argentina hay películas de directores como Baltazar Tokman, José Celestino Campusano, Matías Lucchesi, Alejo Moguillansky, Rodrigo Moreno y Kris Niklison.

Para la 19na edición el Festival incorporará nuevas sedes en la mayoría de los barrios de la ciudad, incluyendo un nuevo espacio gratuito en Plaza Francia. Allí el principal invitado del festival, Nanni Moretti, presentará uno de sus filmes. Entre los homenajes se destacan uno dedicado a Fernando Birri, en la cual se exhibirá la copia restaurada del filme Org que se estrenó recientemente en la Berlinale, y otro póstumo para el gran realizador iraní Abbas Kiarostami en el que se podrá ver el mismo programa que se exhibió en Mar del Plata (su último corto junto a un documental sobre su figura) y la versión restaurada por el propio maestro de su reconocido filme Close Up.

Las entradas,  que tendrán un costo de 45$ (público general) y 30$ (estudiantes), se pondrán a la venta el lunes 10 de abril desde la web del Festival y en el Village Recoleta. Ya se encuentran disponibles el catálogo y la grilla diaria.

Función de Apertura

  • Casting (Nicolas Wackerbarth), Alemania

Función de Clausura

  • L’Opéra de Paris (Jean-Stéphane Bron), Francia / Suiza

SECCIONES OFICIALES COMPETITIVAS

Competencia Oficial Internacional
Jurados: Amy Nicholson, Andrea Testa, Denis Côté, Nicolas Wackerbarth, Julio Hernández Cordón

  • 2557 (Roderick Warich), Alemania
  • Una aventura simple (Ignacio Ceroi), Argentina
  • Hoy partido a las 3 (Clarisa Navas), Argentina / Paraguay
  • Killing Ground (Damien Power), Australia
  • Viejo calavera (Kiro Russo), Bolivia / Qatar
  • Arábia (Affonso Uchôa, João Dumans), Brasil
  • No intenso agora (João Moreira Salles), Brasil
  • Reinos (Pelayo Lira), Chile
  • Medea (Alexandra Latishev Salazar), Costa Rica / Chile / Argentina
  • Atrás hay relámpagos (Julio Hernández Cordón), Costa Rica / México
  • Estiu 1993 (Carla Simón), España
  • Niñato (Adrián Orr), España
  • 95 and 6 to Go (Kimi Takesue), Estados Unidos
  • My Entire High School Sinking into the Sea (Dash Shaw), Estados Unidos
  • Dark Night (Tim Sutton), Estados Unidos
  • Liberami (Federica Di Giacomo), Italia / Francia
  • Newton (Amit V. Masurkar), India
  • Out There (Takehiro Ito), Japón / Taiwán
  • The Wedding Ring (Rahmatou Keïta), Niger / Burkina Faso / Francia
  • Porto (Gabe Klinger), Portugal / Estados Unidos / Francia / Polonia
  • Wind (Tamra Drakulić), Serbia
  • El candidato (Daniel Hendler), Uruguay / Argentina

Competencia Oficial Argentina
Jurados: Jim Kolmar, Johannes Klein, María Aparicio, Rita Azevedo Gomes, Tommaso Bertani

  • Casa Coraggio (Baltazar Tokman), Argentina
  • Cetáceos (Florencia Percia), Argentia / Italia
  • Cícero impune (José Celestino Campusano), Argentina / Brasil
  • El espanto (Martín Bechimol, Pablo Aparo), Argentina
  • El pampero (Matías Lucchesi), Argentina / Uruguay / Francia
  • Fin de semana (Moroco Colman), Argentina
  • Hora – día – mes (Diego Bliffeld), Argentina
  • La vendedora de fósforos (Alejo Moguillansky), Argentina
  • Las cinéphilas (María Álvarez), Argentina
  • Los territorios (Iván Granovsky), Argentina / Brasil / Palestina
  • Orione (Toia Bonino), Argentina
  • Otra madre (Mariano Luque), Argentina
  • Una ciudad de provincia (Rodrigo Moreno), Argentina
  • Una hermana (Verena Kuri, Sofía Brockenshire), Argentina
  • Vergel (Kris Niklison), Argentina / Brasil

Competencia Vanguardia y Género
Jurados: Kimi Takesue, Marcelo Quesada, María Negroni

  • Ojalá vivas tiempos interesantes (Santiago Van Dam), Argentina
  • Toublanc (Iván Fund), Argentina
  • Adiós entusiasmo (Vladimir Duran), Argentina / Colombia
  • At Your Heels (Azucena Losana), Argentina / República Checa
  • Fuddy Duddy (Siegfried A. Fruhauf), Austria
  • Keep That Dream Burning (Rainer Kohlberger), Austria / Alemania
  • Lilith’s Awakening (Monica Demes), Brasil / Estados Unidos
  • Ceux qui font les révolutions à moitie n’ont fait que se creuser un tombeau (Mathieu Denis, Simon Lavoie), Canadá
  • Prank (Vincent Biron), Canadá
  • The Intestine (Lev Lewis), Canadá
  • Have a Nice Day (Jian Liu), China
  • Merry Christmas Mr. Mo (Lim Dae-hyung), Corea del Sur
  • Dhogs (Andrés Goteira), España
  • Nuestra amiga la luna (Velasco Broca), España
  • Demonios tus ojos (Pedro Aguilera), España / Colombia
  • Santoalla (Andrew Becker, Daniel Mehrer), Estados Unidos / España
  • Rudzienko (Sharon Lockhart), Estados Unidos / Polonia
  • People Power Bombshell: The Diary of Vietnam Rose (John Torres), Filipinas
  • La Loi de la jungle (Antonin Peretjatko), Francia
  • I tempi felici verranno presto (Alessandro Comodin), Italia
  • Mimosas (Oliver Laxe), Marruecos / España / Francia / Qatar
  • Correspondências (Rita Azevedo Gomes), Portugal
  • O ornitólogo (Joao Pedro Rodrigues), Portugal / Brasil / Francia
  • Super Taboo (Su Hui-yu), Taiwán
  • La disco resplandece (Chema García Ibarra), Turquía / España
  • The Absence of Eddy Table (Rune Spaans), Norway

Competencia Oficial Latinoamericana
Jurados: Maite Alberdi, Mariano Llinás, Pablo Paniagua

  • La película de Manuel (Lucas Damino Sebastián Menegaz), Argentina
  • Un suelo lejano (Gabriel Muro), Argentina / Paraguay
  • Andrés lee i escribe (Daniel Peralta), Chile
  • Una mujer (Daniel Paeres, Camilo Medina), Colombia
  • A cidade do futuro (Cláudio Marques, Marília Hughes), Brasil
  • Un secreto en la caja (Javier Izquierdo), Ecuador / España
  • Carroña (Sebastián Hiriart), México
  • Casa Roshell (Camila José Donoso), México / Chile
  • Samba’ (Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas), República Dominicana

Competencia Oficial Derechos Humanos
Jurados: Jonathan Perel, Sofia Bohdanowicz, Jonatan Relayze Chiang

  • Drum (Keywan Karimi), Francia / Irán
  • Chaco (Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone, Ulises de la Orden), Argentina
  • Messenger on a White Horse (Jayson McNamara), Argentina / Australia
  • Triple crimen (Rubén Plataneo), Argentina
  • ¡Yallah! ¡Yallah! (Fernando Romanazzo, Cristian Pirovano), Argentina / Palestina
  • Meu corpo é político (Alice Riff), Brasil
  • El pacto de Adriana (Lissette Orozco), Chile
  • Los niños (Maite Alberdi), Chile / Holanda / Francia / Colombia
  • Tonsler Park (Kevin Jerome Everson), Estados Unidos
  • Paris est une fête – Un film en 18 vagues (Sylvain George), Francia
  • We the Workers (Wen Hai), Hong Kong / China
  • A Feeling Greater Than Love (Mary Jirmanus Saba), Líbano
  • El buen cristiano (Izabel Acevedo), México
  • El Amparo (Rober Calzadilla), Venezuela / Colombia

Competencia Argentina de Cortos
Jurados: Ailín Salas, Gabriel Abrantes, Konstantina Kotzamani

  • El cielo de los animales (Juan Renau), Argentina
  • El cuarto cuerpo (Agustina Grillo, Manuela Gamboa), Argentina
  • Fiora (Martín Vilela, Martina Juncadella), Argentina
  • Frutillas (Juan Pablo Basovih Marinaro), Argentina
  • Hugo (Juan Villegas), Argentina
  • Kukoč (Matías Maumus, Tomás Maumus), Argentina / Estados Unidos
  • Licuar la nada (Kevin Zayat), Argentina
  • Los rayos (Carolina Ridao), Argentina
  • Lulita (Andrés Mahecha), Argentina / Colombia
  • María (Manuela Gamboa), Argentina
  • Mundo country (Malena Verde, Andrés Polonsky, Natalí Aboud), Argentina
  • No aflojes, Miriam (Ramiro Bailiarini, Rafael Federman), Argentina
  • Par doble (Santiago Giralt), Argentina
  • Querida Renzo (Francisco Lezama, Agostina Gálvez), Argentina / Estados Unidos
  • Trainspotter (Ignacio Masllorens), Argentina
  • Un alud (Cecilia Cartasegna), Argentina
  • Weltende (Alejo Santos), Argentina

FUERA DE CONCURSO

Noches Especiales

  • Cínicos (Raúl Perrone), Argentina
  • Corralón (Eduardo Pinto), Argentina
  • El bar (Alex de la Iglesia), Argentina / España
  • Lai (Rusi Millán Pastori), Argentina
  • La vida sin brillos (Guillermo Félix, Nicolás Teté), Argentina
  • Late Shift (Tobias Weber), Reino Unido / Suiza
  • Mario on Tour (Pablo Stigliani), Argentina
  • Todo sobre el asado (Gastón Duprat, Mariano Cohn), Argentina

PANORAMA

Trayectorias

  • 20th Century Women (Mike Mills), Estados Unidos
  • A Marriage Story (Helena Třeštíková), República Checa
  • All the Rage (Saved by Sarno) (Michael Galinsky, Suki Hawley, David Beilinson), Estados Unidos / Grecia
  • Austerlitz (Sergei Loznitsa), Alemania
  • Beduino (Júlio Bressane), Brasil
  • Bright Nights (Thomas Arslan), Alemania
  • Certain Women (Kelly Reichardt), Estados Unidos
  • Copenhague. A Love Story (Philippe Lesage), Canadá / Francia / Dinamarca
  • Daguerrotype (Kiyoshi Kurosawa), Francia / Japón / Bélgica
  • Goodbye Berlin (Fatih Akin), Alemania
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck), Francia / Estados Unidos
  • The Young Karl Marx (Raoul Peck), Alemania / Francia / Bélgica
  • It’s Not the Time of My Life (Szabolcs Hajdu), Hungría
  • La Mort de Louis XIV (Albert Serra), Francia / España / Portugal
  • La región salvaje (Amat Escalante), México
  • Les Beaux Jours d’Aranjuez (Wim Wenders), Francia / Alemania
  • Le Concours (Claire Simon), Francia
  • Mister Universo (Tizza Covi, Rainer Frimmel), Austria
  • On the Beach at Night Alone (Hong Sangsoo), Corea del Sur
  • Yourself and Yours (Hong Sangsoo), Corea del Sur
  • Orpheline (Arnaud des Pallières), Francia
  • Revengeance (Bill Plympton, Jim Lujan), Estados Unidos
  • Sieranevada (Cristi Puiu), Rumania / Francia
  • The Assignment (Walter Hill), Francia / Canadá / Estados Unidos
  • The Fixer (Adrian Sitaru), Rumania / Francia
  • The Other Side of Hope (Aki Kaurismaki), Finlandia / Alemania
  • The Red Turtle (Michael Dudok de Wit), Francia / Bélgica / Japón
  • The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue (Yuya Ishii), Japón
  • The Wolf from Royal Vineyard Street (Jan Němec), República Checa / Eslovaquia / Francia
  • Ulysses in the Subway (Marc Downie, Paul Kaiser, Ken Jacobs, Flor Jacobs), Estados Unidos / Francia
  • Vida vaquera (Ramón Lluís Bande), España
  • From the Diary of a Wedding Photographer (Nadav Lapid), Israel
  • Pagliacci (Marco Bellocchio), Italia
  • The Hedonists (Jia Zhang-ke), China

Trayectorias – Stéphane Brizé

  • Une vie (Stéphane Brizé), Francia
  • Mademoiselle Chambon (Stéphane Brizé), Francia
  • Algunas horas de primavera (Stéphane Brizé), Francia

Trayectorias – Heinz Emigholz

  • 2+2=22 [The Alphabet] (Heinz Emigholz), Alemania
  • Bickels [Socialism] (Heinz Emigholz), Alemania
  • Streetscapes [Dialogue] (Heinz Emigholz), Alemania
  • Dieste [Uruguay] (Heinz Emigholz), Alemania

Óperas Primas

  • António um dois três (Leonardo Mouramateus), Brasil / Portugal
  • Bliss (Christos Pitharas), Grecia
  • Boone (Christopher LaMarca), Estados Unidos
  • Elon não acredita na morte (Ricardo Alves Jr.), Brasil
  • Il più grande sogno (Michele Vannucci), Italia
  • La soledad (Jorge Thielen Armand), Venezuela / Italia / Canadá
  • Le blu (Guillermo Rovira), Argentina
  • La mirada escrita (Nicolás Abello), Argentina
  • Maudite poutine (Karl Lemieux), Canadá
  • Our Love Story (Lee Hyun-ju), Corea del Sur
  • Tomasa (Juana Hodari), Argentina
  • Werewolf (Ashley McKenzie), Canadá

Artes

  • Acha acha cucaracha: Cucaño ataca otra vez (Mario Piazza), Argentina
  • Beuys (Andres Veiel), Alemania
  • Don’t Blink – Robert Frank (Laura Israel), Canadá / Francia / Estados Unidos
  • L’amatore (Maria Mauti), Italia
  • Manuel Vilariño. Ser luz (José Manuel Mouriño), España
  • Moacir III (Tomás Lipgot), Argentina / Brasil
  • Where Is Rocky II? (Pierre Bismuth), Francia / Alemania / Bélgica / Italia
  • Rueda cabeza (Borja Santomé Rodríguez), España

Cinefilias

  • A destruição de Bernardet (Claudia Priscilla, Pedro Marques), Brasil
  • Acqua e zucchero: Carlo di Palma, i colori della vita (Fariborz Kamkari), Italia
  • Bernadette Lafont, et Dieu créa la femme libre (Esther Hoffenberg), Francia
  • Bumpa, el hombre detrás de la cámara (Natalia Bianchi, Nicholas Mills), Argentina / Reino Unido
  • Cinema Futures (Michael Palm), Austria
  • Como me da la gana II (Ignacio Agüero), Chile
  • Dawson City: Frozen Time (Bill Morrison), Estados Unidos
  • Mansfield 66/67 (P. David Ebersole, Todd Hughes), Estados Unidos / Reino Unido
  • Night Will Fall (Andre Singer), Reino Unido / Estados Unidos / Israel / Dinamarca
  • O cinema, Manoel de Oliveira e eu (João Botelho), Portugal
  • Perche sono un genio! Lorenza Mazzetti (Steve della Casa, Francesco Frisari), Italia
  • Por la libertad (Laurence Garret), Francia
  • Pornocratie: Les Nouvelles Multinationales du sexe Ovidie), Francia
  • Spell Reel (Filipa César), Alemania / Portugal / Francia
  • Together (Lorenza Mazzetti, Denis Horne), Reino Unido

Comedia

  • Album (Mehmet Can Mertoglu), Turquía
  • Casi amor (Christopher Geitz), España
  • Donald Cried (Kris Avedisian), Estados Unidos
  • Drôles d’oiseaux (Elise Girard), Francia
  • Kissing? (Yannis Korres), Grecia
  • Las malcogidas (Denisse Arancibia), Bolivia / Argentina
  • Los hermanos karaoke (Cine Humus), Argentina
  • María (y los demás) (Nely Reguera), España
  • Sundowners (Pavan Moondi), Canadá / Colombia
  • Veredas (Fernando Cricenti), Argentina

Familias

  • Abrázame como antes (Jurgen Ureña), Costa Rica
  • Barrage (Laura Schroeder), Luxemburgo / Bélgica / Francia
  • Desmadre, fragmentos de una relación (Sabrina Farji), Argentina
  • Lady Macbeth (William Oldroyd), Reino Unido
  • Memoria de la sangre (Marcelo Charras), Argentina
  • Mi tía Toty (León Felipe Troya), Ecuador
  • Ordinary People (Eduardo Roy Jr.), Filipinas
  • Pays (Chloé Robichaud), Canadá
  • We’re Still Together (Jesse Noah Klein), Canadá

Hacerse Grande

  • All This Panic (Jenny Gage), Estados Unidos
  • El corral (Sebastián Caulier), Argentina
  • Fala comigo (Felipe Sholl), Brasil
  • Park (Sofia Exarchou), Grecia / Polonia
  • La guerra dei cafoni (Davide Barletti, Lorenzo Conte), Italia
  • The Edge of Seventeen (Kelly Fremon Craig), Estados Unidos
  • Two Worlds (Maciej Adamek), Polonia
  • Win by Fall (Anna Koch), Alemania

Música

  • Bamseom Pirates Seoul Inferno (Jung Yoon-suk), Corea del Sur
  • Bill Frisell. A Portrait (Emma Franz), Australia
  • Cemento – El documental (Lisandro Carcavallo), Argentina
  • Charco – Canciones del Río de la Plata (Julián Chalde), Argentina
  • Chavela (Catherine Gund, Daresha Kyi), Estados Unidos
  • Dick Verdult – It Is True But Not Here (Luuk Bouwman), Países Bajos
  • Dreamstates (Anisia Uzeyman), Estados Unidos / Francia / Ruanda
  • If I Think of Germany at Night (Romuald Karmakar), Alemania
  • Lo que hicimos fue secreto (David Álvarez García), España
  • Los Violadores en el Luna Punk (Juan Riggirozzi), Argentina
  • Más allá de Valle de Muñecas (Emiliano Cativa), Argentina
  • Minute Bodies: The Intimate World of F. Percy Smith (Stuart A. Staples), Reino Unido
  • New Voices in an Old Flower (Quino Piñero), Etiopía / España
  • Residente (René Pérez Joglar ), Puerto Rico / Estados Unidos
  • Rock’n’roll of Corse (Lionel Guedj, Stéphane Bébert), Francia
  • SHOT! The Psycho-Spiritual Mantra of Rock (Barnaby Clay), Estados Unidos
  • Sonido mestizo (Pablo Mensi), Argentina / Ecuador
  • Thank You, Friends: Big Star’s Third Live… and More (Benno Nelson), Estados Unidos
  • Where You’re Meant to Be (Paul Fegan), Escocia

Pasiones

  • Bellas de noche (María José Cuevas), México
  • Espacio gratuito (Carolina Azzi), Argentina
  • Isósceles (Matías Marmorato), Argentina
  • Kedi (Ceyda Torun), Estados Unidos / Alemania / Turquía
  • La felicidad del sonido (Ana Endara Mislov), Panamá
  • More Alive Than Dead (Tzachi Schiff), Israel
  • Salvadora (Daiana Rosenfeld), Argentina
  • The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Juho Kuosmanen), Finlandia / Alemania / Suecia
  • Zoology (Ivan I. Tverdovsky), Rusia / Francia / Alemania

Comer y Beber

  • Bugs (Andreas Johnsen), Dinamarca
  • Hummus! The Movie (Oren Rosenfeld), Israel / Estados Unidos
  • La Révolution des chefs (Olivier Mille), Francia
  • Tsukiji Wonderland (Naotaro Endo), Japón

Nocturna

  • Animals (Greg Zglinski), Suiza / Austria / Polonia
  • Asura: The City of Madness (Kim Sung-soo), Corea del Sur
  • Empathy (Jeffrey Dunn Rovinelli), Estados Unidos
  • Fluidø (Shu Lea-cheang), Alemania
  • Godspeed (Chung Mong-hong), Taiwán
  • Goran (Nevio Marasović), Croacia
  • Higanjima: Vampire Island (Takeshi Watanabe), Japón
  • Hounds of Love (Ben Young), Australia
  • KFC (Lê Bình Giang), Vietnam
  • King Dave (Daniel Grou), Canadá
  • La Jeune Fille sans mains (Sébastien Laudenbach), Francia
  • Prevenge (Alice Lowe), Reino Unido
  • The Girl with All the Gifts (Colm McCarthy), Reino Unido / Estados Unidos
  • The Love Witch (Anna Biller), Estados Unidos
  • The Misandrists (Bruce LaBruce), Alemania
  • The Mole Song – Hong Kong Capriccio (Takashi Miike), Japón
  • The Void (Jeremy Gillespie, Steven Kostanski), Canadá
  • Therapy (Nathan Ambrosioni), Francia
  • Hélium Films (Claude Barras, Cédric Louis), Suiza

Cortos

  • Among the Black Waves (Anna Budanova), Rusia
  • The Wound (Anna Budanova), Rusia
  • I Have the Future (Ouchi Rieko), Japón
  • Ihesa (Alejandro Díaz Castaño), España
  • La voz perdida (Marcelo Martinessi), Paraguay / Argentina / Cuba / Venezuela
  • Maîtres nageurs (Karine Bélanger), Canadá
  • Pareciera que amanece (Mateo Krystek), Perú
  • Rapa das bestas (Jaione Camborda Coll), España

Cortos – Konstantina Kotzamani

  • Limbo (Konstantina Kotzamani), Grecia / Francia
  • Arundel (Konstantina Kotzamani), Grecia
  • Morning Prayers (Konstantina Kotzamani, Katarina Stankovich), Grecia / Bosnia / Serbia
  • Washingtonia (Konstantina Kotzamani), Grecia

FOCOS Y HOMENAJES

Nanni Moretti

  • Io sono un autarchico (Nanni Moretti), Italia
  • Ecce bombo (Nanni Moretti), Italia
  • Sogni d’oro (Nanni Moretti), Italia
  • Bianca (Nanni Moretti), Italia
  • Basta de sermones (Nanni Moretti), Italia
  • Palombella rossa (Nanni Moretti), Italia
  • La cosa (Nanni Moretti), Italia
  • Caro diario (Nanni Moretti), Italia / Francia
  • Aprile (Nanni Moretti), Italia
  • La habitación del hijo (Nanni Moretti), Italia
  • The Last Customer (Nanni Moretti), Italia
  • El caimán (Nanni Moretti), Italia
  • Il diario del caimano (Nanni Moretti), Italia
  • Habemus Papa (Nanni Moretti), Italia / Francia
  • Mia madre (Nanni Moretti), Italia / Francia
  • Il grido d’angoscia dell’uccello predatore (Nanni Moretti), Italia
  • L’ultimo campionato (Nanni Moretti), Italia
  • Diario di uno spettatore (Nanni Moretti), Italia

Francisco Regueiro

  • Sor Angelina, virgen (Francisco Regueiro), España
  • El buen amor (Francisco Regueiro), España
  • Duerme, duerme mi amor (Francisco Regueiro), España
  • Las bodas de Blanca (Francisco Regueiro), España
  • Padre nuestro (Francisco Regueiro), España
  • Diario de invierno (Francisco Regueiro), España
  • Madregilda (Francisco Regueiro), España

Britannia Lado B: 40 Años de Punk

  • Sid & Nancy (Alex Cox), Reino Unido
  • Jubilee (Derek Jarman), Reino Unido
  • Good Vibrations (Lisa Barros D’Sa, Glenn Leyburn), Reino Unido
  • The Filth and The Fury (Julien Temple), Reino Unido
  • I Need a Dodge! Joe Strummer on the Run (Nick Hall), Reino Unido
  • Anarchy! McLaren Westwood Gang (Phil Strongman), Reino Unido
  • Punk: Attitude (Don Letts), Reino Unido
  • Shellshock Rock (John T. Davis), Reino Unido
  • The Clash: Westway to the World (Don Letts), Reino Unido
  • Two Sevens Clash (Dread Meets Punk Rockers) (Don Letts, Pablo D’Ambrosie), Reino Unido

António Reis

  • Mudar de vida (Paulo Rocha), Portugal
  • Jaime (António Reis), Portugal
  • Trás-os-montes (António Reis, Margarida Cordeiro), Portugal
  • Ana (António Reis, Margarida Cordeiro), Portugal
  • Rosa de areia (António Reis, Margarida Cordeiro), Portugal

Alex Ross Perry

  • Impolex (Alex Ross Perry), Estados Unidos
  • Writer (Alex Ross Perry), Estados Unidos
  • The Color Wheel (Alex Ross Perry), Estados Unidos
  • Listen Up Philip (Alex Ross Perry), Estados Unidos
  • Queen of Earth (Alex Ross Perry), Estados Unidos
  • Golden Exits (Alex Ross Perry), Estados Unidos

Sofia Bohdanowicz

  • Dundas Street (Sofia Bohdanowicz, Joanna Durkalec), Canadá
  • A Prayer (Sofia Bohdanowicz), Canadá
  • An Evening (Sofia Bohdanowicz), Canadá
  • Another Prayer (Sofia Bohdanowicz), Canadá
  • Last Poem (Sofia Bohdanowicz), Canadá
  • A Drownful Brilliance of Wings (Sofia Bohdanowicz), Canadá
  • Never Eat Alone (Sofia Bohdanowicz), Canadá
  • Maison du bonheur (Sofia Bohdanowicz), Canadá

Johannes Nyholm

  • Puppetboy (Johannes Nyholm), Suecia
  • The Tale of Little Puppetboy (Johannes Nyholm), Suecia
  • Dreams from the Woods (Johannes Nyholm), Suecia
  • Las Palmas (Johannes Nyholm), Suecia
  • Heartbeats (Johannes Nyholm, Andreas Nilsson, Bo Melin), Suecia
  • I’m in the Band (Johannes Nyholm), Suecia
  • It Will Follow the Rain (Johannes Nyholm), Suecia
  • The Giant (Johannes Nyholm), Suecia

Gabriel Abrantes

  • Dear God Please Save Me (Gabriel Abrantes), Portugal
  • Razor Thin Definition of Punk (Gabriel Abrantes), Portugal
  • Anarchist King (Gabriel Abrantes), Portugal
  • Visionary Iraq (Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty), Portugal
  • Olympia I & II (Gabriel Abrantes Katie Widloski), Portugal
  • Too Many Daddies, Mommies and Babies (Gabriel Abrantes), Portugal
  • A History of Mutual Respect (Gabriel Abrantes Daniel Schmidt), Portugal
  • Baby Back Costa Rica (Gabriel Abrantes), Portugal
  • Fratelli (Gabriel Abrantes Alexandre Melo), Portugal
  • Liberdade (Gabriel Abrantes Benjamin Crotty), Portugal / Angola
  • Ornithes (Gabriel Abrantes), Portugal / Haití
  • Ennui Ennui (Gabriel Abrantes), Portugal
  • Freud und Friends (Gabriel Abrantes), Portugal
  • Taprobana (Gabriel Abrantes), Portugal / Sri Lanka / Dinamarca / Francia
  • Os humores artificiais (Gabriel Abrantes), Portugal
  • A Brief History of Princess X (Gabriel Abrantes), Portugal
  • The Hunchback (Gabriel Abrantes Ben Rivers), Portugal / Francia
  • Palácios de pena (Gabriel Abrantes Daniel Schmidt), Portugal

Marc Hurtado

  • Le Soleil, la mer, le coeur et les étoiles (Marc Hurtado), Francia
  • Le Paradis blanc (Marc Hurtado Eric Hurtado), Francia
  • L’Autre Rive (Marc Hurtado), Francia
  • Aurore (Marc Hurtado), Francia
  • Royaume (Marc Hurtado), Francia
  • Bleu (Marc Hurtado), Francia
  • Ciel terre ciel (Marc Hurtado), Francia
  • The Infinite Mercy Film (Marc Hurtado), Francia
  • Saturn Drive Duplex (Marc Hurtado), Estados Unidos
  • Le Saut (Marc Hurtado), Francia
  • Saturn Drive Duplex Redux (Marc Hurtado), Estados Unidos
  • Des autres terres souples (Marc Hurtado), Francia
  • Blanche (Marc Hurtado), Francia
  • Saturne (Marc Hurtado), Francia
  • Saturn Drive (Marc Hurtado), Estados Unidos
  • Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi (Marc Hurtado Eric Hurtado), Marruecos
  • Infinite Dreamers (Marc Hurtado), Estados Unidos / Francia

Carta blanca – Denis Côté

  • À tout prendre (Claude Jutra), Canadá
  • The Cremator (Juraj Herz), Checoslovaquia
  • Lo importante es amar (Andrzej Zulawski), Francia / Italia / Alemania
  • Un zoo la nuit (Jean-Claude Lauzon), Canadá

HOMENAJES

Fernando Birri

  • Org (Fernando Birri), Italia
  • Storia probabile di un angelo: Fernando Birri (Domenico Lucchini) Paolo Taggi), Suiza / Argentina

Abbas Kiarostami

  • 76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami (Seyfolah Samadian), Irán
  • Close-Up (Abbas Kiarostami), Irán
  • Take Me Home (Abbas Kiarostami), Irán

Violeta Parra

  • Violeta más viva que nunca (Ángel Parra) Daniel Sandoval), Chile / Francia
  • Cantar con sentido, una biografía de Violeta Parra (Leonardo Beltrán), Chile

Ástor Piazzolla

  • Sur (Pino Solanas), Argentina

RESCATES

  • Eagle vs. Shark (Taika Waititi), Nueva Zelanda
  • Fuego contra fuego (Michael Mann), Estados Unidos
  • El gran silencio (Sergio Corbucci), Italia / Francia
  • Obaltan (Yoo Hyun-mok), Corea del Sur
  • Muñequitas porteñas (José Ferreyra), Argentina
  • Rock argentino: Las cintas de A78TV (Staff A78TV), Argentina
  • Suspiria (Dario Argento), Italia
  • Terminator 2: El juicio final (James Cameron), Estados Unidos / Francia

OTRAS SECCIONES

Muestra de Cortos Argentinos

  • A quien corresponda (Valeria Fernández), Argentina
  • Ama (Silvina Estévez), Argentina
  • Covunco (Damián Coluccio), Argentina
  • Ekõ (Claudio Servin Ríos), Argentina / Paraguay
  • El bidón (Diego Cendra Woodman), Argentina / Perú
  • El departamento (Magalí Bayón), Argentina
  • El zen del chat (Julián Castro, Alejo Rosemberg), Argentina
  • La llanura olvidada (Gerardo Panero), Argentina
  • La sierva (Sebastian Loran), Argentina
  • Muñeca (Karina Flomenbaum, Valeria Pérez Delgado), Argentina
  • Nosotros solos (Mateo Bendesky), Argentina
  • Pesquisa (Pamela Bertoni), Argentina
  • Sarapura (Matías Jerez, María Kolodynski), Argentina
  • Tántalo (Juan Facundo Ayerbe, Christian Krieghoff), Argentina
  • Te escribo desde un país lejano (Griselda Soriano), Argentina
  • Y se quedó un momento, luego otro (Ismael Zgaib), Argentina

Baficito

  • Bamse and the Witch’s Daughter (Christian Ryltenius), Suecia
  • Dofus – Livre 1: Julith (Jean-Jacques Denis, Anthony Roux), Francia
  • I bambini sanno (Walter Veltroni), Italia
  • Horacio Quiroga, cuentista (Irene Blei), Argentina
  • Kai (Lee Sung-gang), Corea del Sur
  • La historia sin fin (Wolfgang Petersen), Estados Unidos / Alemania
  • La vida de Calabacín (Claude Barras), Francia / Suiza
  • Laberinto (Jim Henson), Reino Unido / Estados Unidos
  • Louis & Luca – The Big Cheese Race (Rasmus A. Sivertsen), Noruega
  • McDull: Rise of the Rice Cooker (Brian Tse), Hong Kong
  • Una “cigüeña” en apuros (Toby Genkel, Reza Memari), Luxemburgo / Bélgica / Alemania / Noruega
  • Teresa y Tim – La magia de la amistad (Agurtzane Intxaurraga), España
  • Contratiempo de alturas (Manuel García Ferré), Argentina

Baficito – Makoto Shinkai

  • The Place Promised in Our Early Days (Makoto Shinkai), Japón
  • 5 Centimeters per Second (Makoto Shinkai), Japón
  • Children Who Chase Lost Voices (Makoto Shinkai), Japón
  • The Garden of Words (Makoto Shinkai), Japón

BAL

  • A sombra do pai (Gabriela Amaral Almeida), Brasil
  • El día que resistÌa (Alessia Chiesa), Argentina
  • Flora no es un canto a la vida (Iair Said), Argentina
  • Mariana (Chris Gude), Colombia
  • Marilyn (Martín Rodríguez Redondo), Argentina
  • No coração do mundo (Gabriel Martins Maurilio Martins), Brasil
  • Petit frère (Roberto Collio Rodrigo Robledo), Chile
  • Silvia (María Silvia Esteve), Argentina
  • Temporada de caza (Natalia Garagiola), Argentina
  • Veteranos (Lola Arias), Argentina
  • Bicha morta (Felipe Santo), Brasil
  • Cordillera (Felipe Carmona Urrutia), Chile
  • De la noche a la mañana (Manuel Ferrari), Argentina
  • El retorno del Sr. Roque Thielen Hedderich a la isla Akare-Meru (Jorge Thielen Armand), Venezuela
  • El rostro de la medusa (Melisa Liebenthal), Argentina
  • Encontro com Deus na madrugada (Bruno Carboni Marcela Bordin), Brasil
  • Hijo mayor (Cecilia Kang), Argentina
  • Los tiburones (Lucía Garibaldi), Uruguay

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail