Sundance 2021: Muchos estrenos y poco cine iberoamericano

Hace unos días el Sundance Institut anunció la programación de la edición 2021 del tradicional Festival de Cine de Sundance. En esta oportunidad, debido a la situación sanitaria, el encuentro más importante de los Estados Unidos en su especificidad se llevará a cabo digitalmente a través de una plataforma en línea construida por Sundance. También habrá proyecciones presenciales vía satélite en aquellas ciudades estadounidenses donde la lucha contra la pandemia lo permita. Pero lo que es seguro es que del 28 de enero al 3 de febrero de 2021 los asistentes a la versión online del Festival podrán reunirse en salas de espera virtuales, participar en sesiones de preguntas y respuestas en vivo e interactuar de diversas maneras.

El Festival de Cine de Sundance es el programa público insignia del Sundance Institute. A lo largo del año, la mayoría de los recursos del Instituto apoyan a artistas independientes de todo el mundo a medida que realizan y desarrollan nuevos trabajos a través del acceso a laboratorios, subvenciones directas, becas, residencias y otras intervenciones estratégicas y tácticas.

“Este Festival es una respuesta singular a un año singular, tanto en diseño como en curaduría, y estamos entusiasmados con las nuevas dimensiones de posibilidad que revelará. Pero en el fondo es algo que habla de nuestros valores más perdurables”, dijo Tabitha Jackson, directora del Festival.

“El trabajo en el programa de este año es innovador, imaginativo y formalmente atrevido”, dijo Kim Yutani, directora de programación del festival. “Con más de la mitad de los filmes realizados por cineastas noveles, el sentido de descubrimiento sigue siendo fiel para nosotros en Sundance”.

El line up incluye 71 largometrajes de 29 países, 38 de ellas óperas prima. 14 de las películas y proyectos anunciados fueron apoyados por Sundance Institute en desarrollo, a través de la concesión directa o la residencia Labs. 66 de los largometrajes del Festival, o el 93% de los largos anunciados serán estrenos mundiales.

De los 71 largometrajes apenas 5 representan a Iberoamérica. La cineasta mexicana Natalia Almada (El general, El velador) estrenará en la competencia estadounidense de documentales Users, una coproducción entre EE.UU. y México en la que una mujer se plantea si sus hijos amarán más a sus máquinas perfectas que a ella, una madre imperfecta. En la competencia de ficciones internacionales aparece el único largo argentino, El Perro que no calla, de Ana Katz (Sueño Florianópolis, Mi amiga del parque). El filme sigue a Sebastián, interpretado por Daniel Katz, a quien sus vecinos ya no soportan. Cada vez que está fuera de casa, el gemido de su perro llega hasta los huesos. Sebastián tiene varios trabajos temporales que van y vienen y lo presionan, y abraza el amor cada vez que encuentra la oportunidad. A través de pequeños hechos puntuales, su transformación se retrata en el contexto de un mundo que también se transforma y coquetea con un posible apocalipsis.

De la misma competencia participan el filme español El Planeta, de la realizadora hispano argentina Amalia Ulman y el largometraje brasilero A Nuvem Rosa de la joven cineasta gaúcha Iuli Gerbase.

La ópera prima de la artista multidisciplinaria nacida en Buenos Aires cuya adolescencia transcurrió en Gijón y que ahora reside en Los Ángeles explora las relaciones de clase contemporáneas, la pobreza, el deseo femenino y las intrínsecamente complicadas relaciones filiales entre madres e hijas. En esta comedia oscura, una hija se ve obligada a regresar a casa después de la muerte de su padre, reconectando con su excéntrica madre que se apresura a mantener la apariencia de su estilo de vida de clase media ante un desalojo inminente.

El filme de Gerbase muestra a una misteriosa y mortal nube rosa que aparece en el cielo, se extiende por todo el mundo y obliga a todos a quedarse en casa. En ese contexto Giovana está confinada en un apartamento con Yago, un hombre al que conoció en una fiesta la noche anterior y con quien debe permanecer mientras dure la amenaza externa.

Finalmente en la competencia NEXT está la coproducción mexicano – estadounidense Hijo de monarcas, de Alexis Gambis. Tras la muerte de su abuela, un biólogo mexicano que vive en Nueva York regresa después de muchos años a su ciudad natal en Michoacán, un pueblo rodeado de bosques majestuosos donde habitan las mariposas monarca. El viaje lo obliga a enfrentar traumas pasados y a reflexionar sobre su nueva identidad híbrida, lanzándolo a una metamorfosis personal y espiritual.

PROGRAMACIÓN (SECCIONES DESTACADAS)

U.S. DRAMATIC COMPETITION

  • CODA / Estados Unidos (Dirección y guion: Siân Heder, Producción: Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi, Patrick Wachsberger)
  • I Was a Simple Man / Estados Unidos (Dirección y guion: Christopher Makoto Yogi, Producción: Sarah S. Kim, Christopher Makoto Yogi, Matthew Petock, Yamato Cibulka)
  • Jockey / Estados Unidos (Dirección: Clint Bentley, Guion: Clint Bentley, Greg Kwedar, Producción: Clint Bentley, Greg Kwedar, Nancy Schafer)
  • John and the Hole / Estados Unidos (Dirección: Pascual Sisto, Guion: Nicolás Giacobone, Producción: Elika Portnoy, Alex Orlovsky, Mike Bowes)
  • Mayday / Estados Unidos (Dirección y guion: Karen Cinorre, Producción: Jonah Disend, Lucas Joaquin, Karen Cinorre, Sam Levy)
  • On the Count of Three / Estados Unidos (Dirección: Jerrod Carmichael, Guion: Ari Katcher, Ryan Welch, Producción: David Carrico, Adam Paulsen, Tom Werner, Jake Densen, Ari Katcher, Jimmy Price)
  • Passing / Estados Unidos (Dirección y guion: Rebecca Hall, Producción: Forest Whitaker, Nina Yang Bongiovi, Margot Hand, Rebecca Hall)
  • Superior / Estados Unidos (Dirección: Erin Vassilopoulos, Guion: Erin Vassilopoulos, Alessandra Mesa, Producción: Benjamin Cohen, Grant Curatola, Patrick Donovan)
  • Together Together / Estados Unidos (Dirección y guion: Nikole Beckwith, Producción: Anthony Brandonisio, Daniela Taplin Lundberg, Tim Headington)
  • Wild Indian / Estados Unidos (Dirección y guion: Lyle Mitchell Corbine Jr., Producción: Lyle Mitchell Corbine Jr., Thomas Mahoney, Eric Tavitian)

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

  • Ailey / Estados Unidos (Dirección: Jamila Wignot, Producción: Lauren DeFilippo)
  • All Light, Everywhere / Estados Unidos (Dirección: Theo Anthony, Producción: Riel Roch-Decter, Sebastian Pardo, Jonna McKone)
  • At the Ready / Estados Unidos (Dirección: Maisie Crow, Producción: Hillary Pierce, Maisie Crow, Abbie Perrault)
  • Cusp / Estados Unidos (Dirección: Parker Hill, Isabel Bethencourt, Producción: Zachary Luke Kislevitz, Parker Hill, Isabel Bethencourt)
  • Homeroom / Estados Unidos (Dirección: Peter Nicks, Producción: Peter Nicks, Sean Havey)
  • Rebel Hearts / Estados Unidos (Dirección: Pedro Kos, Producción: Kira Carstensen, Shawnee Isaac-Smith, Judy Korin)
  • Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go For It / Estados Unidos (Dirección: Mariem Pérez Riera, Producción: Brent Miller, Mariem Pérez Riera, Ilia J. Vélez-Dávila)
  • Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) / Estados Unidos (Dirección: Ahmir “Questlove” Thompson, Producción: David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel)
  • Try Harder! / Estados Unidos (Dirección: Debbie Lum, Producción: Debbie Lum, Lou Nakasako, Nico Opper)
  • Users / Estados Unidos, México (Dirección: Natalia Almada, Producción: Elizabeth Lodge Stepp, Josh Penn)

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

  • El Perro que no calla / Argentina (Dirección: Ana Katz, Guion: Ana Katz, Gonzalo Delgado, Producción: Laura Huberman, Ana Katz)
  • El Planeta / Estados Unidos, España (Dirección y guion: Amalia Ulman, Producción: Amalia Ulman, Kathleen Heffernan, Kweku Mandela)
  • Fire in the Mountains / India (Dirección y guion: Ajitpal Singh, Producción: Ajay Rai, Alan McAlex)
  • Hive / Kosovo, Suiza, Macedonia, Albania (Dirección y guion: Blerta Basholli, Producción: Yll Uka, Valon Bajgora, Agon Uka)
  • Human Factors / Alemania, Italia, Dinamarca (Dirección y guion: Ronny Trocker, Producción: Susanne Mann, Paul Zischler, Martin Rehbock)
  • Luzzu / Malta (Dirección y guion: Alex Camilleri, Producción: Rebecca Anastasi, Ramin Bahrani, Alex Camilleri, Oliver Mallia)
  • One for the Road / China, Hong Kong, Tailandia (Dirección: Baz Poonpiriya, Guion: Baz Poonpiriya, Nottapon Boonprakob, Puangsoi Aksornsawang, Producción: Wong Kar Wai)
  • The Pink Cloud / A Nuvem Rosa / Brasil (Dirección y guion: Iuli Gerbase, Producción: Patricia Barbieri)
  • Pleasure / Suecia, Países Bajos, Francia (Dirección y guion: Ninja Thyberg, Producción: Eliza Jones, Markus Waltå, Erik Hemmendorff)
  • Prime Time / Polonia (Dirección: Jakub Piątek, Guion: Jakub Piątek, Łukasz Czapski, Producción: Jakub Razowski)

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

  • Faya Dayi / Ethiopia, Estados Unidos, Qatar (Dirección, Guion y Producción: Jessica Beshir)
  • Flee / Dinamarca, Francia, Suecia, Noruega (Dirección: Jonas Poher Rasmussen, Producción: Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen)
  • Misha and the Wolves / Reino Unido, Bélgica (Dirección y guion: Sam Hobkinson, Producción: Poppy Dixon, Al Morrow, Matthew Wells, Gregory Zalcman, Jürgen Buedts)
  • The Most Beautiful Boy in the World / Suecia (Dirección: Kristina Lindström, Kristian Petri, Producción: Stina Gardell)
  • Playing With Sharks / Australia (Dirección y guion: Sally Aitken, Producción: Bettina Dalton)
  • President / Dinamarca, Estados Unidos, Noruega (Dirección: Camilla Nielsson, Producción: Signe Byrge Sørensen, Joslyn Barnes)
  • Sabaya / Suecia (Dirección y guion: Hogir Hirori, Producción: Antonio Russo Merenda, Hogir Hirori)
  • Taming the Garden / Suiza, Alemania, Georgia (Dirección Salomé Jashi, Producción: Vadim Jendreyko, Erik Winker, Martin Roelly, Salomé Jashi)
  • Writing With Fire / India (Dirección y producción: Rintu Thomas, Sushmit Ghosh)

NEXT

  • The Blazing World / Estados Unidos (Dirección: Carlson Young, Guion: Carlson Young, Pierce Brown, Producción: Brinton Bryan, Elizabeth Avellán)
  • Cryptozoo / Estados Unidos (Dirección y guion: Dash Shaw, Producción: Kyle Martin, Jane Samborski, Bill Way, Tyler Davidson)
  • First Date / Estados Unidos (Dirección y Guion: Manuel Crosby, Darren Knapp, Producción: Brandon Kraus, Manuel Crosby, Darren Knapp, Lucky McKee, Charles Horak)
  • Ma Belle, My Beauty / Estados Unidos, Francia (Dirección y guion: Marion Hill, Producción: Ben Matheny, Kelsey Scult, Marion Hill)
  • R#J / Estados Unidos (Dirección: Carey Williams, Guion: Carey Williams, Rickie Castaneda, Alex Sobolev, Producción: Timur Bekmambetov, Igor Tsay, John J. Kelly, Alex Sobolev, Anna Soboleva)
  • Searchers / Estados Unidos (Dirección: Pacho Velez, Producción: Pacho Velez, Joe Poletto, Cathy Tankosic, Sam Roseme)
  • Hijo de monarcas / México, Estados Unidos (Dirección y guion: Alexis Gambis, Producción: Abraham Dayan, Maria Altamirano)
  • Strawberry Mansion / Estados Unidos (Dirección y Guion: Albert Birney, Kentucker Audley, Producción: Taylor Shung, Sarah Winshall, Emma Hannaway, Matisse Rifai)
  • We’re All Going to the World’s Fair / Estados Unidos (Dirección y guion: Jane Schoenbrun, Producción: Sarah Winshall, Carlos Zozaya)

PREMIERES

  • Amy Tan: Unintended Memoir / Estados Unidos (Dirección: James Redford, Producción: Karen Pritzker, Cassandra Jabola)
  • Bring Your Own Brigade / Estados Unidos (Dirección y guion: Lucy Walker, Producción: Lucy Walker, Julian Cautherley, Holly Becker, Lyn Lear)
  • Eight for Silver / Estados Unidos, Francia (Dirección y guion: Sean Ellis, Producción: Mickey Liddell, Pete Shilaimon, Sean Ellis)
  • How it Ends / Estados Unidos (Dirección, Guion y Producción: Daryl Wein, Zoe Lister-Jones)
  • In The Earth / Reino Unido (Dirección y guion: Ben Wheatley, Producción: Andy Starke)
  • In The Same Breath / Estados Unidos (Dirección: Nanfu Wang, Producción: Nanfu Wang, Jialing Zhang, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn)
  • Land / Estados Unidos (Dirección: Robin Wright, Guion: Jesse Chatham, Erin Dignam, Producción: Allyn Stewart, Lora Kennedy, Leah Holzer, Peter Saraf)
  • Marvelous and The Black Hole / Estados Unidos (Dirección y guion: Kate Tsang, Producción: Carolyn Mao)
  • Mass / Estados Unidos (Dirección y guion: Fran Kranz, Producción: Fran Kranz, Casey Wilder Mott, JP Ouellette, Dylan Matlock)
  • My Name is Pauli Murray / Estados Unidos (Dirección: Betsy West, Julie Cohen, Producción: Talleah Bridges McMahon)
  • Philly D.A. / Estados Unidos (Created By: Ted Passon, Yoni Brook, Nicole Salazar, Producción: Ted Passon, Yoni Brook, Nicole Salazar, Josh Penn, Michael Gottwald)
  • Prisoners of the Ghostland / Estados Unidos (Dirección: Sion Sono, Guion: Aaron Hendry, Reza Sixo Safai, Producción: Michael Mendelsohn, Laura Rister, Ko Mori, Reza Sixo Safai, Nate Bolotin)
  • The Sparks Brothers / Reino Unido (Dirección: Edgar Wright, Producción: Nira Park, Edgar Wright, George Hencken, Laura Richardson)
  • Street Gang: How We Got To Sesame Street / Estados Unidos (Dirección: Marilyn Agrelo, Producción: Trevor Crafts, Ellen Scherer Crafts, Lisa Diamond)

MIDNIGHT

  • Censor / Reino Unido (Dirección: Prano Bailey-Bond, Guion: Prano Bailey-Bond, Anthony Fletcher, Producción: Helen Jones)
  • Coming Home in the Dark / Nueva Zelanda (Dirección: James Ashcroft, Guion: Eli Kent, James Ashcroft, Producción: Mike Minogue, Catherine Fitzgerald, Desray Armstrong)
  • A Glitch in the Matrix / Estados Unidos (Dirección: Rodney Ascher, Producción: Ross M. Dinerstein)
  • Knocking / Suecia (Dirección: Frida Kempff, Guion: Emma Broström, Producción: Erik Andersson)
  • Mother Schmuckers / Bélgica (Dirección y Guion: Lenny Guit, Harpo Guit, Producción: David Borgeaud, Erika Meda)
  • Violation / Canadá (Dirección, Guion y Producción: Madeleine Sims-Fewer, Dusty Mancinelli)

SPOTLIGHT

  • Night of the Kings / Francia, Costa de Marfil, Canadá, Senegal (Dirección y guion: Philippe Lacôte, Producción: Delphine Jaquet, Yanick Létourneau, Ernest Konan, Yoro Mbaye)
  • The World to Come / Estados Unidos (Dirección: Mona Fastvold, Guion: Ron Hansen, Jim Shepard, Producción: Casey Affleck, Whitaker Lader, Pamela Koffler, David Hinojosa, Margarethe Baillou)

SPECIAL SCREENINGS

  • Life in a Day 2020 / Reino Unido, Estados Unidos (Dirección: Kevin Macdonald, Producción: Jack Arbuthnott, Tim Partridge)

NEW FRONTIER

  • 4 Feet High VR / Argentina, Francia (Artístas líderes: María Belén Poncio, Rosario Perazolo Masjoan, Damian Turkieh, Ezequiel Lenardón, Colaboradores: Marie Blondiaux, Marcos Rostagno, Eugenia Foguel, Matias Benedetti, Manuel Yeri, Martin Lopez Funes, Guillermo Mena)
  • 7 Sounds / Estados Unidos (Líder: Sam Green, Colaboración: JD Samson)
  • Beyond the Breakdown / Estados Unidos (Artístas líderes: Tony Patrick, Lauren Lee McCarthy, Grace Lee, Colaboradores: Jesse Cahn Thompson, Aldo Velasco)
  • The Changing Same: Episode 1 / Estados Unidos (Artístas líderes: Michèle Stephenson, Joe Brewster, Yasmin Elayat, Colaboradores: James George, Alexander Porter, Rad Mora, Elliott Mitchell)
  • Fortune! / Francia, Canadá (Artístas líderes: Brett Gaylor, Nicolas Bourniquel, Arnaud Colinart, Colaboradores: Marianne Lévy-Leblond, Rob McLaughlin, Dash Spielgeman, Rolito, Clement Chériot)
  • Namoo / Estados Unidos (Lider: Erick Oh, Colaboradores: Maureen Fan, Larry Cutler, Eric Darnell, Kane Lee, David Kahn)
  • Nightsss / Polonia (Artístas líderes: Weronika Lewandowska, Sandra Frydrysiak, Colaboradores: Marcin Macuk, Piotr Apostel, Kaya Kołodziejczyk, Marek Straszak, Arek Zub, Przemek Danowski)
  • Prison X – Chapter 1 : The Devil and The Sun / Australia, Bolivia, India
  • Rich Kids: A History of Shopping Malls in Tehran / Reino Unido, Irán (Artístas líderes: Javaad Alipoor, Kirsty Housley, Colaboración: Nick Sweeting)
  • Secret Garden / Estados Unidos (Lider: Stephanie Dinkins, Colaboradores: Ethan Edwards, John Fitzgerald, Matthew Niederhauser, Danielle McPhatter, Sidney San Martín, Kate Stevenson, Adaora Udoji, Chris White)
  • Tinker / Estados Unidos (Lider: Lou Ward, Colaboradores: Shimon Alkon, Lara Bucarey, Avril Martinez, Aileen Paron, Anthony Alan Garcia, Roberto Tan, Cristopher David, Neil Realubit, Anton Arcega, David Conklin, Evan Chavez)
  • To Miss The Ending / Reino Unido (Artístas líderes: Anna West, David Callanan, Colaboradores: Jamie Finlay, Steph Clarke, Dan Tucker)
  • Traveling the Interstitium with Octavia Butler / Estados Unidos (Artístas líderes: Sophia Nahli Allison, idris brewster, Stephanie Dinkins, Ari Melenciano, Terence Nance, Colaboradores: Yance Ford, Sharon Chang, Kamal Sinclair)
  • Weirdo Night / Estados Unidos (Artístas líderes: Jibz Cameron, Mariah Garnett)

INDIE SERIES PROGRAM

  • 4 Feet High / Argentina, Francia (Dirección: María Belén Poncio, Rosario Perazolo Masjoan, Executive Producción: Ezequiel Lenardón, Marie Blondiaux)
  • Seeds of Deceit / Países Bajos (Dirección: Miriam Guttmann, Executive Producción: Monique Busman, Michiel van Erp, Judith Reuten)
  • These Days / Estados Unidos (Dirección y guion: Adam Brooks)
  • Would You Rather / Francia, Alemania (Creadores: Lise Akoka, Romane Guéret, Executive Producción: Pierre Grimaus, Jean Dathanat)
Via Sundance
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail