Se viene el 3er Festival de cortos Mecal Chile

La tercera edición del Festival Mecal Chile, Red Latinoamericana de Cortometrajes se desarrollará entre el 5 y el 9 de noviembre. El evento que tendrá lugar en Santiago de Chile ofrecerá cortometrajes de Animación, Ficción y Documental, además de una cuidada muestra con los mejores cortos de Holanda.

Durante cinco días, Mecal Chile mostrará en competencia lo mejor del cortometraje Latinoamericano y una selección especial de los otros continentes elaborada por el Festival Mecal Barcelona., que se realizará en Centro Arte Alameda.

Para esta edición se inscribieron más de 350 cortometrajes de América Latina quedando en competencia 60 obras de paises como Argentina, Brasil, Colombia, Chile, México, Perú, Bolivia, Haití, Republica Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Para Jaime Carmona, director del Festival, “MECAL CHILE tiene como objetivo ofrecer y crear en Chile una Plataforma de Festival de Cortometrajes, que colabora con otros Festivales a nivel latinoamericano y europeo, lo que sirve como vitrina a los realizadores Latinoamericanos para proyectarse al mercado mundial; La gestión ha comprometido el desarrollo de un puente intercultural entre las ciudades de Barcelona y Santiago de Chile”.

Finalmente Jaime Carmona ha señalado que los cortos ganadores de Animación, Ficción y Documental, más una selección especial de los otros Continentes, recorrerán diversas comunas chilenas a partir de enero 2015 y también se presentarán en Casa América Cataluña de la ciudad de Barcelona, que realizará su 3ª Muestra Latinoamericana.

MECAL CHILE está asociado a la “Red de Cataluña e Internacional” de MECAL Barcelona, actualmente con 17 ediciones y el reconocimiento del programa Media de la Comunidad Europea, lugar que actualmente reúne lo más contemporáneo de la creación de los Cortometrajes. La programación de los otros Continentes en el III Festival de MECAL CHILE 2014, está a cargo de Barcelona, e incluye los siguientes países: España, Italia, Francia, Inglaterra, Holanda, Alemania, Noruega, Islandia, Irlanda, Finlandia, Polonia, Estonia, Hungría, Dinamarca, Suiza, Turquía, Irán, Egipto, Japón, China, Canadá y Estados Unidos.

El jurado estará compuesto por destacadas personalidades del cine, entre ellos el extraordinario documentalista Ignacio Agüero. También forman parte del jurado el cineasta Juan Carlos Bustamante, el periodista Italo Passalacqua, al guionista Yusef Rumie, la Directora de Festivales de Cine Alicia Herrera, la productora Marianne Mayer-Beckh, el Realizador Victor Uribe, y a los directores del Festival Fenacies de Uruguay Oscar Pozzoli y Marcos Rivero y el actor y director dominicano Ronny Sosa.

 PROGRAMACIÓN

Ficción

  • Cabezas de Vhs, de Manuel Lacunza  –  Bolivia
  • Buena Suerte Don Esteban,  de Daniela Prado Sarasua  –  Chile
  • Pasionarias,  de Andrés Beltrán Nossa  –  Argentina
  • Bajo el Último techo,  de Édgar A. Romero  –  México
  • Le Paradis du Piedde Porc,  de Laura Weaver  –   Francia
  • Grind,  de Jenni Hitunen  – Finlandia
  • Por un Puñado de Canicas,  de Estíbaliz Márquez  –  México
  • Traídos por el Mar,  de Leonardo Salas & Lucía Perona  –  Venezuela
  • Bishtar az do saat,  de Ali Asgari  –  Irán
  • Hoor,  de John Kennedy y Ruairí O’Brien  –  Irlanda
  • The man who live on his bike,  de Guillaume Blanchet  –  Canadá
  • Morado,  de Néstor Fernández  –  España
  • Hvalfjordur,  de Gudmundur Arnar Gudmundsson  –  Islandia / Dinamarca
  • Cólera,  de Aritz Moreno  –  España
  • L`Ouragan Fuck you Tabarnak!,  de Ara Ball  –  Canadá
  • Inertial Love,  de César y José Esteban Alenda  –   España
  • Cuesta Abajo,  de Luisa Orozco  –  Colombia
  • El Relojero,  de Alfonso Coronel  –  México
  • El Conductor,  de Maximiliano Torres  –  Argentina
  • Rubras Mariposas,  de Anderson Craveiro –  Brasil
  • Vodka y vermout,  de Pablo Rivas Sepúlveda – Chile
  • 113 Degrees,  de Sabrina Doyle – Estados Unidos
  • La Ventana Abierta,  de Lucila Las Heras – Argentina
  • Dentro, de Bruno Autran – Brasil
  • Latidos, de  Ignacio Velásquez – Chile
  • Des (pecho) trucción,  de María Ruiz – Venezuela
  • La Alegría de Leer,  de Dominique Telemanque – Haití / Dominicana

Documental

  • Esperanza del Oriente,  de Patricia Albornoz Ramírez – Chile
  • Âmbito de Liberdade,  de Pedro Barbosa y Mariana Martins – Brasil
  • La última escena,  de Mijael Bustos – Chile
  • 1 mes y 2 días,  de Silvana Lopa – Argentina
  • Troker y el Automóvil Gris,  de Álvaro Arturo Fernández Reyes – México
  • El Chilean Elvis,  de  Marcelo Kiwi Beiger – Chile
  • El desalojo,  de Guillermo Söhrens – Chile
  • Arroz, Feijão e Lasanha,  de Paulo Vidiz –  Brasil
  • Voces en el aire,  de Diego Bürger – Argentina
  • Pucará, hacedores de cerámica,  de Carlos García Cornejo – Perú

Animación

  • Lluvia en los Ojos,  de  Rita Basulto – México
  • Martes 7:57,  de María Margarita Moyano – Colombia
  • Boles,  de Spela Cadez – Eslovenia
  • El ruido del mundo,  de Coke Riobóo  – España
  • I`am Tom Moody,  de Ainslie Henderson – Inglaterra
  • O menino que sabia voar,  de Douglas Alves Ferreira – Brasil
  • Finger Tale,  de Luca Schenato y  Sinem Vardarli – Turquía
  • Nashorn im Galopp,  de Erik Schmitt – Alemania
  • Historia de un Oso,  de  Gabriel Osorio Vargas – Chile
  • Guida, de Rosana Urbes – Brasil
  • The Scarecrow and the Firefly,  de  Thiago Savona – Brasil
  • Bendito Machine V – Pull the Trigger,  de  Jossie Malis –  Chile / España
  • But milk is important,  de  Anna Mantzaris y Eirik Grønmo Bjørnsen – Noruega
  • Vie et Mort de L`illustre Grigori Efimovitch Raspoutine, de Céline Devaux – Francia
  • Maze,  de Tochka – Japón
  • Miriami Tuulehole,  de Riho Unt – Estonia
  • Gravedad 0,  de Fernando Campos Mendoza – Mexico
  • Two,  de Mokhtar Talaat – Egipto
  • Conejita y Ciervo,  de Péter Vàcz – Hungría
  • El día que maté a mi amigo imaginario,  de Antonio J. Busto Algarín – España
  • Patch,  de Gerd Gockell  – Suiza
  • Djuma,  de Michele Bernardi – Italia
  • Wildebeest,  de Ant Blades  – Inglaterra
  • Light,  de Tao Hu – China
  • Rob ´n´ Ron,  de Peter Smith y Magnus Igland Møller – Dinamarca
  • Defectuosos,  de Gabriela Martínez Garza, y Jon Fernández López – México
  • Los Andes,  de Cristóbal León, Joaquín Cociña –  Chile
  • Piok,  de Théo Dusapin, Clément Dartigues – Francia
  • Catzilla,  de Michal Staniszewski – Polonia
  • Boles,  de Spela Cadez – Eslovenia
  • Batz,  de Max Maleo y Aurelien Prédal – Francia

Especial Holanda

  • Elephant feet,  de Dan Geesin
  • Junkyard,  de Hisko Hulsing
  • Suiker,  de Jeroen Annokkee
  • A curious conjuction of coincidences,  de Joost Reijmers
  • Jacco`s Film,  de Daan Bakker
  • Goodbye Mister de Vries,  de Mascha Halberstad

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail