Se desarrolla en Buenos Aires el 6° FICiP

Hasta el 21 de septiembre tiene lugar en el Cine Gaumont, el Hotel Bauen y otras salas de Buenos Aires y Avellaneda la  6ta edición del Festival Internacional de Cine Político de Buenos Aires. El evento presenta un total de 97 obras cinematográficas de 24 países.

Uno de los momentos importantes del Festival será la proyección de Favio, Crónica De Un Diretor, documental que aborda la figura de Leonardo Favio, uno de los realizadores más icónicos de nuestra historia y padrino del Festival de Cine Político. Las proyecciones tendrán lugar el viernes 16 a las 18hs en el Centro Cultural Leonardo Favio (12 de octubre 463, Avellaneda) y el día martes 20 a las 15:30hs en el Cine Gaumont.

A lo largo de estos días se podrán ver películas de países como Alemania, Argentina, Brasil, Burkina Faso, Canadá, Chile, Colombia, España, Francia, Grecia, Guatemala, Haití, Italia, India, México, Palestina, Paraguay, Perú, Reino Unido, Rusia, Siria, Sahara oriental, USA y Venezuela.

PROGRAMACIÓN

PELÍCULAS EN COMPETENCIA

Competencia Oficial Internacional Largometrajes (COIL)

  • 13 días de octubre/ Dir. Carlos Marqués-Marcet / España, Ficción, Largometraje
  • A noite escura da alma, La Oscura Noche del Alma/ Dir. Henrique Dantas/ Brasil, 2015, Documental
  • A turning tide in the life of man, Vuelta de página en la vida de un hombre/ Dir. Loic Jourdain/ Francia, 2014, Documental
  • District zero, Distrito cero/ Dir. Pablo Iraburu& Jorge Fernández Mayoral & Pablo Tosco/ España, 2015, Documental
  • El comienzo del tiempo / Dir. Bernardo Arellano/ México, 2015, Ficción
  • El encuentro de Guayaquil / Dir. Nicolas Capelli/ Argentina, 2016, Ficción
  • L’oeil du cyclone, Ojo de la tormenta/ Dir. Sékou Traoré/ Burkina Faso, 2014, Ficción
  • Wir sind jung. Wir sind stark, Somos jovenes. Somos fuertes/ Dir. Burhan Qurbani/ Alemania, 2015, Ficción

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM)

  • Bamako Annee Zero, Bamako Año Zero/ Dir. Julien Fiorentino & Stanislas Duhau/ Francia, 2014, Documental
  • Du piment sur les lèvres, Pimienta sobre los labios/ Dir. laurène lepeytre/ francia, 2015, Documental
  • El Termo/ Dir. Soledad San Julian/ Argentina, 2014, Documental
  • Life is Waiting: Referendum and Resistance in Western Sahara, La vida en espera: Referéndum y resistencia en el Sahara Occidental/ Dir. Iara Lee/ Western Sahara, USA, Spain, 2015, Documental
  • No justice, no peace. Baltimore 2015, Sin justicia no hay paz. Baltimore 2015/ Dir. Ana Laura Pereira y Eric Splinter/ Venezuela, 2015, Documental
  • Nuestra Resistencia / Dir. Nicolás Mu, Philippe Bernard/ Argentina, 2016, Documental
  • Tierras tomadas / Dir. Amandine D’ELIA/ Colombia, 2015, Documental
  • Ukraine : Les Masques De La Révolution, Ucrania: las máscaras de la revolución / Dir. Paul Moreira/ Francia, 2016, Documental

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes ( COIC)

  • About a mother, Sobre mi madre/ Dir. Dina Velikovskaya/ Rusia, 2015, Animación
  • Antonio/ Dir. Gastón Siriczman/ Argentina, 2015, Animación
  • Gravedad / Dir. Daniela Sagone/ Guatemala – Cuba, 2014, Documental
  • Khobz El Hissar, Pan sitiado/ Dir. ٍSoudade Kaadan/ Syria, 2015, Ficción
  • Komm Und Spiel, Ven y Juega / Dir. Daria Belova/ Alemania, 2013, Ficción
  • Kurusu Rebelde, Cruz del Rebelde/ Dir. Miguel Agüero/ Paraguay, 2015, Ficción
  • La Ilusión / Dir. Nazareno Guerra/ Argentina, 2014, Documental, Cortometraje / Short , ATP
  • La Mano Invisible / Dir. Marco Antonio Robledo Camacho/ España, 2015, Ficción
  • Las reglas del juego / Dir. Nerea Marcén/ España, 2013, Ficción
  • Our currency is information, Nuestra moneda es la información/ Dir. Marek Tuszynski y Klaas Diersmann/ Germany, United Kingdom, 2013, Documental
  • Though I Know the River is Dry, Aunque sé que el rio está seco/ Dir. Omar Robert Hamilton/ Palestina, Reino Unido, 2013, Ficción
  • Treintayseis / Dir. María Florencia López Campero/ Argentina, 2016, Ficción

Competencia Oficial Argentina Largometrajes (COAL)

  • El Padre / Dir. Mariana Arruti/ Argentina, 2016, Documental
  • Exilio De Malvinas / Dir. Federico Palma/ Argentina, 2016, Documental
  • Kombit / Dir. Aníbal Garisto/ Argentina, 2015, Documental
  • La Guardería / Dir. Virginia Croatto/ Argentina, 2015, Documental
  • La parte por el todo / Dir. Roberto Persano – Santiago Nacif – Juan Andrés Martinez Cantó/ Argentina, 2015, Documental
  • La tierra roja / Dir. Diego Martinez Vignatti/ Argentina, 2015, Ficción
  • Operación México, un pacto de amor / Dir. Leonardo Bechini/ Argentina, 2016, Ficción
  • Una flor para las tumbas sin nombre / Dir. Daniel Hechim/ Argentina, 2014, Documental

Competencia Oficial Argentina Series (COAS)

  • Documentos del Tercer Cine. Montreal, 1974./ Dir. Andrés Habegger/ Argentina, 2015
  • El Eterno-La historia de un impostor / Dir. Nelson Urdaneta/ Argentina, 2015, Ficción
  • F.R.P. Salta, La revolución inconclusa / Dir. Andrea Rico/ Argentina, 2015, Documental
  • Jauretche en pantalones cortos / Dir. Carlos Castro/ Argentina, 2015, Documental
  • La conspiración permanente / Dir. Federico Randazzo/Pablo Camaiti/ Argentina, 2015, Documental
  • Madres de Plaza de Mayo. La historia – Los Caminos de la plaza (1975-1977), / Dir. Sebastian Mignona/ Argentina, 2015, Documental
  • Politica + Publicidad / Dir. Victor Dinenzon/ Argentina, 2014
  • Territorio Crudo – Territorio 3: Mi vecino Pluspetrol, / Dir. VacaBonsai Colectivo Audiovisual + Observatoro Petrolero Sur/ Argentina, 2015, Documental
  • Ver la historia – 1976-1983. Dictadura militar / Dir. Maite Echave/Luz López Mañé/ Argentina, 2015, Documental

FUERA DE CONCURSO

Proyección Especial

  • Abril / Dir. Jose Antonio Varela/ Venezuela, 2016, Ficción, Largometraje

Foco Internacional

  • Crack – Repensar / Dir. Felipe Crepker Vieira e Rubens Passaro/ Brasil, 2015, Documental, Cortometraje
  • Jaques Stephen Alexis, mort sans sépulture/ Dir. Arnold Antonin/ Haití, 2015, Documental, Largometraje
  • Las voces del socavón / Dir. Julia Delfini y Magalí Vela Vázquez/ Argentina, 2016, Documental, Largometraje
  • Nacido en Gaza/ Dir. Hernán Zin/ España, 2014, Documental, Largometraje
  • RUINAS: Crónica de una caza de brujas por el VIH/ Dir. Zoe Mavroudi/ Greece, 2013, Documental, Mediometraje
  • Sueños Hipotecados / Dir. Pablo Vargas Hidalgo/ España, 2016, Documental, Mediometraje

Panorama Latino

  • Dibujando Memorias / Dir. Marianne Eyde/ Peru, 2015, Documental, Mediometraje
  • El Paso / Dir. Everardo González/ México, 2015, Documental, Largometraje
  • Guatemala, El Espiritu De La Memoria / Dir. Natalia Díaz/ España, 2014, Documental, Largometraje
  • Aun estamos vivos / Dir. Carmen Castillo/ Francia / Bélgica, 2015, Documental, Largometraje
  • Semillas del Ñacahuasu, Ñacahuasu´s seed/ Dir. Froilán González y Adys Cupull, Leandro y Liván González Cupull /Bolivia, Cuba/ 2014, Serie Documental

Homenaje

  • Antonio Puigjané / Dir. Fabio Zurita/ Argentina, 2016, Documental, Largometraje
  • BirriLata, Una vuelta en tren / Dir. Lorena Yenni/ Argentina, 2015, Documental, Largometraje
  • Favio, Crónica de un Diretor / Dir. Alejandro Venturini/ Argentina, 2015, Documental, Largometraje
  • La muerte no duele / Dir. Tomás De Leone / Argentina/ 2016
  • Si los perros volaran. La historia de Rafael Perrotta, / Dir. Maximiliano de la Puente, Lorena Díaz, Gabriela Blanco/ Argentina, 2015, Documental, Largometraje
  • Tiempo suspendido, Tiempo suspendido/ Dir. Natalia Bruschtein/ Mexico, 2015, Documental, Largometraje

FICIP TEMATICO 

FT arte Y politica

  • El Mundo Prometido / Dir. Ramiro Domínguez Rubio/ Argentina, 2015, Documental, Mediometraje
  • No Te Conozco Pero Te Necesito Para Cambiar El Mundo / Dir. Miguel Ángel Sánchez M./ México, 2016, Documental, Cortometraje
  • Quilapayún, más allá de la canción / Dir. Jorge Leiva/ Chile, 2015, Documental, Largometraje

FT Corrupcion

  • B la película/ Dir. David Ilundain/ España, 2015, Ficción, Largometraje
  • Deber / Dir. Angel Manzano/ España, 2015, Ficción, Cortometraje
  • La Sagrada Solución / Dir. José Luis Saturno/ México/Canadá, 2015, Ficción, Cortometraje

FT Cuidemos nuestra casa

  • El Verde Esta del Otro Lado / Dir. Daniel A. Rubio/ Chile- Brasil, 2015, Documental
  • Hija de la laguna / Dir. Ernesto Cabellos/ Perú, 2015, Documental, Largometraje
  • Mariposas Negras / Dir. Lorena Riposati/ Argentina, 2015, Documental, Largometraje
  • Sigilo eterno, La película que salvó a la Humanidad / Dir. Noilton Nunes/ Brasil, 2016, Ficción, Largometraje

FT Daños colaterales

  • Desintegración, Desintegración/ Dir. Alvaro Martín/ España, 2014, Ficción, Cortometraje
  • Smetto quando voglio, Dejo cuando quiero/ Dir. Sydney Sibilia / Italia, 2014, Ficción, Largometraje

FT Diversidad

  • Deconstrucción. Crónicas de Susy Shock / Dir. Sofía Bianco/ Argentina, 2015, Documental, Corto
  • Reina de corazones / Dir. Guillermo Bergandi/ Argentina, 2016, Documental, Largometraje

FT Economia

  • Cuando las gotas se hacen lluvia/ Dir. José Gayà/ España, 2015, Documental, Largometraje
  • El orden canibal del mundo / Dir. Miguel Romero Grayson/ España, 2015, Documental, Cortometraje
  • Jungle Sisters, n/a/ Dir. Chloe Ruthven/ Reino Unido, India, 2015, Documental, Largometraje
  • Túmin. Economía solidaria / Dir. Melissa Elizondo Moreno/ México, 2013, Documental, Cortometraje

Ft Historia Nacional

  • Cuarenta Balas – El Caso Fischer-Bufano / Dir. Ernesto Gut – Dionisio Cardozo/ Argentina, 2015, Documental, Largometraje
  • El Cordobazo En Una Imagen / Dir. Antonio Octavio Muñoz/ Argentina, 2015, Documental, Cortometraje
  • Golpe del 55….ni revolucion, ni libertadora / Dir. Antonio Octavio Muñoz/ Argentina, 2015, Documental
  • Peron Perón, el general de derecha a izquierda / Dir. Leonardo Anolles / Enrique Pavón Pereyra (h)/ Argentina, 2015

FT Medios

  • Dia da Mentira / Dir. Thiago B. Mendonça, Marco Escrivão/ Brasil, 2015, Documental, Cortometraje
  • Mercado de Notícias, El Mercado de Noticias/ Dir. Jorge Furtado/ Brasil, 2014, Documental, Largometraje
  • Quem matou Eloá?/ Dir. Lívia Perez/ Brasil, 2015, Documental, Cortometraje
  • Rubieras, ensayo sobre la violencia y el miedo/ Dir. Eric Splinter/ Venezuela, 2015, Largometraje

FT Memoria Verdad y Justicia

  • Rosario / Dir. Shula Erenberg/ México, 2013, Documental, Largometraje
  • Silvia / Dir. Paula Kuschnir/ Argentina, 2015, Documental, Largometraje

FT Migracion

  • Io sto con la sposa, Yo estoy con la novia/ Dir. Antonio Augugliaro/Gabriele Del Grande/Khaled Soliman Al Nassiry/ Italia, Palestina, 2014, Documental, Largometraje

FT Organizacion Social

  • Fracturados / Dir. Juan Manuel Ramírez García/ México, 2015, Documental, Cortometraje
  • Tupac Amaru, Algo está cambiando./ Dir. Federico Palumbo y Magalí Buj/ Argentina, 2012, Documental, Largometraje

FT Reconstrucción de historias personales

  • 70 y Pico / Dir. Mariano Corbacho/ Argentina, 2016, Documental, Largometraje
  • La memoria rota / Dir. Jorge Amat/ Francia, Documental, Largometraje
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail