San Sebastián: “Entre dos aguas” concha de oro y buena cosecha para el cine argentino

El filme Entre dos aguas, del cineasta catalán Isaki Lacuesta obtuvo esta tarde la Concha de Oro, el principal galardón que entrega el Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

En esta película Lacuesta regresa a la isla de San Fernando (Cadiz, España) doce años después de su magistral documental La leyenda del tiempo,tal vez su mejor película hasta el momento, para actualizar la historia de Isra y Cheíto, aquellos jóvenes hermanos gitanos. En estos años Isra fue sentenciado a prisión por tráfico de drogas y Cheíto se alistó en la Infantería de la Marina. Cuando uno sale de prisión y el otro vuelve de una larga misión se producirá un reencuentro que traerá consigo los recuerdos de la violenta muerte del padre de ellos cuando apenas eran unos niños.

También en la competencia internacional hubo tres premios (Mejor dirección, Fotografía y Actor, en este caso otorgado a Darío Grandinetti)  para el filme argentino Rojo de Benjamín Naishtat. En la Sección Horizontes Latinos el premio fue para Familia Sumergida de María Alché y la mención cayó en manos de El motoarrebatador, de Agustín Toscano.

En el ámbito de la industria la coproducción uruguayo-argentina Los Tiburones de la cineasta oriental Lucía Garibaldi ganó los dos premios del 34to encuentro Cine en Construcción. Mientras que el proyecto Hermano Peligro, de Pablo Fendrik  fue considerado el mejor del VII Foro de Coproducción España-América Latina.

PALMARÉS COMPLETO

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

Concha de oro a la mejor película: ENTRE DOS AGUAS, de ISAKI LACUESTA (ESPAÑA)

Premio especial del Jurado: ALPHA, THE RIGHT TO KILL, de BRILLANTE MENDOZA (FILIPINAS)

Concha de plata a la mejor dirección: BENJAMÍN NAISHTAT por su película ROJO (ARGENTINA – BÉLGICA – BRASIL – ALEMANIA – FRANCIA – SUIZA)

Concha de plata a la mejor actriz: PIA TJELTA por su trabajo en la película BLIND SPOT, de TUVA NOVOTNY (NORUEGA)

Concha de plata al mejor actor: DARIO GRANDINETTI por su trabajo en la película ROJO, de BENJAMÍN NAISHTAT (ARGENTINA – BÉLGICA – BRASIL – ALEMANIA – FRANCIA – SUIZA)

Premio del Jurado a la mejor fotografía: PEDRO SOTERO por su trabajo en la película ROJO, de BENJAMÍN NAISHTAT (ARGENTINA – BÉLGICA – BRASIL – ALEMANIA – FRANCIA – SUIZA)

Premio del Jurado al mejor guión (ex aequo)
PAUL LAVERTY por YULI, de ICÍAR BOLLAÍN (ESPAÑA – CUBA – REINO UNIDO – ALEMANIA)
LOUIS GARREL y JEAN-CLAUDE CARRIÈRE por L’HOMME FIDÈLE / A FAITHFUL MAN, de LOUIS GARREL (FRANCIA)

OTROS PREMIOS OFICIALES

New Directors

Premio Kutxabank-New Directors: BOKU WA IESU-SAMA GA KIRAI / JESUS, de HIROSHI OKUYAMA (JAPÓN)
Mención especial: VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE, de CELIA RICO CLAVELLINO (ESPAÑA – FRANCIA)

Horizontes Latinos

Premio Horizontes: FAMILIA SUMERGIDA, de MARIA ALCHÉ (ARGENTINA – BRASIL – ALEMANIA – NORUEGA)
Mención especial: EL MOTOARREBATADOR, de AGUSTÍN TOSCANO (ARGENTINA – URUGUAY – FRANCIA)

Sección Zabaltegi

Premio Zabaltegi-Tabakalera: SONG FOR THE JUNGLE, de JEAN-GABRIEL PÉRIOT (FRANCIA) Cortometraje
Mención especial: LOS QUE DESEAN, de ELENA LÓPEZ RIERA (SUIZA – ESPAÑA) Cortometraje

Premio Irizar al Cine Vasco: OREINA (CIERVO), de KOLDO ALMANDOZ (ESPAÑA)
Premio de la juventud: VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE, de CELIA RICO CLAVELLINO (ESPAÑA – FRANCIA)
Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián: UN DÍA MÁS CON VIDA / ANOTHER DAY OF LIFE, de RAÚL DE LA FUENTE, DAMIAN NENOW (ESPAÑA – POLONIA – BÉLGICA – ALEMANIA)
Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián. Premio a la Mejor Película Europea: GIRL, de LUKAS DHONT (BÉLGICA – PAÍSES BAJOS)

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

Premio Panavision: EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO, de DIEGO CÉSPEDES (CHILE)

Premio Panavision. Mención especial nominal: ONDE O VERÃO VAI (EPISÓDIOS DA JUVENTUDE) / WHERE THE SUMMER GOES (CHAPTERS ON YOUTH), de DAVID PINHEIRO VICENTE (PORTUGAL)

Premio Orona: THE GIRL WITH TWO HEADS, de BETZABÉ GARCÍA (REINO UNIDO)

PREMIOS DE LA INDUSTRIA

Cine en Construcción

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 34: LOS TIBURONES, de LUCÍA GARIBALDI (URUGUAY – ARGENTINA)

PREMIO FILM FACTORY: LOS TIBURONES, de LUCÍA GARIBALDI (URUGUAY – ARGENTINA)

Premios Glocal in Progress

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS: NEMATOMA, de IGNAS JONYNAS (LITUANIA – LETONIA – UCRANIA)

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS: NEMATOMA, de IGNAS JONYNAS (LITUANIA – LETONIA – UCRANIA)

Foro de Coproducción España-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VII FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA: HERMANO PELIGRO, de PABLO FENDRIK (ARGENTINA – DINAMARCA)

PREMIO EFADs-CACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA: LA LLORONA, de JAYRO BUSTAMANTE (GUATEMALA)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN: THE JUNGLE, de MATTHIAS HUSER (SUIZA)

ARTE KINO INTERNATIONAL PRIZE: LIBERTAD, de CLARA ROQUET (ESPAÑA – DINAMARCA)

PREMIO DE IKUSMIRA BERRIAK. PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN: EL AGUA, de ELENA LÓPEZ RIERA (SUIZA)

PREMIOS PARALELOS

Premio FIPRESCI: HIGH LIFE, de CLAIRE DENIS (FRANCIA – ALEMANIA – REINO UNIDO – POLONIA – EEUU)
Premio Fedeora: VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE, de CELIA RICO CLAVELLINO (ESPAÑA – FRANCIA)
Premio FEROZ Zinemaldia: QUIÉN TE CANTARÁ, de CARLOS VERMUT (ESPAÑA – FRANCIA)
Premio al Mejor Guión Vasco: Raúl de la Fuente, Amaia Remírez por el libro del filme UN DÍA MÁS CON VIDA / ANOTHER DAY OF LIFE, de RAÚL DE LA FUENTE, DAMIAN NENOW (ESPAÑA – POLONIA – BÉLGICA – ALEMANIA)
Premio Lurra – Greenpeace: DANTZA, de TELMO ESNAL (ESPAÑA)
Premio SIGNIS: ENTRE DOS AGUAS, de ISAKI LACUESTA (ESPAÑA)
MENCIÓN ESPECIAL SIGNIS: ALPHA, THE RIGHT TO KILL, de BRILLANTE MENDOZA (FILIPINAS)
Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria: BAO BEI ER / BABY, de LIU JIE (CHINA)
Premio Sebastiane: GIRL, de LUKAS DHONT (BÉLGICA – PAÍSES BAJOS)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail