Rotterdam: Seleccionados para el mercado de coproducción

El Festival Internacional de Cine de Rotterdam (IFFR) anunció los títulos de los proyectos que formarán parte de la 34º edición de CineMart, el mercado de coproducción que se llevará a cabo entre el 29 de enero y el 1 de febrero próximo.

Entre las filmes seleccionados hay cinco trabajos latinoamericanos. Argentina cuenta con dos participaciones: “Almost in Love”, segundo largometraje de Leonardo Brzezicki producido por Ruda Cine e “Iniciales SG”, dirigida por la dupla Rania Attieh (Líbano) – Daniel García (EEUU) y producida por Frutacine (Argentina).

El brasileño Gabriel Mascaro presentará su nuevo proyecto, “Centro da terra”. La guionista y directora ecuatoriana Ana Cristina Barragán (“Alba”) estará presente con “La piel pulpo”, producida por Caleidoscopio cine.

La lista de películas latinoamericanas se completa con la coproducción entre Chile e Italia “Vaca que cantó una canción sobre el futuro”, primer largometraje de Francisca Alegría producido por Jirafa y Alba Produzioni.

Los largometrajes competirán por tres premios: El premio de desarrollo de coproducción Euroimages (20.000 euros), el premio internacional ARTE (6.000 euros) y el premio Wouter Barendrecht (5.000 euros).

En paralelo a CineMart se llevará a cabo el Rotterdam Lab, un taller de cinco días que ofrece a productores jóvenes y emergentes la posibilidad de expandir sus redes de contactos y adquirir herramientas para desenvolverse en los circuitos de festivales.

  • Iniciales SG – Leonardo Brzezicki – Argentina – Ruda Cine
  • Almost in Love – Rania Attieh & Daniel García – Argentina – Frutacine
  • After London – Ben Rivers – UK – Rook Films
  • Aquilo que arde – Oliver Laxe – España – Miramemira
  • Asia – Ruthy Pribar – Israel – Gum Films
  • Centro da terra – Gabriel Mascaro – Brasil – Desvia
  • Death on the Streets – Johan Carlsen – Dinamarca, USA – Makrorama
  • Fear Eats the Soul – Maria Eriksson – Suecia – Anagram Film & TV
  • Les Filles du Soleil – Eva Husson – Francia – MANEKI FILMS
  • Die Frau des Piloten – Anne Zorah Berrached – Alemana – Razor Film Produktion GmbH
  • Goeree – Peter Hoogendoorn – Holanda – Circe Film
  • January – Andrey Paounov – Bulgaria – Portokal
  • Jumpman – Ivan I. Tverdovsky – Francia, Rusia – New People Film Company
  • Kindness – Stefan Tsivopoulos – Grecia – HOME Artist Film (UK)
  • A King – Deepak Rauniyar – Nepal – Aadi Production
  • Martin Eden – Pietro Marcello – Italia – Avventurosa
  • Martyr’s Lane – Ruth Platt – UK – Ipso Facto Productions
  • Ningdu – Lei Lei – China – Chinese Shadows (Hong Kong)
  • De Omweg – Klaartje Quirijns – Holanda – Submarine Film
  • La Piel Pulpo – Ana Cristina Barragán – Ecuador – Caleidoscopio Cine
  • Poissonsexe – Olivier Babinet – Francia – COMME DES CINÉMAS
  • A Spectacle – Michael O’Shea – USA/UK – Pierpoline Films
  • Sticks and Stones – Martin Skovbjerg – Dinamarca – Snowglobe
  • Three Sisters of Cukurca – Emin Alper – Turquía – Liman Film
  • Vaca que canto una cancion sobre el futuro – Francisca Alegria – Italia, Chile – Jirafa
  • Vengeance is Mine, All Others Pay Cash – Edwin – Indonesia – Palari Films

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail