Resultados de Concursos INCAA: Historias Breves, Desarrollo documental y animación

HISTORIAS BREVES 2017

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales anunció, mediante la Resolución 878/2018, los ganadores del Concurso HISTORIAS BREVES 2017, para la realización de catorce cortometrajes de cine de ficción.

GANADORES:

  • INSTRUCCIONES PARA ADELA de Laura Huberman, DNI: 32.575.472 y Manuela Martínez Morán, DNI: 38.990.799, (Seudónimo Molly Carney).
  • TE SEGUIRÉ de Pedro Francisco Levati, DNI: 30.366.111, (Seudónimo Pipino).
  • ERRANTES de Carla Mailen Finco, DNI: 35.154.553, (Seudónimo Carla y Mauro).
  • AHÍ VIENEN de Pedro Ponce, DNI: 33.971.154 y Lucas Emiliano García Melo, DNI: 34.286.557, (Seudónimo Ratón Ibañez).
  • DÍA DE MERCADO de Lucia Teresa Ravanelli, DNI: 35.118.921, (Seudónimo Rosaura).
  • PALITO, BOMBON, HELADO de Lucia Paz, DNI: 36.905.268, (Seudónimo Matilda).
  • BORDERLINE de Rocío González, DNI: 38.124.973, (Seudónimo Aliba).
  • 12 KILÓMETROS de María Soledad Laici, DNI: 27.876.914, (Seudónimo La Meche).
  • LA PLAYITA de Sonia Elena Bertotti, DNI: 31.112.219, (Seudónimo Dilda Dominga).
  • DESPUÉS DE LAS 12 de Sofía Szelske, DNI: 36.170.865, (Seudónimo Aszul).
  • EL NOMBRE DEL HIJO de Martina Matzkin, DNI: 33.182.403, (Seudónimo Rosa Madreselva).
  • LA SOLEDAD DE LAS ISLAS de Santiago Ángel Hadida, DNI: 24.128.386, (Seudónimo David Prothero).
  • CLUB NOCTURNO de Gonzalo Nicolas Bazillo, DNI: 32.760.037, (Seudónimo Travis Bickle).
  • JUSTO de Mariana Alejandra Ojunian, DNI: 30.642.587, y Paula Eleonora Romero Levit, DNI: 22.278.570, (Seudónimo Bondi).

SUPLENTES:

  • EURÍDICE de Esteban Eduardo Wolfenson, DNI: 33.952.072, (Seudónimo Silvestre).
  • ROSA de Carolina Lara Grimberg, DNI: 38.389.849, (Seudónimo Maria Acha).
  • JORGE de Hugo Alberto Manso, DNI: 30.495.096, (Seudónimo Alfredo Minetto).
DESARROLLO DE PROYECTOS DE PRODUCCIÓN DE GÉNERO DOCUMENTAL Y ANIMACIÓN

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales anunció, mediante la Resolución 852/2018, los ganadores de la convocatoria PARA DESARROLLO DE PROYECTOS DE PRODUCCIÓN DE GÉNERO DOCUMENTAL Y ANIMACIÓN, en el marco del Régimen de Fomento.

GANADORES GÉNERO DOCUMENTAL:

  • Proyecto ESTAFA2 (Género: Documental) del Productor BIG BANG CINE S.R.L.
  • Proyecto: ENTRE LA TIERRA Y EL CIELO (Género: Documental) del Productor TRIVIAL MEDIA S.R.L.

SUPLENTES:

  • Proyecto: MUNDIAL 78: LA OTRA HISTORIA (Género: Documental) del Productor ORCEL MATHIEU GILBERT.
  • Proyecto: MIGRANTAS (Género: Documental) del Productor UNAMUNO LORELEY.

GANADOR GÉNERO ANIMACIÓN:

  • PUEBLO CHICO (Género: Animación) del Productor NUTS STUDIO S.A.

SUPLENTE:

  • FÚNEBRE TERRORÍFICA (Género: Animación) del Productor CARAMBA ESTUDIO S.R.L.
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail