Premios Cóndor de Plata: Todos los nominados

En el marco de de Pantalla Pinamar la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció las nominaciones de la 64° entrega de Premios Cóndor de Plata que reconocerán a las mejores películas argentinas estrenadas durante 2015.

El Clan, de Pablo Trapero; El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel; Eva no duerme, de Pablo Agüero; La Patota, de Santiago Mitre, y Mi amiga del parque, de Ana Katz, compiten por el premio principal a la mejor película de la temporada. Estas, junto a Kryptonita de Nicanor Loreti, son también las películas con más nominaciones.

Además este año se entregará por primera vez un premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital.

TODOS LOS NOMINADOS

Mejor Película de Ficción

  • El clan de Pablo Trapero
  • El Patrón, Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel
  • Eva no duerme de Pablo Agüero
  • La Patota de Santiago Mitre
  • Mi amiga del Parque de Ana Katz

Mejor Director

  • Pablo Agüero por Eva no duerme
  • Ana Katz por Mi amiga del parque
  • Santiago Mitre por La Patota
  • Pablo Trapero por El clan
  • Sebastián Schindel por El Patrón, radiografía de un crimen

Mejor Ópera Prima

  • Ciencias naturales, de Matías Lucchesi
  • Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
  • Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk
  • El incendio, de Juan Schitman
  • Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart
  • La Salada, de Juan Martín Hsú

Mejor Película Documental

  • Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
  • La calle de los pianistas, de Mariano Nante
  • La sombra, de Javier Olivera
  • Merello x Carreras, de Victoria Carreras
  • Ney, nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales

  • Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik
  • Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés
  • Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano
  • Historia de un clan, de Luis Ortega
  • La casa, de Diego Lerman

Mejor Actriz

  • Dolores Fonzi por La Patota
  • Pilar Gamboa, por El incendio
  • Verónica Llinás por La mujer de los perros
  • Érica Rivas por Pistas para volver a casa
  • Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

Mejor Actor

  • Lautaro Delgado por Los del suelo
  • Guillermo Francella por El clan
  • Joaquín Furriel por El Patrón, radiografía de un crimen
  • Esteban Lamothe por El 5 de Talleres
  • Martín Slipak por Cómo ganar enemigos

Mejor Actriz de Reparto

  • Maricel Álvarez por Mi amiga del parque
  • Sofía Brito por Eva no duerme
  • Ana Katz por Mi amiga del parque
  • Mónica Lairana por El Patrón, radiografía de un crimen
  • Susana Varela por Kryptonita

Mejor Actor de Reparto

  • Diego Cremonesi por Kryptonita
  • Lautaro Delgado por Kryptonita
  • Daniel Fanego por Eva no duerme
  • Miguel Ángel Solá por Pasaje de vida
  • Luis Ziembrozky por El Patrón, radiografía de un crimen

Revelación Femenina

  • Paola Barrientos por Ciencias Naturales
  • Paula Hertzog por Ciencias naturales
  • Laura López Moyano por La Patota
  • Eugenia Suárez por Abzurdah
  • Malena Villa por Mariposa

Revelación Masculina

  • Juan Barberini por El incendio
  • Marco Antonio Caponi por Pasaje de vida
  • Julián Infantino por Mariposa
  • Peter Lanzani por El clan
  • Limbert Ticona por La Salada

Mejor Guion original

  • Pablo Agüero por Eva no duerme
  • Marco Berger por Mariposa
  • Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque
  • Matías Lucchesi & Gonzalo Salaya por Ciencias Naturales
  • Fernando Salem & Esteban Garelli por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mejor Guion adaptado

  • Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi & Alberto Rojas Apel sobre la novela homónima de Cielo Latini
  • El Patrón, Radigrafía de un crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle & Javier Olivera basado en un libro de Elías Neuman
  • Kryptonita, de Nicanor Loreti & Camilo De Cabo basado en la novela homónima de Leonardo Oyola
  • La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guion de Eduardo Borrás
  • Los del suelo, de Juan Baldana sobre la novela “Monte madre”, de Jorge Miceli

Mejor Fotografía

  • Julián Apezteguia por El clan
  • Gustavo Biazzi por La Patota
  • Iván Gierasinchuk por Eva no duerme
  • Marcelo Iaccarino por El Patrón, Radiografía de un crimen
  • Fernando Lockett por La vida de alguien

Mejor Montaje

  • Marco Berger por Mariposa
  • Delfina Castagnino, Laeandro Aste & Joanna Collier por La Patota
  • Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel por El Patrón, radiografía de un crimen
  • Nicanor Loreti &Francisco Freixá por Kryptonita
  • Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan

Mejor Dirección de arte

  • Daniel Gimelberg por El desierto
  • Augusto Latorraca por El Patrón, radiografía de un crimen
  • Sebastián Orgambide por El clan
  • Lucila Presa por Pasaje de vida
  • Mariela Rípodas por Eva no duerme

Mejor Diseño de Vestuario

  • Valentina Bari por Eva no duerme
  • Julieta Bertoni por Pasaje de vida
  • Laura Cacherosky por Kryptonita
  • Julio Suárez por El clan
  • Camila Videla Peña por El prisionero irlandés

Mejor Maquillaje y Caracterización

  • Karina Camporino por El Patrón, radiografía de un crimen
  • Araceli Faraci por El clan
  • Rebeca Martínez por Kryptonita
  • Verónica Sabatini y Norberto Poli por Eva no duerme

Mejor Música Original

  • Juan Blas Caballero por Abzurdah
  • La Foca por La vida de alguien
  • Lucas Kohan por El Patrón, radiografía de un crimen
  • Valentín Portron por Eva no duerme
  • Pablo Sala por Pájaros negros

Mejor Sonido

  • Emiliano Biaiñ por Eva no duerme
  • Federico Esquerro, Santiago Fumagalli & Edson Secco por La Patota
  • Javier Farina, Fernando Vega & Hernán Gerard por El Patrón, radiografía de un crimen
  • Sebastián González por Kryptonita
  • Leandro de Loredo & Vicente D’Elia por El clan

Mejor Cortometraje

  • Arroz y Fósforos de Javier Beltramino
  • Catalina y el sol de Anna Paula Honing
  • Cuchipanderos de Agostina Guala
  • El dorado de Ford de Juan Fernández Gebauer
  • En las nubes de Marcelo Mitnik
  • La variación de López de Pablo Parra

Mejor Película Iberoamérica

  • Cavalo Dinheiro de Pedro Costa (Portugal)
  • Gloria de Sebastián Lelio (Chile)
  • La memoria del agua de Matías Bize (Chile, España, Argentina)
  • Stockholm de Rodrigo Sorogoyen (España)
  • Truman de Cesc Gay (España-Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
  • El otro lado del éxito de Olivier Assayas (Francia)
  • Joven y bella de Francois Ozon (Francia)
  • Mad Max: Furia en el camino de George Miller (Estados Unidos)
  • Mommy de Xavier Dolan (Canadá)

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail