Pedro Costa es de Oro, Palmarés completo del 72 Festival de Locarno

El pasado fin de semana llegó a su fin la 72da edición del Festival Internacional de Cine de Locarno. La edición de 2019 quedó marcada por el triunfo del gran cineasta lusitano Pedro Costa, quien con su opus número 9 consigue por primera vez alzarse con el premio principal de un Festival no especializado acreditado por la FIAPF.

Vitalina Varela, el filme en cuestión, cuenta la historia de una mujer caboverdiana de mediana edad que llega a Lisboa tras la muerte de su marido en Portugal, un hombre que emigró a Lisboa 25 años atrás y del que Vitalina nunca supo nada más.

También hubo una mención del jurado oficial y otros premios para la coproducción Ítalo-Argentina Hogar, ópera prima de la cineasta Maura Delpero.

PALMARÉS COMPLETO

Competencia Internacional

  • Leopardo de Oro: Vitalina Varela de Pedro Costa (Portugal)
  • Premio Especial del Jurado: Pa-Go (Height of the Wave) de Park Jung-bum (Corea del Sur)
  • Mejor dirección: Damien Manivel por Les enfants d’Isadora (Francia / Corea del Sur)
  • Mejor actriz: Vitalina Varela por Vitalina Varela de Pedro Costa
  • Mejor actor: Regis Myrupu por A Febre de Maya Da-Rin (Brasil / Alemania / Francia)
  • Mención especial: ex-aequo Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions) de Yosep Anggi Noen (Indonesia / Malasia / Francia) & Hogar de Maura Delpero (Italia / Argentina)

Cineasti del presente

  • Mejor película: Baamum Nafi (Nafi’s Father) de Mamadou Dia (Senegal)
  • Mejor director emergente: Hassen Ferhani por 143 Rue du désert (Argelia / Francia / Qatar)
  • Premio Especial del Jurado: Ivana Cea Groaznica (Ivana the Terrible), de Ivana Mladenović (Rumania / Serbia)
  • Mención especial: Here For Life de Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson (Reino Unido)

Moving Ahead

  • Mejor película: The Giverny Document (Single Channel) de Ja’Tovia M. Gary (Estados Unidos / Francia)
  • Mención especial: ex-aequo Those That, At a Distance, Resemble Another, de Jessica Sarah Rinland (Reino Unido / Argentina / España) & Shān Zhī Bêi (Osmosis) por Zhou Tao (China)
  • Mención especial: ex-aequo Instinct de Halina Reijn (Holanda) & Fi al-thawra (During Revolution) de Maya Khoury (Siria / Suiza)

Pardi di domani

  • Pardino d’oro al Mejor cortometraje: Siyah Günes (Black Sun) de Arda Çiltepe (Turquía / Alemania)
  • Pardino d’argento: Umbilical de Danski Tang (Estados Unidos)
  • Mejor dirección: Anton Sazonov por Pianifica Otpusk (Leave of Absence) (Rusia)
  • Medien Patent Verwaltung AG Award: White Afro de Akosua Adoma Owusu (Ghana / Estados Unidos)
  • Pardino d’oro Mejor cortometraje suizo: Mama rosa de Dejan Barac (Suiza)
  • Pardino d’argento: Tempête silencieuse de Anaïs Moog (Suiza)
  • Mejor debutante suizo: Terminal de Kim Allamand (Suiza)

Otros premios

  • Premio del público UBS: Camille, de Boris Lojkine (Francia)
  • Variety Piazza Grande Award: Instinct de Halina Reijn
  • Mejor ópera prima Swatch: Baamum Nafi (Nafi’s Father) de Mamadou Dia
  • Swatch Art Peace Hotel Award: La paloma y el lobo, de Carlos Lenin (México)
  • Premio del jurado ecuménico: Hogar, de Maura Delpero
  • Mención especial del jurado ecuménico: Vitalina Varela, de Pedro Costa
  • Premio del FIPRESCI: A Febre de Maya Da-Rin
  • Premio Label Europa Cinemas: Hogar, de Maura Delpero
  • Premio SRG SSR/Semaine de la critique: The Euphoria of Being, de Réka Szabó (Hungría)
  • Premio Zonta Club Locarno: Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (Francia)
  • Primer premio del jurado de la juventud: Echo, de Rúnar Rúnarsson (Islandia / Francia / Suiza)
  • Segundo premio del jurado de la juventud: Hogar, de Maura Delpero
  • Tercer premio del jurado de la juventud: Les Enfants d’Isadora, de Daniel Manivel
  • Menciones especiales del jurado de la juventud: Technoboss, de João Nicolau (Portugal / Francia) & During Revolution, de Maya Khoury
  • Premio Residency Internationale Kurzfilmtage Winterthur @ Villa Sträuli: Douma Underground, de Tim Alsiofi (Líbano / Siria)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail