mega888 Palmarés completo del Festival de San Sebastián - CineramaPlus

Palmarés completo del Festival de San Sebastián

Magical Girl, segundo largometraje del realizador madrileño Carlos Vermut confirmó los pronósticos de los medios locales y obtuvo esta tarde la Concha de Oro a la mejor película en la 62ª edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián. Mientras que su responsable obtuvo también la Concha de Plata al mejor director.

José Sacristán, Bárbara Lennie y Luis Bermejo protagonizan Magical Girl, una narración centrada en la obsesión, la enfermedad, las relaciones de dominación y sumisión, y el humor negro. Esta es la décimoquinta Concha de Oro para España, la última había sido lograda por Isaki Lacuesta en 2011 por Los pasos dobles.

El cine latinoamericano se tuvo que conformar con los galardones obtenidos en los concursos específicos para nuestro cine y premios alternativos. Horizontes Latinos fue para Güeros de Alonso RuizPalacios (México) que también se llevó el Premio de la Juventud. Relatos salvajes por su parte obtuvo el premio del público a la mejor película europea (es una coproducción hispano-argentina) de la sección Perlas.

TODOS LOS GALARDONES

SECCIÓN OFICIAL
Concha de oro a la Mejor Película: MAGICAL GIRL, de CARLOS VERMUT (ESPAÑA / FRANCIA)
Premio especial del jurado: VIE SAUVAGE / WILD LIFE, de CÉDRIC KAHN (FRANCIA)
Mejor director: CARLOS VERMUT, por MAGICAL GIRL (ESPAÑA / FRANCIA)
Mejor actor: JAVIER GUTIÉRREZ, por LA ISLA MÍNIMA de ALBERTO RODRÍGUEZ (ESPAÑA)
Mejor actriz: PAPRIKA STEEN, por STILLE HJERTE / SILENT HEART de BILLE AUGUST (DINAMARCA)
Mejor Guión: DENNIS LEHANE por THE DROP / LA ENTREGA de MICHAËL R. ROSKAM (ESTADOS UNIDOS)
Mejor Fotografía: ALEX CATALÁN por LA ISLA MÍNIMA de ALBERTO RODRÍGUEZ (ESPAÑA)

HORIZONTES LATINOS
Mejor película: GÜEROS, de ALONSO RUIZPALACIOS (MÉXICO)
Menciones especiales: GENTE DE BIEN, de FRANCO LOLLI (COLOMBIA / FRANCIA) y CIENCIAS NATURALES, de MATÍAS LUCCHESI (ARGENTINA / FRANCIA)

NUEV@S DIRECTOR@S
Premio Kutxa–Nuevos Directores: UROK / THE LESSON, de KRISTINA GROZEVA y PETAR VALCHANOV (BULGARIA / GRECIA)
Mención especial: MODRIS, de JURIS KURSIETIS (LETONIA / GRECIA / ALEMANIA)

SECTOR INDUSTRIA: CINE EN CONSTRUCCIÓN
Premio de la Industria Cine en Construcción 26: MAGALLANES, de SALVADOR DEL SOLAR (PERÚ / ARGENTINA / COLOMBIA)
Mención especial: IXCANUL, de JAYRO BUSTAMANTE (GUATEMALA / FRANCIA)

SECTOR INDUSTRIA: III FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
Premio Egeda al mejor proyecto: AGOSTO, dirigido por Armando Capó y producido por La Feria Producciones (Costa Rica / Cuba).
Mención especial: WALLS, dirigido por Pablo Iraburu y Migueltxo Molina y producido por Arena Comunicación (España).

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES DE CINE
Primer premio: Greenland de Oren Gerner / Minshar for Art (Israel)
Segundo premio: Les Oiseaux-tonnerre, de Léa Mysius / La Fémis (Francia)
Tercer premio: Idle, de Raia Al Souliman / National University of Theatre and Film (Rumanía)
Premio Orona al cortometraje más innovador: Onno de Onwetende / Onno the Oblivious, de Viktor van der Valk / Netherlands Film Academy (Holanda)
Torino Award al director: Mia Spengler, directora de Don’t Hit the Ground / Filmakademie Baden-Württemberg GmbH (Alemania)

OTROS PREMIOS
Premio Irizar al Cine Vasco: NEGOCIADOR/ NEGOZIATZAILE, de BORJA COBEAGA (ESPAÑA)
Premio TVE Otra mirada (Temática femenina): BANDE DE FILLES / GIRLHOOD, de CÉLINE SCIAMMA (FRANCIA)
Mención especial: GETT, THE TRIAL OF VIVIANE AMSALEM, de RONIT ELKABETZ y SHLOMI ELKABETZ (ISRAEL / FRANCIA / ALEMANIA)
Premio del público: THE SALT OF THE EARTH / LA SAL DE LA TIERRA, DE WIM WENDERS, JULIANO RIBEIRO SALGADO (FRANCIA)
Premio del público al filme europeo: RELATOS SALVAJES, de DAMIÁN SZIFRÓN (ARGENTINA / ESPAÑA)
Premio de la juventud: GÜEROS, de ALONSO RUIZPALACIOS (MÉXICO)
Premio Tokyo Hohan Film Festival: BUSCANDO A GASTÓN, de PATRICIA PEREZ (PERÚ / EEUU)
Premio Sebastiane (Temática LGTB): UNE NOUVELLE AMIE / THE NEW GIRLFRIEND, de FRANÇOIS OZON (FRANCIA)
Premio FIPRESCI: PHOENIX, de CHRISTIAN PETZOLD (ALEMANIA)
Premio Feroz Zinemaldia: LA ISLA MÍNIMA, de ALBERTO RODRÍGUEZ (ESPAÑA)
Premio SIGNIS: EN CHANCE TIL / A SECOND CHANCE, de SUSANNE BIER (DINAMARCA / SUECIA)
Mención especial: LOREAK / FLORES, de JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA (ESPAÑA)
Premio De La Asociación De Donantes De Sangre: TIGERS, de DANIS TANOVIC (INDIA / FRANCIA / REINO UNIDO)
Premio Zinemira: PEDRO OLEA
Premio Donostia: DENZEL WASHINGTON y BENICIO DEL TORO

 

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí