Crítica, análisis y noticias de Cine

James Franco se llevó la concha de oro y “Alanis” obtuvo tres premios

La película The disaster Artist del actor y realizador estadounidense James Franco obtuvo esta noche la concha de oro a la mejor película en el Festival Internacional de Cine de San Sebastian, cuya 65ta edición tuvo lugar hasta el día de hoy.

Otra de las ganadoras de la ceremonia fue la realizadora bonaerense Anahí Berneri, quien se alzó con el reconocimiento a la mejor dirección (primera vez que este premio recae en manos femeninas) por la película Alanís. La protagonista del filme, Sofía Gala Castiglione obtuvo el premio a la mejor actriz en una decisión unánime del jurado. Entre los galardones no oficiales Alanis consiguió también el Premio de la Cooperación española.

El realizador Diego Lerman fue distinguido junto a María Meira por el libro cinematográfico del filme Una especie de familia. La cineasta chilena Marcela Said conquistó la sección Horizontes Latinos con su notable filme Los perros, presentado en mayo en el Festival de Cannes y de próximo estreno en la Argentina.

PALMARÉS COMPLETO

PREMIOS DE LAS SECCIONES OFICIALES

COMPETENCIA INTERNACIONAL

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
THE DISASTER ARTIST, de James Franco (Estados Unidos)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
HANDIA, de Jon Garaño y Aitor Arregi (España)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Anahí Berneri, por ALANÍS, de Anahí Berneri (Argentina)

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Sofía Gala Castiglione (por unanimidad), por ALANÍS, de Anahí Berneri (Argentina)

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Bogdan Dumitrache, por POROROCA, de Constantin Popescu (Rumania / Francia)

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Florian Ballhaus, por DER HAUPTMANN / THE CAPTAIN, de Robert Schwentke (Alemania / Polonia / Francia)

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUION
Diego Lerman y María Meira, por UNA ESPECIE DE FAMILIA, de Diego Lerman (Argentina / Brasil / Polonia / Francia)

MENCIÓN ESPECIAL
NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD, de Jean Libon , Yves Hinant (Francia / Bélgica)

COMPETENCIA HORIZONTES LATINOS

PREMIO HORIZONTES
LOS PERROS, de Marcela Said (Chile / Francia)

COMPETENCIA NUEV@S DIRECTOR@S

MEJOR PELÍCULA NUEV@S DIRECTOR@S
LE SEMEUR / THE SOWER, de Marine Francen (Francia)

COMPETENCIA ZABALTEGI-TABAKALERA

MEJOR PELÍCULA ZABALTEGI-TABAKALERA
BRAGUINO, de Clément Cogitore (Francia)

PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO DE LA COOPERACIÓN ESPAÑOLA
ALANÍS, de Anahí Berneri (Argentina)

PREMIO OTRA MIRADA TVE
JUSQU’À LA GARDE / CUSTODIA COMPARTIDA, de Xavier Legrand (Francia)

PREMIO SEBASTIANE
120 PULSACIONES POR MINUTO / 120 BATTEMENT PAR MINUTE DEL DIRECTOR, de Robin Campillo (Francia)

PREMIO IRIZAR AL CINE VASCO
HANDIA, de Jon Garaño y Aitor Arregi (España)

PREMIO DEL PÚBLICO
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, de Martin McDonagh (EE.UU.)

PREMIO DEL PÚBLICO: MEJOR PELÍCULA EUROPEA
JUSQU’À LA GARDE / CUSTODIA COMPARTIDA, de Xavier Legrand (Francia)

PREMIOS DE LA INDUSTRIA

CINE EN CONSTRUCCIÓN 32

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32
Ad Hoc Studios, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones, No Problem Sonido y Wanda Visión
FERRUGEM, Aly Muritiba (Brasil)

PREMIO FILM FACTORY
FERRUGEM, Aly Muritiba (Brasil)

PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN
FERRUGEM, Aly Muritiba (Brasil)

VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
PLANTA PERMANENTE, dirigido por Ezequiel Radusky y producido por Campo Cine (Argentina)

PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA
EL AGENTE TOPO, dirigido por Maite Alberdi Soto y producido por Micromundo Producciones (Chile – Francia – EE.UU.)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN
LAS CONSECUENCIAS, dirigido por Claudia Pinto y producido por Sin Rodeos Films (España – México)

PREMIO ARTE INTERNATIONAL
AKELARRE, dirigido por Pablo Agüero y producido por Sorgin Films, AIE. (España – Francia)
PREMIO DE IKUSMIRA BERRIAK

PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN
LAS LETRAS DE JORDI (JORDI’S LETTERS), Maider Fernández Iriarte (España)

PREMIOS GLOCAL IN PROGRESS

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS
Ad Hoc Studios, BTeam Pictures, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones y No Problem Sonido
DANTZA, Telmo Esnal (España)

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS
DANTZA, Telmo Esnal (España)

XVI ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES DE CINE

El Jurado del XVI Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine, compuesto por estudiantes de centros de Alemania, Argentina, Bélgica, Croacia, España, Estados Unidos, Francia, Israel, México, Portugal, República Checa y Rusia; y presidido por José Luis Torres Leiva ha decidido conceder los siguientes premios:

Premio Panavision a la película:
212 de Boaz Frankel
The Sam Spiegel Film and TV School- Jerusalem (JSFS) (Israel)

Por la precisión en la emoción y el tono, la riqueza de sus interpretaciones y la fuerza de su dirección, que transita sutilmente entre la tragedia y el humor dando lugar a una obra cinematográfica universal.

Mención especial nominal:
Zeit Der Unruhe / News 23/06/2016 de Elsa Rosengren
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin – DFFB (Alemania)

El Jurado Orona formado por alumnos de la Universidad de Mondragón (HUHEZI), coordinados por un profesor de la Universidad de Mondragón y con la presidencia de la Dirección de Desarrollo de Orona Fundazioa concede el siguiente premio:

Premio Orona al cortometraje más innovador del Encuentro
Zeit Der Unruhe / News 23/06/2016 de Elsa Rosengren
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin – DFFB (Alemania)

Por conseguir la deconstrucción de la autoridad de un noticiario a través de la sátira y técnicas de interpretación innovadoras.

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail