Ganadores de Estímulo a las Industrias Culturales del programa Espacio Santafesino

El Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe anunció los 49 proyectos seleccionados por los jurados de la Convocatoria Estímulo a las Industrias Culturales del programa Espacio Santafesino que recibirán las asignaciones estímulo correspondientes al llamado 2019.

Por onceavo año consecutivo, el programa mantuvo abierta del 8 de abril al 9 de junio de 2019 la convocatoria anual Estímulo a las Industrias Culturales al que se presentaron 327 proyectos, distribuidos 182 en las once categorías provinciales, 7 en la categoría Filmá en Santa Fe y 138 en las  cuatro categorías regionales.

Los realizadores Gustavo Fontán y Maximiliano Schonfeld han recibido un apoyo de 750.000 pesos, cada uno, para que puedan filmar sus próximas películas en la provincia de Santa Fe.

Como cada año, los jurados evaluaron de manera online los proyectos en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización. Los 99 equipos de trabajo preseleccionados expusieron sus proyectos ante los jurados en septiembre en las ciudades de Rosario y Santa Fe, donde se definieron los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $16.040.000, distribuidos en 16 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

FILMÁ EN SANTA FE

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Benjamín Naishtat, Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer

  • Nadie nada nunca, de Gustavo Fontán (750.000 pesos)
  • La noche de las plantas, de Maximiliano Schonfeld (750.000 pesos)

CATEGORÍAS PROVINCIALES

Largometraje de ficción en producción

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Benjamín Naishtat, Paula Zyngierman y Sebastián Schjaer

  • Mal enseñado, de David Pire (1.500.000 pesos)

Documental

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Gastón Solnicki, Jorge Leandro Colás y Eloísa Solaas

  • Bajar subir bajar, de Elad Abraham (840.000 pesos)
  • Tableau Vivant, de Rubén Plataneo (840.000 pesos)

Cortometraje de animación

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Alejandro González,  Fernando Salem y Mariano Bergara

  • El niño y el cavernícola, de Andrés Pablo Almasio (700.000 pesos)
  • Tripa Dulce, de Raquel De Simone (700.000 pesos)
  • El jurado decidió además otorgar una mención sin asignación estímulo a La magia más vieja, Rocío De Zavaleta

Serie web

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Gisela Benenzon, Charo López y Alejandro Quesada

  • Pic-Nic, de Lucio Azcurrain (700.000 pesos)
  • Hablando de cosas serias, de Claudia Ruiz (700.000 pesos)

Desarrollo de largometraje

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Edgardo Castro, Andrea Testa y Natalia Garagiola

Ficción

  • La faena, de Florencia Castagnani (340.000 pesos)
  • El bingo, de Esteban Trivisonno (340.000 pesos)

Animación:

  • Reflejo, de Estefanía Clotti (300.000 pesos)

Documental

  • La serpiente roja del Paraná, de Cecilia Sarmiento (170.000 pesos)
  • La modista del poder, de Patricio Agusti (170.000 pesos)
  • La casa de los tíos, de Veronica Rossi (170.000 pesos)

Transmedia

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Franco Rizzi, Agustina Gewerc y Sebastián Hacher

  • Contala como quieras, de Laura Hintze (300.000 pesos)
  • El jurado decidió además otorgar una mención sin asignación estímulo a No radio, de Sabrina Aguila

Videojuego en producción

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Nicolás Saraintaris, Ignacio Bustos y Fernando Córdoba

  • Kori, de Catalina Daffunchio (1.000.000 pesos)

Prototipo de videojuego

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Martín Gil, Valeria Becker y Paco Álvarez Lojo

  • Physics City Builder, de Ignacio Puccini (200.000 pesos)
  • Guerras de Silicio, de Ornella Ghilini (200.000 pesos)

CATEGORÍAS REGIONALES

Cortometraje Regional

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Paola Suarez, Melina Terribili y Maria Aparicio

Región 1 Nodo Reconquista
Fluido Vivo, de Mabel Fernández (200.000 pesos)

Región 2 Nodo Rafaela
La matria futbolera, de Regina Grisolía (200.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe
Bajo el agua, de Juan Manuel Marasco (200.000 pesos)

Región 4 Nodo Rosario
Lindante, de Marcos Garfagnoli (200.000 pesos)

Región 5 Nodo Venado Tuerto
Hore Shakul, de Marcela Sacco (200.000 pesos)

OTRAS CATEGORÍAS SIN RELACIÓN CON LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL

Diseño de indumentaria, accesorios y objetos

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Cristian Mohaded, German Lang y Jorge Degui

  • Titania (Accesorios), de Romina Coletta (220.000 pesos)
  • Proyecto Canoa (Objetos), de Cecilia Pellegrini (220.000 pesos)
  • Mi Suelito Lindo (Objetos), de María Cecilia Garófalo (220.000 pesos)
  • Oh Margo: un lugar donde late con magia el corazón (Objetos), de Cecilia Pilotti (220.000 pesos)
  • Yanosky (Objetos), de Francisco Gianotti (220.000 pesos)
  • Dos orillas (Indumentaria), de María Inés Ritvo (220.000 pesos)

Serie fonográfica

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Estanislao López, Diego Acosta y Gustavo Kisinovsky

  • Blue Art, de Horacio Vargas (280.000 pesos)
  • Sincretismos, de Diego Núnez Colla (280.000 pesos)

Serie editorial

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Carlos Gazzera, Maximiliano Papandrea y Cecilia Pacella

  • Cuentos rayados, de Carolina Musa (280.000 pesos)
  • Multiversal Ediciones, de Mariano Abrach (280.000 pesos)
  • El jurado decidió además otorgar una mención sin asignación estímulo a Cuerpo y herencia. Nuevas feminidades, de Rocío Muñoz Vergara

CATEGORÍAS REGIONALES

Diseño regional

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Marcela Romero, Silvia Querede y Julio Batistelli

Región 1 Nodo Reconquista
Luné diseños – Línea Unisex (Indumentaria), de Ariana Nadalich (100.000 pesos)

Región 2 Nodo Rafaela
En torno a eso (Objetos), de Maria Soledad Gonzalez (100.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe
Kits de iniciación a la música (Objetos), de Sofía Ferrero (100.000 pesos)

Región 4 Nodo Rosario
Lotería criolla (Objetos), de Florencia Elsa Garat (100.000 pesos)
Mazmorras de Puestosombrío (Objetos), de Fernando Luque (100.000 pesos)

Fonográfico regional

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Julián Venegas, Paula Trama y Fernando Graneros

Región 1 Nodo Reconquista
Canciones de agua, de Betiana Rufanacht (130.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe
Primer disco solista de Ailen Heredia, de Ailen Heredia (130.000 pesos)

Región 4 Nodo Rosario
Primer disco de García-Kofman grupo, de Noelia García (130.000 pesos)
¿Cómo Suena? Musiquitas con Orejas, de Maria Clara Bertolini (130.000 pesos)

Región 5 Nodo Venado Tuerto
SAMPI – ¿Buscaste para Adentro?, de Federico Sampo (130.000 pesos)

Editorial regional

Los jurados que evaluaron los proyectos en esta categoría fueron Miguel Balaguer, Alejandro Schmied y Santiago Kahn

Región 1 Nodo Reconquista
El Deslindado, de María Nélida Pedernera (130.000 pesos)

Región 2 Nodo Rafaela
El amor es un golpe de estado, de Analía Ojeda (130.000 pesos)

Región 3 Nodo Santa Fe
Los sencillitos, de Diego Alexander Duré (130.000 pesos)

Región 4 Nodo Rosario
Rosalía y El Revés De Las Cosas, de Julia Broguet (130.000 pesos)

Región 5 Nodo Venado Tuerto
Mujeres de Sudamérica, de Romina Carla Restivo (130.000 pesos)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail