FICDH: Palmarés completo

El Festival Internacional de Cine y Derechos Humanos de Buenos Aires anunció las películas ganadoras de su 16ª edición que acaba de concluir. La programación contó con más de 112 títulos, de 39 países distintos. Además de contar con la presencia de más de 20 Invitados internacionales y más de 20 invitados nacionales.

Con proyecciones en 10 salas distintas, la afluencia del público hasta de alrededor 10.000 espectadores.
Además, hubo con un espacio de proyección dirigido a Escuelas, del cual participaron cerca de 3000 alumnos.

GANADORES

COMPETENCIA LARGOMETRAJES
Los jurados fueron: Alejandra Darín, Jack Boghossian, Taco Ruighaver, Olivia Welke, Javier Rebolledo

  • Primer Premio: The Look of silence de Joshua Oppenhelmer (Dinamarca/Indonesia).
  • Mención especial: The wanted 18, de Ina Fichman (Canadá, Palestina y Francia).
  • Mención especial: Los del suelo, de Juan Baldana (Arg).

COMPETENCIA DE DOCUMENTALES NACIONALES
Los jurados fueron: Camilo Juárez, Gabriel Rojze, Liliana Hendel.

  • Primer Premio: Mujeres de la mina, de Loreley Unamuno y Malena Bystrowicz
  • Mención especial: Gran Chaco, de Lucas van Esso

COMPETENCIA CORTOS Y MEDIOMETRAJES
Los jurados fueron: Solen Rouillard, Paola Pelzmajer, Carolina Karagueuzian, Lohana Berkins, Daniel Cholakian.

  • Primer premio: Listen, de Hamy Ramezan y Rungano Nyoni (Finlandia y Dinamarca)
  • Primera Mención: Giovanni and the water ballet, de Astrid Bussink (Holanda)
  • Segunda Mención: Padre, de Santiago Grasso (Arg).

VOTO DEL PÚBLICO

  • Película Ganadora: Gran Chaco, de Lucas van Esso (Argentina)

CORTOS DE FICCIÓN ARGENTINOS del INCAA TV

  • Premio: Catalina y el Sol, de Anna Paula Hönig (Argentina)

CORTOS NACIONALES DIRECTORES EMERGENTES de RAFMA, la Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales, al film

  • Premio: Mujeres de la mina, de Loreley Unamuno y Malena Bystrowicz.

JURADO SIGNIS de la Asociación Católica Mundial para la Comunicación.

  • Primer Premio: Mujeres de la mina, de Loreley Unamuno y Malena Bystrowicz
  • Mención al Documental Nacional: Gran Chaco, de Lucas van Esso (Argentina)

Las estatuillas que representan los Premios de este año son obras del artista Eduardo Spíndola.

 

 

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail