Festivales: Tandil Cortos 2013 anuncia su competencia

El décimo Festival Tandil Cortos anunció los 30 cortometrajes que participarán de su sección competitiva 2013. Los trabajos están divididos en 4 secciones (ficción, documental, animación y videoclip) auqnue todos aspiran al premio mayor, el “Ojo de Piedra de Oro”.

Además el director del Festival, Luciano Majolo, anunció que el crítico de cine Carlos Morelli recibirá el “Ojo de Piedra a la Trayectoria” y un reconocimiento por los 10 años de la muestra Pantalla Pinamar.

En el 10º Festival Tandil Cortos se desarrollará entre el 8 y el 11 de noviembre.

COMPETENCIA OFICIAL

FICCIÓN

  • Fuego en el aire, de Paula Herrera
  • Todas hieren, una mata, de Juliana Schwindt
  • De cómo Hipólito Vazquez encontró magia donde no buscaba, de Matías Rubio
  • Bienaventurados, de Andrés Pasman
  • Una piedra en el camino, de José Luis Inda
  • Tres historias cuatro, de Anahí Farfán
  • Mágica, de Claudio Baldrich
  • Plan Z. Para la revolución social, de Pablo Davia
  • Fernando Pérez, editor, de Emilio Larrea
  • María, de Mónica Lairana
  • La muerte de Martín Fierro, de Pablo Fortunato
  • El movimiento, de Lucas Moreno
  • Hermanos de sangre, de Jonathan Monroig
  • En vísperas, de Juan Pablo Bozza
  • La turista, de Cecilia Menis

DOCUMENTAL

  • Constitución, de Natalia Ardissone y Jimena Cantero
  • El día de las comadres, de Wanda López Trelles
  • A cassette, de Marcial Valverdi
  • Gariteros, de Leonardo Cauteruccio
  • Huyendo del tiempo perdido, de Cinthia Rajschmir

ANIMACIÓN

  • Superbot. Una cuestión de aumento, de Pablo Díaz
  • Nuestra arma es nuestra lengua, de Tian Cartier
  • El candidato, de Pablo Polledri
  • Piedra, papel y robot, de Victor Duche
  • Puntos, de Patricia Gualpa

VIDEO CLIP

  • Eterna claridad, de Noé Paganotto
  • Signo de aspiración, de Guido Di Génova
  • Chevette. Los Oxford, de Arturo Dickson
  • Reina veneno, de Mariano Gila
  • Florencia – Fision, de Sebastián Nieto

Competirán por el “Ojo de Piedra de Platino” los ganadores máximos del Festival en sus 10 años

1º Tandil Cortos 2004
“La máquina idiotizadora”, (2003) de Ariel Genaro y Carlos Duarte (animación) Tandil 6`

2º Tandil Cortos 2005
“El gran estado” (2005) de Simón Franco (ficción) 16`

3º Tandil Cortos 2006
“La familia de Roque” (2005) de Ricardo Piterbarg (ficción) 14`

4º Tandil Cortos 2007
“Trillizas propaganda!” (2006) de Fernando Salem (ficción) 15’

5º Tandil Cortos 2008
“A papá” (2007) de Sergio Teubal (ficción) 9`

6º Tandil Cortos 2009
“La Dama Escondida” (2010) de Andrés Llugany (documental) 11`

7º Tandil Cortos 2010
“Teclópolis” (2009) de Javier Mrad (animación) 12`

8º Tandil Cortos 2011
“Luminaris” (2011) de Juan Pablo Zaramella (animación) 6`

9º Tandil Cortos 2012
“Crónica de la muerte” (2012)de Paco Uribe (ficción) 11`

10º Tandil Cortos 2013
Ganador del Ojo de Piedra de Oro.

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail