Nominados a los Premios Sur 2013

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer las nominaciones a los Premios Sur. Para estos galardones son elegibles los filmes nacionales estrenados entre el 1º de octubre de 2012 y el 30 de septiembre de 2013.

Wakolda es la gran favorita ya que ha conseguido el récord de obtener nominaciones en todos los rubros posibles ya que no es elegible para las categorías Guión Original, Documental ni Opera Prima.

Para la selección de los nominados se utilizó una plataforma digital de votación diseñada por la empresa argentina Oxobox. Los votantes pudieron ver las películas en esta plataforma garantizando que todos los socios tuvieran acceso al trabajo de sus pares.

TODOS LOS NOMINADOS

RUBRO MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

  • Verónica Sabbatini por Corazón de León
  • Rebeca Martínez por Diablo
  • Marisa Amenta por Samurai
  • Alberto Moccia por Wakolda

RUBRO MEJOR MONTAJE

  • Juan José Campanella por Metegol
  • Alejandro Brodersohn por Pensé que iba a haber fiesta
  • Pablo Barbieri por Tesis sobre un homicidio
  • Hugo Primero por Wakolda

RUBRO MEJOR MUSICA ORIGINAL

  • Iván Wyszogrod por La Reconstrucción
  • Emilio Kauderer por Metegol
  • Sergio Moure de Oteyza por Tesis sobre un homicidio
  • Daniel Tarrab y Andrés Goldstein – Laura Zisman por Wakolda

RUBRO MEJOR SONIDO

  • Catriel Vildosola por La reconstrucción
  • José Luis Díaz por Metegol
  • Juan Ferro por Tesis sobre un homicidio
  • Fernando Soldevila por Wakolda

MEJOR DIRECCION DE ARTE

  • Marlene Lievendaag por La Reconstrucción
  • Nelson Luty y Mariano Epelbaum por Metegol
  • Patricia Pernía por Pensé que iba a haber fiesta
  • Marcelo Chaves por Wakolda

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Betina Andreose por Antes
  • Abril Bellati – Fátima Zorraquín por Cornelia frente al espejo
  • Julio Suárez por Tesis sobre un homicidio
  • Beatriz Di Benedetto por Wakolda

MEJOR FOTOGRAFIA

  • Félix “Chango” Monti por Metegol
  • Julián Ledesma por Pensé que iba a haber fiesta
  • Rodrigo Pulpeiro por Tesis sobre un homicidio
  • Nicolás Puenzo por Wakolda

REVELACION MASCULINA

  • Nahuel Viale por Antes
  • Nicolás Francella por Corazón de León
  • Nicolás Nakayama por Samurai
  • Juan Ignacio Martínez por Wakolda

REVELACION FEMENINA

  • Karina K por Caídos del Mapa
  • Eugenia Capizzano por Cornelia Frente al Espejo
  • Calu Rivero por Tesis Sobre un Homicidio
  • Florencia Bado por Wakolda

MEJOR DOCUMENTAL

  • El Etnógrafo de Ulises Rosell
  • El Gran Simulador de Néstor Frenkel
  • ¿Quién Mató a Mariano Ferreyra? De Alejandro Rath y Julián Morcillo
  • La Chica del Sur de José Luis García

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Norman Briski por 5.5.5
  • Alfredo Casero por La Reconstrucción
  • Nicolás Francella por Corazón de León
  • Guillermo Pfening por Wakolda

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Eugenia Alonso por Cornelia Frente al Espejo
  • Jorgelina Aruzzi por Corazón de León
  • Veronica Llinás por Antes
  • Elena Roger por Wakolda

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Eugenia Capizzano y Daniel Rosenfeld por Cornelia Frente al Espejo, basado en el cuento homónimo de Silvina Ocampo
  • Juan José Campanella – Eduardo Sacheri – Gastón Gorali por Metegol, basado en el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa.
  • Patricio Vega por Tesis sobre un Homicidio, basado en la novela homónina de Diego Paszkowski
  • Lucía Puenzo por Wakolda, basado en su novela homónina.

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Marcos Carnevale por Corazón de León
  • Juan Taratuto por La Reconstrucción
  • Adrián Garelik por Vino para robar
  • Matías Piñeiro por Viola

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

  • Alex Brendemuhl por Wakolda
  • Ricardo Darín por Tesis sobre un Homicidio
  • Guillermo Francella por Corazón de León
  • Diego Peretti por La Reconstrucción

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

  • Eugenia Capizzano por Cornelia Frente al Espejo
  • Julieta Díaz por Corazón de León
  • Claudia Fontán por La Reconstrucción
  • Natalia Oreiro por Wakolda

MEJOR DIRECCION

  • Juan Taratuto por La Reconstrucción
  • Juan José Campanella por Metegol
  • Hernán Goldfrid por Tesis Sobre un Homicidio
  • Lucía Puenzo por Wakolda

MEJOR OPERA PRIMA

  • Antes – Dirección Daniel Gimelberg
  • Caídos del mapa – Dirección Leandro Mark y Nicolás Silbert
  • Los salvajes – Dirección Alejandro Fadel
  • Villegas – Dirección Gonzalo Tobal

MEJOR PELICULA DE FICCION

  • La Reconstrucción – Dirección Juan Taratuto
  • Metegol – Dirección Juan José Campanella
  • Tesis Sobre un Homicidio – Dirección Hernán Goldfrid
  • Wakolda – Dirección Lucía Puenzo

NOMINACIONES POR PELÍCULA

Wakolda: 16 nominaciones

Tesis Sobre un Homicidio: 10 nominaciones

La Reconstrucción: 9 nominaciones

Metegol: 8 nominaciones

Corazón de León: 7 nominaciones

Cornelia frente al espejo: 5 nominaciones

Antes: 4 nominaciones

Pensé que iba a haber fiesta: 3 nominaciones

Caídos del Mapa y Samurai: 2 nominaciones

Diablo, El Etnógrafo, El Gran Simulador, ¿Quién Mató a Mariano Ferreyra?, La Chica del Sur, 5.5.5, Vino para Robar, Los Salvajes, Villegas, Viola: 1 nominaciones

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail