Festivales: Miami International Film Festival anuncia sus competencias

El Festival Internacional de Cine de Miami dio a conocer la programación de su 31 edición. La película de apertura del evento será Elsa & fred, remake estadounidense del filme dirigido por Marcos Carnevale. Esta versión es dirigida por Michael Radford y está protagonizada por Shirley MacLaine y Christopher Plummer.

Hace apenas unas horas conocíamos las películas que participarán del Festival de Guadalajara, Ciencias naturales, filme argentino de Matías Lucchesi participará de la competencia oficial de ambos festivales.

COMPETENCIA KNIGHT (IBEROAMERICANA)
Premio: u$s 40,000

  • Por las plumas (Costa Rica, Neto Villalobos)
  • Asteroide (México, Marcelo Tobar)
  • Club Sandwich (Mexico, Fernando Eimbcke)
  • O homem das multidõe) (Brasil, Marcelo Gomes y Cao Guimarães)
  • Romance policial (Brasil / Chile, Jorge Durán)
  • Ciencias naturales (Argentina, Matias Lucchesi)
  • Séptimo (España / Argentina, Patxi Amexcua)
  • Matar un hombre (Chile / Francia, Alejandro Fernández Almendras)
  • Todos queremos lo mejor para ella (España, Mar Coll)
  • O lobo atrás da porta (Brasil, Fernando Coimbra)

COMPETENCIA DOCUMENTAL KNIGHT
Premio: u$s10,000

  • The Art Rush (Francia, Marianne Lamour)
  • The Dog (USA, Allison Berg y Frank Keraudren)
  • Europe in 8 Bits (España, Javier Polo)
  • Finding Vivian Maier (USA, Charlie Siskel y John Maloof)
  • Ivory Tower (USA, Andrew Rossi)
  • Locaciones: buscando a Rusty James (Chile, Alberto Fuguet)
  • The Notorious Mr. Bout (USA / Rusia, Tony Gerber y Maxim Pozdorovkin)
  • The Overnighters (USA, Jesse Moss)
  • Supermensch: The Legend of Shep Gordon (USA, Mike Myers)
  • Whitey: United States of America V. James J. Bulger (USA, Joe Berlinger)

COMPETENCIA LEXUS OPERA PRIMA IBEROAMERICANA
Premio: u$s5,000
Premio de Guion: u$s 5,000

  • Somos gente honrada (España, Alejandro Marzoa)
  • Mateo (Colombia / Francia, María Gamboa)
  • Estocolmo (España, Rodrigo Sorogoyen)
  • Somos Mari Pep (Mexico, Samuel Kishi Leopo)

COMPETENCIA PAPI SHORTS
Premio: u$s1,000

  • A Big Deal (China, Yoyo Yao)
  • Blue (USA, Justin Malone)
  • Chub (USA, Samuel Albis)
  • Flamingo (Venezuela, Carl Zitelmann)
  • Graça (Brasil, Anna Clara Peltier)
  • The Phone Call (Reino Unido, Mat Kirkby)
  • Skin (Francia, Cédric Prévost)
  • Shirt Out, Game Over! (Suiza, Eric Paternot)
  • Unicornio (Bolivia, Rodrigo Bellott)
  • Xenos (Reino unido / Grecia / Dinamarca, Mahdi Fleifel)

Fuente: www.miamifilmfestival.com/

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail