Festivales: El FESAALP anuncia su programación

En septiembre llega 9º Festival de cine latinoamericano de La Plata. A lo largo de seis días, más de 110 películas de 14 países de todo el continente formarán parte de las Competencias Oficiales de Largometrajes, Cortometrajes, La Plata Filma y las variadas Secciones Paralelas en el evento que este año se realizará del 16 de septiembre al 21 de septiembre.

Este año se destaca el acento local con el estreno de 8 largometrajes y 15 cortometrajes platenses, que forman parte de las diversas Competencias. «Es impresionante lo que se viene produciendo en la ciudad, y este año el Festival muestra ese auge y acompaña el crecimiento de la producción audiovisual platense», afirma Federico Ambrosis, uno de los organizadores del evento.

Competencia de Largometrajes Latinoamericanos

  • La Salada, de Juan Martín Hsu (Argentina)
  • Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat y Javier Olivera (Argentina)
  • Durazno, de Yashira Jordán (Bolivia – Argentina)
  • El Vals de los inútiles, de Edison Cajas (Chile)
  • La distancia más larga, de Claudia Pinto (Venezuela)
  • Mateo, de María Gamboa (Colombia)
  • Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce (México)

Competencia de Largometrajes Argentinos

  • Mauro, de Hérnan Roselli
  • Gabor, de Sebastián Alfie
  • Blues de los Plomos, de Gabriel Patrono / Paulo Soria
  • Juana a los 12, de Martin Shanly
  • Atlántida, de Inés María Barrionuevo
  • Creo escuchar, una historia posible de Sanampay, de Camila Bejarano Petersen
  • Tres D, de Rosendo Ruiz

Competencia de largometrajes de La Plata

  • Durante el abismo, de Patricio Nomdedeu
  • Avanti. Vida y obra de Almafuerte, de Nicolás Alessandro / Marcos Tabarrozzi
  • Arriba quemando el sol, de Roberto Bernasconi / Luisina Anderson
  • En los ojos de la memoria, de Betiana Burgardt
  • El Arte de Comunicar, El Periodista, de Marcos Alberto Pretti
  • Antes del invierno, de Santiago Asef

Competencia de Cortometrajes

Cortos Ficción

  • Los trapos al sol, de Ramiro Zamorano – Chile – 12’ – 2013
  • El carro azul, de Valerie Heine – Cuba / Alemania – 20’ – 2014
  • La Donna, de Nicolás Dolensky – Argentina – 15’ – 2012
  • Viento rojo, de Daniel Armenta – México – 10.15 – 2013
  • El fin de la existencia de las cosas, de Dalia Huerta Cano – Brasil – 6’ – 2013
  • El tiempo que lleva, de Cintia Domit Bittar – Brasil – 15’ – 2013
  • Sociales, de Mariano Luque – Argentina – 19’ – 2013
  • Y al Tercer Día, de Osvaldo Ortiz Faiman- Paraguay – 13’ – 2013
  • Nelsa, de Felipe Guerrero – Colombia – 13’ – 2014
  • Bingo, de Andrés Borda – México – 11’ – 2014
  • Nueva de Fujián, de Analía Orfila – Argentina – 20’ – 2013
  • Rojo, de Carlos Alejandro M.M – Venezuela – 19’ – 2013
  • Tema de otro, de Diego Leanza – Argentina – 20’ – 2013
  • Palo Blanco, de Igor Galuk – Argentina – 8’ – 2014

Animación

  • El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles – México – 11’ – 2012
  • El canto, de Inés Sedan – Argentina / Francia – 8.30’ – 2013
  • El corazón del sastre, de Sofia Carrillo – México – 12’ – 2014
  • Historia de un Oso, de Gabriel Osorio – Chile – 10.20’ – 2013
  • Inercia, de Becho Lo Bianco y Mariano Bergara – Argentina – 4’ – 2013
  • Flamingo, de Carl Zitelmann – Venezuela – 5’20 – 2013
  • Payada pa’ Satán, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro – Argentina – 7.30’ – 2013
  • Vivos, de Adrián Bohm – Argentina – 4.35’ – 2013
  • Reflejos, de Federico Larrosa y Emiliano Sette – Argentina – 8’ 40 – 2013
  • La pequeña vendedora de fósforos – Brasil – 9’ – 2014
  • Caveirão, de Guilherme Marcondes – Brasil – 10’ – 2013
  • Momentos, Pablo Polledri – Argentina – 5’15 – 2012

Documental

  • Cesó la horrible noche, de Ricardo Restrepo – Colombia – 25’ – 2013
  • La Reina, Manuel Abramovich – Argentina – 18’ – 2013
  • ¡Bello, bello, bello!, de PIlar Álvarez – Cuba / España – 24’ – 2013
  • No pasarán, Felipe Bustos Sierra – Chile / Escocia – 13’25 – 2013
  • El cartero – Cuba / Portugal – 10’ – 2012 – Claudia Álves
  • Montaje anónimo, de Marcelo Del Campo – Chile – 14’ – 2013
  • El otro superclásico, de Santiago Dulce – Brasil – 8’ – 2013
  • Vertebral, de Nadia Lozano – Argentina – 11’ – 2014
  • Sana, de Marcos Pimentel – Brasil – 18’ – 2013

Género Fantástico

  • Alexia, de Andrés Borghi – Argentina – 9’- 2013
  • Buenas Noches, de Mariano Cattaneo – Argentina – 2’10 – 2014
  • Agón, de Juliana Maité – Cuba / Panamá / Puerto Rico – 15’- 2012
  • Albino, de Federico Telerman – Argentina – 14’ – 2013
  • La Mujer Rota, de Jeremías Segovia – Uruguay – 8’- 2013
  • Liebre 105, de Sebastián Rotstein / Federico Rotstein – Argentina – 17’ – 2013
  • Protocolo, de Rodrigo Hernández – México – 15’ – 2013

Videoclip

  • Chico Trujillo – Caleta Vargas, de Arthur B. Senra – Brasil – 4’ – 2013
  • Catapultas en los cielos, de Constanza Gatti – Argentina – 3’45- 2014
  • Algo del río, de Juan Pablo Benavídez – Argentina – 3’ – 2014
  • Revista de gimnasia, de Bernardo Quesney – Chile – 5’ – 2013
  • La trágica expedición del Capt. Allen Gardiner, de Mariano de Antueno – Argentina – 6’15 – 2014
  • El artista popular, de Ignacio Masllorens – Argentina – 3’15 – 2014
  • Siempre será lo mismo, de Leonardo Beltrán – Chile – 3’15 – 2013
  • La Cobardía, de Mauricio Aché – Argentina – 3’50 – 2013

Videominuto

  • Uno nunca sabe, de Laura Mora – México – 2014
  • Solsticio, de Paula Heiderscheid – Argentina – 1’ – 2014
  • Pi, de Ariel Martinez Herrera – Argentina – 1’- 2013
  • Apple Pie, de Pablo Polledri – Argentina – 1’ – 2013
  • Verano, de Dario Ricciardi – Argentina – 1’ – 2014
  • Memoria, de Mariángeles Casella – Argentina – 1’ – 2014
  • Marianne, de Camila Navas/Julieta Neumarkt – Argentina – 1’ – 2014
  • Salto al vacío, de Isaac Ruiz Gastélum – México – 1’ – 2014
  • Resurgir, de Jhony Trujillo – Colombia – 1’ – 2013
  • La soledad de sus cosas, de Julián Cáneva – Argentina – 1’ – 2014

OTRAS SECCIONES

Venezuela – País Invitado
El Festival está conformado por varias secciones, que ya son una marca registrada dentro del evento. En esta edición se va a homenajear y conocer la cinematografía venezolana que viene creciendo en los últimos años. Además de las películas que forman parte de las competencias, se podrán ver Hermano, de Marcel Rasquin, De Bolívar a Chávez, hacia la Segunda Independencia, de Miguel Hugo Vaca Narvaja y Postales de Leningrado, de Mariana Rondón.

En proceso
Para conocer todos los proyectos que son el futuro, que están en pleno rodaje, se podrá disfrutar de la sección En Proceso: Laburantes, de Rodrigo X. Fiorin, Bepo (el croto), de Marcelo Gálvez, Los Fuegos Internos, de Malena Battista, Ayelén Correa Garabello, Laura lago; Historia del Futuro, de Cristian Jesús Ponce; Me revienta, de Federico Del Bueno; Alta Cumbia, de Cristián Jure; Varados, de Noelia Balbo y La conexión Rosenberg, de Oscar Feito.

Cortázar. Un film universitario
El centenario del nacimiento de Julio Cortázar es el pretexto para que más de cincuenta realizadores jóvenes de La Plata ofrezcan en piezas breves (cinco minutos cada una) su interpretación de la obra y la vida del autor de “Rayuela”. Un largometraje universitario pensado como homenaje y experiencia pedagógica en el marco de trabajo de la cátedra Realización 4 (Dep. de Artes Audiovisuales- Facultad de Bellas Artes – UNLP). El universo cortazariano expresado en una actualización poético-audiovisual.

El Festival también presentará Noches especiales y un apartado dirigido al público infantil.

Más información: www.fesaalp.com

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail