Festivales: Clermont Ferrand anunció sus competencias

El Festival Internacional de cortometrajes de Clermont Ferrand, uno de los más importantes del mundo dentro de su especialidad, anunció los cortos que formarán parte de las secciones competitivas de su 39na edición. La próxima edición del evento se realizará entre el 3 y el 11 de febrero de 2017.

El equipo de programadores debió ver más de 8000 cortos que se inscribieron, entre ellos seleccionaron 75 trabajos de 58 países diferentes que formarán parte de la competencia internacional. En esta sección participarán catorce trabajos de iberoamérica. El único corto argentino que participará del concurso es La Canoa de Ulises de Diego Fió, un trabajo realizado con apoyo del INCAA que pudo verse en La Habana, BAFICI y Huelva, entre otros festivales. Colombia, España, Portugal y Brasil lideran la representación regional en dicha competencia con dos cortos cada uno.

La segunda sección en importancia es la Competencia Lab, que busca ser una plataforma para películas con una inclinación más experimental y de vanguardia. Allí se destaca la ficción Killing Klaus Kinski, del productor, camarógrafo y montanista colombo-griego Spiros Stathoulopoulos, además de la animación Lupus, de Carlos Gomez Salamanca.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

La Canoa de Ulises
Diego Fió / Argentina / 2016 / Ficción / 14’08

Como la primera vez
Yennifer Uribe / Colombia / 2016 / Ficción / 24’25

Como yo te amo
Fernando García-Ruiz Rubio / España / 2016 / Ficción / 22’00

Con sana alegria
Claudia Muñiz / Cuba / 2016 / Ficción / 18’10

Deusa
Bruna Callegari / Brasil / 2016 / Ficción / 18’20

Estado Itinerante
Ana Carolina Soares / Brasil / 2016 / Ficción / 25’00

EstilhaÇos
José Miguel Ribeiro / Portugal / 2016 / Animación/Documental / 18’00

Genaro
Jesus Reyes, Andrés Porras / Colombia / 2016 / Ficción / 17’45

Norte
Javier García / España / 2015 / Ficción / 15’33

Partir
Maria Saavedra / Venezuela / 2016 / Ficción / 15’00

Reo
Mauricio Corco / Chile / 2016 / Ficción / 17’17

Verde
Alonso Ruizpalacios / México / 2016 / Ficción / 22’09

Wañuy
Alejandro Roca Rey / Perú / 2016 / Ficción / 20’00

Campo de Viboras
Cristèle Alves Meira / Portugal, Francia / 2016 / Ficción / 19’53

«And so we put goldfish in the pool»
Makoto Nagahisa / Japón / 2016 / Ficción / 27’39

A Sunny Day
Liang Ying / China, Hong Kong, Holanda / 2016 / Ficción / 25’00

A very hot summer
Areej Abu Eid / Palestina / 2016 / Documental / 16’43

The Absence of Eddy Table
Rune Spaans / Noruega / 2016 / Animación / 11’50

Äiti
Jenni Kivistö / Finlandia / 2016 / Documental / 05’45

Alan
Mostafa Gandomkar / Irán / 2016 / Ficción / 21’30

The Alan Dimension
Jac Clinch / Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Animación / 08’00

Anna
Or Sinai / Israel / 2015 / Ficción / 24’00

Antarctica
Jeroen Ceulebrouck / Bélgica / 2016 / Animación / 10’00

Battalion To My Beat
Eimi Imanishi / Estados Unidos, Argelia, Sahara Occidental / 2016 / Documental/Ficción / 13’43

Before Love
Igor Kovalyov / Rusia / 2016 / Animación/Ficción / 19’15

Die Besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler
Paul Philipp / Alemania / 2017 / Ficción / 29’00

Bird Dog
Katrina Whalen / Estados Unidos / 2016 / Animación/Ficción / 25’47

Blues with Me
Han Jong Lee / Corea del Sur / 2016 / Ficción / 25’00

BobbyAnna
Jackson Kroopf / Estados Unidos / 2016 / Ficción / 19’35

Bon Voyage
Marc Raymond Wilkins / Suiza / 2016 / Ficción / 20’00

Cipka
Renata Gasiorowska / Polonia / 2016 / Animación / 08’00

Coin Boy
Chuan-Yang Li / Taiwan / 2016 / Ficción / 24’05

DeKalb Elementary
Reed van Dyk / Estados Unidos / 2016 / Ficción / 20’24

Disco Obu
Anand Kishore / India, Singapur, Estados Unidos / 2017 / Ficción / 20’00

The Drum
Jiyuan Ler / Singapur / 2016 / Ficción / 25’45

Etage X
Francy Fabritz / Alemania / 2016 / Ficción / 14’00

Fizetős nap
Szilárd Bernáth / Hungría / 2016 / Ficción / 21’50

Fly
Youn-Jung Lim / Corea del Sur / 2016 / Ficción / 28’13

Gaidot Jauno gadu
Vladimir Leschiov / Letonia / 2016 / Animación / 08’11

Gasper
Bryony Dunne / Irlanda / 2016 / Documental/Ficción / 20’00

Haga Sa’a
Amr Gamea / Egipto / 2016 / Ficción / 20’00

Happy End
Jan Saska / República Checa / 2015 / Animación / 05’43

Helga Är I Lund
Thelyia Petraki / Grecia / 2016 / Ficción / 19’45

Hevêrk
Rûken Tekeş / Turquía / 2016 / Ficción / 13’56

Home
Daniel Mulloy / Kosovo, Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Ficción / 19’54

Homework
Annika Pinske / Alemania / 2016 / Ficción / 07’00

Honey and Old Cheese
Yassine El Idrissi / Marruecos, Holanda / 2016 / Ficción / 25’00

I want Pluto to be a planet again
Marie Amachoukeli , Vladimir Mavounia-Kouka / Francia / 2016 / Animación / 11’32

Icebox
Daniel Sawka / Estados Unidos / 2016 / Ficción / 27’00

In Kropsdam Is Iedereen Gelukkig
Joren Molter / Holanda / 2016 / Ficción / 23’45

In the Grass
Rory Stewart / Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Ficción / 16’26

In White
Dania Bdeir / Líbano / 2016 / Ficción / 14’00

Ins Holz
Corina Schwingruber Ilic , Thomas Horat / Suiza, Serbia / 2017 / Documental / 13’06

Kommittén
Gunhild Enger , Jenni Toivoniemi / Suecia / 2016 / Ficción / 14’00

Kung Wala Nang Tulad Natin
Shiela Anne Mae Manacsa / Filipinas / 2016 / Ficción / 16’34

The Law of Averages
Elizabeth Rose / Canadá, Estados Unidos / 2016 / Ficción / 14’00

Mattia sa volare
Alessandro Porzio / Italia / 2016 / Ficción / 16’00

The Nest
Jamie Jones / Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Ficción / 21’15

Nocna ptica
Spela Cadez / Eslovenia, Croacia / 2016 / Animación/Ficción / 08’50

Pain in Silence
Yujian Li / China / 2016 / Ficción / 19’48

Que vive l’Empereur
Aude Léa Rapin / Francia / 2016 / Ficción / 25’57

Rakastan Annaa
Joonas Rutanen / Finlandia / 2016 / Ficción / 10’53

Red Apples
George Sikharulidze / Armenia, Georgia, Estados Unidos / 2016 / Ficción / 15’18

Semiliberi
Matteo Gentiloni / Italia / 2016 / Ficción / 10’00

Sigismond sans images
Albéric Aurtenèche / Canadá / 2016 / Ficción / 14’00

Skewe Reënboog
Wim Steytler / Sudáfrica / 2016 / Ficción / 23’00

The Spa
Will Goodfellow / Australia / 2016 / Ficción / 08’07

Squirrel Island
Astrid Goldsmith / Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Animación / 21’11

Sredi chernih voln
Anna Budanova / Rusia / 2016 / Animación / 11’10

Die Überstellung
Michael Grudsky / Alemania, Israel / 2017 / Ficción / 22’24

Une place dans l’avion
Khadidiatou Sow / Senegal / 2016 / Ficción / 16’00

Wannabe
Jannis Lenz / Austria, Alemania / 2017 / Documental/Ficción / 29’30

Working with Animals
Marc Reisbig / Noruega / 2016 / Ficción / 04’02

The World In Your Window
Zoe Mcintosh / Nueva Zelanda / 2016 / Ficción / 14’55

Wyjde z siebie
Karolina Specht / Polonia / 2016 / Animación / 05’00

COMPETENCIA LABO

A Brief History of Princess X
Gabriel Abrantes / Francia, Portugal / 2016 / Ficción / 07’08

The Dockworker’s Dream
Bill Morrison / Portugal, Estados Unidos / 2016 / Documental/expérimental / 18’00

Killing Klaus Kinski
Spiros Stathoulopoulos / Colombia / 2016 / Ficción / 20’33

Lupus
Carlos Gomez Salamanca / Francia, Colombia / 2016 / Animación / 08’51

The Unnatural
Marcos Sanchez / Chile / 2016 / Animación/expérimental / 05’16

489 années
Hayoun Kwon / Francia / 2016 / Animación/Documental / 11’18

Decorado
Alberto Vázquez / Francia, España / 2016 / Animación / 11’03

Desert Bloom
Florian Kindlinger , Peter Kutin / Austria, Estados Unidos / 2016 / Documental/expérimental / 13’00

L’ Exilé du temps
Isabelle Putod / Francia / 2016 / Documental/expérimental / 27’10

Film, Beyonder III
Pierre Feytis / Francia / 2016 / Expérimental / 04’55

For Real Tho
Baptist Penetticobra / Francia / 2016 / Expérimental/Ficción / 13’44

Green Screen Gringo
Douwe Dijkstra / Holanda / 2016 / Documental/expérimental / 16’00

Hopptornet
Axel Danielson , Maximilien van Aertryck / Suecia / 2016 / Documental/expérimental / 15’00

Immagine
Gérard Cairaschi / Francia / 2015 / Expérimental / 09’14

Jag var en vinnare
Jonas Odell / Suecia / 2016 / Animación/Documental / 14’00

Johnno’s Dead
Chris Shepherd / Francia, Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Animación/Ficción / 08’26

Kaltes Tal
Florian Fischer , Johannes Krell / Alemania / 2016 / Documental/expérimental / 11’56

Kaputt
Volker Schlecht , Alexander Lahl / Alemania / 2016 / Animación/Documental / 07’00

Love
Reka Bucsi / Hungría, Francia / 2016 / Animación / 14’35

On the Origin of Fear
Bayu Prihantoro Filemon / Indonesia / 2016 / Ficción / 12’07

Personne
Christoph Girardet , Matthias Müller / Alemania / 2016 / Expérimental / 15’00

Play Boys
Vincent Lynen / Bélgica / 2016 / Animación / 07’22

Shit
Yong Zeng / China / 2016 / Expérimental/Ficción / 30’00

Sit and Watch
Francisco Forbes , Matthew Barton / Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Documental / 36’49

Det Sjunkne Kloster
Michael Panduro / Dinamarca / 2016 / Ficción / 15’20

This Far Up
Ewan Morrison / Reino Unido, Inglaterra / 2016 / Animación/Ficción / 11’00

Thought Broadcasting
Nick Jordan / Reino Unido, Inglaterra / 2017 / Documental/expérimental / 19’40

Time Rodent
Ondrej Svadlena / Francia, República Checa / 2016 / Animación / 14’30

United Interest
Tim Weimann / Alemania / 2016 / Animación / 08’56

Welcome Home Allen
Andrew Kavanagh / Australia / 2016 / Ficción / 11’00

Más información: www.clermont-filmfest.com

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail