Crítica, análisis y noticias de Cine

Festival de Cine Europeo de Sevilla: Palmarés completo

Cinco películas que formarán parte desde el próximo viernes del 32 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata dominaron el palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla.

El Giraldillo de Oro fue para el extenso largometraje portugués A Fabrica de Nada, de Pedro Pinho que en Mar del Plata integrará la Competencia Internacional junto al filme Western, de Valeska Grisebach que en el certamen andaluz consiguió el Gran premio del jurado.

Hubo una Mención especial del jurado para la coproducción Zama de la gran cineasta argentina Lucrecia Martel que en la muestra bonaerense ofrecerá una clase magistral. El poker de películas galardonadas en la Sección Oficial que se verán en la principal ciudad balnearia argentina se completa con Barbara, de Mathieu Amalric. El actor y realizador galo se alzó con el reconocimiento al mejor director, el mismo que obtuvo en Mar del Plata en 2014 por La Chambre bleue, su anterior trabajo. Barbara se podrá ver en la sección Autores.

La sección Nuevas Olas fue ganada por Niñato, de Adrián Orr (triunfadora en el BAFICI último), mientras que Les garçons sauvages, de Bertrand Mandico (Sección Nuevos Autores en Mar del Plata 2017) compartió el Premio especial Nuevas Olas.

PALMARÉS COMPLETO

Sección Oficial

Giraldillo de Oro: A Fabrica de Nada de Pedro Pinho

Gran premio del jurado: Western de Valeska Grisebach

Mención especial del jurado: Zama de Lucrecia Martel

Mejor director: Mathieu Amalric por Barbara

Mejor guion: Thierry de Peretti por Une vie violente

Mejor actriz: Selene Caramazza por Corazón puro

Mejor actor: Pio Amato por A Ciambra

Mejor dirección de fotografía: Maria von Hausswolff por Winter Brothers

Sección Las Nuevas Olas

Mejor película Las Nuevas Olas: Niñato de Adrián Orr

Premio especial Nuevas Olas: ex-aequo Pin Cushion de Deborah Haywood y The Wild Boys de Bertrand Mandico

Premio Nuevas Olas no ficción: Distant Constellation de Shevaun Mizhari

Premio Eurimages a la mejor co-producción europea: L’intrusa de Leonardo di Costanzo

Premio FIPRESCI a Resistencias: Ternura y la tercera persona de Pablo Llorca

Premio DELUXE: El mar nos mira de lejos de Manuel Muñoz Rivas

Premio Europa Junior: El malvado Zorro Feroz de Benjamin Renner y Patrick Imbert

Premio Cinéfilos del futuro: Just Charlie de Rebekah Fortune

Premio CICAE a la mejor ópera prima: God’s Own Country de Francis Lee

Gran Premio del Público: Insyriated de Philippe Van Leeuw

Sección ASECAN

Premio SGAE mejor cortometraje de panorama andaluz: El mundanal ruido de David Muñoz

Premio especial Rosario Valpuesta a la categoría artística: Hugo Sanz Rodero por Ayer o anteayer

Mención especial: Isabel Alberro por Diferencias

Premio ASECAN a la mejor película en Sección Oficial: Tierra Firme de Carlos Marqués-Marcet

IV Premio Ocaña a la Libertad: Mr. Gay Syria de Ayse Toprak

Via Cine Maldito
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail