Programación de Mar del Plata 2014

La competencia oficial del 29 Festival de Mar del Plata incluye doce largometrajes de catorce países. Argentina estará representada por El Perro Molina de José Celestino Campusano, Jauja, nuevo opus de Lisandro Alonso y La vida de alguien, de Ezequiel Acuña. También sobresalen nombres propios como los de Pedro Costa y Mathieu Amalric.

CATÁLOGO
GRILLA DIARIA

Esta es la programación por secciones:

COMPETENCIAS

Competencia Internacional

Alive (Corea del Sur – 2014), de Park Jungbum
Cavalo Dinheiro (Portugal – 2014), de Pedro Costa
Come to My Voice (Turquía / Francia / Alemania – 2014), de Hüseyin Karabey
El Perro Molina (Argentina – 2014), de José Celestino Campusano
Jauja (Argentina / Dinamarca / Francia / México -2014), de Lisandro Alonso
La Chambre bleue (Francia – 2014), de Mathieu Amalric
La vida de alguien (Argentina – 2014), de Ezequiel Acuña
Melbourne (Irán – 2014), de Nima Javidi
No todo es vigilia (España / Colombia – 2014), de Hermes Paralluelo
Le meraviglie (Italia – 2014), de Alice Rohrwacher
Ventos de agosto (Brasil – 2014), de Gabriel Mascaro
The Duke of Burgundy (Reino Unido – 2014), de Peter Strickland

Jurados
Gerardo Herrero
Valeria Sarmiento
Paul Schrader
Carlos Vermut
Soledad Villamil
Manu Yáñez Murillo

Competencia Latinoamericana

Branco sai preto fica (Brasil – 2014), de Adirley Queirós
El resto del mundo (México / España – 2014), de Pablo Chavarría Gutiérrez
Favula (Argentina – 2014), de Raúl Perrone
Gente de bien (Colombia / Francia – 2014), de Franco Lolli
La huella en la niebla (Argentina – 2014), de Emiliano Grieco
Matar a un hombre (Chile – 2014), de Alejandro Fernández Almendras
Mr. Kaplan (Uruguay / España / Alemania – 2014), de Álvaro Brechner
Los hongos (Colombia / Argentina / Francia / Alemania – 2014), de Oscar Ruiz Navia
Los Muertos (México – 2014), de Santiago Mohar Volkow
Sinfonia da necrópole (Brasil – 2014), de Juliana Rojas

Jurados
Andrés Di Tella
Cíntia Gil
Boris Nelepo

Competencia Argentina

Aventurera (Argentina – 2014), de Leonardo Dantoni
Camino de Campaña (Argentina – 2014), de Nicolás Grosso
Mechita, entre el cielo y la tierra (Argentina – 2014), de Leonardo Dantoni
El 5 de Talleres (Argentina / Uruguay – 2014), de Adrián Biniez
El hijo buscado (Argentina – 2014), de Daniel Gaglianó
El patrón, anatomía de un crimen (Argentina – 2014), de Sebastián Schindel
Narcisa (Argentina – 2014), de Daniela Muttis
Salud rural (Argentina – 2014), de Darío Doria
Yo sé lo que envenena (Argentina – 2014), de Federico Sosa
Pantanal (Argentina – 2014), de Andrew Sala
Pistas para volver a casa (Argentina – 2014), de Jazmín Stuart
Su realidad (Argentina – 2014), de Mariano Galperin

Jurados
Rania Attieh
Meghan Monsour
Gilles Rousseau

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Barqueiro (Brasil – 2014), de José Menezes y Lucas Justiniano
Brasil (Brasil – 2014), de Aly Muritiba
A tenista (Brasil – 2014), de Daniel Barosa
Elefante (Colombia – 2014), de César Andrés Heredia Cruz
Naranjas (Colombia – 2014), de Iván D. Gaona
Pacto (Colombia – 2013), de Pedro Miguel Rozo
Sed (Ecuador – 2014), de Lucía Romero P.
Bestial (México – 2014), de Diego de Haro
El modelo de Pickman (México – 2014), de Pablo Ángeles
Los Contreras Family (México – 2014), de Alejandro Becerril Elías

Competencia Argentina de Cortometrajes

Autosocorro (Argentina – 2014), de Julián d´Angiolillo
Cómo olvidar un amor en 21 pasos (Argentina – 2014), de Julieta Steinberg
El cumpleaños de Darcy (Argentina – 2014), de Diego Frangi
La Gaviota (Argentina – 2014), de Esteban Perroud
Inmentis (Argentina – 2014), de Francisco de la Fuente
Nueve segundos (Argentina – 2014), de Gastón Siriczman
Pueblo (Argentina – 2014), de Mariano Tobar
Recalculando (Argentina – 2014), de Ingrid Pokropek
Rieles (Argentina – 2014), de Gual Mostajo
La ventana abierta (Argentina – 2014), de Lucila Las Heras
Zombies (Argentina – 2014), de Sebastian Dietsch

Work In Progress

Al centro de la Tierra, de Daniel Rosenfeld
Alptraum, de Ana Piterbarg
Buscando a Myu, de Baltazar Tokman
Cambio de aire, de Rosendo Ruiz
Campaña antiargentina, de Alejandro Parysow
Casa del teatro, de Hernán Rosselli
Ensayo de despedida, de Macarena Albalustri
El eslabón podrido, de Valentín Javier Diment
El exilio de las Malvinas, de Federico J. Palma
La herencia, de Federico Robles
Implantación, de Fermín Eloy Acosta, Lucía Salas y Sol Bolloqui
El invierno llega después del otoño, de Malena Solarz, Nicolás Zukerfeld
Madres de los dioses, de Pablo Agüero
El monumento, de Ignacio Masllorens
Paula, de Eugenio Canevari
Primero, enero, de Darío Mascambroni
Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling
La sangre del gallo, de Mariano Dawidson
Solèy, de Manuel Abramovich
upa!2, el regreso, de Camila Toker, Santiago Giralt, Tamae Garateguy
Veredas, de Fernando Cricenti
Zebras, de Javier Zevallos

Jurados
Sandro Fiorin
Mariel Guiot
Pablo Ratto

PANORAMA

Autores

Alma salvaje (Estados Unidos – 2014), de Jean-Marc Vallée
Amour fou (Austria / Luxemburgo / Alemania – 2014), de Jessica Hausner
Birdman (Estados Unidos – 2014), de Alejandro González Iñárritu
Don’t Go Breaking My Heart 2 (Hong Kong / China – 2014), de Johnnie To
From What Is Before (Filipinas – 2014), de Lav Diaz
Gyeongju (Corea del Sur – 2014), de Zhang Lu
Haemoo (Corea del Sur – 2014), de Shim Sung-bo
Hill of Freedom (Corea del Sur – 2014), de Hong Sangsoo
La danza de la realidad (Francia / Chile – 2013), de Alejandro Jodorowsky
La entrega (Estados Unidos – 2013), de Michaël R. Roskam
Magical Girl (España / Francia – 2014), de Carlos Vermut
Maïdan (Ucrania / Holanda – 2014), de Sergei Loznitsa
Mommy (Canadá – 2014), de Xavier Dolan
National gallery (Estados Unidos / Francia – 2014), de Frederick Wiseman
Ned Rifle (Estados Unidos – 2014), de Hal Hartley
P’tit Quinquin (Francia – 2014), de Bruno Dumont
Pasolini (Francia / Bélgica / Italia – 2014), de Abel Ferrara
Revivre (Corea del Sur – 2014), de Im Kwon-taek

Panorama Argentino

Si je suis perdu, c’est pas grave (Argentina – 2014), de Santiago Loza
Avant (Argentina – 2014), de Juan Álvarez Neme
Brascó (Argentina – 2013), de Ernesto Livon-Grosman
El tiempo encontrado (Argentina – 2013), de Marcelo Burd y Eva Poncet
Here, Kitty Kitty (Argentina – 2014), de Santiago Giralt
La Misión Argentina (Argentina – 2014), de Adrián Jaime
La Salada (Argentina – 2014), de Juan Martín Hsu
Los lemmings contraatacan (Argentina – 2014), de Edmundo Bejarano
Los ojos de América (Argentina – 2014), de Daiana Rosenfeld y Aníbal Garisto
Los silencios y las manos (Argentina – 2014), de Hernán Khourian
No estás solo en esto (Argentina – 2014), de Milagros Amondaray
Por el camino de Modesto (Argentina – 2014), de Sebastián Deus
Réimon (Argentina – 2014), de Rodrigo Moreno

Panorama Latinoamericano

Com os punhos cerrados (Brasil – 2014), de Luiz Pretti, Ricardo Pretti y Pedro Diogenes
El cordero (Chile – 2014), de Juan Francisco Olea
Ella (Colombia – 2014), de Libia Stella Gómez Díaz
Extirpador de idolatrías (Perú – 2014), de Manuel Siles
González (México – 2014), de Christian Díaz Pardo
Ícaros (Argentina – 2014), de Georgina Barreiro
La tirisia (México – 2014), de Jorge Pérez Solano
Lago de luciérnagas (Argentina / Colombia – 2014), de Florencia Iwabuti y Samir Marun Helo
Las búsquedas (México – 2013), de José Luis Valle
Las vacas con gafas (Puerto Rico – 2014), de Alex Santiago Pérez
Pipí mil pupú dos lucas (Venezuela – 2014), de Fernando y Enrique R. Bencomo
Ruido rosa (Colombia – 2014), de Roberto Flores Prieto
Solo (Venezuela / Argentina – 2014), de José R. Nóvoa
Viejos amigos (Perú – 2014), de Fernando Villarán

Ventana Documental: Cine Político

Almost Friends (Israel – 2014), de Nitzan Ofir
Beyond the Walls (Argentina / Estados Unidos – 2014), de Gayle Embrey
Buscamos vida, los crímenes del ejército argentino en Campo de Mayo (Argentina – 2013), de Aldo Getino
Eau argentée, Syrie autoportrait (Francia / Siria – 2014), de Ossama Mohammed y Wiam Simav Bedirxan
Francisco de Buenos Aires (Argentina / Italia – 2014), de Miguel Rodríguez Arias
Gran Chaco (Argentina – 2014), de Lucas van Esso
No Land’s Song (Alemania / Francia – 2014), de Ayat Najafi
Osvaldo Bayer “La livertá” (Argentina – 2014), de Gustavo Gzain
Parole de kamikaze (Francia – 2014), de Masa Sawada
Propaganda (Chile – 2014), del Colectivo MAFI
S.C. Recortes de prensa (Argentina – 2014), de Oriana Castro, Nicolás Martínez Zemborain
The Aryans (Alemania – 2014), de Mo Asumang
The Forest (Rumania / Serbia – 2014), de Sinisa Dragin
The Overnighters (Estados Unidos – 2014), de Jesse Moss
The Square (Hungría – 2013), de Lívia Gyarmathy
Tierra abrasada (Argentina – 2014), de Gustavo Siri
UNASUR en Haití, reflejos de una Argentina solidaria (Argentina – 2014), de Jorge Diego Gil
Watchers of the Sky (Estados Unidos – 2014), de Edet Belzberg

Busco Mi Destino

B.F.E. (Estados Unidos – 2014), de Shawn Telford
Before I Disappear (Estados Unidos – 2014), de Shawn Christensen
Diarios de Mendoza (Argentina – 2014), de Lucía L. Mendoza
Domingo (Argentina – 2014), de Alejandro Jovic
Edén (México / Estados unidos – 2014), de Elise DuRant
Juana a los 12 (Argentina / Austria – 2014), de Martín Shanly
Recommended by Enrique (Estados Unidos / Argentina – 2014), de Rania Attieh y Daniel Garcia
Retrato de un comportamiento animal (Uruguay – 2014), de Florencia Colucci y Gonzalo Lugo
Tu dors Nicole (Canadá – 2014), de Stéphane Lafleur
Voley (Argentina – 2014), de Martín Piroyansky

Hora Cero

A Hard Day (Corea del Sur – 2014), de Kim Seong-hun
Confetti of the Mind (España – 2014), de Nacho Vigalondo
It Follows (Estados Unidos – 2014), de David Robert Mitchell
Open Windows (Estados Unidos / España – 2014), de Nacho Vigalondo
Over Your Dead Body (Japón – 2014), de Takashi Miike
Spring (Estados Unidos – 2014) Justin Benson, Aaron Moorhead
Tokyo Tribe (Japón – 2014), de Sion Sono
What We Do in the Shadows (Nueva Zelanda / Estados Unidos – 2014), de Taika Waititi y Jemaine Clement
Wyrmwood (Australia – 2014), de Kiah Roache-Turner

Las Venas Abiertas…

Corazón muero (Argentina – 2014), de Mariano Cattaneo
Gritos del bosque (Chile – 2014), de Jorge Olguín
Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales (Argentina – 2014), de Hermanos Quintana
La parte ausente (Argentina – 2014), de Galel Maidana
Los monstruos (Argentina – 2014), de Juan Schmidt
Nacido para morir (Argentina – 2014), de Andrés Borghi
Naturaleza muerta (Argentina – 2014), de Gabriel Grieco
Redentor (Chile – 2014), de Ernesto Díaz Espinoza
Tejen (Argentina – 2014), de Pablo Rabe

Cortos
Albino (Argentina – 2014), de Federico Telerman
Hasta las entrañas (Argentina – 2014), de Leandro Cozzi

BSO

Bronces en Isla Verde (Argentina – 2014), de Adriana Yurcovich
Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 1) (Argentina – 2014), de Tomás Makaji / Patricia Pietrafesa
Eden (Francia – 2014), de Mia Hansen-Løve
God Help the Girl (Reino Unido – 2013), de Stuart Murdoch
Heaven Adores You (Estados Unidos – 2014), de Nickolas Rossi
Pequeña Babilonia (Argentina – 2014), de Hernán Moyano
Relámpago en la oscuridad (Argentina – 2014), de Germán Fernández / Pablo Montllau,
Salgán & Salgán: Un tango padre-hijo (Argentina – 2014), de Caroline Neal

Sentidos del Humor

Big in Japan (Estados Unidos / Japón – 2014), de John Jeffcoat
Bugarach (España / Alemania – 2014), de Ventura Durall /Salvador Sunyer / Sergi Cameron
Henri Henri (Canadá – 2014), de Martin Talbot
Listen Up Philip (Estados Unidos – 2014), de Alex Ross Perry
Santiago violenta (Chile – 2014), de Ernesto Díaz Espinoza
Summer of Blood (Estados Unidos – 2014), de Onur Tukel
The Mend (Estados Unidos – 2014), de John Magary

Estados Alterados

El asombro (Argentina – 2014), de Iván Fund, Santiago Loza y Lorena Moriconi
El paseo (Argentina – 2014), de Flavia de la Fuente
Llar (España – 2014), de E. Cepedal y R. Ll. Bande
Episode of the Sea (Holanda – 2014), de Lonnie van Brummelen / Siebren de Haan
I, of Whom I Know Nothing (México – 2014), de Pablo Sigg
La ciudadela (Argentina – 2014), de Rubén Guzmán
Mange tes morts (Francia – 2014), de Jean-Charles Hue
Mercuriales (Francia – 2014), de Virgil Vernier
Sobre la marxa (España – 2014), de Jordi Morató
The Guests (Estados Unidos – 2013), de Ken Jacobs

Cortos

Salers (2014), de Fernando Domínguez
The Tony Longo Trilogy (2014), de Thom Andersen
A noite é necesaria (2014), de Marcos M. Merino
À propos de Venise (2014), de Jean-Marie Straub
All Vows (2013), de Bill Morrison
As figuras gravadas na faca com a seiva das bananeiras (2014), de Joana Pimenta
Assemblée générale (2014), de Luc Moullet
Atlantis (2014), de Ben Russell
Broken Tongue (2013), de Mónica Savirón
Dialogue d’ombres (1954-2013), de Jean-Marie Straub
It’s Not a Prison If You Never Try the Door (2013), de Joshua Gen Solondz
Los girasoles (2014), de Martín Boulocq
O velho do restelo (2014), de Manoel de Oliveira
O, Persecuted (2014), de Basma Alsharif
Os sonâmbulos (2014), de Patrick Mendes
Ser e voltar (2014), de Xacio Baño
Sólo te puedo mostrar el color (2014), de Fernando Vílchez Rodríguez
Things (2014), de Ben Rivers

Proyecciones Especiales

El acto en cuestión (Argentina / Holanda – 1993), de Alejandro Agresti
Ciudadano Piria (Argentina – 2014), de Gustavo Leonel Mendoza
Dancing with Maria (Italia / Argentina / Eslovenia – 2014), de Ivan Gergolet
Evita, quien quiera oir que oiga (Argentina – 1984), de Eduardo Mignogna
El gancho (Colombia / España – 2014), de Sandra Higuita Marín
A luneta do tempo (Brasil – 2014), de Alceu Valença
Olvidados (Bolivia – 2014), de Carlos Bolado
Malvinas, 30 miradas (Argentina – 2014), directores varios

Mar de chicos

Belle et Sébastien (Francia – 2013), de Nicolas Vanier
Dixie y la rebelión zombi (España – 2013), de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
Pinocchio (Alemania – 2013), de Anna Justice
El extraordinario viaje de Lucius Dumb (España – 2013), de Maite Ruiz de Austri
Pancho, el perro millonario (España – 2014), de Tom Fernández

Cortos
Cloudy Goats (2013), de Hamid Karimian
O coraçao do príncipe (2014), de Caio Ryuichi
The Gift (2013), de Julio Pot
El maestro y la flor (2014), de Daniel Irabien
Me + Her (2014), de Joseph Oxford
Mops & Ollie (2013), de Christian Kuntz
Reflejos (2014), de Federico Larrosa y Emiliano Sette
El trompetista (2014), de Raúl “Robin” Morales

Programa Ojo al Piojo
Twins in Bakery (2013), de Mari Miyazawa
El meteorito (2013), de Taller del Coco
El misterio del gusano (2013), de Sofía Basté
Bottle (2013), de Kirsten Lepore
¡El elefante está enfermo! (2013), de Verena Fels
A libélula e o sapinho (2013), de Carlos Avalone
La vida de los pájaros (2014), de Federico Rathge
Luz fuera – ¡Soy un caracol! (2012), de Verena Fels
Moskina (2013), de Beatriz Herrera Carrillo
El giro de Rino (2013), de Verena Fels
Paleolito (2013), de Ismael Lito

Super8

Azucena Losana
Jinetes (2013)
Colibrí (2013)
Intermission (díptico) (2013)
PAB (2014)

Leonardo Zito
Breathe (2014)
Hallazgos (2014)

Luján Montes
Fuerzas (trilogía) (2014)
Intemperie (2014)

Julio Fermepin
Reflexiones (2014)
Hornaditas (2014)

Álvaro Cifuentes
Haiku # 2 (2009)
Hay amor tan necesario como el sol (2011)
Sin título (2013)

Otros
Aula magna (2014), de Andrés Denegri
Fantasmas cromáticos (2012), de Claudio Caldini
Fotooxidación (2013), de Pablo Mazzolo
Fresno (2014), de Leandro Listorti
Resistfilm (2014), de Pablo Marín
Resumen (2012), de Pablo Ziccarello
S/T (2014), de Sergio Subero

Jorge Honik
La mirada errante – Sueños impresos en acetato (1969-1981)
Gaudí asesinado por un tranvía (1968)
Nubes (1969)
Komik (1969)
Un paseo (1969)
El inmortal (1970)
Passacaglia y fuga (1974)

FOCOS Y REVISIONES

Italia Alterada: 7½ (cine italiano contemporáneo)
Claire Denis
Jaime Humberto Hermosillo
Francisco J. Lombardi
España Alterada Presenta: Basilio Martín Patino
Christensen en Brasil
Homenaje a Alberto Etchebehere
Aleksei German
El Primer Hitchcock
Augusto Roa Bastos, Guionista
Sandro
Daniel Tinayre
Cosmos 70
Cine Argentino Siempre II
Generación VHS

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail