Comienza el 7mo Festival de cortometrajes animados Cartón

Impulsado por el programa radial Va… de Retro y por el área audiovisual de FM La Tribu, el Festival internacional de Cortometrajes de Animación Cartón nació en Buenos Aires durante 2011 con el padrinazgo del gran humorista gráfico Caloi, uno de los mayores difusores de la animación independiente mundial.

Mañana, martes 5 de septiembre, a las 18:30hs se pondrá en marcha la séptima edición del evento. La apertura tendrá lugar en el Museo del Libro y de la Lengua y contará con la proyección de “Onión”, de Juan Pablo Zaramella. A lo largo de seis días CARTÓN presentará trabajos animados provenientes de 32 países que competirán por obtener el reconocimiento al mejor corto en las categorías Animación 2D, Animación 3D, Stop Motion, Animación Collage y Videoarte (animación con marionetas, mezcla de vivo con animación).

Al igual que el año pasado el festival entregará un premio por TEMÁTICA. En esta oportunidad se distinguirá de manera especial a aquella obra que mejor aborde el concepto de Violencia Institucional.

Cabe destacar que este año CARTÓN estará atravesado por el centenario de la animación argentina. Todos los días habrá un bloque destinado a evocar lo mejor de la historia de nuestra animación que tuvo a Quirino Cristiani como el gran pionero de este arte al estrenar el 9 de noviembre de 1917 “El Apóstol”, el primer largometraje animado de la historia.

El grueso de las proyecciones tendrán lugar en el auditorio de FM La Tribu (Lambaré 873, Almagro), aunque la clausura se realizará en el Cine Gaumont.

PROGRAMACIÓN DIARIA

PROGRAMACIÓN

SELECCIÓN OFICIAL COMPETITIVA

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Abuela Aimé Tolrá Argentina
Ahí viene el Avioncito Nicolás Gastón Sole Allignani. Seudónimo: Pigro Argentina
Alas de Piedra Francisco Cerchiara Montero y Sofía Florencia Gariazzo Argentina
Animouseones Magrio González Argentina
Caníbal Juan Manuel Costa Argentina
A La Deriva Cyprien Clément-Delmas España, Francia, Alemania
Corp. Pablo Polledri Argentina
Correré Matías Agüero Argentina
Ba-Lam MI-YOUNG BAEK Corea del Sur
Discurso del Oso Santiago D. Pérez Silva ‘Picho Brazo Animaciones’ Argentina
Collage Eduardo Altamirano Mexico
Doña Ubenza Juan Manuel Costa Argentina
El niño y la noche Claudia Ruiz Argentina
Cuenta conmigo David Casademunt España
DARREL MARC BRIONES España
Invasion Diego Farao Argentina
El Proyecto de mi Padre Rosaria Brasil
Estimado Sr. Ernest Miguel  López España
Exquirla-Un hombre Jorge García Escalona España
Feardom Pablo Muñoz España
Frontera Fabián  Guamaní Aldaz Ecuador
Gamer Girl Irena Jukić Pranjić croacia
Garden Party Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Claire Francia
Granada Jana Valouchová República Checa
Grandmother Roza  Kolchagova Bulgaria
Green Light Seongmin Kim Corea del Sur
Jane, Tarzán no era tan guay Bego Vicario España
Kuna ABCR Producciones Argentina
La Grieta Lula Gómez, Jordi Piulachs España
Las moscas tambien duermen Ricardo Muñoz Izquierdo Colombia
La niña Mar del Plata Magrio González Argentina
Las Agujas Carolina Noemi Gagnot Argentina
Libre de mí Matías Agüero Argentina
Momo Damian Yapura Argentina
Livin on a fly Lula Gómez, Jordi Piulachs España
Marhaba-Hello Emilio  Martí López España
Minotaur Karlis Vitols Letonia
New Toy Rogerio Boechat Brasil
OTTO  JOB, JORIS Holanda
Panic Attack! Eileen  O’Meara Estados Unidos
Preston Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Térence Tieu, Morgane Vaast Francia
QhapacÑan Silvana Sosa Padilla Argentina
Rey Santiago D. Pérez Silva ‘Picho Brazo Animaciones’ Argentina
Rutina en el puticlub Santiago Grunfeld Argentina
Ser Sin Anatomía María Clara Chini Argentina
Roger Sonia  Cendón Quireza, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia Montesinos, Ingrid  Masarnau Amorós, Martí  Montañola Vilet España
Sonrisa de  Yacaré Pablo Latorre Argentina
Sobrecarga Rafael Triana Cuba
Susurros de un color Candelaria Laguinge, Josefina Minolli, Julia Simeoni. Argentina
Tántalo Juan Facundo Ayerbe – Chistian Krieghoff Argentina
Te busco Pablo Séspedes Suarez Argentina
The Greenhouse RAMON ALOS SANCHEZ España
The Kid and tha Hedgehog Marc Riba, Anna Solanas España
The Realm of Deepest Knowing Seunghee Kim Corea del Sur
The walker Chollet Thibault Francia
Transformarias Walter Cáceres Argentina
 Wrestler KWAK KI HYUK Corea del Sur
Y Antonella Pitti – Laura Desmery Argentina

SELECCIÓN OFICIAL NO COMPETITIVA

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
A Medias Luciana García Fusilieri – Mariana Klyver Argentina
Aprender  Santiago Peralta Argentina
Bomba Alvaro Morales Solis Argentina
Briza de verano Maxi Bearzi Argentina
Curse of the Flesh Yannick Lecoeur Francia
Diferentes Hristina Belousova, Dante Rustav Uzbekistan
El payaso y la equilibrista Federico Murro González Uruguay
El Tambor y la Sombra David Bisbano Argentina – Perú
Gokurosama Clémentine Frère, Aurore Gal, Yukiko Meignien, Anna Mertz, Robin Migliorelli, Romain Salvini Francia
Grounded Lucas Durkheim Francia
Hidrometeoro Franco Fontanarrosa Argentina
I hate love (animation) jose antonio jara rubio España
Keiro Tatiana Juskewicz, Benoît Leloup, Franck Menigoz, Zoé Nérot, Charlotte Poncin Francia
La Muñeca de Mirtha César Barrangou Argentina
La Nuit je danse avec la Mort Vincent Gibaud Francia
Lakrua Yelitö España
Las muñeacas de la tía Tita Maxi Bearzi Argentina
Malgrin Debotté Morgane Marions, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Clarisse Valeix Francia
Minou Laura Joy Jourdan, Mathilde Marion, Margaux Lanusse-Cazalé, Laura Trouche, Agathe Trebosc, Laure Feraud Francia
Nez en moins disait Cléopâtre Chams Chitou,Charlotte Lebreton, Lucie Loiseau, Mikahel Meah, Maxime Monier, Marc Razafindralambo, Aymeric Rondol, Jonathan Salvi, Anthony Trefleze Francia
Nightlights  Axel Oil Argentina
No Te Olvides De Hacer La Cama Ailén Sobrales Franzé Argentina
Nouvelle Cuisine Manuel Reyes Halaby España
oigo voces Patricio Ballesteros Ledesma Argentina
Poilus Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye, David Lashcari Francia
Púrpura Santiago Grunfeld Argentina
Résistance Alex Chauvet, Anna Le Danois, Quentin Foulon, Fabien Glasse, Juliette Jean, Julie Narat Francia
RETWEET Cristina Vilches Estella España
Rumbo Augusto Goicoechea Uruguay
Running Lights Gediminas Siaulys Lithuania
Rutina de un Reloj Ceballos Ghibaudi Argentina
Seis y Cuarto Humberto Paytuvi Argentina
Sirocco Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez, Romain Garcia Francia
Spinelli Spoiler Produsión Jurásica Produxiones Argentina
Tango Maxi Bearzi Argentina
The Beach Boy Hannes Rall Alemania
THE BLUE SUMMIT Julien Piau Francia
The Edge Alexandra Averyanova Rusia

 

SELECCIÓN OFICIAL TEMÁTICA

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Cálculo Santiago D. Pérez Silva ‘Picho Brazo Animaciones’ Argentina
Justifiera Testigo Cíclope Argentina
Por su bien Sergio Armand Argentina
Si no soy no puedo ser Mario Torrecillas España
Tanzonk Sasha Svirsky Rusia – Hungria

MUESTRA OFICIAL TALLERES

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Arnaldito Taller del Coco Argentina
Biggy & Alex Instituto América Latina Argentina
Ciclos animados del Servicio de Oncología del Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrez – Área Oncología. Taller La Grifa Argentina
CIELO Instituto América Latina Argentina
CODICIA Instituto América Latina Argentina
CROTO Y PULGOSO RAQUEL DE SIMONE, JÉSICA RODRÍGUEZ Argentina
DE-MENTE CUERDA Instituto América Latina Argentina
ECO NINJA EZEQUIEL GONZALEZ Argentina
EL ALPINISTA MARCELO PEPICE Y PAULA MOLINA Argentina
El campamento del simio Taller de Cine “El Mate” Argentina
El hombre de papel Taller de Cine “El Mate” Argentina
El niño dragón Taller del Coco Argentina
El vacío mágico Taller de Cine “El Mate” Argentina
Estrella de mar Taller de Cine “El Mate” Argentina
Giftopía JOEL PALOMBARINI Argentina
Hora de ciencia Taller de Cine “El Mate” Argentina
INSTINTO AMADEO MEZA Y JULIETA ALTAMIRANO Argentina
La foto Taller de Cine “El Mate” Argentina
La plaga Taller del Coco Argentina
MISS REVISTAS Instituto América Latina Argentina
MONSTRUOS DE LA INFANCIA ELIANA CASTROFF, JULIA BARBERO, GUADALUPE MARPEGAN Y MARIANA OTERO Argentina
Otra nave sobre el espacio Taller de Cine “El Mate” Argentina
Pacman Taller de Cine “El Mate” Argentina
PÉTALOS y PELOS Instituto América Latina Argentina
Picnic Taller del Coco Argentina
Plan 99 Taller del Coco Argentina
Por cuatro esquinitas de nada Globo Rojo, taller de cine para chicos Argentina
Realidad Abducida Instituto América Latina Argentina
Ropajes Instituto América Latina Argentina
SILVESTRA Instituto América Latina Argentina
SIN USTEDES NO SOY NADA Instituto América Latina Argentina
Via Cartón
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail