Crítica, análisis y noticias de Cine

Esta noche se entregan los Premios Cóndor

Los filmes “Gilda, no me arrepiento de este amor“, de Lorena Muñoz y “La larga noche de Francisco Sanctis“, de Andrea Testa y Francisco Márquez son los máximos aspirantes a ganar las principales categorías de los Premos Cóndor que se entregarán esta noche a partir de las 22hs en la Sala Argentina del Centro Cultural Kirchner con transmisión en vivo a través de la pantalla de la Televisión Pública de Argentina,

El tradicional galardón es entregado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina y celebra la producción cinematográfica de 2016. El evento está auspiciado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), y el Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos.

Ambos filmes mencionados consiguieron 12 nominaciones, mientras que “La luz incidente“, de Ariel Rotter, aspira a 10 estatuillas. Otros filmes destacados son “Lulú“, de Luis Ortega, con seis nominaciones, “El ciudadano ilustre“, de Mariano Cohn y Gastó Duprat, y “El invierno“, de Emiliano Torres, ambos con cinco postulaciones.

En total se evaluaron 168 películas argentinas (94 ficciones y 74 documentales) estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016 de un total de 184, y 16 que aplicaron para Película Iberoamericana.

La entidad, fundada en 1942, entrega sus premios desde aquel año en que fue consagrada “La guerra gaucha“, de Lucas Demare, y lo viene haciendo desde entonces, solo con un par de interrupciones que tuvieron que ver con los golpes militares de 1955 y 1976.

Este año se entregarán premios a la Trayectoria a la actriz Ana María Picchio y el actor Miguel Ángel Solá, a Lita Stantic, y al periodista de espectáculos Guillermo Alamo. Habrá un reconocimiento especial a la Sala Leopoldo Lugones del Teatro San Martín, del Complejo Teatral de Buenos Aires en visperas de su 50 aniversario y de su reapertura que finalmente ocurrirá el día 15 de agosto.

Nominados Cóndor de Plata 2017

Mejor Película:

  • El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat
  • Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz
  • La luz incidente de Ariel Rotter
  • La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
  • Lulú de Luis Ortega

Mejor Dirección

  • Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre
  • Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis
  • Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor
  • Luis Ortega por Lulú
  • Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor actriz

  • Ana Katz por Hijos nuestros
  • Marilú Marini por El eslabón podrido
  • Natalia Oreiro por Gilda: no me arrepiento de este amor
  • Érica Rivas por La luz incidente
  • Ailín Salas por Lulú

Mejor actor

  • Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz
  • Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
  • Nahuel Pérez Biscayart por Lulú
  • Carlos Portaluppi por Hijos nuestros
  • Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actriz de reparto

  • Moria Casán por Primavera
  • Luisa Kulliok por Primavera
  • Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis
  • Susana Pampín por La luz incidente
  • Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actor de reparto

  • Lautaro Delgado por Gilda: no me arrepiento de este amor
  • Javier Drolas por Gilda: no me arrepiento de este amor
  • Alan Sabbagh por La última fiesta
  • Marcelo Subiotto por La luz incidente
  • Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor guion original

  • Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
  • Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda: no me arrepiento de este amor
  • Ariel Rotter por La luz incidente
  • Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno
  • Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

Mejor guion adaptado

  • Leonardo Bechini por Operación México sobre la novela Tucho. La “Operación México” o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
  • Gustavo Fontán por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
  • Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Mejor ópera prima

  • Camino a la Paz, de Francisco Varone
  • El invierno, de Emiliano Torres
  • Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
  • Juana a los 12, de Martín Shanly
  • La noche, de Edgardo Castro
  • Miss, de Robert Bonomo

Mejor documental

  • Contra Paraguay, de Federico Sosa
  • Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
  • Guido Models, de Julieta Sans
  • Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
  • Pibe chorro, de Andrea Testa

Mejor audiovisual para plataformas digitales

  • Desarme, de Hernán Fernández
  • La educación del rey, de Santiago Estévez
  • Nafta Súper, de Nicanor Loretti
  • Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
  • Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

Revelación Femenina

  • Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos
  • Maruja Bustamante por Permitidos
  • Lali Esposito por Permitidos
  • Denisse Labbate por Paula
  • Rosario Shanly por Juana a los 12

Revelación Masculina

  • Benjamín Amadeo por La última fiesta
  • Valentín Greco por Hijos nuestros
  • Roberto L. Makita por Miss
  • Lucas Papa por Taekwondo
  • Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía

  • Ramiro Civita por El invierno
  • Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis
  • Guillermo Nieto por La luz incidente
  • Daniel Ortega por Gilda: No me arrepiento de este amor
  • Diego Poleri por El limonero real

Mejor Montaje

  • Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda: no me arrepiento de este amor
  • Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco
  • Francisco D’Eufemia por Fuga de la Patagonia
  • Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis
  • Rosario Suárez por Lulú

Mejor Sonido

  • Leandro de Loredo por Gilda: no me arrepiento de este amor
  • Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno
  • Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis
  • Gaspar Scheuer por Operación México
  • Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

Mejor diseño de arte

  • Marcela Bazzano por Operación México
  • Alí Chen por La luz incidente
  • Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis
  • Daniel Gimelberg por Gilda: No me arrepiento de este amor
  • Sebastián Rosés por Resurrección

Mejor diseño de vestuario

  • Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México
  • Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis
  • Julio Suárez por Gilda: No me arrepiento de este amor y Los inocentes
  • Mónica Toschi por La luz incidente
  • Laura Vega por Resurrección

Mejor banda de sonido original

  • Coiffeur por Como una novia sin sexo
  • Emisor por Primavera
  • Mariano Loiácono por La luz incidente
  • Lucas Martí por Miss
  • Daniel Melingo por Lulú

Mejor maquillaje y caracterización

  • Valeria Bredice por Ataúd blanco La larga noche de Francisco Sanctis
  • Rebeca Martínez por Resurrección
  • Emanuel Miño por Primavera
  • Alberto Moccia por Gilda: No me arrepiento de este amor

Película Iberoamericana

  • El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
  • Julieta de Pedro Almodóvar
  • Magallanes de Salvador del Solar
  • Misterios de Lisboa de Raúl Ruíz
  • Rara de Pepa San Martín

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Carol de Todd Haynes
  • Le nouveau de Rudi Rosemberg
  • Los ocho más odiados de Quentin Tarantino
  • Por siempre amigos de Ira Sachs
  • Sangre de mi sangre de Marco Bellochio

Mejor Cortometrajes

  • No hay bestias, de Agustina San Martín
  • Error 404, de Mariana Wainstein
  • Los días felices, de Agustina Guala
  • Las Arácnidas, de Tom Espinoza
  • El inicio de Fabrizio, de Mariano Biasin
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail