Esta noche se entregan los premios Cóndor de Plata

Esta noche, desde las 22hs la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina realizará la 63ª entrega de premios Cóndor de Plata a la producción cinematográfica 2014. El encuentro tendrá lugar en el Teatro Avenida y será transmitido en vivo a través de la señal pública INCAA TV (disponible en todos los sistemas de cable y emitido por aire en todo el país a través del sitema TDA) y por streaming desde la web de la TV Pública.

La gran candidata de la noche es Relatos Salvajes de Damián Szifrón, que cuenta con 11 nominaciones, seguida de cerca por Refugiado de Diego Lerman, que aspira a nueve estatuillas. Junto a estos filmes los títulos que completan el rubro de mejor Película son Jauja de Lisandro Alonso, La paz de Santiago Loza y La tercera orilla de Celina Murga.

En cuanto a homenajes y reconocimientos se celebrarán los 10 años del estreno de Iluminados por el fuego de Tristán Bauer y los 30 años de La historia oficial premiada con el Oscar en 1985, obra cumbre de Luis Puenzo. Asimismo, se harán reconocimientos a las trayectorias de grandes figuras delante y detrás de la pantalla: Graciela Borges, Antonio Gasalla y el director Juan José Jusid, así como al periodista Adolfo Martínez.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECTOR

  • Lisandro Alonso por Jauja
  • Diego Lerman por Refugiado
  • Santiago Loza por La Paz
  • Celina Murga por La tercera orilla
  • Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR ACTOR

MEJOR ACTRIZ

  • Moro Anghileri por La corporación
  • Celeste Cid por Aire libre
  • Julieta Díaz por Refugiado
  • Mónica Lairana por Mujer lobo
  • Mercedes Morán por Betibú

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Germán de Silva por Los dueños
  • Daniel Fanego por Betibú
  • Oscar Martínez por Relatos salvajes
  • Claudio Tolcachir por El ardor
  • Daniel Veronese por La tercera orilla

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Rita Cortese por Relatos salvajes
  • Gaby Ferrero por La tercera orilla
  • Susana Pampín por Dos disparos
  • Érica Rivas por Relatos salvajes
  • María Ucedo por El hijo buscado

REVELACIÓN MASCULINA

  • Jonathan da Rosa por Historia del miedo
  • Alián Devetac por La tercera orilla
  • Rafael Fedelman por Dos disparos
  • Diego Gentile por Relatos salvajes
  • Sebastián Molinaro por Refugiado
  • Lisandro Rodríguez por La Paz

REVELACIÓN FEMENINA

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amancio Williams, de Gerardo Panero
  • I Am Mad, de Baltazar Tokman
  • La ballena va llena, de Marcelo Céspedes, Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Juan “Tata” Cedrón y Pedro Roth
  • Pichuco, de Martín Turnes
  • Ramón Ayala, de Marcos López

MEJOR OPERA PRIMA

  • Atlántida, de María Inés Barrionuevo
  • Deshora, de Bárbara Sarasola Day
  • El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo
  • El hijo buscado, de Daniel Gaglianó
  • Historia del miedo, de Benjamín Naishtat
  • Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Fabián Forte por La corporación
  • Diego Lerman y María Meira por Refugiado
  • Santiago Loza por La Paz
  • Celina Murga y Gabriel Medina por La tercera orilla
  • Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Ana y Miguel Cohan por Betibú, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro
  • Julio Ludueña por Historias de Cronopios y de Famas, basado en el libro homónimo de Julio Cortázar
  • Gustavo Taretto y Gabriela García por Las insoladas, basado en el corto homónimo

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Julián Apezteguia por El ardor
  • Lucio Bonelli por Deshora
  • Javier Juliá por Relatos salvajes
  • Fernando Lockett por El hijo buscado
  • Timo Salminen por Jauja
  • Wojtec Staron por Refugiado

MEJOR MONTAJE

  • Irene Blecua por Betibú
  • Alejandro Brodersohn por Refugiado
  • Guille Gatti, Martín Blousson y Daniel de la Vega por Necrofobia
  • Eliane Katz por La tercera orilla
  • Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Sabrina Campos y Micaela Saiegh por Refugiado
  • Walter Cornás por Necrofobia
  • Graciela Fraguglia por Amapola
  • Mariela Ripodas por Muerte en Buenos Aires
  • Sebastián Roses por Jauja

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Sebastián Escofet y Julián Gándara por El ardor
  • Daniel Melero por Muerte en Buenos Aires
  • Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
  • Diego Vainer por Dos disparos
  • José Villalobos por Refugiado

MEJOR SONIDO

  • Federico Billordo y Andreas Ruft por La tercera orilla
  • Leandro de Loredo por El ardor
  • José Luis Díaz por Relatos salvajes
  • Jesica Suárez por Deshora
  • Catriel Vildasola por Jauja

MEJOR VESTUARIO

  • Valentina Bari por Muerte en Buenos Aires
  • Gabriela Fernández por Jauja
  • Mónica Toschi por Gato negro
  • Mercedes Uria por El grito en la sangre
  • Pepe Uria por Amapola

MEJOR CORTOMETRAJE

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

 Fuente: Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail