“El olvido que seremos”, de Fernando Trueba, brilló en la noche de los Premios Platino

El olvido que seremos”, filme colombiano dirigido por el español Fernando Trueba basado en la novela homónima escrita por Héctor Abad Faciolince, confirmó su favoritismo y se consagró como la gran ganadora de la 8va. edición de los Premios Platino al cine y las series iberoamericanas, que se llevó a cabo este domingo en Madrid.

La película llegaba a la gala, organizada por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) en colaboración con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca), con 11 nominaciones, las mismas que la guatemalteca “La llorona” -de Jayro Bustamante-, aunque fue la cinta de Trueba la que pisó fuerte en el Ifema Palacio Municipal de la capital española con el triunfo en cinco de las ternas que disputaba (Mejor película iberoamericana de ficción, Mejor dirección, Mejor guion, Mejor interpretación masculina y Mejor dirección de arte).

Ambientada en el marco de la violencia civil y política que envolvían a la Colombia de los 80, la trama hace foco principalmente en las memorias del escritor sobre su padre, el médico y líder social Héctor Abad Gómez (asesinado en 1987), y su familia. En la cinta el protagonista es retratado como un intachable hombre de ciencia comprometido hasta los huesos con la inexistente justicia y bienestar social en Colombia.

TODOS LOS GANADORES

  • Mejor Película iberoamericana de ficción: “El olvido que seremos” (Colombia).
  • Mejor dirección: Fernando Trueba, por “El olvido que seremos”.
  • Mejor guion: David Trueba por “El olvido que seremos”.
  • Mejor música original: Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi, por “Akelarre” (España).
  • Mejor interpretación masculina: Javier Cámara, por “El olvido que seremos”.
  • Mejor interpretación femenina: Candela Peña, por “La boda de Rosa”.
  • Mejor interpretación masculina de reparto: Alfredo Castro por “El príncipe” (Chile).
  • Mejor interpretación femenina de reparto: Nathalie Poza por “La boda de Rosa”.
  • Mejor película de animación: “La gallina turuleca”,de Eduardo Gondell y Víctor Monigote (España, Argentina).
  • Mejor película documental: “El agente Topo”, de Maite Alberdi (Chile, España).
  • Premio Platino a la Mejor ópera prima de ficción iberoamericana: “Las niñas”, de Pilar Palomero (España).
  • Mejor dirección de montaje: Gustavo Matheu y Jayro Bustamante por “La Llorona” (Guatemala).
  • Mejor dirección de arte: Diego López, por “El olvido que seremos”.
  • Mejor dirección de fotografía: Nicolás Wong, por “La Llorona”.
  • Mejor dirección de sonido: Eduardo Cáceres, por “La Llorona”.
  • Premio al Cine y educación en valores: “El agente Topo»(Chile).
  • Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana: “Patria” (España).
  • Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie: Andrés Parra, por “El robo del siglo”.
  • Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie: Elena Irureta por “Patria”.
  • Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie: Christian Tappan, por “El robo del siglo”.
  • Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie: Loreto Mauleón, por “Patria”.
  • Mejor creador de miniserie o teleserie cinematográfica: Aitor Gabilondo, por “Patria”.
  • Premio de Honor: Diego Luna.
Via Telam
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail