El INCAA anunció los ganadores del Concurso Federal de Desarrollo de Proyectos Inéditos

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) anunció hoy, a través de la Resolución 828/2021, a los ganadores del Concurso Federal de Desarrollo de Proyectos Inéditos 2020.

El concurso tiene por objetivo propiciar el desarrollo de proyectos inéditos para películas de largometraje de ficción y animación, con el objeto de armar una sólida versión del guion y una carpeta de desarrollo de proyecto para su presentación a nivel nacional o internacional.

PROYECTOS SELECCIONADOS

REGIÓN METROPOLITANA

– Ficción
• Cerro Corá, de PENSAR CON LAS MANOS S.R.L.
• Puan, de PASTO S.R.L.
• Lo Ideal, de GRONCHO S.R.L.
• La Ceremonia (ex Magda), de VELA LUCIA
• Los jóvenes, de DE LA VEGA NATALIA

– Animación
• Cartoneros del Apocalipsis, una epopeya del futuro próximo, de BORENSZTEJN SANTIAGO
• Sur Marina, de MALABAR PRODUCCIONES S.R.L.

REGIÓN CENTRO NORTE

– Ficción
• Los Días en el Sur, de JACQUE PRODUCTORA S.A.
• La Casa de las Puertas y las Ventanas, de PONCIO MARÍA BELÉN
• Hombre en Órbita, de CÓRDOBA NATALI AINELEN
• Isla, de RODRÍGUEZ PAULA VERÓNICA
• Espectro, de PAOLOROSSI MARTÍN

– Animación
• Tomasín, de MANRIQUE STESSENS DANISA MURIEL
• Dante, un hijo como yo, de NICOTRA ERNESTO MARIANO

REGIÓN NEA

– Ficción
• Ruega por mí, de VECINAS S.R.L.
• La gente de la ruta, de GUILLON MARCELA MIRTA
• Un mundo brillante, de JACOB CECILIA ANDREA
• El pop sueco salvará al Mundo, de COOP. DE TRABAJO PRODUCTORA DE TIERRA LTDA.
• El hombre blanco, de CZOMBOS MARCEL ALDO ARIEL

– Animación
• 20.000 Leguas y mucho más, de viaje Submarino, de SOSA FAUSTINO EMILIANO
• Te llamarás Andresito, de PEDROSO CARLOS EVES

REGIÓN PATAGONIA

– Ficción
• Estepario, de PAPARELLA FRANCISCO JOAQUIN
• Crónicas para mañana, de ULRICH MARÍA
• El llamado del viento, de MÜHLMANN VANESA INES
• Pewmafe Malén, de BÖTTGER MARINA SAMANTA
• La sociedad, de JALDIN VILLARROEL SILVANA

-Animación
• S.a.r.a/h, de Salamida VIRGINIA IRENE
• El Contorno de la Noche, de PATAGONIA MULTIMEDIA S.A.

REGIÓN CUYO

– Ficción
• Los malditos, de ROJO MATÍAS SEBASTIÁN
• El pez de los condenados, de PUEBLA ANDREA ALEJANDRA
• Viento Sur, de BAJUK BÖHM MARÍA INÉS
• Lou y el monstruo, de MANTOVANI LUCIA
• Una historia luminosa, de TORO POLLICINO SOFIA
• La humedad de los días, de GRAU BASSAS MIGUEL ANGEL
• La visita, de HERRERA BARBARA HETEL

REGIÓN NOA

– Ficción
• Aire Comprimido, de ROSA MARIANO ANTONIO
• Los perros de Killari, de BOMCZUK MARÍA ELENA
• Aída, de TOLABA VERCELLONE NAZARENA INÉS
• El Reverso de la Fortuna, de CAPOLA NICOLÁS
• Calilegua, de VILLANUEVA SILVINA GISELA
• Cigarros, de MAMANI SAMMORANO LUIS ARIEL
• Lo siniestro, de SCHEMBRI ADRIAN PABLO

Se deja constancia que las Regiones de CUYO y NOA no cumplieron con el cupo de proyectos presentados en la categoría ANIMACIÓN al concurso, por lo cual el equipo de jurados, en uso de las facultades conferidas por las bases y condiciones del concurso, define reasignar los dos premios destinado a Animaciones a proyectos de las mismas regiones de la categoría FICCIÓN

SUPLENTES
• 1er Suplente: Animales afuera, de TRESMILMUNDOS CINE S.R.L. (Región Metropolitana)
• 2do Suplente: El Tabú de la Lucha, de MEDINA CAROLINA ARIADNA (Región Centro)
• 3er Suplente: Recuerdos de Petra, de AGUIRRE IGNACIO SEBASTIÁN (Región Patagonia)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail