El Festival Frontera Sur lanzó la programación de su tercera edición que será online

Frontera Sur, Festival Internacional de Cine de No Ficción anunció la programación de su tercera edición que finalmente tendrá lugar del 1 al 16 de septiembre de 2020. Este evento es producido por 3 Tigres Films y Forma Colectiva, y financiado por el Fondo de Fomento Audiovisual del Ministerio de las Artes, las Culturas y el Patrimonio, convocatoria 2019.

Debido a las circunstancias actuales esta edición de Frontera Sur será completamente online, se realizará a través de su web www.fronterasurfestival.com en alianza con las plataformas digitales internacionales Festival Scope y SHIFT72. Esto permitirá que la programación pueda ser visionada en todo Chile y que más del 70% de las películas puedan estar disponibles también para Latinoamérica siempre con acceso gratuito.

PROGRAMACIÓN 2020

Frontera Sur contará con una cuidada selección de películas pertenecientes al género de la no ficción, obras que renuevan las posibilidades expresivas del cine, tensionan los discursos hegemónicos, generan resistencia a la comodidad y promueven el pensamiento crítico.

Al respecto, Cristian Saldía, director artístico de FRONTERA SUR señala que “desde nuestra primera edición hemos sostenido una clara posición política respecto del cine y la realidad. Defendemos un cine libre de condicionamientos e imposturas, cuya mirada crítica es capaz de desmontar los discursos dominantes del mercado y el espectáculo. En la segunda edición (2018) propusimos como eje programático “Hacer la revolución”, a partir del cine de Straub-Huillet, como respuesta a una sociedad adormecida bajo los efectos del capital. Para esta tercera edición -online- en el contexto de un país que, a pesar de estar sometido a un estado de aislamiento forzado a causa de la pandemia, sigue despierto y movilizado, hemos preparado un programa que se inspira en la rebeldía de Jonas Mekas, quien desde sus películas nos dice: La revolución solo está comenzando. La verdadera revolución nunca termina”.

Tal como en sus versiones anteriores Frontera Sur tendrá un carácter no competitivo, y contará con 103 películas de 27 países distribuidas en tres secciones oficiales: Internacional, Latinoamericana y Nacional, que reúnen 34 obras producidas en los últimos años, entre las que destaca los últimos trabajos de Camila José Donoso, la dupla Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda, y Carolina Moscoso, quien obtuvo recientemente el Gran Prix en FIDMarseille. Además contempla secciones paralelas como Sesiones Especiales, Focos a Directores/as de reconocida trayectoria, Iluminaciones, Foco Ficciones Fronterizas, Foco País Brasil, Foco Festival Cámara Lúcida de Ecuador y la nueva Ventana Ultrafeminista.

Sesiones Especiales incluye la película de inauguración Diario de septiembre de Eric Pauwels; la película de clausura Nunca subí el Provincia, más reciente obra de Ignacio Agüero, Gran Prix en FIDMarseille en 2019, y una muestra especial con 4 obras del Colectivo mexicano Los Ingrávidos, que hablan directamente sobre la violencia de género contra las mujeres en México.

Entre los focos a directores destaca la primera retrospectiva en Chile dedicada al crítico, poeta y director lituano Jonas Mekas (1922), quien en 1949 emigró a Estados Unidos donde se convirtió en una leyenda del cine independiente y de vanguardia norteamericano. Mekas falleció en 2019 y como homenaje Frontera Sur exhibirá 5 películas que abarcan un periodo de más de 40 años; desde “Walden: Diaries, Notes And Sketches” (1969), su primer film-diario completo, hasta “Out-takes from the Life of a Happy Man” (2012), su última obra.

Otro de los directores que contará con su primera retrospectiva en Chile, es John Paul Sniadecki, cineasta y antropólogo estadounidense considerado uno de los documentalistas más originales de la actualidad, miembro del Sensory Ethnography Lab (SEL) de la Universidad de Harvard, laboratorio experimental que promueve combinaciones innovadoras entre cine, estética y etnografía. Sniadecki realizará también una charla sobre su trabajo y su particular forma de entender el cine, gracias a un convenio de colaboración con las carreras de Artes Visuales y Antropología de la Universidad de Concepción.

El tercer foco a directores de trayectoria estará dedicado a los realizadores nacionales Bettina Perut e Iván Osnovikoff quienes, desde 1997 trabajan juntos en la realización de largometrajes documentales y sus obras han sido premiadas en un sinnúmero de festivales nacionales e internacionales. Así mismo, realizarán la charla titulada “Límites, Materialidades y Experiencias en el Documental”.

La sección Iluminaciones exhibirá 7 obras ubicadas entre las más destacadas del último tiempo y que corresponden a los nuevos trabajos de cineastas consagradas/os, que llegarán a Frontera Sur luego de haber realizado un amplio recorrido por festivales alrededor del mundo y haber obtenido importantes reconocimientos como: VITALINA VARELA del portugués Pedro Costa, Leopardo de Oro a la Mejor película en Locarno Film Festival; DANSES MACABRES, SKELETONS, AND OTHER FANTASIES de la también portuguesa Rita Azevedo Gomes, y los franceses Jean-Louis Schefer y Pierre Léon, Mención Especial en el Festival FIDMarseille; LIBERTÉ del español Albert Serra, Premio Especial del Jurado en la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes; y VEVER (FOR BARBARA) de la estadounidense Deborah Stratman, Mención Especial del Jurado en el Festival PUNTO DE VISTA.

El Foco Ficciones Fronterizas presentarán 5 películas entre las que se incluye el nuevo trabajo del director argentino Gustavo Fontán y el del artista español, Carlos Casas.

El país invitado de este año es Brasil, cuya muestra fue curada por el programador y crítico de cine Victor Guimarães. Esta considera la exhibición de 14 películas producidas en los últimos 7 años y que proponen una mirada sobre el cine brasileño reciente como un territorio en permanente combustión.

Así mismo, el festival invitado es Cámara Lúcida, de quien Frontera Sur exhibirá una muestra de 9 obras, curada por Francisco Álvarez y pertenecientes a la cinematografía más reciente de Ecuador.

Uno de los nuevos espacios es la Ventana Ultrafeminista, curada por la escritora y comunicadora feminista Naomi Orellana, e incluirá una muestra de videoperformances y videointervenciones las que estarán disponibles para toda Latinoamérica, además de 2 películas de la reconocida directora Valeria Sarmiento, que podrán ser vistas en todo el país.

El evento también incluirá una serie de actividades de formación y espacios de reflexión, como charlas, seminarios y conversatorios, que se desarrollarán también de forma virtual a través de Facebook Live y contarán con la participación de relevantes invitados e invitadas, tanto nacionales como internacionales. Entre ellos/as, el crítico y programador argentino Roger Koza, quien estará a cargo de la charla inaugural; la cineasta chilena radicada en Francia, Valeria Sarmiento, que participará en un conversatorio sobre su obra; y el director nacional Ignacio Agüero, quien se presentará en la actividad de cierre.

Todas las actividades de Frontera Sur son de acceso gratuito, tanto las películas a las que se podrá acceder a través de la web del festival www.fronterasurfestival.com , como a las charlas y conversatorios por medio de Facebook Live. Las fechas de exhibición de las películas se anunciarán prontamente.

PROGRAMACIÓN FS_3 ONLINE

SESIONES ESPECIALES

Película Inaugural

  • DIARIO DE SEPTIEMBRE / 2019 / Bélgica / 89’ / Eric Pauwels – Disponible en Latinoamérica

Película de Clausura

  • NUNCA SUBÍ EL PROVINCIA / 2019 / Chile / 89’ / Ignacio Agüero – Disponible en Chile

¿HAS VISTO? Colectivo Los Ingrávidos

  • IMPRESIONES PARA UNA MÁQUINA DE LUZ Y SONIDO / 2014 / México / 7’ / Colectivo Los Ingrávidos – Disponible en Latinoamérica
  • COYOLXAUHQUI / 2017 / México / 10’ / Colectivo Los Ingrávidos – Disponible en Latinoamérica
  • SANGRE SECA / 2017 / México / 10’ / Colectivo Los Ingrávidos – Disponible en Latinoamérica
  • ¿HAS VISTO? / 2017 / México / 7’ / Colectivo Los Ingrávidos – Disponible en Latinoamérica

ILUMINACIONES

  • VITALINA VARELA / 2019 / Portugal / 124’ / Pedro Costa – Disponible en Chile
  • DANSES MACABRES, SKELETONS, AND OTHER FANTASIES / 2019 / Francia, Portugal, Suiza / 110’ / Rita Azevedo Gomes, Jean-Louis Schefer y Pierre Léon – Disponible en Latinoamérica
  • COLOR-BLIND / 2019 / Francia, Alemania / 30’ / Ben Russell – Disponible en Chile
  • VEVER (FOR BARBARA) / 2019 / Estados Unidos / 12’ / Deborah Stratman – Disponible en Chile
  • LIBERTÉ / 2019 / Francia, España, Portugal y Alemania / 132’ / Albert Serra – Disponible en Chile
  • MI PIEL, LUMINOSA / 2019 / México, Canadá / 39’ / Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez – Disponible en Chile
  • SPOON / 2019 / Letonia, Noruega, Lituania / 66’ / Laila Pakalnina – Disponible en Chile

SECCIÓN INTERNACIONAL

  • DEMONIC / 2019 / Australia / 28’ / Pia Borg – Disponible en Chile
  • THE GRAND BIZARRE / 2018 / Estados Unidos / 60’ / Jodie Mack – Disponible en Latinoamérica
  • FILM CATASTROPHE / 2018 / Francia / 55’ / Paul Grivas – Disponible en Latinoamérica
  • YO SIEMPRE PUEDO DORMIR PERO HOY NO PUEDO / 2019 / España / 17’ / Andrea Morán, Fernando Vílchez – Disponible en Latinoamérica
  • SOUVENIR / 2019 / Alemania / 20’ / Lina Sieckmann, Miriam Gossing – Disponible en Latinoamérica
  • INCOMPIUTA / 2019 / Italia / 19’ / Samira Guadagnuolo, Tiziano Doria – Disponible en Latinoamérica
  • BLUE BOY / 2019 / Argentina, Alemania / 19’ / Manuel Abramovich – Disponible en Latinoamérica
  • PARSI / 2019 / Argentina, Suiza, Guinea-Bissau / 23’ / Eduardo Williams, Mariano Blatt – Disponible en Latinoamérica
  • KANOJO NO ÔKOKU NI TSUITE (De su reino) / 2019 / Japón / 10’ / Vincent Guilbert – Disponible en Latinoamérica
  • HISTOIRE DE LA RÉVOLUTION / 2019 / Francia / 29’ / Maxime Martinot – Disponible en Latinoamérica (excepto Argentina)
  • SAN VITTORE / 2018 / Italia, Suiza / 12’ / Yuri Ancarani – Disponible en Latinoamérica
  • LABOUR/LEISURE / 2019 / Canadá / 19’ / Jessica Johnson, Ryan Ermacora – Disponible en Latinoamérica
  • À L’USAGE DES VIVANTS / 2019 / Bélgica / 27’ / Pauline Fonsny – Disponible en Latinoamérica
  • PAGINE DI STORIA NATURALE / 2019 / Italia / 75’ / Margherita Malerba – Disponible en Latinoamérica
  • OLANDA / 2019 / Rumania, Alemania / 154’ / Bernd Schoch – Disponible en Latinoamérica
  • ARI Y YONAY PASAN EL RATO / 2018 / España / 65’ / Yonay Boix, Ariadna Onofri – Disponible en Latinoamérica

SECCIÓN NACIONAL

  • NONA. SI ME MOJAN, YO LOS QUEMO / 2019 / Chile / 86’ / Camila José Donoso – Disponible en Chile
  • HARLEY QUEEN / 2019 / Chile / 100’ / Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda – Disponible en Latinoamérica
  • UNA LUNA DE HIERRO / 2018 / Chile, Francia / 28’ / Francisco Rodríguez – Disponible en Latinoamérica
  • EL GURU / 2019 / Chile / 70’ / Rory Barrientos – Disponible en Latinoamérica
  • VISIÓN NOCTURNA / 2019 / Chile / 78’ / Carolina Moscoso Briceño – Disponible en Chile
  • DESPERTAR / 2020 / Chile / 16’ / Gabriela Solís – Disponible en Latinoamérica
  • TÜBACHI MONGUEN MU / 2019 / Chile / 27’ / Antonio Caro – Disponible en Chile

SECCIÓN LATINOAMERICANA

  • AUSENCIA DE MÍ / 2018 / Argentina / 80’/ Melina Terribili – Disponible en Chile
  • QUÉ LINDA / 2020 / Perú / 17’ / Bryan Rodríguez – Disponible en Latinoamérica
  • CENIZA VERDE / 2019 / Argentina / 10’ / Pablo Mazzolo – Disponible en Latinoamérica
  • BOCAMINA / 2019 / Bolivia / 22’ / Miguel Hilari – Disponible en Latinoamérica
  • MORIVIVÍ / 2018 / Colombia / 30’ / David Enrique Aguilera Cogollo – Disponible en Latinoamérica
  • HOME / 2019 / Cuba / 12’ / Alejandro Alonso – Disponible en Latinoamérica
  • OBATALA FILM / 2018 / Brasil / 7’ / Sebastian Wiedemann – Disponible en Latinoamérica
  • LOS AÑOS / 2018 / México / 8’ / Sumie García – Disponible en Latinoamérica
  • LOS VIEJOS HERALDOS / 2018 / Cuba / 23’ / Luis Alejandro Yero – Disponible en Latinoamérica
  • MACAO / 2018 / Cuba / 14’ / Octávio Almeida – Disponible en Latinoamérica
  • DETENERTE EN EL PULSO / 2018 / Perú / 6’ / Nicole Remy – Disponible en Latinoamérica

FOCO: JONAS MEKAS

  • OUTTAKES FROM THE LIFE OF A HAPPY MAN / 2012 / Estados Unidos / 68’ – Disponible en Chile
  • SLEEPLESS NIGHTS STORIES / 2011 / Estados Unidos / 114’ – Disponible en Chile
  • HE STANDS IN THE DESERT COUNTING THE SECONDS OF HIS LIFE / 1986 / Estados Unidos / 150’ – Disponible en Chile
  • REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA / 1972 / Estados Unidos / 82’ – Disponible en Chile
  • WALDEN (DIARIES, NOTES, AND SKETCHES) / 1969 / Estados Unidos / 180’ – Disponible en Chile

FOCO: JOHN PAUL SNIADECKI

  • A SHAPE OF THINGS TO COME / 2020 / Estados Unidos / 77’ / Lisa Marie y J.P. Sniadecki – Disponible en Chile
  • EL MAR LA MAR / 2017 / Estados Unidos / 94’ / Joshua Bonnetta y J.P. Sniadecki – Disponible en Chile
  • THE IRON MINISTRY / 2014 / China / 82’ / J.P. Sniadecki – Disponible en Chile
  • YUMEN / 2013 / China / 65’ / J.P. Sniadecki, Huang Xiang y Xu Ruotao – Disponible en Chile
  • PEOPLE’S PARK / 2012 / China / 78’ / Libbie Dina Cohn y J.P. Sniadecki – Disponible en Chile
  • FOREIGN PARTS / 2010 / Estados Unidos / 80’ / Véréna Paravel y J.P. Sniadecki – Disponible en Chile
  • THE YELLOW BANK / 2010 / Estados Unidos, China / 27’ / J.P. Sniadecki – Disponible en Chile
  • CHAIQIAN (DEMOLITION) / 2008 / China / 62’ / J.P. Sniadecki – Disponible en Chile
  • SONGHUA / 2007 / Estados Unidos, China / 29’ / J.P. Sniadecki – Disponible en Chile

FOCO: BETTINA PERUT + IVÁN OSNOVIKOFF

  • LOS REYES / 2018 / Chile / 78’ / Perut + Osnovikoff – Disponible en Latinoamérica
  • SURIRE / 2015 / Chile / 80’ / Perut + Osnovikoff – Disponible en Latinoamérica
  • LA MUERTE DE PINOCHET / 2011 / Chile / 70’ / Perut + Osnovikoff – Disponible en Latinoamérica
  • NOTICIAS / 2009 / Chile / 80’ / Perut + Osnovikoff – Disponible en Latinoamérica
  • EL ASTUTO MONO PINOCHET CONTRA LA MONEDA DE LOS CERDOS / 2004 / Chile / 72’ / Perut + Osnovikoff – Disponible en Latinoamérica
  • UN HOMBRE APARTE / 2002 / Chile / 60’ / Perut + Osnovikoff – Disponible en Latinoamérica

FOCO FICCIONES FRONTERIZAS

  • EL TIEMPO Y EL SILENCIO / 2020 / Perú / 79’ / Alonso Izaguirre – Disponible en Latinoamérica
  • LA DEUDA / 2019 / Argentina / 74’ / Gustavo Fontán – Disponible en Chile
  • A LUA PLATZ / 2019 / Rumania, Francia / 97’ / Jéremy Gravayat – Disponible en Latinoamérica
  • VERMELHA / 2019 / Brasil / 78’ / Getúlio Ribeiro – Disponible en Latinoamérica
  • CEMETERY / 2019 / Francia, Reino Unido, Polonia, Uzbekistán / 85’ / Carlos Casas – Disponible en Chile

FOCO PAÍS: BRASIL

Brasa dormida: cine brasileño 2013-2019
Curado por Victor Guimarães

Los fusiles

  • CONTESTAÇÃO / 1969 / Brasil / 15’ / João Silvério Trevisan – Disponible en Latinoamérica
  • RETRATOS DE IDENTIFICAÇÃO / 2014 / Brasil / 71’ / Anita Leandro – Disponible en Latinoamérica

La tierra quema

  • NUNCA É NOITE NO MAPA / 2016 / Brasil / 6’ / Ernesto de Carvalho – Disponible en Latinoamérica
  • CHÃO / 2019 / Brasil / 110’ / Camila Freitas – Disponible en Latinoamérica (excepto México y Brasil)

Jardín de guerra

  • RETRATO N. 1 – POVO ACORDADO E SUAS 1.000 BANDEIRAS / 2013 / Brasil / 5’ / Edu Loschpe – Disponible en Latinoamérica
  • CONTE ISSO ÀQUELES QUE DIZEM QUE FOMOS DERROTADOS / 2018 / Brasil / 23’ / Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo y Pedro Maia de Brito – Disponible en Latinoamérica
  • TREMOR IÊ / 2019 / Brasil / 89’ / Elena Meirelles y Lívia de Paiva – Disponible en Latinoamérica

Carnaval en el fuego

  • THINYA / 2019 / Brasil / 16’ / Lia Letícia – Disponible en Latinoamérica
  • O TURISTA NO ESPELHO / 2018 / Brasil / 26’ / Lourival Belém Jr. – Disponible en Latinoamérica
  • KARIOKA / 2014 / Brasil / 20’ / Takumã Kuikuro – Disponible en Latinoamérica
  • MUNDO INCRÍVEL REMIX / 2014 / Brasil / 24’ / Gabriel Martins – Disponible en Latinoamérica

De las cenizas…

  • NOIRBLUE / 2018 / Brasil / 26’ / Ana Pi – Disponible en Latinoamérica
  • VAGA CARNE / 2019 / Brasil / 50’ / Grace Passô y Ricardo Alves Jr. – Disponible en Latinoamérica
  • PARA TODAS AS MOÇAS / 2019 / Brasil / 2’ / Castiel Vitorino Brasileiro – Disponible en Latinoamérica

FOCO FESTIVAL: CÁMARA LÚCIDA / CUENCA – ECUADOR
Curado por Francisco Álvarez

  • LA BALA DE SANDOVAL / 2019 / Ecuador / 18’ / Jean-Jacques Martinod – Disponible en Latinoamérica
  • SHORTCUTS / 2019 / Ecuador / 18’ / Daniela Delgado Viteri – Disponible en Chile
  • GRABADOS DEL OJO NOCTURNO / 2016 / Ecuador, Marruecos / 6’ / Jean-Jacques Martinod – Disponible en Latinoamérica
  • SOUR LAKE / 2019 / Ecuador, Colombia / 15’ / Andrés Dávila – Disponible en Latinoamérica
  • PIENSA EN MÍ / 2009 / Ecuador / 15’ / Alexandra Cuesta – Disponible en Latinoamérica
  • CIRCULACIÓN EN LA CORTEZA / 2019 / Ecuador / 6’ / Francisco Álvarez – Disponible en Latinoamérica
  • RETRATO LENTO / 2018 / Ecuador / 12’ / Libertad Gills – Disponible en Latinoamérica
  • CANALETE / 2018 / Ecuador / 13’ / Mario Rodríguez Dávila – Disponible en Latinoamérica
  • LA MUERTE DEL MAESTRO / 2018 / Ecuador / 63’ / José María Avilés – Disponible en Latinoamérica

VENTANA ULTRAFEMINISTA
Curada por Naomi Orellana

Muestra de videoperfomance (ultra) feminista chilena contemporánea

  • ORDEN Y PATRIA / Registro de performance / 2019 / Chile / 12’ / Cheril Linett – Disponible en Latinoamérica
  • VIRGEN DEL CARMEN BELLA / Registro de performance / 2019 / Chile / 10’ / Cheril Linett – Yeguada Latinoamericana – Disponible en Latinoamérica
  • DOS VECES SANTA / Video performance / 2010 / Chile / 7’ / CUDS (Colectivo universitario de disidencia sexual) – Disponible en Latinoamérica
  • ANSIOSAS DE PUBLICIDAD / Video performance / 2015 / Chile / 6’ / CUDS (Colectivo universitario de disidencia sexual) – Disponible en Latinoamérica
  • FUCK DE FASCISM I / Video intervención / 2019 / España / 8’ / MariaBasura – Disponible en Latinoamérica
  • FUCK DE FASCISM II / Video intervención / 2019 / Francia / 16’ / MariaBasura – Disponible en Latinoamérica

Valeria Sarmiento: señoras bien, amor romántico y sátira cinematográfica

  • LA DUEÑA DE CASA / 1975 / Francia / 23’ / Valeria Sarmiento – Disponible en Chile
  • EL HOMBRE CUANDO ES HOMBRE / 1982 / Francia, Alemania / 66’ / Valeria Sarmiento – Disponible en Chile

ACTIVIDADES PARALELAS Y FORMACIÓN

CHARLA INAUGURAL

“¿Qué es el cine? Bazin, los tigres y nosotros. Algunas conjeturas sobre el devenir de la imagen y el orden de lo sensible”, Roger Koza, crítico y programador, Argentina.
Presenta Cristian Saldía (Director FS) y Carolina Rivas (Programadora FS).

DIÁLOGOS FS

“Periferias: otras formas de representación en el cine nacional”
Con Carolina Moscoso, Antonio Caro, Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda, directores/as chilenos/as, y el crítico de cine Miguel Ángel Gutiérrez.
Moderan Cristian Saldía (Director FS) y Carolina Rivas (Programadora FS).

COMPARTIR EL CINE

“Límites, Materialidades y Experiencias en el Documental”
Bettina Perut e Iván Osnovikoff, Cineastas, Chile.
Modera Robinson Díaz (Programador FS).

COMPARTIR EL CINE

“Cine, Etnografía Sensorial y Prácticas de Vanguardia”.
John Paul Sniadecki, Antropólogo y Cineasta, Estados Unidos.
Modera María Paz Peirano (Antropóloga, investigadora de cine y académica Instituto de la Comunicación e Imagen). Presenta Rodrigo Jara (Programador FS).

DIÁLOGOS FS

“Filmar, hostigar a la policía, travestir santas y ultrajar monumentos”.
Con Cheril Linett, Cristeva Cabello y MariaBasura.
Modera Naomi Orellana (Escritora y Comunicadora Feminista). Presenta Carolina Rivas (Programadora FS).

DIÁLOGOS FS

“La verdadera revolución nunca acaba: memoria, imagen y disidencia”
Con Pablo Mazzolo (Argentina), Luis Alejandro Yero (Cuba), Sebastian Wiedemann (Brasil), Camila José Donoso (Chile), Alexandra Cuesta (Ecuador).
Modera Lorena Best (Perú). Presenta Robinson Díaz (Programador FS).

COMPARTIR EL CINE

“Señoras bien, amor romántico y sátira cinematográfica”
Valeria Sarmiento, Cineasta, Chile.
Modera Naomi Orellana (Escritora y Comunicadora Feminista), Rodrigo Jara (Programador FS), Cristian Saldía (Director FS).

COMPARTIR EL CINE

“Irse por las ramas: la divagación como forma de construcción de la mirada”
Ignacio Agüero, Cineasta, Chile.
Con Carlos Yévenes (Cineclub UBB), Naomi Orellana (Escritora y Comunicadora Feminista), Robinson Díaz (FS), Carolina Rivas (FS), Rodrigo Jara (FS), Cristian Saldía (FS).

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail