Crítica, análisis y noticias de Cine

El Festival de Sundance 2018 anunció su programación

Sundance Institute promete historias audaces e independientes para la próxima edición del Festival Internacional de Cine Sundance, que se celebrará en Utah (Estados Unidos) del 18 al 28 de enero de 2018.

El Festival representa la nave insignia de todos los programas públicos que desarrolla el Instituto, que incluyen festivales en Londres y Hong Kong, y muestras en otras ciudades del mundo.

Para el Festival de 2018, se seleccionaron 110 largometrajes, que representan a 29 países y 47 cineastas noveles, incluidos 30 en competencia. Estas películas se seleccionaron entre 3.901 largos inscriptos. Un centenar de largometrajes se presentarán en carácter de estreno mundial.

FILMES LATINOAMERICANOS

La participación latinoamericana estará limitada a seis largometrajes. El único filme argentino será La reina del miedo, ópera prima de la actriz Valeria Bertuccelli en colaboración con Fabiana Tiscornia que participará de la competencia de filmes de ficción no estadounidenses (WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION) junto a Benzinho y Ferrugem de los brasileros Gustavo Pizzi y Aly Muritiba, respectivamente. La mexicana Tiempo Compartido de Sebastián Hofmann y el filme Un Traductor de los hermanos cubano-canadienses Rodrigo y Sebastián Barriuso completan la representación regional en dicho concurso. En el concurso internacional de documentales el único filme con participación latinoamericana es la germano-brasilera The Cleaners, de Moritz Riesewieck y Hans Block.

TÍTULOS DESTACADOS

En el concurso estadounidense (el principal del evento) se incluye el nuevo largometraje del chileno Sebastián Silva (La nana) quien lleva varios años trabajando en los EEUU y regresa ahora con Tyrel, filme escrito por el propio cineasta para el cual ha contado con la colaboración de Caleb Landry Jones y su actor fetiche Michael Cera. En la misma sección participa Ethan Hawke, quien luego de casi una década sin realizar un largo de ficción ofrecerá Blaze, un retrato del cantante y compositor de música country Blaze Foley, interpretado por el debutante Ben Dickey, a quien acompaña Sam Rockwell.

En la sección Premieres sobresale el nuevo filme de los ascendentes hermanos Zellner (Kumiko, the Treasure Hunter) que esta vez presentarán un western protagonizado por Robert Pattinson y Mia Wasikowska. Damsel, título del filme, seguirá a un hombre de negocios que viaja para reunirse con su amada en las montañas. En la misma sección participará Don’t Worry, He Won’t Get Far On Foot del reconocido Gus Van Sant. El filme está basado en la autobiografía del dibujante John Callahan, quien desde su condición física (un accidente lo dejó tetrapléjico) supo hacerse conocido por su humor negro, abordando temas macabros. El filme es protagonizado por Joaquin Phoenix y Rooney Mara.   

PROGRAMACIÓN

SECCIONES COMPETITIVAS

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

  • And Breathe Normally (Islandia, Suecia, Bélgica) – Ísold Uggadóttir – Premiere Mundial
  • Butterflies (Turquía) – Tolga Karaçelik – Premiere Mundial
  • Dead Pigs (China) – Cathy Yan – Premiere Mundial
  • The Guilty (Dinamarca) – Gustav Möller – Premiere Mundial
  • Holiday (Dinamarca, Holanda, Suecia) – Isabella Eklöf
  • Benzinho / Loveling (Brasil, Uruguay, Alemania) – Gustavo Pizzi – Premiere Mundial
  • Pity (Grecia, Polonia) – Babis Makridis – Premiere Mundial
  • La reina del miedo (Argentina, Dinamarca) – Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia – Premiere Mundial
  • Ferrugem / Rust (Brasil) – Aly Muritiba – Premiere Mundial
  • Tiempo Compartido (México, Holanda) – Sebastián Hofmann – Premiere Mundial
  • Un Traductor (Canadá, Cuba) – Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso – Premiere Mundial
  • Yardie (Reino Unido) – Director: Idris Elba – Premiere Mundial

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

  • A Polar Year (Francia) – Samuel Collardey – Premiere Mundial
  • Anote’s Ark (Canadá) – Matthieu Rytz – Premiere Mundial
  • The Cleaners (Alemania, Brasil) – Moritz Riesewieck, Hans Block – Premiere Mundial
  • Genesis 2.0 (Suiza) – Christian Frei, Maxim Arbugaev – Premiere Mundial
  • Matangi / Maya / M.I.A. (Sri Lanka / Reino Unido / Estados Unidos) – Stephen Loveridge – Premiere Mundial
  • Of Fathers and Sons (Alemania, Siria, Líbano) – Talal Derki – Premiere en América del Norte
  • The Oslo Diaries (Israel / Canadá) – Mor Loushy, Daniel Sivan – Premiere Mundial
  • Our New President (Rusia / Estados Unidos) – Maxim Pozdorovkin – Premiere Mundial
  • Shirkers (Estados Unidos) – Sandi Tan – Premiere Mundial
  • This is Home (Estados Unidos / Jordania) – Alexandra Shiva – Premiere Mundial
  • Westwood (Reino Unido) – Lorna Tucker – Premiere Mundial
  • A Woman Captured (Hungría) – Bernadett Tuza-Ritter – Premiere en América del Norte

U.S. DRAMATIC COMPETITION

  • American Animals (Estados Unidos) – Bart Layton – Premiere Mundial
  • Blaze (Estados Unidos) – Ethan Hawke – Premiere Mundial
  • Blindspotting (Estados Unidos) – Carlos Lopez Estrada – Premiere Mundial
  • Burden (Estados Unidos) – Andrew Heckler – Premiere Mundial
  • Eighth Grade (Estados Unidos) – Bo Burnham – Premiere Mundial
  • I Think We’re Alone Now (Estados Unidos) – Reed Morano – Premiere Mundial
  • The Kindergarten Teacher (Estados Unidos) – Sara Colangelo – Premiere Mundial
  • Lizzie (Estados Unidos) – Craig William Macneill – Premiere Mundial
  • The Miseducation of Cameron Post (Estados Unidos) – Desiree Akhavan – Premiere Mundial
  • Monster (Estados Unidos) – Anthony Mandler – Premiere Mundial
  • Monsters and Men (Estados Unidos) – Reinaldo Marcus Green – Premiere Mundial
  • Nancy (Estados Unidos) – Christina Choe – Premiere Mundial
  • Sorry to Bother You (Estados Unidos) – Boots Riley – Premiere Mundial
  • The Tale (Estados Unidos) – Jennifer Fox – Premiere Mundial
  • Tyrel (Estados Unidos) – Sebastian Silva – Premiere Mundial
  • Wildlife (Estados Unidos) – Paul Dano – Premiere Mundial

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

  • Bisbee ’17 (Estados Unidos) – Robert Greene – Premiere Mundial
  • Crime + Punishment (Estados Unidos) – Stephen Maing – Premiere Mundial
  • Dark Money (Estados Unidos) – Kimberly Reed – Premiere Mundial
  • The Devil We Know (Estados Unidos) – Stephanie Soechtig – Premiere Mundial
  • Hal (Estados Unidos) – Amy Scott – Premiere Mundial
  • Hale County This Morning, This Evening (Estados Unidos) – RaMell Ross – Premiere Mundial
  • Inventing Tomorrow(Estados Unidos) – Laura Nix – Premiere Mundial
  • Kailash (Estados Unidos) – Derek Doneen – Premiere Mundial
  • Kusama – Infinity (Estados Unidos) – Heather Lenz – Premiere Mundial
  • The Last Race (Estados Unidos) – Michael Dweck – Premiere Mundial
  • Minding the Gap (Estados Unidos) – Bing Liu – Premiere Mundial
  • On Her Shoulders (Estados Unidos) – Alexandria Bombach – Premiere Mundial
  • The Price of Everything (Estados Unidos) – Nathaniel Kahn – Premiere Mundial
  • Seeing Allred (Estados Unidos) – Sophie Sartain, Roberta Grossman – Premiere Mundial
  • The Sentence (Estados Unidos) – Rudy Valdez – Premiere Mundial
  • Three Identical Strangers (Estados Unidos) – Tim Wardle – Premiere Mundial

NEXT

  • 306 Hollywood (Estados Unidos / Hungría) – Elan Bogarín, Jonathan Bogarín – Premiere Mundial
  • A Boy, A Girl, A Dream (Estados Unidos) – Qasim Basir – Premiere Mundial
  • An Evening With Beverly Luff Linn (Estados Unidos / Reino Unido) – Jim Hosking – Premiere Mundial
  • Clara’s Ghost (Estados Unidos) – Bridey Elliott – Premiere Mundial
  • Madeline’s Madeline (Estados Unidos) – Josephine Decker – Premiere Mundial
  • Night Comes On (Estados Unidos) – Jordaniaa Spiro – Premiere Mundial
  • Search (Estados Unidos) – Aneesh Chaganty – Premiere Mundial
  • Skate Kitchen (Estados Unidos) – Crystal Moselle – Premiere Mundial
  • We The Animals (Estados Unidos) – Jeremiah Zagar – Premiere Mundial
  • White Rabbit (Estados Unidos) – Daryl Wein – Premiere Mundial

SECCIONES NO COMPETITIVAS

PREMIERES

  • A Futile and Stupid Gesture (Estados Unidos) – David Wain – Premiere Mundial
  • A Kid Like Jake (Estados Unidos) – Silas Howard – Premiere Mundial
  • Beirut (Estados Unidos) – Brad Anderson – Premiere Mundial
  • The Catcher Was a Spy (Estados Unidos) – Ben Lewin – Premiere Mundial
  • Colette (Reino Unido) – Wash Westmoreland – Premiere Mundial
  • Come Sunday (Estados Unidos) – Joshua Marston – Premiere Mundial
  • Damsel (Estados Unidos) – David Zellner, Nathan Zellner – Premiere Mundial
  • Don’t Worry, He Won’t Get Far On Foot (Estados Unidos) – Gus Van Sant – Premiere Mundial
  • The Happy Prince (Alemania / Bélgica / Italia) – Rupert Everett – Premiere Mundial
  • Hearts Beat Loud (Estados Unidos) – Brett Haley – Premiere Mundial
  • Juliet, Naked (Reino Unido) – Jesse Peretz – Premiere Mundial
  • Ophelia (Reino Unido) – Claire McCarthy – Premiere Mundial
  • Puzzle (Estados Unidos) – Marc Turtletaub – Premiere Mundial
  • Untitled Debra Granik Project (Estados Unidos) – Debra Granik – Premiere Mundial
  • What They Had (Estados Unidos) – Elizabeth Chomko – Premiere Mundial

DOCUMENTARY PREMIERES

  • Bad Reputation (Estados Unidos) – Kevin Kerslake – Premiere Mundial
  • Believer (Estados Unidos) – Don Argott – Premiere Mundial
  • Chef Flynn (Estados Unidos) – Cameron Yates – Premiere Mundial
  • The Game Changers (Estados Unidos) – Louie Psihoyos – Premiere Mundial
  • Generation Wealth (Estados Unidos) – Lauren Greenfield – Premiere Mundial
  • Half The Picture (Estados Unidos) – Amy Adrion – Premiere Mundial
  • Jane Fonda in Five Acts (Estados Unidos) – Susan Lacy – Premiere Mundial
  • King In The Wilderness (Estados Unidos) – Peter Kunhardt – Premiere Mundial
  • Quiet Heroes (Estados Unidos) – Jenny Mackenzie – Premiere Mundial
  • RBG (Estados Unidos) – Betsy West, Julie Cohen – Premiere Mundial
  • Robin Williams: Come Inside My Mind (Estados Unidos) – Marina Zenovich – Premiere Mundial
  • Studio 54 (Estados Unidos) – Matt Tyrnauer – Premiere Mundial
  • Won’t You Be My Neighbor? (Estados Unidos) – Morgan Neville – Premiere Mundial

MIDNIGHT

  • Arizona (Estados Unidos) – Jonathan Watson – Premiere Mundial
  • Assassination Nation (Estados Unidos) – Sam Levinson – Premiere Mundial
  • Mandy (Bélgica / Estados Unidos) – Panos Cosmatos – Premiere Mundial
  • Never Goin’ Back (Estados Unidos) – Augustine Frizzell – Premiere Mundial
  • Piercing (Estados Unidos) – Nicolas Pesce – Premiere Mundial
  • Revenge (Francia)
  • Summer of ’84 (Canadá / Estados Unidos) – François Simard, Anouk Whissell, Yoann Whissell – Premiere Mundial

SPOTLIGHT

  • Beast (Reino Unido) – Michael Pearce
  • The Death of Stalin (Francia / Reino Unido / Bélgica) – Armando Iannucci
  • Foxtrot (Israel) – Samuel Maoz
  • I Am Not a Witch (Reino Unido / Francia / Zambia / Alemania) – Rungano Nyoni
  • The Rider (Estados Unidos) – Chloé Zhao
  • Super Size Me 2: Holy Chicken! / (Estados Unidos) – Morgan Spurlock

KIDS

  • Lu Over the Wall (Japón) – Masaaki Yuasa
  • Science Fair (Estados Unidos) – Cristina Costantini, Darren Foster – Premiere Mundial
  • White Fang (Francia / Luxemburgo / Estados Unidos – Alexandre Espigares – Premiere Mundial

Fuentes: Sundance Institut / Cine Casual / Cine Maldito

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail