El ángel, de Luis Ortega se estrenará en Cannes

El Festival Internacional de Cine de Cannes parece haberle dado la espalda al cine latinoamericano. No habrá ningún filme de nuestra región en la competencia oficial, mientras que El Angel, el filme de Luis Ortega que sigue los pasos del asesino serial Robledo Puch será el único filme latinoamericano de la competencia Un Certaing Regard. La otra representación regional estará dada por el filme brasilero O Grande Circo Místico de Carlo Diegues que está incluido fuera de concurso entre las proyecciones especiales.

En la competencia oficial aparecen algunos nombres que todos esperábamos como los nuevos filmes de los maestros Jia Zhang-Ke (Ash Is Purest White), Lee Chang-dong (Burning), Kore-Eda Hirokazu (Shoplifters) y el eterno rupturista Jean-Luc Godard (The Image Book). En la sección Un Certain Regard, junto al de Luis Ortega sobresale el nombre de Ulrich Köhler (In My Room). En las próximas semanas se podrían anunciar algunos títulos más que complementarían el concurso.

Por otra parte se confirmó lo que anunciamos unos días, que como respuesta al cambio de reglas que no le permitiría a Netflix participar de la competencia sin estrenar en salas francesas la compañía estadounidense retira todas sus obras incluso las que podrían darse fuera de concurso. Así Frémaux se quedó con las ganas de realizar la premiere mundial de la restauración de El otro lado del viento de Orson Welles, y se esfumaron las chances de películas como Roma que marcará el regreso a México de Alfonso Cuarón y la española Quién te cantará de Carlos Vermut.

La semana que viene se anunciarán las selecciones de las paralelas cannois Quincena de los Realizadores y Semana de la Crítica.

COMPETENCIA OFICIAL

  • Todos lo saben – Asghar Farhadi
  • Ash Is Purest White – Jia Zhang-Ke
  • At War – Stéphane Brizé
  • BlacKkKlansman – Spike Lee
  • Burning – Lee Chang-dong
  • Capernaum – Nadine Labaki
  • Cold War – Pawel Pawlikowski
  • Dogman – Matteo Garrone
  • Girls of the Sun – Eva Husson
  • The Image Book – Jean-Luc Godard
  • Lazzaro Felice – Alice Rohrwacher
  • Leto AKA Summer – Kirill Serebrennikov
  • Netemo Sametemo AKA Asako I & II – Ryusuke Hamaguchi
  • Shoplifters – Kore-Eda Hirokazu
  • Sorry Angel – Christophe Honoré
  • Three Faces – Jafar Panahi
  • Under the Silver Lake – David Robert Mitchell
  • Yomeddine – A.B. Shawky

UN CERTAIN REGARD

  • Angel Face – Vanessa Filho
  • Border – Ali Abbasi
  • El Angel – Luis Ortega
  • Euphoria – Valeria Golino
  • Friend – Wanuri Kahiu
  • The Gentle Indifference of the World – Adilkhan Yerzhanov
  • Girl – Lukas Dhont
  • The Harvesters – Etienne Kallos
  • In My Room – Ulrich Köhler
  • Little Tickles – Andréa Bescond & Eric Métayer
  • My Favorite Fabric – Gaya Jiji
  • Sextape AKA On Your Knees, Guys – Antoine Desrosières
  • Sofia – Meyem Benm’Barek

FUERA DE CONCURSO

  • Le Grand Bain – Gilles Lellouche
  • Solo: A Star Wars Story – Ron Howard

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

  • Arctic – Joe Penna
  • Gongjak AKA The Spy Gone North – Yoon Jong-Bing

PROYECCIONES ESPECIALES

  • Dead Souls – Wang Bing
  • La Traversée – Romain Goupil
  • O Grande Circo Místico – Carlo Diegues
  • Pope Francis – A Man of His Word – Wim Wenders
  • The State Against Mandela and the Others – Nicolas Champeaux & Gilles Porte
  • 10 Years in Thailand – Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
  • To the Four Winds – Michel Toesca
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail