Construir Cine 2019: Todos los ganadores

Este miércoles  Construir Cine anunció los ganadores de la 6° edición del festival durante la ceremonia de cierre y premiación que tuvo lugar en el Teatro Gastón Barral de Buenos Aires. Yvonne de la cordobesa, Marina Rubino, El silencio del viento del puertorriqueño, Álvaro Aponte-Centeno, Chez Jolie Coiffure del belga, Geoffroy Cernaix y The respectful gypsy del iraní, Mahdi Ghafouri fueron algunos de los grandes ganadores de la noche.

Entre los jurados presentes estuvieron la directora y productora de cine, Lita Stantic, la directora del festival de cine We The Peoples de Londres, Karin Pointner, el periodista Franco Torchia y la socióloga y bloggera, Marou Rivero, entre otros.

Este año el foco temático del festival giró en torno a Migración y Trabajo Forzoso. Se recibieron 3800 trabajos (entre largos y cortos) de 123 países (todos los continentes menos Oceanía). La selección que integró las competencias sumó un corpus de 52 filmes, documentales y ficciones.

En la sección no competitiva de Video Minuto se recibieron 200 propuestas y 70 proyectos se inscribieron para participar de la primera edición del LAB que tuvo tutores de prestigio como Santiago Loza, Constanza Sanz Palacios y Ulises Rosell y que ofreció una masterclass abierta al público a cargo de Raúl Perrone.

GANADORES 6TO CONSTRUIR CINE

Competencia Largometraje Internacional Documental
Jurado: Juan Pablo Russo, María Soldi y Paula Zyngierman

-Mejor película: “Chez Jolie Coiffure” – Dir: Geoffroy Cernaix (Bélgica/ Camerún)
Justificación Jurado: Por lograr una historia que se potencia narrativamente, haciendo de la escasez de recursos una virtud, y teniendo como escenario principal la intimidad de un espacio laboral.

-Mención al Riesgo Narrativo: “The Harvest” – Dir: Andrea Paco Mariani (Italia)

-Mención al Mérito: “Winter in Europe” – Dir: Polo Menárguez (España)

-Mención Especial del Equipo de Construir TV: “Becoming Labrador” – Dir: Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms (Canadá).

Competencia Largometraje Internacional Ficción
Jurado: Horacio Bernades, Sergio Boris y Martín Rodríguez Redondo

-Ganador: “El Silencio del Viento” – Dir: Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico)
Justificación Jurado: por su certera mirada en su ópera prima, un filmE donde ambos lados de una postal aparecen al mismo tiempo y ninguno es el estereotipo en sí mismo. Donde se retrata a una bella Puerto Rico donde las playas de colores casi irreales y mujeres de afiche en bikini, ni la pobreza es una estampa general de villas miseria, favelas, tiros u otras obviedades logran convivir para configurar un film poético y con un mensaje que deja al espectador sacar sus propias conclusiones

-Mención a la Excelencia: “El Color Blanco” – Dir: Afonso Nunes (Brasil)

-Mención al Mérito: “Oray” – Dir: Mehmet Akif Büyükatalay (Alemania)

Competencia Largometraje Nacional
Jurado: Luis Kramer, Ignacio Hernaiz y Franco Torchia

-Ganador: “Yvonne” – Dir: Marina Rubino (Argentina)
Justificación Jurado: por constituir un alegato comprometido con la defensa de los derechos humanos, rescatando una personalidad activa y fecunda en su devoción y dedicación a la lucha por los valores de la dignidad humana y social, a través de una cuidad realización.

-Mención al Mérito: “Con el Viento” – Dir: Meritxell Colell (Argentina)

-Mención especial del Equipo de Construir CINE: “La Omisión” – Dir: Sebastián Schjaer (Argentina)

Competencia Cortometraje Internacional Ficción
Jurado: Lita Static – Marou Rivero – Hernan Muñoa

-Ganador: “The Respectful Gypsy” – Dir: Mahdi Ghafouri (Irán)
Justificación Jurado: muestra a través de un personaje femenino muy bien compuesto por la protagonista los diferentes niveles de explotación a los que se ve sometida en su condición de mujer y gitana. Con su realización mezcla crudeza y poesía de manera tal que logra conmover.

Acreedor del Premio Vecine Vecine (proyección de la obra en el Cine York de Vicente López dentro de la programación de Vecine Vecine)

-Mención a la Excelencia: “Toprak” – Dir: Onur Yagiz (Turquía)

-Mención al Mérito: “Breathing” – Dir: Farshid Ayoobinejad (Irán)

Competencia Cortometraje Internacional Documental
Jurado: Agustín Burghi, Karin Pointner y Alejandra Almirón

-Ganador: “The Tent” – Dir: Dmitrii Fetisov (Rusia)
Justificación Jurado: por su profundidad, bella fotografía, música y creatividad en el abordaje al personaje.

-Mención a la Excelencia: “A step to go”- Dir: Rebwar Mahmoud Pour (Irán)

-Mención al Mérito: “24-Hour Workday” – Dir: Zishun Ning (Estados Unidos)

Premio Cine.ar para Cortos Argentinos (Reconocimiento a la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad realizativa, el contenido y el mensaje que la obra acerca al público) «Las Higías» – Dir: Nicolás M. Pintos

Premio de la Juventud
Ganador el Largometraje de Ficción: “Doing Money” – Dir: Lynsey Miller (Reino Unido)

Premio Voto del Público
Cortometraje ganador: “Nueva Casa” – Dir: Rocío Puente De Diego (Argentina)

Largometraje ganador: “Halmoni” – Dir: Daniel Kim (Argentina)

Competencia No Oficial Video Minuto
Jurado: Ignacio Amatriain – Celene Razzetto – Jonathan Wates

Premio Construir CINE (2 smartphones): “Un cuerpo extraño” – Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta

Premio ENERC (4 talleres)

1) “Un cuerpo extraño” – Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta

2) “Construyendo Sueños” – Dir: Maya Milagros Martinez – Migrante: Santiague Aristide

3) “Con las Manos” – Dir: Leandro Eljall – Migrante: Yevheniy Henzel

4) “Marta y Pedro” – Dir: Rodrigo Feldman – Migrante: Pedro García Soria

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail