Competencia oficial del 1er Festival Audiovisual de Bariloche

El Festival Audiovisual de Bariloche incluye secciones competitivas de largometrajes y cortos tanto nacionales, como regionales y una competencia regional de Work in progress.

El festival se desarrollará del 18 al 22 de septiembre en la ciudad de San Carlos de Bariloche.

Por lo que se pudo leer en las redes sociales del evento pronto conoceremos otras secciones, recitales, charlas y clínicas, entre otras actividades.

Competencia Nacional Largometrajes
P3ND3JO5 | Raúl Perrone
Ramón Ayala | Marcos López
Samurai | Gaspar Schever
El Gran Simulador | Néstor Frenkel
Deshora | Bárbara Salasola-Day
Los Boys | Javier Zevallos
El Etnógrafo | Ulises Rossel
Ixmulew, tierra revuelta | Vacabonsai Audiovisuales

Competencia Nacional cortometrajes
Temporada de pesca | Guillermo Cimmino
María | Mónica Lairana
Caperucita y el Leñador en el monte | Sonia Bertotti y Juan M. Dominguez
Dach | José C. Galvano
Modesta historia de un suntuoso derrochón | Gonzalo Rimoldi
El año pasado en Mardelplá | Santiago Korovsky y Celeste Contratti
Nuestra arma es nuestra lengua | Cristian Cartier Ballve
LouBot Love | Tetsuo Lumiere
Lobo está | Hugo Curletto
Luminaris | Juan Pablo Zaramella
Awhenaj | Alejandro Gallo Bermúdez
Ni una sola palabra de amor | Javier Fernando Rodríguez
La Mirada Perdida | Damián Dionisio
La Casa | Paola Michaels
Siesta | Juliana Schwindt
Enseguida anochece | Gonzálo Gerardin y María Paula Trocchia
Hermanas perro | Matías Kleiman y Dana Bonilla
Constitución | Melisa Aller

Competencia Regional Largometrajes
El Cielo del desierto | Alejandro Ferreyra (Neuquén – Neuquén)
El Verano del Camoatí | Federico Laffitte (Choele Choel – Río Negro)
Refugiados en su Tierra | Fernando Molina y Nicolás Bietti (Bariloche – Río Negro)
El Ultimo Motor Chico | Rafael Ontiveros (General Conesa – Río Negro)
Chivas | Fernando Valeria (Bariloche – Río Negro)

Competencia Regional Cortometrajes
La Manzana | Carlos Montoya (Aluminé – Neuquén)
5 Vientos | Ana fresco (General Pico – La Pampa)
Equilibrio | Martín Alba y Anabella Rivero (El Bolsón – R.N. y Lago Puelo – Chubut)
Hijas del río | Segundo Arregui (Viedma – Río Negro)
Familia Zorro | Mario Varela (Bariloche – Río Negro)
La huerta | Federico Laffitte (Choele Choel – Río Negro)
Combatiente | Joaquín Ceballos (El Bolsón – Río Negro)
Que queda de los otros | Verónica Padín y Facundo Guilbert (Neuquén – Neuquén)
Ojos del alma | Ariel Santana (El Bolsón – Río Negro)
La última frontera del Islam | Fernandao Fongi Gasparay (El Bolsón – Río Negro)
Voces Ausentes | Llao Navarra (El Bolsón – Río Negro)
Río Mayo en colores | Ramiro Calvo (Bariloche – Río Negro)
Despertá | Jean Studler (Bariloche – Río Negro)
Teléfono descompuesto | María Manzanares (Bariloche – Río Negro)
La papa telepática | Walter Ponzo Ferrari (General Fernández Oro – Río Negro)
GRR | Manque La Banca (Bariloche – Río Negro)
El caminante | Luciano Nacci (Viedma – Río Negro)
Una mirada | Analía Fraser (Ushuaia – Tierra del Fuego)

Competencia Regional WIP (Trabajo en Proceso/Work in progress)
¡Namaste! | Guillermo Glass (Esquel – Chubut)
Huemul, la sombra de una especie | Diego Enrique Canut (Cipolletti – Río Negro)
Entre gatos y medianoche | Iván Sánchez (Cipolletti – Río Negro)
Valletano, frutos de un sueño | Javier Témoli y Juan Sabio (Neuquén y Gral Roca)
Los últimos pobladores de Somuncura | Luciano Cutrera y Guillermo Frías (Viedma – R.N.)
Los muertos 2 | Manque La Banca (Bariloche – Río Negro)
Volver al Bolsón | Gustavo Marangoni (El Bolsón – Río Negro)
Un ciclo extraordinario | Eliana Moscovich (Bariloche – Río Negro)
Taxi al campo | Natalia Cano (Bariloche – Río Negro)
La comparsa del negro Díaz | Mariano Benito (Bariloche – Río Negro)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail