Comenzó el 19° Festival de Punta del Este

Anoche quedó inaugurada la 19ª edición del Festival Internacional de Cine de Punta del Este (FICPunta), que se extenderá hasta el sábado 27 de febrero.

La Ceremonia incluyó una serie de homenajes y reconocimientos y concluyó con la proyección del filme brasilero Ausencia (2015) del realizador Chico Teixeira, la Película es la ganadora de la última edición del tradicional Festival de Gramado.

El Festival de Punta del Este ofrece una variada programación que abarca unos sesenta títulos internacionales, con especial atención al cine regional e iberoamericano. Hay producciones de 23 países, entre ellos: Alemania, Argentina, Australia, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, EEUU, España, Francia, Grecia, Irlanda, Israel, Italia, México, Panamá, Perú, Portugal, República Dominicana, Venezuela y Uruguay.

A la tradicional Sala Cantegril (que este año cumple 65 años), se suman el Cine Libertador, la Casa de la Cultura de Maldonado y el Salón Rojo del Cantegril Country Club. También habrá además exhibiciones itinerantes en diversas localidades de Maldonado y la región, como el Cine Club de Piriápolis, la Sociedad Unión de San Carlos, la Casa de la Cultura de Aiguá, el Centro Club Progreso de Pan de Azúcar, en Gregorio Aznárez y en el Cine Club de Rocha.

El Festival incluye una competencia internacional de largometrajes, un Panorama Documental, y se ofrecerán secciones dedicadas al cine y la música, los nuevos realizadores y el cine de medianoche además de una nutrida sección panorámica.

El jurado internacional de cinco miembros se integra por el actor franco-argentino Jean Pierre Noher, la realizadora argentina Paula de Luque, el actor brasileño Nelson Diniz, el productor español Juan Manuel Villar Betancort y el escritor uruguayo Hugo Burel.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • LA LUZ INCIDENTE (Argentina – 2015), de Ariel Rotter
  • LA PATOTA (Argentina – 2015), de Santiago Mitre
  • CASI MEMORIA (Brasil – 2016), de Ruy Guerra
  • PRUEBA DE CORAJE (Brasil / Uruguay – 2015), de Roberto Gervitz
  • VIDA SEXUAL DE LAS PLANTAS (Chile – 2015), de Sebastian Brahm
  • EL ACOMPAÑANTE (Cuba / Panama / Francia / Colombia / Venezuela – 2015), de Pavel Giroud
  • FELICES 140 (España – 2015), de Gracia Querejeta
  • LA DELGADA LÍNEA AMARILLA (México / Francia – 2015), de Celso García
  • SOLOS (Perú – 2015), de Joanna Lombardi
  • ESTUVE EN LISBOA Y ME ACORDÉ DE TI (Brasil / Portugal – 2015), de José Barahona
  • CLEVER (Uruguay – 2015), de Federico Borgia y Guillermo Madeiro

SECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA

  • AUSENCIA (Brasil / Chile / Francia – 2014), de Chico Texeira – APERTURA
  • MI AMIGA DEL PARQUE (Argentina / Uruguay – 2015), de Ana Katz – CLAUSURA

CATÁLOGO
PROGRAMACIÓN POR DÍA

Fuentes: República (Uruguay) / FICPunta

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail