Comienza mañana el 29 Festival Biarritz América Latina

Con la participación de cuatro largometrajes de ficción, dos cortometrajes, un largo documental y dos películas fuera de competición Argentina estará presente en el 29 Festival Biarritz América Latina, que comenzará mañana y se extenderá hasta el 4 de octubre en aquella ciudad francesa.

Ofrenda, de Juan Mónaco Cagni, será el único largo en con producción totalmente argentina, mientras que también se presentarán las coproducciones Chico Ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno; Lina de Lima, de María Paz González y Los Fantasmas, de Sebastián Lojo.

Los escritores argentinos Jorge González, Ariana Harwicz y Eduardo Fernando Varela serán parte de los Encuentros literarios, al igual que el fotógrafo Daniel Mordzinski, quien participará en el homenaje a Luis Sepúlveda.

Desde 1991, el festival se propone como un punto de encuentro e intercambio entre Europa y América Latina que abarca diversas actividades culturales, aunque su fuerte sea el cine. De hecho el Festival Biarritz Amérique Latine es también un espacio de encuentro y cooperación entre los productores franceses y los creadores latinoamericanos.

COMPETENCIA FICCIÓN

  • Chico ventana también quisiera tener un submarino (Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas – 2020), de Alex Piperno
  • La Fortaleza (Venezuela, Colombia, Francia, Holanda – 2020), de Jorge Thielen Armand
  • La Veronica (Chile – 2020), de Leonardo Medel
  • Los Fantasmas (Guatemala / Argentina – 2020), de Sebastián Lojo
  • Lina de Lima (Chile, Perú, Argentina – 2019), de María Paz González
  • Ofrenda (Argentina – 2020), de Juan Mónaco Cagni
  • Se escuchan aullidos (México – 2020), de Julio Hernández Cordón
  • Selva trágica (Mexico, Francia, Colombia – 2020), de Yulene Olaizola
  • Um Animal amarelo (Brasil, Portugal, Mozambique – 2020), de Felipe Bragança

COMPETENCIA DOCUMENTAL

  • A media voz (Cuba, España, Francia, Suiza), de Heidi Hassan y Patricia Pérez Fernández
  • Cosas que no hacemos (México), de Bruno Santamaría
  • El campeón del mundo (Uruguay), de Federico Borgia y Guillermo Madeiro
  • El Otro (Chile), de Francisco Bermejo
  • La Niebla de la paz (Colombia), de Joel Stängle
  • Las Razones del lobo (Colombia), de Marta Hincapié Uribe
  • Mirador (Uruguay), de Antón Terni
  • O índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels (Brasil), de Tiago Carvalho
  • Responsabilidad empresarial (Argentina), de Jonathan Perel
  • Suspensión (Colombia), de Simón Uribe

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

  • Chakero (Colombia), de Alejandro Ángel Torres
  • El Silencio del río (Perú), de Francesca Canepa
  • Gardeliana (Argentina), de Patricio Toscano
  • La Enorme presencia de los muertos (Argentina), de José María Avilés
  • Los Niños lobo (Cuba), de Otávio Almeida
  • Menarca (Brasil), de Lillah Halla
  • Mundo (Chile), de Ana Edwards
  • O Prazer de matar insetos (Brasil), de Leonardo Martinelli
  • Permanencia (Colombia), de Camilo Palacios
  • Teoría social numérica (Colombia), de Paola Michaels
  • Volando bajo (Colombia), de Elkin Calderón & Diego Piñeros
Via Telam Festival de Biarritz
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail