Comienza la 9º Muestra de Documentales DOCA

Cerca de 200 documentalistas de todo el país, nucleados en DOCA Documentalistas de Argentina, organizan todos los años estrenos colectivos y simultáneos de películas documentales a través de su muestra que este año llevará el lema de CINE SIN YO ǁ CINE CON ELLOS.

La 9º Muestra DOCA, que comienza mañana y se extenderá a lo largo de una semana en el cine Gaumont, ofrecerá 10 pre estrenos nacionales de diferentes regiones del país y estrenos internacionales de películas de Brasil, Chile, Venezuela y México.

Dentro de las producciones latinoamericanas se destaca el reclamo de justicia por los 43 estudiantes desaparecidos de la escuela de Ayotzinapa, la represión estatal, las desapariciones en democracia y el gatillo fácil; temáticas que también son retratadas en la sección de estrenos nacionales, tal el caso de PIBE CHORRO, película que da apertura a la Muestra.

El evento de este año incluirá un Seminario Teórico-Práctico sobre la relación Director/Montajista en el Cine Documental, a cargo del reconocido montajista Miguel Lavandeira, profesor de la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de Los Baños, Cuba.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

JUEVES 19 DE NOVIEMBRE

17hs. RE ESTRENO
UN PAISAJE DE ESPANTO de Mauro Gómez y Daniel Riera
Cortometraje LUCAS GUZMÁN A 10 AÑOS DE CROMAÑON

19 hs. FOCO LATINO / MÉXICO
AYOTZINAPA. CRÓNICA DE UN CRIMEN DE ESTADO de Xavier Robles
Cortometraje CORTOS POR AYOTZINAPA

21hs. PRE ESTRENO
PIBE CHORRO de Andrea Testa
Cortometraje LOS LOCOS NO SE OCULTAN

VIERNES 20 DE NOVIEMBRE

17hs. RE ESTRENO
CINE A LA INTEMPERIE. INSTÁNTANEAS DE DOS MUJERES POR LATINOAMERICA de Viviana Garcia y Griselda Moreno
Cortometrajes LA INTERNACIONAL + PLAZA LA PAMPA + LA PIOJERA

19 hs. PRE ESTRENO
AGÁRRESE COMO PUEDA. QUÉ DICEN LOS CUERPOS AL VOLAR de Javier Romero, Nicolás Bratosevich y Claudio Celada

21hs. FOCO LATINO / VENEZUELA
LAS MUCHACHAS de Gabriela González
Cortometraje BAILABILONIA

SÁBADO 21 DE NOVIEMBRE

17hs. FOCO LATINO / CHILE
CRÓNICA DE UN COMITÉ de Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda
Cortometraje LE ROMIA

19 hs. PRE ESTRENO
PALESTINOS GO HOME de Silvia Maturana y Pablo Espejo
Cortometraje MANZANARES

21hs. PRE ESTRENO
CÁNCER DE MÁQUINA de Alejandro Cohen Arazi y José Binetti
Cortometraje IRRIBARREN

LUNES 23 DE NOVIEMBRE

17hs. PRE ESTRENO
MEGA AMENAZAS EN LA AMAZONIA BOLIVIANA de Ricardo von Muhlenbrock
Cortometraje COUNTRIES + MST MOVIMIENTO SIN TIERRA

19 hs. FOCO LATINO / BRASIL
EL PUEBLO QUE FALTA de André Queiroz y Arthur Moura
Cortometraje MAESTRAS

21hs. PRE ESTRENO
DESACATO A LA AUTORIDAD. RELATOS DE PUNKS EN LA ARGENTINA de Tomás Makaji y Patricia Pietrafesa
Cortometraje ANTENA METÁLICA

MARTES 24 DE NOVIEMBRE

17hs. RE ESTRENO
CUARENTA BALAS. EL CASO FISCHER-BUFANO de Ernesto Gut y Dionisio Cardozo

19 hs. PRE ESTRENO
LA CONSTRUCCIÓN DEL ENEMIGO de Gabi Jaime

21hs. PRE ESTRENO
SI LOS PERROS VOLARAN. LA HISTORIA DE RAFAEL PERROTTA de Gabriela Blanco, Maximiliano de la Puente y Lorena Díaz

MIÉRCOLES 25 DE NOVIEMBRE

17hs. PRE ESTRENO
CAUSAS Y AZARES. INUNDACIONES EN LUJAN de Grupo de Cine Maldito
Cortometrajes ZONA ROJA + ¿QUÉ TENDRÁ QUE VER?

19 hs. PRE ESTRENO
EL TROTSKISMO BÁRBARO de Marcel Gonnet Wainmayer

21hs. FOCO LATINO / MÉXICO
EL ALCALDE de Emiliano Altuna , Carlos F. Rossini y Diego Osorno
Cortometraje FUERZA ENCIMADAS

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail