mega888 Comienza la 9na edición del Festival de Cine Político de Buenos Aires - CineramaPlus

Comienza la 9na edición del Festival de Cine Político de Buenos Aires

Bajo la consigna “Por una Democracia Plena, sin Noticias Falsas ni Guerras Jurídicas” se desarrollará a partir de mañana la novena edición del Festival Internacional de Cine Político (FICiP) de Buenos Aires.

La muestra que se extenderá hasta el próximo miércoles 22 de mayo contará con 121 películas (68 largos, 11 medios y 42 cortometrajes) provenientes de 22 países. El Festival cuenta con cuatro secciones competitivas integradas por películas que se proyectarán exclusivamente en El Cultural San Martín (Paraná y Sarmiento). El evento es auspiciado por el INCAA y todas las actividades se desarrollarán con Entrada Gratuita.

Las otras sedes del evento son Auditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN (Alsina 1835 y Av. Entre Ríos), Auditorio A.P.S.E.E. (San José 241-243 y Alsina), Centro Cultural de la Ciencia – C3 (Godoy Cruz 2270 y Guatemala), Colegio Público de Abogados (Av. Corrientes 1441, 1° piso y Uruguay) y Auditorio U.T.E. (Bartolomé Mitre 1984 y Ayacucho).

Las secciones competitivas son Competencia Internacional, Competencia Argentina, Competencia Internacional de Mediometrajes y Competencia Internacional de Cortometrajes. Las Secciones No Competitivas incluyen por un lado el Film de Apertura, los Homenajes a Fernando Birri, Santiago Álvarez, a los 60 años de la Revolución Cubana, Retrospectiva 25 años de Wayruro, Funciones de Honor, Sección Especial Estrenos Mundiales de Películas Argentinas, Foco Internacional, Panorama Latino y Ficipito (Cortos para chicos). Por el otro habrá películas de diversas temáticas separados de la siguiente manera: Arte y Política, Comunicación, Comunidad Solidaria, Crimen de Estado, Diversidad, Ecocidio, Identidad, Juventud Organizada, Memoria, Verdad y Justicia, Mujeres en Lucha, Pueblos Originarios, Sindical, Xenofobia. Habrá también Talleres, Conferencias y Charlas Especiales.

CATÁLOGO DEL FESTIVAL

SECCIONES COMPETITIVAS

Competencia Oficial Internacional de Largometrajes

  • Der junge Karl Marx/El joven Karl Marx, de Raoul Peck (Alemania- Francia, 2017, Ficción, 118′, SAM 13).
  • Donde el bosque se espesa/Where the forest thickens, de Miguel Ángel Calvo Buttini y Laila Ripoll (España, 2018, Documental, 91′, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO
  • La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé (Francia, 2018, Ficción, 113′, SAM 13).
  • Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil, 2019, Documental, 93′, SAM 13).
  • Género bajo ataque/Gender Under Attack, de Jerónimo Centurión Aguirre (Perú-Costa Rica-Brasil-Colombia, 2018, Documental, 72′, SAM 13) ESTRENO ARGENTINO
  • Idade da Água/Edad del Agua, de Orlando Senna (Brasil, 2018, Documental, 82′, ATP)
  • La Noche de 12 Años, de Álvaro Brechner (Uruguay-Argentina-España-Francia, 2018, Ficción, 123′, SAM 16).
  • Naila and the Uprising/Naila y el levantamiento, de Julia Bacha (Estados Unidos, 2018, Documental, 75′, ATP) Sin estreno comercial, estuvo sólo en Latinarab.
  • Rojo, de Benjamín Naishtat (Argentina-Brasil-Francia -Holanda-Alemania, 2018, Ficción, 109′, SAM 13).
  • Teret/La carga/The Load, de Ognjen Glavonić (Serbia-Francia- Croacia-Irán-Qatar, 2018, Ficción, 98’, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.

Competencia Oficial Argentina de Largometrajes

  • ¿Quién Mató a mi Hermano?, de Ana Fraile & Lucas Scavino, (Argentina, 2018, Documental, 88′, SAM 16)
  • Bazán Frías: elogio del crimen, de Lucas García (Argentina, 2018, Documental, 63′, SAM 16)
  • Cacho, una historia militante, de Santiago Acuña (Argentina, 2019, Documental, 87′, SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.
  • Chechereche Identidad Des/conocida, de Pablo Luis Gallo y Roberto Leonardo (Argentina, 2018, Documental, 69′, ATP) ESTRENO MUNDIAL.
  • El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado, de Tristán Bauer (Argentina, 2018, Documental, 85′, SAM 13)
  • Grietas, de Miguel Adrian Mato (Argentina, 2018, Documental, 65′, SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.
  • La muralla criolla, de Sebastián Díaz (Argentina, 2017, Documental, 69′, ATP).
  • Los últimos, de Nicolás Puenzo (Argentina-Chile-Bolivia, 2017, Ficción, 91′, SAM 13).
  • Operación Cóndor, de Andrea Bello y Emiliano Serra (Argentina, 2018, Documental, 82′, ATP) ESTRENO SUDAMERICANO.
  • Segundo Subsuelo, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain (Argentina, 2018, Documental, 62′, ATP).

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes

  • 4F En la Historia, de Carlos Azpúrua (Venezuela, 2016, Documental, 38′, ATP).
  • Bellatrix, de Lucas Costanzi (Brasil, 2019, Documental, 53′, SAM 16) ESTRENO MUNDIAL.
  • Burkinabè Bounty: agroecología en Burkina Faso, de Iara Lee (Burkina Faso-Estados Unidos-Bulgaria, 2018, Documental, 36′, ATP) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • Cultivar el desierto, de Mariano Álvarez (Argentina, 2019, Documental, 53′, ATP) ESTRENO MUNDIAL.
  • De Vida y de Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel (Chile, 2016, Documental, 44′, ATP).
  • Makun (No llores), de Emilio Martí (España, 2019, Documental, 30′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • Nossos Mortos Têm Voz/Nuestros Muertos Tienen Voz, de Fernando Sousa y Gabriel Barbosa, Brasil, 2018, Documental, 30′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes

  • 1976 de Liliana Romero (Argentina, 2019, Animación, 10′, ATP) ESTRENO MUNDIAL
  • Besta-Fera/Bestia Fiera, de Wagno Godez (Brasil, 2019, Ficción, 22′, SAM 13) ESTRENO ARGENTINO.
  • Eusebio 80, de Jesús Martínez (España, 2017, Animación, 9′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • Invierno en Europa, de Polo Menárguez (España, 2018, Documental, 29′, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • La Eternidad de Paula, de Dayana Gauthier (Venezuela, 2018, Ficción, 11′, SAM 16) ESTRENO ARGENTINO.
  • Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental, 16′, SAM 13).
  • Los durmientes, de Alejandro Ramírez Collado (México, 2018, Documental, 21′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.
  • Un oscuro día de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación, 11′, ATP).
  • Una cabrita sin cuernos, de Sebastián Dietsch (Argentina, 2018, Ficción, 14′, SAM 13).
  • Vidas Cinzas/Las Vidas Sin Color, de Leonardo Martinelli (Brasil, 2018, Documental, 15′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.
  • Yayoflautas, de Jesús Martínez (España, 2018, Ficción, 13′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.

ACTIVIDADES ESPECIALES

Jueves 16 de mayo Auditorio Universidad de las Artes UNA (Salguero 62)

13 HS Conversatorio con Miguel Littin.

Viernes 17 de mayo en APSEE (San José 245)

11 hs. Seminario con Pedro Zurita.

15 hs. Encuentro de Directores y Profesionales del Audiovisual.

Viernes 17 de mayo Auditorio HCDN Honorable Cámara de Diputados de la Nación (Av. Rivadavia 1841, Subsuelo)

17.30 hs. 60 años de la Revolución Cubana
La Cuba de hoy amenazada por los embates del avance de la derecha en Latinoamérica y el cruento bloqueo de Estados Unidos hacia la isla.

Sábado 18 de mayo en APSEE (San José 245)

11 hs. Seminario con Pedro Zurita

13 hs. Seminario de Marta García

15 hs. Noticias Falsas y Guerra Jurídica
Carlos Rozanski, Nora Veiras, Víctor Hugo Morales y Javier “El Profe” Romero

17 hs. Geopolítica y A2030

Lunes 20 de mayo U.T.E. (Bmé. Mitre 1984)

18 hs. Cambio climático
Cultura, Política y Economía y La Acción Climática. Construyendo Futuro ante El Cambio Climático.

Martes 21 de mayo Ctro Cultural Mugica (Piedras 720)

18 hs. Homenaje 100 años de Eva Perón

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí