Comienza la 22ª edición del Festival de Biarritz

Los filmes argentinos “La paz”, de Santiago Loza, y “Wakolda”, de Lucía Puenzo, tomarán parte de la Selección Oficial competitiva del 22do Festival de Cine de América Latina de Biarritz, que comienza hoy y se desarrollará hasta el 6 de octubre.

En el certamen de esta ciudad balnearia de la costa vasca francesa también estarán presentes “El impenetrable”, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, y “Ensayo de una nación”, de Alexis Roitman, compitiendo en la Selección Oficial de documentales.

La cinta mexicana “Los insólitos peces gatos”, de Claudia Saint Luce, será la encargada de abrir el certamen,que tiene más de dos décadas de existencia y que apunta a visibilizar, potenciar y poner en relación al cine que se realiza en la región latina del continente americano.

Diez largometrajes de ficción tomarán parte de una de las dos competencias oficiales del certamen. En el certamen esta incluida “Pelo malo”, una crítica a la homofobia y la intolerancia en Venezuela, que este sábado recibió la Concha de Oro a la mejor película en la 61ª edición del festival internacional de cine de San Sebastián.

Mientras que la categoría competitiva destinada al cine documental reúne 14 trabajos, entre largos y cortometrajes, con películas de realizadores argentinos, cubanos, ecuatorianos, brasileños, colombianos y chilenos.

Argentina también estará presente en Biarritz con el cortometraje “Los pálidos”, de Martín Kalina, que toma parte del certamen de cortos de ficción, y con la cinta de animación “Anima Buenos Aires”, una realización colectiva que se verá en un apartado especial para cine de dibujos.

El festival, famoso por la camaradería que reina a lo largo de sus siete días de duración y por el exquisito balneario francés que lo hospeda, tendrá esta vez la presencia especial de Paco Ibánez, que llega para ofrecer un concierto sobre su trabajo centrado en poetas latinoamericanos.

Además este año habrá un foco en la ascendente cinematografía chilena, que ofrecerá diez títulos recientes de la producción transandina, con películas de Esteban y Pablo Larraín, Dominga Sotomayor y Crhistian Jiménez, entre otros.

Este desarrollo especial en Chile irá acompañado por un homenaje y mesa de debate en torno al fallecido escritor Roberto Bolaños, autor de “Los detectives salvajes” y “Monseieur Pain”, entre otras novelas.

“Las horas muertas”, del mexicano Aarón Fernández, “El verano de los peces voladores”, ópera prima de la chilena Marcela Said, y la elogiada en San Sebastián “Workers”, primer filme del mexicano José Luis Valle, junto a las cintas argentinas y la película de apertura, competirán por los premios principales que entrega la muestra para el cine de ficción.

Mientras que en la competencia de documentales se verán los largometrajes “Don Ca”, de Patricia Ayala Ruiz (Colombia), “Elena”, de Petra Costa (Brasil), “Em busca de un lugar común”, de Felipe Schultz Mussel (Brasil), “Historias de Arcanjo”, de Gilherme Azevedo (Brasil), “La gorgona, historias fugadas”, de Camilo Botero (Colombia); “Rosario”, de Shula Eremberg (México), y “Víctor Jara, Nº 2547”, de Elvira Díaz (Chile), además de los dos filmes argentinos.

El jurado de largos de ficción contará con la belleza sugestiva de Emmanuelle Beart y todas las noches habrá conciertos musicales, con la presencia del grupo percusivo brasileño Tambores Nago, el Trío Bossa Nova, la orquesta La Típica Sanata, que propone un enfoque beat del tango, y la cumbia digital colombiana de la mano de Sistema Solar.

COMPETENCIA OFICIAL

LA PAZ, DE SANTIAGO LOZA. Argentina
WAKOLDA, DE LUCIA PUENZO. Argentina
DE MENOR, DE CARU ALVES DE SOUZA. Brasil – Primera película
7 CAJAS, DE JUAN CARLOS MANEGLIA Y TANA SCHEMBORI. Paraguay – Primera película
EL TIO, DE MATEO IRIBARREN. Chile – Primera película
EL VERANO DE LOS PECES VOLADORES, DE MARCELA SAID. Chile – Primera Película
LAS HORAS MUERTAS, DE AARON FERNANDEZ. México
LOS INSOLITOS PECES GATO, DE CLAUDIA SAINTE-LUCE. México – Primera Película
PELO MALO, DE MARIANA RONDON. Venezuela
WORKERS, DE JOSE LUIS VALLE. México – Primera película

COMPETENCIA DE DOCUMENTALES

ADIOS PADRESITOS, DE JAVIER MACIPE. Ecuador
DON CA, DE PATRICIA AYALA RUIZ. Colombia – Primera película
EL IMPENETRABLE, DE DANIELE INCALCATERRA Y FAUSTA QUATTRINI. Argentina, Paraguay
ELENA, DE PETRA COSTA. Brasil – Primera película
EM BUSCA DE UM LUGAR COMUM, DE FELIPPE SCHULTZ MUSSEL. Brasil – Primera Película
ENSAYO DE UNA NACIÓN, DE ALEXIS ROITMAN. Argentina – Primera Película
FRAGMENTOS DE UNA HERMOSA REALIDAD TELEVISADA, DE LUCAS BONOLO. Cuba/Brasil
HISTORIAS DE ARCANJO, UM DOCUMENTARIO SOBRE TIM LOPES, DE GUILHERME AZEVEDO. Brasil
LA GORGONA, HISTORIAS FUGADAS SONY DSC, DE CAMILO BOTERO. Colombia
LO INDECIBLE, DE CAROLINA ASTUDILLO MUÑOZ. Chile
MADERA, DE DANIEL KVITKO. Cuba
ROSARIO, DE SHULA ERENBERG. México
SANA, DE MARCOS PIMENTEL. Brasil
VICTOR JARA, N° 2547, DE ELVIRA DIAZ. Chile – Primera película

CINE CHILENO EN FOCO

BONSAI, DE CRISTIAN JIMENEZ
CARNE DE PERRO, DE FERNANDO GUZZONI
DE JUEVES A DOMINGO, DE DOMINGA SOTOMAYOR
TONY MANERO, DE PABLO LARRAÍN
EL SALVAVIDAS, DE MAITE ALBERDI
INTIMATTA, DE RAMUTCHO MATTA
LA JUBILADA, DE JAIRO BOISIER
LA PASIÓN DE MICHELANGELO, DE ESTEBAN LARRAÍN
LUCÍA, DE NILES ATALLAH
POST MORTEM, DE PABLO LARRAÍN

JURADO COMPETENCIA OFICIAL
MARTINE DE CLERMONT-TONNERRE, Productora – Presidenta del Jurado
EMMANUELLE BEART, Actriz
ALFREDO CASTRO, Actor
RAMUNTCHO MATTA, Artista pluridisciplinar
ALAIN RIOU, Periodista
PASCAL TRAECHSLIN, Distribuidor

JURADO COMPETENCIA DOCUMENTAL
FLORENCE DELAY – Presidenta del jurado
GEORGES BONOPERA, Productor
NADIA TURINCEV, Productora

CATÁLOGO DEL FESTIVAL
Fuente: TELAM
Más información: Festival de Biarritz

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail