El próximo lunes se entregarán los premios Cóndor

El próximo lunes 7 de octubre la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina realizará la 61 entrega de los Premios Cóndor de Plata.

«Infancia clandestina» de Benjamín Ávila y «El último Elvis», de Armando Bo se perfilan como la grandes candidatas de la noche con las 13 nominaciones que alcanzaron cada una, incluidas las de las categorías mejor película, mejor director y mejor guión original.

Los filmes que les siguen en cantidad de candidaturas son «Elefante blanco», de Pablo Trapero (11 nominaciones); «Días de pesca», de Carlos Sorín (10 nominaciones), y «El amigo alemán», de Jeanine Meerpfel (5 nominaciones).

La ceremonia tendrá lugar en el teatro avenida y será transmitida por la Televisión Pública.

TODAS LAS NOMINACIONES

MEJOR PELÍCULA
EL ÚLTIMO ELVIS
ELEFANTE BLANCO
INFANCIA CLANDESTINA
DIAS DE PESCA
EL AMIGO ALEMÁN

MEJOR DIRECTOR
BENJAMÍN ÁVILA (por Infancia Clandestina)
ARMANDO BO (Nieto) (por El último Elvis)
JEANINNE MEERAPFEL (por El Amigo alemán)
CARLOS SORÍN (por Días de pesca)
PABLO TRAPERO (por Elefante Blanco)

MEJOR ACTOR
ERNESTO ALTERIO (por Infancia Clandestina)
ALEJANDRO AWADA (por Días de pesca)
RICARDO DARÍN (por Elefante Blanco)
MARTÍN PIROYANSKI (Por La araña vampiro)
LEONARDO SBARAGLIA (por El campo)

MEJOR ACTRIZ
CELESTE CID (por El amigo alemán)
JULIETA DÍAZ (por Dos más dos)
DOLORES FONZI (por El campo)
MARTINA GUSMÁN (por Elefante Blanco)
NATALIA OREIRO (por Infancia Clandestina)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
DANIEL FANEGO (por Todos tenemos un plan)
JUAN MINUJÍN (por Dos más dos)
FERNAN MIRAS (por Días de vinilo)
JEREMIE RENIER (por Elefante Blanco)
CESAR TRONCOSO (por Infancia clandestina)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
CRISTINA BANEGAS (por Infancia Clandestina)
SOFIA GALA CASTIGLIONE (por Todos tenemos un plan)
INÉS EFRON (por Días de vinilo)
FLORENCIA PEÑA (por Dormir al sol)
GRISELDA SICILIANI (por El último Elvis)

REVELACIÓN MASCULINA
OSCAR AYALA (por Días de pesca)
JORGE DREXLER (por La suerte en tus manos)
TEO GUTIERRREZ MORENO (por Infancia clandestina)
JOHN McINERNY (por El ultimo Elvis)
OSCAR PAYALAGUA (por Tiempos menos modernos)

REVELACIÓN FEMENINA
MARGARITA LÓPEZ (por El ultimo Elvis)
VICTORIA ALMEYDA (por Días de pesca)
SOFÍA BRITOS (por Los salvajes)
MARÍA CANALE (por Abrir puertas y ventanas)
ANA FONTÁN (por El pozo)

MEJOR DOCUMENTAL
EL ETNÓGRAFO (de Ulises Rosell)
EL IMPENETRABLE (de Daniela Incalcaterra y Fausta Quattrini)
LA CARACAS (de Andrés Cedrón)
MARADONA, MEDICO DE LA SELVA (de Martin Serra)
TIERRA DE LOS PADRES (de Nicolás Prividera)

MEJOR OPERA PRIMA
DIABLO (de Nicanor Loretti)
EL ULTIMO ELVIS (de Armando Bo)
LOS SALVAJES (de Alejandro Fadel)
TIEMPOS MENOS MODERNOS (de Simón Franco)
TODOS TENEMOS UN PLAN (de Ana Piterbag)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
CARLOS SORÍN (Días de pesca)
JUAN VERA Y DANIEL CUPARO (Dos más dos)
NICOLAS GIACOBONE Y ARMANDO BO (NIETO) (El ultimo Elvis)
ALEJANDRO FADEL, MARTIN MAUREGUI, SANTIAGO MITRE, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
BENJAMIN ÁVILA Y MARCELO MÜLLER (infancia clandestina)
ALEJANDRO FADEL (Los salvajes)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
EUGENIA CAPIZZANO Y DANIEL ROSENFELD (CORNELIA FRENTE AL ESPEJO) (Sobre cuento homónimo de Silvina Ocampo)
ALEJANDRO CHOMSKY (DORMIR AL SOL) (Basado en la novela homónima de Adolfo Bioy Casares)
MEMPO GIARDINELLI Y JUAN PABLO MENDEZ RESTREPO (EL DECIMO INFIERNO) (Sobre novela homónima de Mempo Giardinelli)
CARLOS BALMACEDA (LA PLEGARIA DEL VIDENTE) (Sobre su novela homónima)
NEMESIO JUÁREZ Y LIDIA PAULUCCI (La revolución es un sueño eterno) (Sobre la novela homónima de Andrés Rivera)

MEJOR FOTOGRAFÍA
JULIÁN APEZTEGUIA (Días de pesca)
JAVIER JULIA (El ultimo Elvis)
GUILLERMO NIETO (Elefante blanco)
IVAN GIERASINCHUK (infancia clandestina)
JULIAN APEZTEGUIA (Los salvajes)

MEJOR MONTAJE:
PATRICIO PENA (El ultimo Elvis)
ANDRES P. ESTRADA, NACHO RUIZ CAPILLAS, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
MOHAMED RAJID (Días de pesca)
GUSTAVO GIANI (Infancia clandestina)
LORENZO BOMBICCI (Cornelia frente al espejo)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
EDUARDO HIDALGO (H) (¡Atraco!)
FEDERICO MAYOL Y ALEXANDER SCHERER (El amigo alemán)
DANIEL GIMELBERG (El ultimo Elvis)
FERNANDO BRUN (Elefante blanco)
YAMILA FONTÁN Y LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
NICOLÁS SORIN (Días de pesca)
IVAN WYSZOGROD (Dos más dos)
FLOROS FLORIDIS (El amigo alemán)
SEBASTIÁN ESCOFET (El ultimo Elvis)
MICHAEL NYMAN (Elefante blanco)

MEJOR SONIDO
JOSÉ LUIS DÍAZ (Días de pesca)
JOSÉ LUIS DÍAZ (Dos más dos)
MARTÍN PORTA (El ultimo Elvis)
CARLOS LIDON Y FEDERICO ESQUERRO (Elefante blanco)
FERNANDO SOLDEVILLA (Infancia clandestina)

MEJOR VESTUARIO
MYRIAM IBAÑEZ (¡Atraco!)
ABRIL BELLATI Y FÁTIMA ZORRAQUÍN (Cornelia frente al espejo)
LUCIANA MARTI Y MANUELA MARTI (El ultimo Elvis)
LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)
WALTER JARA (La revolución es un sueño eterno)

MEJOR CORTOMETRAJE
CRÓNICA DE LA MUERTE DE PACO URIBE (de Santiago Canel) (Tandil Cortos)
IMPLANTACIÓN (de Fermín Acosta y Romi Ballester) (Puelo Film Fest)
OJOS (de Pablo Pérez) (Festival de Mar del Plata)
SERGIO RAMOS (de Juan Fernández Gebauer) (Fet. Cine Inusual)
VINE SOLO (de Martin Boggiano) (UNCIPAR y Las Noche del Cortometraje)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
TRES (de Pablo Stoll) (Uruguay – Argentina – Alemania)
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN AL SER RECORDADAS (de Julia Murat) (Argentina – Brasil – Francia)
PORFIRIO (de Alejandro Landes) (Colombia – Argentina – Uruguay – España)
LAS MALAS INTENCIONES (de Rosario García – Montero) (Perú – Argentina – Alemania)
¡ATRACO! (de Eduard Cortés) (Argentina – España)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA
EL ARTISTA (The Artist) (de Michael Hazanavizius) (Francia – Bélgica)
EL MOLINO Y LA CRUZ (The mill and the cross) (de Lerch Majewski) (Polonia – Suecia)
LA SEPARACIÓN (Jodaeiye Nader az Simin) (de Asghar Farhadi) (Irán)
EL PUERTO (Le Havre) (de Aki Kaurismäki) (Finlandia – Francia – Alemania)
LA INVENCIÓN DE HUGO CABRET (Hugo) (de Martin Scorsese) (EE.UU.)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail