Comienza en Mar del Plata el décimo MARFICI

Hoy comienza en la décima edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Mar del Plata (MARFICI). La competencia internacional, dedicada como siempre a los documentales, presenta once obras entre las que hay obras muy destacadas y algunos posibles descubrimientos.

Las novedades de esta edición son una sección dedicada al fútbol, un homenaje al fallecido realizador galo Alain Resnais y una retrospectiva del cineasta chileno José Luis Torres Leiva, que acompañará cada una de las proyecciones.

ACTIVIDADES Y PROYECCIONES GRATUITAS

En sus diez años el MARFICI ofrece una gran variedad de funciones y actividades gratuitas. Comenzando por la Ceremonia de Apertura, con la proyección de la película marplatense Héroe Corriente, esta noche a las 20 hs. También el primer día podrá verse en forma gratuita el bloque de cortometrajes que forman la sección Pinta tu Aldea, completamente dedicada a mostrar trabajos marplatenses. Se proyectará el sábado 9 de agosto a las 16:30 hs.

La Retrospectiva de Alain Resnais se proyectará durante la semana, de forma totalmente gratuita en todas sus funciones. Además, también siguiendo una tradición del MARFICI, la Competencia Nacional de Cortometrajes, dividida en tres bloques, tendrá entrada libre y gratuita. Otra función gratuita será la road movie musical Esperando al Tsunami, el jueves 14 a las 18 hs. Además habrá charlas de libre acceso, sobre distintos temas.

PROGRAMACIÓN

DOCUMENTALES EN COMPETENCIA

  • Dal profondo, de Valentina Pedicini (Italia – 2013)
  • Sans Colère, de Jérémie Reichenbach (Francia – 2014)
  • El hombre congelado, de Carolina Campo Lupo (Uruguay – 2014)
  • El mercado, de Néstor Frenkel (Argentina – 2013)
  • La ceremonia, de Darío Arcella (Argentina – 2014)
  • Sigo siendo, de Javier Corcuera (Perú – 2013)
  • La piedra, de Víctor Moreno (España – 2013)
  • La  memoria degli ultimi, de Samuele Rossi (Italia – 2013)
  • Tikotin, a life devoted to Japanese Art, de Santje Kramer (Holanda – 2013)
  • Maximun pleasure, de Katarzyna Trzaska (Polonia – 2014)
  • Democracia em Preto e Branco, de Pedro Asberg (Brasil – 2014)
  • El cuarto desnudo, de Nuria Ibañez (México – 2013)

 

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

  • Alexia, de Andrés Borghi
  • Lo que dicen del monte, de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder
  • Nocturnos, de Ivana L. Nebuloni, Julián Pérez Cobo
  • El valle interior, de Alejandro Telémaco Tarraf
  • Después de los días, de Agustín Cuello
  • 1 ambiente, PB, sin luz, de Emiliano Di Giusto
  • Avioncitos, de Francisco Marise
  • El pasito de onda, de Guillermina Pico
  • Carnaval, de Lisa Caligaris
  • Ciclón, de Ana Laura Zurek & Noelia García
  • De cómo Hipólito Vázquez encontró magia donde no buscaba, de Matías Rubio
  • Enseguida anochece, de Gonzalo Gerardin & María Paula Trocchia
  • Lugar, de Sonia Bertotti
  • Tormenta de verano, de José Manuel Segura
  • Padre, de  Santiago Bou Grasso
  • San La Muerte, de Adrián Sperk
  • VideoFrame, de  Clara Frías
  • Yo y Maru 2012, de Juan Renau
  • La fuga, de Ignacio Lavizzari
  • El barbero, de Gabriela Pella
  • Nueva de Fujian, de Analía Orfila
  • No sé, María, de Paula Grinszpan
  • Curupayty, de Hugo H. Sosa

 

PANORAMA DOCUMENTAL

  • Lisola, de Mateo Parisini (Italia – 2013)
  • Películas escondidas, de Claudia Sandberg, Alejandro Areal Vélez (Alemania / Chile / Argentina – 2014)
  • Purgatorio, viaje al corazón de la frontera, de Rodrigo Reyes (Alemania / Chile / Argentina – 2014)
  • Equipo Verde, de Alejandra Almirón (Argentina – 2013)
  • El arte de trascender, de Ricardo Valenzuela y  Camila Bascuñán (Chile – 2013)
  • El último pasajero, de Mathieu Orcel (Argentina – 2013)
  • La copia feliz del Edén, de Cristián Tapies (Chile – 2014)
  • ¿Qué ves?: ecos de lo invisible, de Sofía Váccaro (Argentina – 2014)
  • Los huesos de la tierra, de Cristian Tapiés (Haití – 2013)
  • Onde não posso ir / Where I can’t go, de Lygia Santos (Brasil – 2013)
  • Ainu. Caminos de la memoria, de Marcos Centeno (España – 2013)
  • Cuánto ganamos, cuánto perdimos, de Javier Arcos, Javier Jarillo (España – 2013)
  • En los ojos de la memoria, de Betiana Burgardt (Argentina – 2013)
  • Casalata, de Angelo Lópes y Lara Plácido (Portugal – 2013)
  • L’incantatore di pesci, de Mon Ross (Italia – 2013)
  • La máquina de los rusos, de Octavio Guerra (España – 2014)
  • Not Anymore: A Story of Revolution, de Matthew VanDyke (Estados Unidos – 2013)
  • Roots and Wings, de Lisa Mirjam Wimmer (Italia – 2013)
  • Edificio España, de Víctor Moreno (España – 2013)
  • Twanguero, de Javier Pistani (Argentina – 2014)
  • La transumanza della pace, de Roberta Biagiarelli (Italia – 2012)

 

CRIATURAS DE LA NOCHE

  • La memoria del muerto, de Valentín Javier Diment (Argentina – 2011)
  • Necrofobia, de Daniel de la Vega (Argentina – 2014)
  • La mujer lobo, de Tamae Garateguy (Argentina – 2013)
  • El resquicio, de Alfonso Acosta (Colombia – 2012)
  • KV62, de Marcelo Leguiza (Argentina – 2013)
  • Adormecidos, de Martín Metlikovec (Argentina – 2013)
  • El día  trajo la  oscuridad, de Martín Desalvo (Argentina – 2013)
  • Mixticia, de Diego Campessi (Argentina – 2014)
  • RockZtar, de Bruno Gradaschi (Argentina – 2014)
  • Perímetro 7, de Julián Gil (Argentina – 2014)
  • Sonno Profondo, de Luciano Onetti (Argentina – 2013)
  • Historia muerta, de Fran Mateu (España – 2011)
  • Uno Once Doce, de Juan Pablo Mazzini (Argentina – 2013)

 

TREN DE SOMBRAS

  • Abecedario/E, de Los Ingrávidos (México – 2014)
  • Abecedario/R, de Los ingrávidos (México – 2014)
  • Patrimonio nacional, de Jean Castejón Gilabert (España – 2013)
  • It’s in your eyes, de Sean Shoenecker Alvarez y Sergio García Locatelli (España / Perú – 2011)
  • Un cuento divertido, de Constanza María Petrera (Argentina – 2014)
  • Litoral, de Luján Montes (Argentina – 2014)
  • Las amigas, de Paulo Pécora (Argentina – 2013)
  • The chambers of the sea, de Andrea Márquez (Estados Unidos – 2014)
  • The passengers, de Fred L’Epee (Suiza – 2010)
  • The testament, de Fred L’Epee (Suiza – 2012)
  • Historia Clínica, de Luján Montes y Luciana Foglio (Argentina – 2013)

 

UN LUGAR EN EL MUNDO

  • Detrás de Curuguaty, de Daniel Candia (Paraguay – 2013)
  • Naponaxac, de Rosario Haddad (Argentina – 2013)
  • Traídos por el mar, de Leonardo Salas, Lucia Perona (Venezuela – 2013)
  • 7 Salamancas, de Marcos Pastor (Argentina – 2013)
  • Humano, Sudamérica renace, de Alan Stivelman (Argentina – 2013)
  • Tunteyh o el rumor de las piedras, de Marina Rubino (Argentina – 2013)
  • Esperando el Tsunami, de Vincent Moon (Colombia – 2012)

 

DANZA CON LOS SUEÑOS

  • María y el Araña, de María Victoria Menis (Argentina – 2013)
  • El grillo, de Matías Herrera Córdoba (Argentina – 2013)
  • Bronce, de Claudio Perrín (Argentina)
  • Anuncian sismos, de Melinia Marcow y Rocío Caliri (Argentina – 2014)
  • Ahora después, de Guillermo Rovira (Argentina – 2013)
  • Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk (Argentina – 2014)

 

RETRATOS

  • Pepe García Titiritero, de Julio Lascano (Argentina – 2013)
  • Beatriz Portinari. Un documental sobre Aurora Venturini, de Agustina Massa y Fernando Krapp (Argentina – 2013)
  • Yo soy Pepe Mujica, el poder está en el corazón, de Lucia Wainberg (Francia / Uruguay – 2013)
  • Ramón Ayala, de Marcos López (Argentina – 2013)

 

CINE + HISTORIA

  • Héroe corriente, de Miguel Monforte (Argentina – 2014)
  • Una flor para las tumbas sin nombre, de Daniel Hechim (Argentina – 2013)
  • Memorias de un soldado, de Caupolican Ovalles (Venezuela – 2013)
  • La revolución de Juan Escopeta, de Jorge Estrada (México – 2011)
  • Anita e Garibaldi, de Alberto Rondalli (Brasil – 2013)
  • O tempo e o vento, de Jayme Monjardim (Brasil – 2013)
  • Lope de Aguirre, descuartizado, de Agustín Goenaga Urcelay (España – 1996)

 

+QUE SONORA

  • Bohemia, de Leo Damario (Argentina – 2014)
  • Aire de Chacarera, de Nicolás Tacconi (Argentina – 2013)
  • El Gringo, de Mario Cuello (Argentina – 2014)
  • Gimme the power, de Olalla Rubio (México – 2012)
  • La vida es un rocanrol, de Inés Morales Hernández (México – 2014)
  • San Francisco. The Sound of the Bay, de Claus Bredenbrock y Pagonis Pagonakis (Alemania – 2014)
  • La murga, ópera popular, de David Baute (España / Uruguay – 2014)
  • El rey del rocanrol, de Néstor Rodríguez Correa (Argentina – 2013)
  • El Zurdo, de Claudia Regina Martinez (Argentina – 2013)
  • A linha fria do horizonte, de Luciano Coelho (Brasil – 2013)
  • Pichuco, de Martín Turnes (Argentina – 2014)

 

PINTA TU ALDEA

  • Amalgama, de Lucía Sergio (Argentina – 2013)
  • Bajo llave, de Hernán Ferreyra (Argentina – 2014)
  • Corazón delator – adaptación animada, de Lucas Canetti (Argentina – 2014)
  • La espera, de Laureano Losciale (Argentina – 2014)
  • La finitude, de Gusty G. Gutiérrez(Argentina – 2014)
  • Las palabras del tiempo, de Julieta Mirella Paladino Ottonelli (Argentina – 2013)
  • Polaroid land, de Sofía Rojas (Argentina – 2014)
  • Slowstela, de Matías Tazza (Argentina – 2014)

 

FÚTBOL NUESTRO DE CADA DÍA

  • El Sabalé, de Diego Soffici (Argentina)
  • Il mundial dimenticato, de Lorenzo Garzella (Italia – 2011)
  • L´Arbitro, de Paolo Zucca (Argentina / Italia – 2013)
  • Union fürs Leben, de Frank Marten Pfeiffer y Rouven Rech (Alemania – 2014)
  • Pelada, futebol na favela, de Alex Miranda (Brasil – 2013)

CORTOS DE FÚTBOL NUESTRO DE CADA DÍA

  • Lila, de Sebastián Dietsch (Argentina)
  • Fusión de colores, de Paz Macaya (Argentina)
  • Capitanes, de Fede Pozzi e Ivan Stoessel (Argentina)
  • Era un ángel, de Andrés Cueva (Argentina)
  • El otro superclásico, de Santiago Dulce (Brasil)
  • Il Dieci, de Daniel Mejía (Italia)
  • Metegol, de Javier Cabrera (Argentina)
  • Minuto 102, de Alex Waudby y Alea El Amraoui (Marruecos)
  • Los históricos, de Diego Adrián de Llano (Argentina)

 

FOCO LEO DAMARIO

  • Bohemia (Argentina – 2014)
  • Los conquistadores, de de la comedia (Argentina – 2013)
  • Palmera (Argentina – 2012)
  • Olympia (Argentina – 2012)

 

FOCO JOSÉ LUIS TORRES LEIVA

  • Ver y escuchar  (Chile – 2013)
  • Verano (Chile – 2011)
  • Tres semanas después (Chile – 2006)
  • Ningún lugar en ninguna parte (Chile – 2004)

 

HOMENAJE A ALAIN RESNAIS

  • Hiroshima, mon amour (Francia – 1959)
  • Muriel ou le temps d’un retour (Francia – 1963)
  • Stavisky (Francia – 1974)
  • On connaît la chanson (Francia – 1997)

 

FOCO DE CINE INUSUAL: “EXPERIENCIAS”

  • Doors, de Michele de Angelis (Italia / Macedonia / EE.UU. – 2012)
  • El incontrolable mundo del azar, de Fernando Lasalvia (Chile – 2014)
  • Morón City Blues, de Pablo Guallar (Argentina – 2014)
  • New Town Killers, de Richard Jobson (Reino Unido – 2008)
  • Nieva, de Fernando Basile y María Paula del Olmo (Argentina – 2013)
  • Urban guerillas, de Neco Çelik (Alemania – 2003)

 

MUNDOS BREVES

  • D.t.tive, de Fernanda do Canto y Javier Di Benedictis (Brasil – 2013)
  • Electric Indigo, de Jean-Julien Collette (Bélgica – 2013)
  • Matilde, de Vito Palmieri (Italia – 2013)
  • Ojos abiertos, de Martin Aletta (Argentina – 2013)
  • Un día cualquiera, de Nayra Sanz Fuentes (España – 2014)

Fuente: http://marfici.org/catalogo/

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail