Comienza en Chile una edición online del Sanfic

Con más de 80 títulos que incluyen algunos de los más importantes estrenos y una nueva sección dedicada exclusivamente al cine realizado por mujeres, mañana comenzará una edición atípica, la 16 del SANFIC.

Santiago Festival Internacional de Cine (SANFIC) es organizado por la Fundación CorpArtes y producido por Storyboard Media. El evento se realizará en formato digital, será gratuito, se podrá acceder desde chile y se extenderá hasta el próximo 23 de agosto.

El Festival de este año incluye 21 estrenos mundiales, 32 latinoamericanos y 31 nacionales. Dentro de los títulos destacan las producciones más recientes de directores de la talla de Arnaud Desplechin, Werner Herzog, Jessica Hausner, Ken Loach, Abel Ferrara y Álvaro Longoria.

Dentro de las temáticas, destacan algunas como la adopción homoparental (Los adoptantes), la entrada de la mujer en trabajos tradicionalmente ejercidos por hombres (La botera, La candidata perfecta), el estallido social en Chile (#Chiledespertó, 25 de octubre) y la crisis medioambiental (Santuario).

La programación también incluirá conversatorios y encuentros con realizadores, a través de los que las personas podrán profundizar en diversas temáticas en torno al cine en la actualidad, como la creación audiovisual en África y América Latina, la relación entre cine y educación, y el cine desde la mirada de la mujer, entre otras.

Cada película tendrá límites de visualizaciones totales (no por persona): las de la programación general tendrán un cupo máximo de 600 visualizaciones y las de SANFIC Educa un cupo máximo de 1.200.

PARTICIPACIÓN ARGENTINA

El silencio del cazador de Martín Desalvo (El día trajo la oscuridad) participa de la Competencia Internacional. En la sección Maestros del Cine participa Los sonámbulos de Paula Hernández, quien además forma parte del jurado de la competencia principal. De la flamante sección Mujeres en foco participa la ópera prima de Sabrina Blanco, La botera.

Finalmente la sección Visiones del Mundo contiene tres largos nacionales: Bruja de Marcelo Páez, película estrenada en el Festival Internacional de Cine de El Cairo, Amor de película de Sebastián Mega Díaz, filme protagonizado por Natalie Pérez y Los adoptantes de Daniel Gimelberg.

PROGRAMACIÓN

Competencia Internacional
Jurado: Álvaro Longoria, Paulina Garcí, Paula Hernández.

  • La hija de un ladrón (España) de Belén Funes
  • Sanctorum (México-República Dominicana) de Joshua Gil
  • Lhamo y Skalbe (China) de Sonthar Gyak
  • Blanco en blanco (Chile-España-Francia- Alemania) de Theo Court
  • Mi final. Tu comienzo (Alemania) de Mariko Minoguchi
  • Contactado (Perú) de Marité Ugas
  • El silencio del cazador (Argentina) de Martín Desalvo
  • This is not a burial resurrection (Lesotho) de Lemohang Jeremiah Mosese

Competencia de Cine Chileno
Jurado: Fernando Guzzoni, Everardo González, Micaela Solé.

  • Las mujeres de mi casa, de Valentina Reyes
  • Piola, de Luis Alejandro Pérez
  • Onkel Günter, de Juan Francisco Riumalló
  • De la noche a la mañana, de Manuel Ferrari
  • Saguinetti, de Christian Díaz Pardo
  • Viaje vegetal, de Antonio Fernández
  • ¿Hay algo en lugar de nada?, de Peter McPhee

Competencia Cortometraje Talento Nacional
Jurado: Antonia Giesen, Sabrina Blanco, Massimiliano Nardulli.

  • #Chiledespertó, de Ricardo Ferreira
  • Yun, de Mauricio Corco
  • Un cuento de dos mujeres, de Max Sotomayor
  • De los afectos y la memoria, de Raimundo Naretto
  • Aún, de Constanza Majluf
  • Crisis, de Daniel Riquelme
  • Agreable Damage, de Nicolás Postiglione
  • La virgen, la vieja, el viaje, de Natalia Luque
  • Par, de Valentina Flores
  • 25 de octubre, de Camila Ortega e Ignacio Tapia
  • Agua del este, de Diana Medrano
  • Los anillos de la serpiente, de Edison Cájas
  • El color de las limas en verano, de Ignacio Palma
  • Perjuicio, de Rodrigo Suárez
  • Casimira, de Carolina Fuentealba
  • Fin de semana bisiesto, de Daniel Rivera
  • Los invitados, de Valentina Arango
  • Códigos, de Kimberly Walters
  • En el cielo me dejas caer de Sebastián Claro
  • Dale color, de Bárbara Robles
  • La muerte, su follaje, de Juan Cáceres

Maestros del Cine

  • Nomad: In The Footsteps Of Bruce Chatwin (Reino Unido), de Werner Herzog
  • Siberia (Italia-Alemania-México-Grecia) de Abel Ferrara
  • Corpus Christi (Polonia) de Jan Komasa
  • Little Joe (Austria-Reino Unido-Alemnaia) de Jessica Hausner
  • Sorry We Missed You (Reino Unido) de Ken Loach
  • Oh Mercy! (Roubaix, une lumière) (Francia) de Arnaud Desplechin
  • Los sonámbulos (Argentina) de Paula Hernández
  • The Ends of The Earth (Japón-Uzbekistán-Qatar) de Kiyoshi Kurosawa
  • Habitación 212 (Francia) de Christophe Honoré
  • Yermo (México) de Everardo González

Visiones del Mundo – Ficción

  • La paloma y el lobo (México) de Carlos Lenin
  • Es gilt das gesprochene wort (Alemania) de İlker Çatak
  • La frontera (Colombia) de David David
  • Bruja (Argentina) de Marcelo Páez
  • Amor de película (Argentina) de Sebastián Mega Díaz
  • Abuelos (España) de Santiago Requejo
  • Los adoptantes (Argentina) de Saniel Gimelberg

Visiones del Mundo – Documental

  • Star Stuff (Italia) de Milad Tangshir
  • El milagro de Taipei (Alemania) de John David Seidler
  • La balsa de Orson Welles (Brasil) de Firmino Holanda y Petrus Cariry
  • El silencio que queda (España) de Amparo Garrido

Función Especial

  • Tres seis cinco (España) de Mario Jara
  • Conejo (EEUU-Venezuela-Cuba) de Carla Forte
  • La audición (Alemania-Francia) de Ina Weisse
  • Intemperie (España) de Benito Zambrano
  • Santuario (España) de Álvaro Longoria

Directoras en Foco

  • La candidata perfecta (Arabia Saudita-Alemania) de Haifaa Al-Mansour
  • Papicha (Argelia) de Mounia Meddour
  • Sumercé (Colombia) de Victoria Solano
  • El Father (Estados Unidos) de Mo Scarpelli
  • La botera (Argentina) de Sabrina Blanco
  • A Mulher Da Luz Propria (Brasil) de Sinai Sganzerla
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail