Comienza el Festival Internacional de Cine de Toronto

Con la proyección de Borg/McEnroe, de Janus Metz dará inicio esta noche una nueva edición del Festival Internacional de Cine de Toronto. Una de las principales plataformas para conocer las novedades del séptimo arte con producciones llegadas desde los cinco continentes, incluyendo cada año a algunos de los favoritos para conseguir el Premio Oscar de la academia de Hollywood.

Este año la producción iberoamericana será cuantiosa, con títulos como Zama de Lucrecia Martel, La cordillera de Santiago Mitre, Una especie de familia de Diego Lerman y Alanis de Anahí Berneri, la Argentina es el país latinoamericano que aporta mayor cantidad de películas al festival.

A estos filmes, se le suman títulos como Tigre, ópera prima de Silvina Schnicer y el catalán residente en Buenos Aires Ulises Porra Guardiola; El futuro que viene, de Constanza Novick con Dolores Fonzi y Pilar Gamboa; y el cortometraje Nosotros solos, de Mateo Bendersky.

Vale la pena señalar que las compañías argentinas tienen participación minoritarias en películas como Princesita de la ascendente realizadora chilena Marialy Rivas (conocida por su ópera prima Joven y alocada), la autobiográfica ópera prima Matar a Jesús, de la colombiana Laura Mora y Cocote, segundo largometraje del dominicano formado en la FUC, Nelson Carlo de los Santos Arias (conocido por Santa Teresa y otras historias).

Como cada año la programación del TIFF es rica en jóvenes promesas y grandes realizadores tal disimiles como el tailandés Pen-ek Ratanaruang, el francés Bruno Dumont, la japonesa Naomi Kawase, el estadounidense  Frederick Wiseman, el austro-alemán Michael Haneke, el chileno Sebastián Lelio o el palestino Hany Abu-Assad, por nombrar solo a siete. Una de las grandes atracciones de este año será la ópera prima del comediante norteamericano Louis C. K., quien presentará su filme I love you, daddy, escrito, dirigido, editado y protagonizado por él mismo.

PROGRAMACIÓN
El Festival presentará una gran cantidad de títulos iberoamericanos, que destacamos en negrita.

CONTEMPORARY WORLD CINEMA

  • A Ciambra  – Jonas Carpignano (Italia/Francia/EE.UU./Alemania)
  • Una especie de familia – Diego Lerman (Argentina/Brasil/Francia/Polonia)
  • Alanis – Anahí Berneri (Argentina)
  • Ana, mon amour  – Călin Peter Netzer (Rumanía/Alemania/Francia)
  • Angels Wear White – Vivian Qu (China/Francia)
  • Las hijas de Abril – Michel Franco (México)
  • Arrhythmia  – Boris Khlebnikov (Rusia/Finlandia/Alemania)
  • Beyond Words – Urszula Antoniak (Países Bajos/Polonia)
  • Birds Without Names – Kazuya Shiraishi (Japón)
  • Breath – Simon Baker (Australia)
  • Dark is the Night – Adolfo Alix Jr. (Filipinas)
  • Directions  – Stephan Komandarev (Bulgaria/Alemania/Macedonia)
  • Disappearance  – Boudewijn Koole (Países Bajos/Noruega)
  • Euthanizer – Teemu Nikki (Finlandia)
  • Félicité  – Alain Gomis (Francia/Senegal/Bélgica/Alemania/Líbano)
  • Good Favour – Rebecca Daly (Irlanda/Bélgica/Dinamarca/Países Bajos)
  • Hannah  – Andrea Pallaoro (Italia/Bélgica/Francia)
  • Insyriated  – Philippe Van Leeuw (Bélgica/Francia/Líbano)
  • La vida y nada más – Antonio Méndez Esparza (España/EE. UU.)
  • Longing – Savi Gabizon (Israel)
  • Looking for Oum Kulthum – Shirin Neshat (Alemania/Austria/Italia/Líbano/Catar)
  • Marlina the Murderer in Four Acts  – Mouly Surya (Indonesia/Francia/Malasia/Tailandia)
  • Miami  – Zaida Bergroth (Finlandia)
  • Motorrad – Vicente Amorim (Brasil)
  • Nina  – Juraj Lehotský (Eslovaquia/República Checa)
  • On Body and Soul  – Ildikó Enyedi (Hungría)
  • Samui Song – Pen-ek Ratanaruang (Tailandia/Alemania/Noruega)
  • Sergio & Sergei – Ernesto Daranas Serrano (España/Cuba)
  • Le Grand méchant renard et autres contes  – Benjamin Renner, Patrick Imbert (Francia)
  • L’insulte – Ziad Doueiri (Francia/Líbano)
  • The Journey  – Mohamed Jabarah Al-daradji (Irak/Reino Unido/Francia/Catar/Países Bajos)
  • The Lodgers – Brian O’Malley (Irlanda)
  • The Number – Khalo Matabane (Sudáfrica)
  • The Royal Hibiscus Hotel – Ishaya Bako (Nigeria)
  • La cordillera  – Santiago Mitre (Argentina/España/Francia)
  • Tulipani, Love, Honour and a Bicycle  – Mike van Diem (Países Bajos/Italia/Canadá)
  • Under the Tree – Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islandia/Dinamarca/Polonia/Alemania)
  • Verónica  – Paco Plaza (España)
  • Wajib  – Annemarie Jacir (Palestina/Francia/Alemania/Colombia/Noruega/Catar/Emiratos Árabes Unidos)
  • Western  – Valeska Grisebach (Alemania/Bulgaria/Austria)

 

DISCOVERY

  • 1% – Stephen McCallum (Australia)
  • 3/4  – Ilian Metev (Alemania/Bulgaria)
  • A Fish Out Of Water – Lai Kuo-An (Taiwán)
  • A Worthy Companion – Carlos Sanchez, Jason Sanchez (Canadá)
  • All You Can Eat Buddha – Ian Lagarde (Canadá)
  • Apostasy – Daniel Kokotajlo (Reino Unido)
  • AVA – Sadaf Foroughi (Irán/Canadá/Catar)
  • Black Cop – Cory Bowles (Canadá)
  • The Butterfly Tree – Priscilla Cameron (Australia)
  • Cardinals – Grayson Moore, Aidan Shipley (Canadá)
  • Disappearance – Ali Asgari (Irán/Catar)
  • Five Fingers For Marseilles – Michael Matthews (Sudáfrica)
  • El futuro que viene – Constanza Novick (Argentina)
  • The Garden – Sonja Maria Kröner (Alemania)
  • The Great Buddha+ – Huang Hsin-Yao (Taiwán)
  • The Lady From Holland – Marleen Jonkman (Países Bajos/Alemania)
  • Gutland – Govinda Van Maele (Luxemburgo/Alemania/Bélgica)
  • High Fantasy – Jenna Bass (Sudáfrica)
  • Human Traces – Nic Gorman (Nueva Zelanda)
  • I Am Not a Witch  – Rungano Nyoni (Reino Unido/Francia)
  • I Kill Giants – Anders Walter (Reino Unido)
  • Indian Horse – Stephen Campanelli (Canadá)
  • Matar a Jesús – Laura Mora (Colombia/Argentina)
  • Kissing Candice – Aoife McArdle (Irlanda)
  • Luk’Luk’I – Wayne Wapeemukwa (Canadá)
  • Mary Goes Round – Molly McGlynn (Canadá)
  • Miracle – Egle Vertelyte (Lituania/Bulgaria/Polonia)
  • Montana – Limor Shmila (Israel)
  • Never Steady, Never Still – Kathleen Hepburn (Canadá)
  • Oblivion Verses – Alireza Khatami (Francia/Alemania/Países Bajos/Chile)
  • Oh Lucy! – Atsuko Hirayanagi (EE. UU./Japón)
  • The Poet and the Boy – Kim Yang-hee (Corea del Sur)
  • Princesita – Marialy Rivas (Chile/Argentina/España)
  • Ravens – Jens Assur (Suecia)
  • Scaffolding  – Matan Yair (Israel/Polonia)
  • Shuttle Life – Tan Seng Kiat (Malasia)
  • Simulation – Abed Abest (Irán)
  • Soldiers. A Story from Ferentari – Ivana Mladenovic (Rumanía/Serbia/Bélgica)
  • Suleiman Mountain – Elizaveta Stishova (Kirguistán/Rusia)
  • The Swan – Ása Helga Hjörleifsdóttir (Islandia)
  • Tigre – Silvina Schnicer, Ulises Porra Guardiola (Argentina)
  • Valley of Shadows – Jonas Matzow Gulbrandsen (Noruega)
  • Village Rockstars – Rima Das (India)
  • Waru – Briar Grace-Smith, Ainsley Gardiner, Renae Maihi, Casey Kaa, Awanui Simich-Pene, Chelsea Cohen, Katie Wolfe, Paula Jones (Nueva Zelanda)
  • Winter Brothers  – Hlynur Pálmason (Dinamarca/Islandia)

 

GALAS

  • Borg/McEnroe  – Janus Metz (Suecia/Dinamarca/Finlandia) – (proyección inaugural)
  • Breathe – Andy Serkis (Reino Unido)
  • The Catcher Was A Spy – Ben Lewin (Estados Unidos)
  • Le sens de la fête  – Olivier Nakache, Éric Toledano (Francia) (proyección de clausura)
  • El instante más oscuro – Joe Wright (Reino Unido)
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool – Paul McGuigan (Reino Unido)
  • Kings– Deniz Gamze Ergüven (Francia/Bélgica)
  • Long Time Running – Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier (Canadá)
  • Mary Shelley – Haifaa Al Mansour (Irlanda/Reino Unido/Luxemburgo/Estados Unidos)
  • La montaña entre nosotros – Hany Abu-Assad (Estados Unidos)
  • Mudbound – Dee Rees (Estados Unidos)
  • Stronger – David Gordon Green (Estados Unidos)
  • The Upside – Neil Burger (Estados Unidos)
  • La buena esposa – Björn Runge (Reino Unido/Dinamarca/Suecia/Suiza/Estados Unidos)
  • Woman Walks Ahead – Susanna White (Estados Unidos)
  • 55 Steps – Bille August (Estados Unidos / Bélgica / Alemania)
  • Chappaquiddick – John Curran (Estados Unidos)
  • Hochelaga, Terre des Âmes – François Girard (Canadá)
  • My Days of Mercy – Tali Shalom-Ezer (Reino Unido / Estados Unidos)
  • The Leisure Seeker – Paolo Virzì (Italia / Francia)
  • Three Christs – Jon Avnet (Estados Unidos)

 

MASTERS

  • The Day After – Hong Sangsoo (Corea del Sur)
  • Visages, villages  – Agnès Varda y JR (Francia)
  • First Reformed – Paul Schrader (EE. UU.)
  • Happy End  – Michael Haneke (Francia/Austria/Alemania)
  • La Villa – Robert Guédiguian (Francia)
  • Loveless  – Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Bélgica/Alemania)
  • El otro lado de la esperanza  – Aki Kaurismäki (Finlandia/Alemania)
  • Our People Will Be Healed – Alanis Obomsawin (Canadá)
  • Rainbow – A Private Affair – Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Italia/Francia)
  • The Third Murder – Hirokazu Kore-eda (Japón)
  • Zama  – Lucrecia Martel (Argentina/Brasil/España/Francia/Países Bajos/México/Portugal/EE. UU.)

 

MIDNIGHT MADNESS

  • Bodied – Joseph Kahn (EE. UU.)
  • Brawl in Cell Block 99 – S. Craig Zahler (EE. UU.)
  • The Crescent – Seth A. Smith (Canadá)
  • The Disaster Artist – James Franco (EE. UU.)
  • Downrange – Ryuhei Kitamura (EE. UU.)
  • Great Choice – Robin Comisar (EE. UU.)
  • Laissez bronzer les cadavres  – Hélène Cattet, Bruno Forzani (Bélgica/Francia)
  • Mom and Dad – Brian Taylor (EE. UU.)
  • Revenge – Coralie Fargeat (Francia)
  • The Ritual – David Bruckner (EE. UU.)
  • Vampire Clay – Sôichi Umezawa (Japón)

 

PLATFORM

  • Beast – Michael Pearce (Reino Unido)
  • Brad’s Status – Mike White (EE. UU.)
  • Jusqu’à la garde – Xavier Legrand (Francia)
  • Dark River – Clio Barnard (Reino Unido)
  • The Death of Stalin– Armando Iannucci (Francia/Reino Unido/Bélgica)
  • Euphoria – Lisa Langseth (Suecia/Alemania)
  • Si tu voyais son coeur – Joan Chemla (Francia)
  • Mademoiselle Paradis – Barbara Albert (Austria/Alemania)
  • Razzia – Nabil Ayouch (Francia)
  • The Seen and Unseen – Kamila Andini (Indonesia)
  • Sweet Country – Warwick Thornton (Australia)
  • What Will People Say – Iram Haq (Noruega/Alemania/Suecia)

 

SPECIAL PRESENTATIONS

  • The Captain – Robert Schwentke (Alemania/Francia/Polonia)
  • The Conformist – Cai Shangjun (China)
  • The Cured – David Freyne (Irlanda/Reino Unido/Francia)
  • The Escape – Dominic Savage (Reino Unido)
  • The Florida Project – Sean Baker (EE. UU.)
  • Foxtrot – Samuel Maoz (Israel/Alemania/Francia/Suiza)
  • I Love You, Daddy – Louis C.K. (EE. UU.)
  • In the Fade  – Fatih Akin (Alemania/Francia)
  • Journey’s End – Saul Dibb (Reino Unido)
  • The Killing of a Sacred Deer  – Yorgos Lanthimos (Irlanda/Reino Unido)
  • Kodachrome – Mark Raso (Canadá/EE. UU.)
  • Lean On Pete – Andrew Haigh (Reino Unido)
  • Escobar – Fernando León de Aranoa (España/Bulgaria)
  • Michael Jackson’s Thriller 3D – John Landis (EE. UU.)
  • Making of Michael Jackson’s Thriller – Jerry Kramer (EE. UU.)
  • Manhunt – John Woo (Hong Kong/China)
  • Mark Felt – The Man Who Brought Down the White House – Peter Landesman (EE. UU.)
  • El secreto de Marrowbone  – Sergio G. Sánchez (España)
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin (EE. UU.)
  • El autor  – Manuel Martín Cuenca (España)
  • Numéro une – Tonie Marshall (Francia)
  • On Chesil Beach – Dominic Cooke (Reino Unido)
  • Outside In – Lynn Shelton (EE. UU.)
  • Papillon – Michael Noer (Serbia/Montenegro/Malta)
  • Le Fidèle  – Michaël R. Roskam (Bélgica/Francia)
  • Radiance  – Naomi Kawase (Japón/Francia)
  • Le Redoutable  – Michel Hazanavicius (Francia)
  • Three Peaks  – Jan Zabeil (Alemania/Italia)
  • Unicorn Store – Brie Larson (EE. UU.)
  • Who We Are Now – Matthew Newton (EE. UU.)
  • You Disappear  – Peter Schønau Fog (Dinamarca/Suecia)
  • Youth – Feng Xiaogang (China)
  • Una Mujer Fantástica – Sebastián Lelio (Chile)
  • A Season in France – Mahamat-Saleh Haroun (Francia)
  • BPM (Beats Per Minute) – Robin Campillo (Francia)
  • Battle of the Sexes – Valerie Faris y Jonathan Dayton (Estados Unidos)
  • Call Me By Your Name – Luca Guadagnino (Italia / Francia)
  • Catch the Wind – Gaël Morel (Francia)
  • Disobedience – Sebastián Lelio (Reino Unido)
  • Downsizing – Alexander Payne (Estados Unidos)
  • Eye on Juliet – Kim Nguyen (Canadá)
  • First They Killed My Father – Angelina Jolie (Camboya / EEUU)
  • Hostiles – Scott Cooper (Estados Unidos)
  • I, Tonya – Craig Gillespie (Estados Unidos)
  • Lady Bird – Greta Gerwig (Estados Unidos)
  • Novitiate – Maggie Betts (Estados Unidos)
  • Omertà – Hansal Mehta (India)
  • Plonger – Mélanie Laurent (Francia)
  • Professor Marston & the Wonder Women – Angela Robinson (Estados Unidos)
  • Sheikh Jackson – Amr Salama (Egipto)
  • Submergence – Wim Wenders (Francia / Alemania / España)
  • Suburbicon – George Clooney (Estados Unidos)
  • The Brawler – Anurag Kashyap (India)
  • The Breadwinner – Nora Twomey (Canadá / Irlanda / Luxemburgo)
  • The Children Act – Richard Eyre (Reino Unido)
  • The Current War – Alfonso Gomez-Rejon (Estados Unidos)
  • The Guardians – Xavier Beauvois (Suiza / Francia)
  • The Hungry – Bornila Chatterjee (India / Reino Unido)
  • The Price of Success – Teddy Lussi-Modeste (Francia)
  • The Rider – Chloé Zhao (Estados Unidos)
  • The Shape of Water – Guillermo del Toro (Estados Unidos)
  • The Square – Ruben Östlund (Suecia)
  • Thelma – Joachim Trier (Noruega / Suecia / Francia / Dinamarca)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh (Estados Unidos)
  • Victoria & Abdul – Stephen Frears (Reino Unido)
  • mother! – Darren Aronofsky (Estados Unidos)

 

TIFF Docs

  • Azmaish: A Journey through the Subcontinent – Sabiha Sumar (Pakistán)
  • BOOM FOR REAL The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat – Sara Driver (EE. UU.)
  • The China Hustle – Jed Rothstein (EE. UU.)
  • Cocaine Prison  – Violeta Ayala (Australia/Bolivia/Francia/EE. UU.)
  • Eric Clapton: Life in 12 Bars – Lili Fini Zanuck (Reino Unido)
  • Ex Libris – The New York Public Library – Frederick Wiseman (EE. UU.)
  • The Final Year – Greg Barker (EE. UU.)
  • The Gospel According to André – Kate Novack (EE. UU.)
  • Grace Jones: Bloodlight and Bami – Sophie Fiennes (Reino Unido/Irlanda)
  • Jim & Andy: the Great Beyond – the story of Jim Carrey & Andy Kaufman featuring a very special, contractually obligated mention of Tony Clifton – Chris Smith (EE. UU./Canadá)
  • Jane – Brett Morgen (EE. UU.)
  • The Judge – Erika Cohn (Palestina/EE. UU.)
  • The Legend of the Ugly King – Hüseyin Tabak (Alemania/Austria)
  • Muchos hijos, un mono y un castillo  – Gustavo Salmerón (España)
  • Love Means Zero – Jason Kohn (EE. UU.)
  • Makala  – Emmanuel Gras (Francia)
  • Of Sheep and Men – Karim Sayad (Suiza/Catar)
  • One of Us – Heidi Ewing, Rachel Grady (EE. UU.)
  • The Other Side of Everything – Mila Turajlić (Serbia/Francia/Catar)
  • Sammy Davis, Jr.: I’ve Gotta Be Me – Sam Pollard (EE. UU.)
  • Scotty and the Secret History of Hollywood – Matt Tyrnauer (EE. UU.)
  • Silas – Anjali Nayar, Hawa Essuman (Canadá/Sudáfrica/Kenia)
  • Super Size Me 2: Holy Chicken! – Morgan Spurlock (EE. UU.)
  • Living Proof – Matt Embry (Canadá)
  • Sighted Eyes/Feeling Heart – Tracy Heather Strain (Estados Unidos)
  • The Carter Effect – Sean Menard (Estados Unidos / Canadá)
  • There is a House Here – Alan Zweig (Canadá)

 

WAVELENGTHS

  • Caniba – Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor (Francia)
  • Cocote  – Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana/Argentina/Alemania)
  • Dragonfly Eyes – Xu Bing (China/EE. UU.)
  • Good Luck  – Ben Russell (Francia/Alemania)
  • Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc  – Bruno Dumont (Francia)
  • Le Fort des fous  – Narimane Mari (Francia/Argelia/Suiza/Alemania/Grecia/Catar)
  • Mrs. Fang  – Wang Bing (Francia/China/Alemania)
  • Occidental  – Neïl Beloufa (Francia)
  • A fábrica de nada  – Pedro Pinho (Portugal)
  • Ta peau si lisse  – Denis Côté (Canadá/Suiza)
  • (100ft) – Minjung Kim (Corea del Sur / Estados Unidos)
  • Aliens – Luis López Carrasco (España)
  • Beyond the One – Anna Marziano (Francia / Italia / Alemania)
  • Brown and Clear – Kevin Jerome Everson (Estados Unidos)
  • Configuration in Black and White – Helga Fanderl (Alemania)
  • Dislocation Blues – Sky Hopinka (Estados Unidos)
  • Division Movement to Vungtau – Benjamin Crotty, Bertrand Dezoteux (Francia)
  • Fire – Lucy Parker (Reino Unido)
  • Florence – Erkki Kurenniemi (Finlandia)
  • Flores – Jorge Jácome (Portugal)
  • Fluid Frontiers – Ephraim Asili (Estados Unidos / Canadá)
  • From Source to Poem – Rosa Barba (Alemania)
  • Heart of a Mountain – Multiples directores (Taiwán / Canadá)
  • La Libertad – Laura Huertas Millán (Colombia / Francia / Estados Unidos)
  • Mr. Yellow Sweatshirt – Pacho Velez, Yoni Brook (Estados Unidos)
  • Onward Lossless Follows – Michael Robinson (Estados Unidos)
  • PROTOTYPE – Blake Williams (Canadá)
  • Palmerston Blvd. – Dan Browne (Canadá)
  • Phantasiesätze – Dane Komljen (Alemania / Dinamarca)
  • Pixillation – Anne Charlotte Robertson (Estados Unidos)
  • Rose Gold – Sara Cwynar (Estados Unidos)
  • Scaffold – Kazik Radwanski (Canadá)
  • Strangely Ordinary This Devotion – Dani Leventhal, Sheilah Wilson (Estados Unidos)
  • The Watchmen – Fern Silva (Estados Unidos)
  • Ticino – Friedl vom Gröller (Austria / Italia)
  • Turtles Are Always Home – Rawane Nassif (Canadá / Líbano / Qatar)
  • Wasteland No.1 – Ardent, Verdant – Jodie Mack (Estados Unidos)
  • Yeti – Wojciech Bakowski (Polonia)
  • Below-above – André Lehmann (Suiza)
  • Some cities – Francesco Gagliardi (Canadá)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail