Comienza el 69 Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Por segunda vez en pandemia San Sebastián alberga desde hoy al principal Festival Internacional de Cine de España.

Penélope Cruz y Antonio Banderas son dos de las estrellas más esperadas de la primera jornada ya que presentarán la comedia Competencia oficial de los argentinos Gastón Duprat y Mariano Cohn, que abrirá la sección Perlak.

Antes de la exhibición de Un segundo de Zhang Yimou, durante la gala de apertura, Marion Cotillard recibirá el Premio Donostia.

MÁS CERCA DE LA NORMALIDAD

“Organizativamente, 2020, fue un éxito. Perdimos 600.000 euros en taquilla y otros 700.000 en patrocinadores, pero como tuvimos un 40% menos de invitados y renunciamos al Velódromo o Museo San Telmo, cuadramos el presupuesto”, detalla el director del Festival, José Luis Rebordinos. “Este año me temo que las pérdidas serán similares, pero la diferencia es que viene más gente: un 75% de lo normal”.

En efecto, el festival contará también con estrellas como Johnny Depp, Jessica Chastain, Javier Bardem, Louis Garrel, Stanley Tucci o Vincent Lindon. Y la habitual pléyade de cineastas autores, con Paolo Sorrentino, Joachim Lafosse, Cèline Sciamma, Todd Haynes, Julie Ducournau, Sean Baker, o Ryusuke Hamaguchi. No es el nivel premandemia, pero se acerca a la normalidad.

COMPETENCIAS MUY ATRACTIVAS

En competencia oficial aparecen directores de la talla del ya mencionado Yimou, el británico Terence Davies (presenta Benediction), los destacados cineastas franceses Laurent Cantet (Arthur Rambo), Lucile Hadzihalilovic (Earwig) y Claire Simon (Vous Ne Désirez Que Moi). España estará representado por Fernando León de Aranoa (El Buen Patrón), Iciar Bollaín (Maixabel) y Jonás Trueba (Quién Lo Impide). Mientras que desde Latinoamérica llegarán los nuevos filmes de la cineasta peruana Claudia Llosa (Distancia De Rescate) y la realizadora cordobesa Inés Barrionuevo (Camila Saldrá Esta Noche).

Lo mismo pasa con sus otras secciones competitivas, donde hay equilibrio entre nombres muy destacados con otros nóveles y filmes que buscarán ser el descubrimiento del evento con otros que vienen teniendo un fuerte destaque en el circuito de festivales.

Vale la pena señalar que este es el Festival Categoría A que no se realiza en nuestro continente que más espacio le da al cine latinoamericano. No solo le brinda presencia en todas sus secciones competitivas y se reserva una especialmente para nuestro cine, sino que además entre sus actividades industriales presenta cada año un WIP Latam y un Foro de Coproducciones Europa – América Latina.

PROGRAMACIÓN (COMPETENCIAS Y SECCIONES DESTACADAS)

SELECCIÓN OFICIAL

  • ONE SECOND / UN SEGUNDO – ZHANG YIMOU – CHINA – Inauguración
  • ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL – CARLOS SAURA – ESPAÑA – Fuera de concurso – Inauguración
  • LAS LEYES DE LA FRONTERA – DANIEL MONZÓN – ESPAÑA – Fuera de concurso – Clausura
  • ARTHUR RAMBO – LAURENT CANTET – FRANCIA
  • AS IN HEAVEN – TEA LINDEBURG – DINAMARCA
  • BENEDICTION – TERENCE DAVIES – REINO UNIDO
  • CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE – INÉS BARRIONUEVO – ARGENTINA
  • CRAI NOU / BLUE MOON – ALINA GRIGORE – RUMANIA
  • DISTANCIA DE RESCATE – CLAUDIA LLOSA – PERÚ / EEUU / CHILE / ESPAÑA
  • EARWIG – LUCILE HADZIHALILOVIC – REINO UNIDO / FRANCIA / BÉLGICA
  • EL BUEN PATRÓN / FERNANDO LEÓN DE ARANOA – ESPAÑA
  • ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ETAT / UNDERCOVER – THIERRY DE PERETTI- FRANCIA
  • FIRE ON THE PLAIN – ZHANG JI – CHINA
  • LA ABUELA – PACO PLAZA – ESPAÑA / FRANCIA
  • MAIXABEL – ICIAR BOLLAÍN – ESPAÑA
  • QUIÉN LO IMPIDE – JONÁS TRUEBA – ESPAÑA
  • THE EYES OF TAMMY FAYE / LOS OJOS DE TAMMY FAYE – MICHAEL SHOWALTER – EEUU
  • VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI / I WANT TO TALK ABOUT DURAS – CLAIRE SIMON – FRANCIA
  • LA FORTUNA – ALEJANDRO AMENÁBAR – ESPAÑA – Fuera de concurso
  • LA HIJA – MANUEL MARTÍN CUENCA – ESPAÑA – Fuera de concurso

NEW DIRECTORS

  • ALONERS – HONG SUNG-EUN – COREA DEL SUR
  • BETWEEN TWO DAWNS / ENTRE DOS AMANECERES – SELMAN NACAR – TURQUÍA / FRANCIA / RUMANÍA / ESPAÑA
  • CARAJITA – SILVINA SCHNICER, ULISES PORRA – REPÚBLICA DOMINICANA / ARGENTINA
  • ESE FIN DE SEMANA – MARA PESCIO – ARGENTINA / BRASIL
  • INVENTURA / INVENTORY – DARKO SINKO – ESLOVENIA
  • JOSEFINA – JAVIER MARCO – ESPAÑA
  • LA ROYA – JUAN SEBASTIÁN MESA – COLOMBIA / FRANCIA
  • LAS VACACIONES DE HILDA – AGUSTÍN BANCHERO – URUGUAY / BRASIL
  • LE BRUIT DES MOTEURS / THE NOISE OF ENGINES – PHILIPPE GRÉGOIRE – CANADÁ
  • LOST IN SUMMER – SUN LIANG – CHINA
  • MAROCCO / MIKADO – EMANUEL PÂRVU – RUMANIA / REPÚBLICA CHECA
  • MASS – FRAN KRANZ – EEUU
  • UNWANTED – LENA LANSKIH – RUSIA

HORIZONTES LATINOS

  • JESÚS LÓPEZ – MAXIMILIANO SCHONFELD – ARGENTINA / FRANCIA – Inauguración
  • EL EMPLEADO Y EL PATRÓN – MANUEL NIETO ZAS – URUGUAY / ARGENTINA / BRASIL / FRANCIA – Clausura
  • AMPARO – SIMÓN MESA SOTO – COLOMBIA / SUECIA / ALEMANIA / CATAR
  • AURORA – PAZ FÁBREGA – COSTA RICA / MÉXICO / PANAMÁ
  • AZOR – ANDREAS FONTANA – SUIZA / ARGENTINA / FRANCIA
  • LA CAJA – LORENZO VIGAS – MÉXICO / EEUU
  • MADALENA – MADIANO MARCHETI – BRASIL
  • NOCHE DE FUEGO – TATIANA HUEZO – MÉXICO / ALEMANIA / BRASIL / QATAR
  • PIEDRA NOCHE – IVÁN FUND – ARGENTINA / CHILE / ESPAÑA
  • UNA PELÍCULA DE POLICÍAS – ALONSO RUIZPALACIOS – MÉXICO

ZABALTEGI / TABAKALERA

  • 107 MOTHERS – PÉTER KEREKES – ESLOVAQUIA / REP. CHECA / UCRANIA
  • BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN – RADU JUDE – RUMANÍA / LUXEMBURGO / REP. CHECA / CROACIA
  • DAY IS DONE – ZHANG DALEI – CHINA
  • EL GRAN MOVIMIENTO – KIRO RUSSO – BOLIVIA / FRANCIA
  • ELES TRANSPORTAN A MORTE / ELLOS TRANSPORTAN LA MUERTE – HELENA GIRÓN, SAMUEL M. DELGADO – ESPAÑA / COLOMBIA
  • HARUHARA-SAN’S RECORDER – KYOSHI SUGITA – JAPÓN
  • HELTZEAR – MIKEL GURREA – ESPAÑA
  • LA TRAVERSÉE / THE CROSSING – FLORENCE MIAILHE – FRANCIA / ALEMANIA / REP. CHECA
  • LES FILLES DU FEU / MY FRIENDS AND THE FIRE (LAS DEL FUEGO) – LAURA RIUS ARAN – FRANCIA
  • MI IUBITA, MON AMOUR – NOÉMIE MERLANT – FRANCIA
  • MY UNCLE TUDOR – OLGA LUCOVNICOVA – BÉLGICA
  • PETROV’S FLU – KIRILL SEREBRENNIKOV – RUSIA / FRANCIA / SUIZA / ALEMANIA
  • RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) / RETURNING TO REIMS – JEAN/GABRIEL PÉRIOT – FRANCIA
  • THE CORMORAN – LUBNA PLAYOUST – FRANCIA
  • THE SOUVENIR: PART II – JOANNA HOGG – REINO UNIDO
  • UN MONDE / PLAYGROUND – LAURA WANDEL – BÉLGICA
  • UNCLENCHING THE FISTS – KIRA KOVALENKO – RUSIA
  • VORTEX – GASPAR NOÉ – FRANCIA

PERLAK

  • COMPETENCIA OFICIAL – GASTÓN DUPRAT, MARIANO COHN – ESPAÑA / ARGENTINA – Inauguración a concurso
  • THE VELVET UNDERGROUND – TODD HAYNES – EEUU – Fuera de concurso – Clausura
  • DRIVE MY CAR – RYUSUKE HAMAGUCHI – JAPÓN – Fuera de concurso
  • TITANE – JULIA DUCOURNAU – FRANCIA – Fuera de concurso
  • ARE YOU LONESOME TONIGHT? – WEN SHIPEI – CHINA
  • BENEDETTA – PAUL VERHOEVEN – FRANCIA / PAÍSES BAJOS
  • BETWEEN TWO WORLDS / EN UN MUELLE DE NORMANDÍA – EMMANUEL CARRÈRE – FRANCIA
  • JANE PAR CHARLOTTE / JANE BY CHARLOTTE – CHARLOTTE GAINSBOURG – FRANCIA
  • LES ILLUSIONS PERDUES / LAS ILUSIONES PERDIDAS – XAVIER GIANNOLI – FRANCIA
  • LES INTRANQUILLES / UN AMOR INTRANQUILO – JOACHIM LAFOSSE – BÉLGICA / FRANCIA
  • PETITE MAMAN – CÉLINE SCIAMMA – FRANCIA
  • RED ROCKET – SEAN BAKER – EEUU
  • THE CRUSADE / UN PEQUEÑO PLAN… COMO SALVAR EL PLANETA – LOUIS GARREL – FRANCIA
  • THE FRENCH DISPATCH / LA CRÓNICA FRANCESA – WES ANDERSON – EEUU
  • THE POWER OF THE DOG – JANE CAMPION – NUEVA ZELANDA / AUSTRALIA
  • TOUT S’EST BIEN PASSÉ / TODO HA IDO BIEN – FRANÇOIS OZON – FRANCIA
  • WHEEL OF FORTUNE AND FANTASY / LA RULETA DE LA FORTUNA Y LA FANTASÍA – RYUSUKE HAMAGUCHI – JAPÓN

CULINARY ZINEMA

  • DÉLICIEUX / DELICIOSO – ÉRIC BESNARD – FRANCIA
  • LAS HUELLAS DE ELBULLI – IÑIGO RUIZ AQUERRETA y JOSÉ LARRAZA – ESPAÑA
  • MICHELIN STARS II: NORDIC BY NATURE / ESTRELLAS MICHELIN II: NÓRDICO POR NATURALEZA – RASMUS DINESEN – DINAMARCA / ESPAÑA
  • REINVENTING MIRAZUR – FRANCK RIBIÈRE y VÉRANE FRÉDIANI – REINO UNIDO / EEUU / JAPÓN / SUIZA
  • THE PURSUIT OF PERFECTION – TOSHIMICHI SAITO – JAPÓN

MADE IN SPAIN

  • AMA – JÚLIA DE PAZ – ESPAÑA
  • BUÑUEL, UN CINEASTA SURREALISTA – JAVIER ESPADA – ESPAÑA
  • DESTELLO BRAVÍO – AINHOA RODRÍGUEZ – ESPAÑA
  • EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO – LUIS LÓPEZ CARRASCO – ESPAÑA / SUIZA
  • EL VENTRE DEL MAR / EL VIENTRE DEL MAR – AGUSTÍ VILLARONGA – ESPAÑA
  • HOMBRE MUERTO NO SABE VIVIR – EZEKIEL MONTES – ESPAÑA
  • SEDIMENTOS – ADRIÁN SILVESTRE – ESPAÑA
  • TEHRAN BLUES – JAVIER TOLENTINO – ESPAÑA

RETROSPECTIVA / FLORES EN EL INFIERNO. LA EDAD DE ORO DEL CINE COREANO

  • ANGAE / MIST – KIM SOO-YONG – COREA DEL SUR
  • DUMANGANG-A JAL ITGEORA / FAREWELL DUMAN RIVER – IM KWON-TAEK – COREA DEL SUR
  • GEOM/EUN MEORI / BLACK HAIR – LEE MAN-HEE – COREA DEL SUR
  • HANYEO / THE HOUSEMAID – KIM KI-YOUNG – COREA DEL SUR
  • JI/OKHWA / THE FLOWER IN HELL – SHIN SANG-OK – COREA DEL SUR
  • LOMAENSEUPPAPPA / ROMANTIC PAPA – SHIN SANG-OK – COREA DEL SUR
  • MABU / A COACHMAN – KANG DAE-JIN – COREA DEL SUR
  • MAENBAL-UI CHEONGCHUN / THE BAREFOOTED YOUNG – KIM KEE-DUK – COREA DEL SUR
  • OBALTAN / AIMLESS BULLET – YU HYUN-MOK – COREA DEL SUR
  • YEOPANSA / A WOMAN JUDGE – HONG EUN-WON – COREA DEL SUR

KLASIKOA

  • ESA PAREJA FELIZ – LUIS GARCÍA BERLANGA, JUAN ANTONIO BARDEM – ESPAÑA
  • LA MUERTE Y EL LEÑADOR (SEGMENTO DE LAS CUATRO VERDADES) – LUIS GARCÍA BERLANGA – ESPAÑA / ITALIA / FRANCIA
  • LLUEVE SOBRE MI CORAZÓN / THE RAIN PEOPLE – FRANCIS FORD COPPOLA – EEUU
  • LOS MARGINADOS / THE OUTSIDERS: THE COMPLETE NOVEL – FRANCIS FORD COPPOLA – EEUU
  • MANICOMIO – FERNANDO FERNÁN-GÓMEZ, LUIS MARÍA DELGADO – ESPAÑA
  • TODO COMIENZA HOY / ÇA COMMENCE AUJOURD’HUI – BERTRAND TAVERNIER – FRANCIA
Via RTVE
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail