Crítica, análisis y noticias de Cine

Comienza el 5to FAB, Festival Audiovisual Bariloche

Desde mañana y hasta el domingo 24 de septiembre se realizará la quinta edición del Festival Audiovisual Bariloche. El evento incluirá 89 títulos que competirán en 11 categorías nacionales y patagónicas (argentina y chilena). También habrá ronda de negocios, charlas, debates, masterclass, shows, y Uruguay será el país invitado.

PAÍS INVITADO: URUGUAY
Se proyectarán dos largos de realizadores uruguayos, y cortos de Detour, festival de Cine nuevo.
Los Modernos (2016), director Mauro Sarser, ficción; y Charco (2016) director Julián Chalde, documental.

Se proyectarán 7 cortos de Detour, que es un espacio de competencia para lo emergente y original, siendo la mejor excusa para encontrarnos a ver el nuevo cine uruguayo.

RECONOCIMIENTO A NARCISA HIRSCH
Narcisa Hirsch es una importante exponente del cine experimental de los años ’60 y ’70 en plena actividad. Cuenta con más de 30 películas en súper 8, en 16 mm y video, en las que figuran largometrajes, cortos, y documentales.

RETROSPECTIVA DEL CINEASTA BARILOCHENSE IGNACIO MASLLORENS
Con una importante producción audiovisual, algunas películas han sido exhibidas en diversos festivales, museos y galerías como BAFICI, Viennale, Anthology Film Archives, Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, Festival Biarritz Amérique Latine, L’Alternativa, L’Oeil d’Oodaaq, Videomedeja, MALBA, ArcoMadrid, Galería Belleza y Felicidad, Centro Cultural Recoleta y Fondo Nacional de las Artes.

PELÍCULAS INVITADAS
José Campusano presentará el filme El Sacrificio de Nehuen Puyelli (2016), una película de ficción rodada en la ciudad de San Carlos de Bariloche. También se podrá apreciar el documental Polvareda de un tropero (2017) de Néstor Ruggieri, primer largometraje de producción integral del IUPA (Instituto Universitario Patagónico de Arte).

En esta sección también estarán Gilda, No me arrepiento de este amor (2016) de Lorena Muñoz y El Profesor Patagónico (1970), dirigida por Fernando Ayala.

RONDA DE NEGOCIOS “PATAGONIA AUDIOVISUAL”
La Red MICA (Mercado de Industrias Creativas Argentinas) estará presente en el marco del Festival Audiovisual Bariloche. Se trata de una oportunidad de encuentro entre realizadores y referentes del circuito audiovisual de comercialización y exhibición. Jueves 21 de septiembre de 09 a 14:30 horas en el Auditorio del Hotel Inacayal (Juan Manuel de Rosas 625).

Estarán presentes CINE.AR, TEC TV, ENCUENTRO, PAKA PAKA y DEPOR TV, LAGARTO CINE, HADDOCK FILMS, THE BRAND BEAN, TALENTS BUENOS AIRES, y CORUYA CINE

1° ENCUENTRO DE MUJERES DE MEDIOS AUDIOVISUALES DE LA PATAGONIA
Organizado por Mujeres de Medios Audiovisuales Bariloche (MuMA), y buscan visibilizar la participación femenina en las producciones y generar un espacio de reflexión. Habrá una instancia reflexión, una muestra no competitiva de realizadoras patagónicas y una asamblea de conformación de red de mujeres de realizadoras y trabajadoras del medios audiovisual.

SALAS PROYECCIÓN Y ACTIVIDADES
Biblioteca Sarmiento / La Baita / Hotel Inacayal /Auditorio Juan Carlos Cornelio, Secretaría de Turismo y Producción/ Concejo Municipal / Sala km 18 Bosque del Nahuel / Biblioteca Aimé Painé /FAB LAB /Escuela Municipal de Arte La Llave / SCUM / Dina Huapi / El Bolsón.

El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de Río Negro, el INCAA y el Consejo Federal de Inversión (CFI), y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de San Carlos de Bariloche. Declarada de interés cultural y turístico por el Concejo Municipal de San Carlos de Bariloche.

PROGRAMACIÓN
SECCIONES COMPETITIVAS

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES

  • HOY PARTIDO A LAS TRES de Clarisa Navas.
  • LAS DECISIONES FORMALES de Melisa Aller.
  • EL PESO DE LA LEY de Fernán Mirás.
  • EL PAMPERO de Matías Lucchesi.
  • CETACEOS de Florencia Percia.
  • LA VENDEDORA DE FOSFOROS de Alejo Moguillansky.
  • EL MAGO DE LOS VAGOS de Pedro Otero.
  • CHACO de Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone y Ulises de la Orden.
  • ALTA CUMBIA de Cristian Jure.
  • QUE TE PREOCUPA de Sebastián Raspanti.

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • ONION de Juan Pablo Zaramella.
  • LOS DOS CINES DE YODY JARSUN de Alejandro Gallo Bermúdez.
  • TANTALO de Juan Facundo Ayerbe y Christian Krieghoff.
  • GEMELOS de Pablo Radice.
  • EH CHE VO DALE de Gonzalo de Miceu.
  • EL ACTO DE MENTIR de Facundo Romero.
  • HUYE DEL SOL de Juan Pablo Vicente.
  • CENIZAS de Luciana Digiglio.
  • CENTAURO de Nicolás Suarez.
  • HEROE DE CIUDAD de Federico Rodríguez.
  • PANDORA de Ingrid Valencic.
  • HERTZ de Mateo Baldasare.
  • MAURO Y OLIVIA de Eduardo Elli.
  • TEXTURAS: SEIS de Néstor Colombo.
  • TANGUITO ARGENTINO de Joaquín Braga.
  • VALENTINO de Aníbal Troche.
  • COSTES DE CIRCULACION de Laura Martínez.
  • AL SILENCIO de Mariano Cócolo.

COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO

  • IB13 EXPERIMENTAL III de Bárbara Burton.
  • LA MIRADA DEL COLIBRI de Pablo Nisenson.
  • IDENTIDAD PATAGONIA de Lucio M. Pugni.

COMPETENCIA BINACIONAL DE LARGOMETRAJES ARGENTINO/CHILENA

  • LA ISLA Y LOS HOMBRES de Iñaqui Moulian (Chile).
  • MALAJUNTA de Claudia Huaquimilla (Chile).
  • DHAULAGIRI, ASCENSO A LA MONTAÑA BLANCA de Guillermo Glass y Cristian Harbaruk (Argentina).
  • LOS MUERTOS DOS de Manque La Banca (Argentina).
  • ZANJAS de Francisco J. Paparella (Argentina).
  • LOS HERMANOS KARAOKE de Bernardo Francese, Ignacio Laxalde y Agustín Gregori (Argentina).

COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES ARGENTINO/CHILENA

  • VIDA REAL de Alejandro Movia (Argentina).
  • EL SECRETO de Rodrigo Tenuta y Angel Zamora (Argentina).
  • CULIAOS de Samuel González (Chile).
  • PETU MONGUELEIÑ de Nahuel Manquin y Sebastián Labaronne (Argentina).
  • 20 DB MAXIMA de Fabián Soto (Argentina).
  • FRAGMENTO de Bianca Fidani (Argentina).
  • SUSPENDIDO de Laura Rojas Larrea (Argentina).
  • NATURALEZA DIVINA de Mauro Rojas (Argentina).
  • LA PROMESA de Candela Yanni (Argentina).
  • CUBOSOMA de Gastón Amat (Argentina).
  • EL PULSO de Luisina Pozzo Ardizzi (Argentina).
  • LA NOCHE CUESTA ARRIBA de Marisol Cumsille (Chile).
  • RAYMUNDO de Laura Vásquez (Argentina).
  • VIAJE DE VIDA de Bruno Ruiz (Argentina).
  • EVOCACION Y MATERIA de Julieta Anaut (Argentina).
  • LA GALERIA de Victoria Fermani Loekemeyer (Argentina).
  • FINAL FELIZ de Matías Tondato (Argentina)

PEC PATAGÓNICO (PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN)

  • HIPUNCHES de Leandro Martínez y Alfredo Paredes.
  • QUIEN ES QUIEN DICE QUE ES? de Mauro Rojas y Andrés Archila.
  • MANQUEWEÑUY de María Manzanares.
  • T.R.A.P. de Manque La Banca.
  • LAS AVENTURAS DE JOSE T2 – EL SUEÑO DEL CHAMAN de Walter Ponzo Ferrari.
  • EL ZORRITO MONGE, EL CAMPEON DEL PUEBLO de Raúl Figueroa.
  • MUJERES OBRERAS de Vanesa Valcárcel.

COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES

  • PALABRAS CRUZADAS de Rodrigo Tenuta y Angel Zamora.
  • OCHO MUJERES de Gustavo Gzain.
  • AMBIDIESTROS de Danilo Raúl Hernández.
  • ANIMALES DE AMOR de Walter Ponzo Ferrari.

COMPETENCIA PATAGÓNICA DE CORTOMETRAJES PARA MENORES DE 21 AÑOS

  • UNA CANCION de Agustín Godoy.
  • SOLTAR de Lucía Yamila Lezica.
  • ONIRONAUTA de Gastón Sueldo.
  • SUEÑO EN COLORES de Irina González y Tomás Rojel.
  • PLANETA ROJO de Juanfra Bonelli Diaz.

COMPETENCIA PATAGÓNICA VAI 

  • LOS 7 PERDONES CAPITALES de Manque La Banca.
  • EL HADA DE LOS REPOLLOS REVISITADA de Alejandro Amoroso y Ailén Spera.
  • HAIKUS MOLECULARES de Fernanda Fongy.
  • CABEZUDOS de Mercedes Schamber, Horacio Agustín Occhi y Paola Sferco.

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEOCLIPS

  • “UNA A UNA CARIÑITO” de Jean Studler, Grupo Musical Lucas Davalos.
  • MOONSHINE (UP IN SMOKE) de Abril Rodríguez Grupo Musical Grasshoper.
  • LLUVIA AL FIN de Rocío Diez, Grupo Musical Plug del sur.
  • EXTRAÑA VIOLENCIA de Alejo Estrabou, Grupo Musical Tomás Miguel.
  • PARCA de Luciano Ruggeri y Franco Rodríguez, Grupo Musical Kepler.
  • AYUN PEWMATUEY de María Manzanares, Grupo Musical Anahí Mariluan.
  • T.I.M.L – AEMExARTOS de Erik Baldebenito, Grupo Musical Artos Crew.
  • UNIVERSO de Manque La Banca, Grupo Musical Nunca fui a un parque de diversiones.

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEODANZA

  • YELK de Christian Gracz.
  • KALUL de Sol Semisa y Ana Nieto.
  • ARISPAR YE QUELAÑI de Mariángeles Casella y Tatiana Cannistraci.
  • GONE de Nicolás Bascal.
  • NINGUN DESIERTO de Debora Sansó Neculman y Luciano Cutrera.
  • ALETHEIA de Nahir Jalil.
  • DANZA DEL VIERNES de Barbará Ziffer, Mónica Vega y Hernán Villar.
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail