Crítica, análisis y noticias de Cine

Comienza el 18 Buenos Aires Rojo Sangre

La 18va edición del BARS (Festival Buenos Aires Rojo Sangre) se realizará entre el próximo jueves 30 de noviembre y el 10 de diciembre en dos complejos diferentes, el Multiplex Lavalle (Lavalle 780) y el Multiplex Belgrano (Vuelta de Obligado 2199), ambos ubicados en la Ciudad de Buenos Aires. La entrada tendrá un costo de $50.

El BARS ofrecerá una amplio panorama de la producción de cine de género independiente de todo el mundo. Repartidas entre sus tres secciones competitivas (internacional, iberoamericana y bizarra) se verán películas como la desaforada orgía nipona de biomecánica y sangre Meatball Machine Kodoku (Yoshihiro Nishimura), la película hongkonesa sobre muertos vivientes Zombiology: Enjoy Yourself Tonight (Alan Lo), la pesadilla de origami y papel maché de Dave Made A Maze (Bill Watterson), el climático horror de la británica Habit (Simeon Halligan), la claustrofobia de la española Ataúd de cristal (Haritz Zubillaga), el crudo slasher chileno Trauma (Lucio A. Rojas), el terror al paso del tiempo de la germanocanadiense Replace (Norbert Keil), el drama postapocalíptico francés Hostile (Mathieu Turi).

El festival ofrece también un importante espacio a la producción argentina, tanto a la realizada con apoyo oficial como la independiente. En ese sentido se verá la cruenta evocación setentística de Los Olvidados (Luciano y Nicolás Onetti), el horror sobrenatural de Aterrados (Demián Rugna), el neogiallo Mirada De Cristal (Ezequiel Endelman, Leandro Montejano), la comedia punk Mala vida (Mad Crampi, Fernando Dìaz) el documental especializado Culto al terror (Gustavo Mendoza) la excéntrica visión de los superhéroes de Perra Negra (Gustavo Postiglione), la cruda Clementina (Jimena Monteoliva) o la discutida y polémica Malvineitor (Pablo Marini).

También el festival mostrará algunas de las novedades más interesantes del año del panorama mundial del cine fantástico, como la multipremiada producción noruega Thelma (Joachim Trier), la notable versión francoespañola de la novela “La piel fría” de Albert Sánchez Piñol, Cold Skin (Xavier Gens), la inquietante visión sobre las sectas de la estadounidense The Endless (Justin Benson, Aaron Moorhead), la película rusa de superhéroes Guardians (Sarik Andresyan) y la sátira gore norteamericana Mayhem (Joe Lynch).

Mick Garris: Invitado de honor
Este año el BARS contará con la visita del polifacético director y guionista Mick Garris, el creador de series como Masters of Horrors o Fear Itself, y habitual colaborador de Stephen King en proyectos como Sleepwalkers (1992) o las adaptaciones televisivas de The Stand (1994), The Shining (1997) o Riding the Bullet (2004). Durante el festival presentará algunas de sus obras y ofrecerá una charla gratuita para todos los que quieran conocer más sobre sus trabajos.

Alianza con Purga.tv
El Festival realizó una alianza con Purga, una plataforma Suscription Video On Demand (SVOD) especializada en terror, la primera de su tipo en Latinoamérica curada por fanáticos y especialistas del género y dedicada también a ellos. Purga ofrecerá premios especiales a las películas que compiten en el festival, así como promociones y descuentos a todos los seguidores del género que se acercan al Rojo Sangre.

FILMES EN COMPETENCIA

COMPETENCIA INTERNACIONAL
  • Another Wolf Cop 82′ Canadá, 2017 Lowell Dean
  • Death on Scenic Drive 75′ Canadá, 2017 Gabriel Carre
  • Matar a Dios 90′ España, 2017 Pintó & Caye
  • Hostile 83′ Francia, 2017 Mathieu Turi
  • Dead Shack 85′ Canadá, 2017 Peter Ricq
  • The Night Watchmen 80′ Estados Unidos, 2016 Mitchell Altieri
  • Habit  92′ Reino Unido, 2017 Simeon Halligan
  • Replace 106′ Alemania/Canada, 2017 Norbert Keil
  • Meatball Machine Kodoku 108′ Japon, 2017 Yoshihiro Nishimura
  • Zombiology: Enjoy Yourself Tonight 106′ Hong Kong, 2017 Alan Lo
  • Dave Made a Maze 81′ Estados Unidos Bill Watterson
  • Mala Vida 70′ Argentina, 2016 Fernando Díaz y Mad Crampi
  • Aterrados 90′ Argentina, 2017 Demián Rugna
  • Perra Negra 70′ Argentina, 2017 Gustavo Postiglione
  • Los Olvidados 98′ Argentina, 2017 Hermanos Onetti
  • Trauma 106′ Chile, 2017 Lucio A. Rojas
COMPETENCIA IBEROAMERICANA
  • Culto al terror 114′ Argentina, 2017 Gustavo mendoza
  • Noche 90′ Chile, 2017 Inti Carrizo-Ortiz
  • El Ataúd de Cristal 76′ España, 2016 Haritz Zubillaga
  • Bloggers 74′ España, 2017 Angel M. Chivite, Alber Estévez
  • Call Tv 85′ España, 2017 Norberto Ramos del Val
  • Verano Rojo 105′ España, 2017 Carles Jofre
  • Círculo Siniestro  86′ Perú Dorian Fernandez Moris
  • Lucy en el infierno 90′ Argentina, 2017 Ernesto Aguilar
  • Our Evil 92′ Brasil, 2017 Samuel Galli
  • Malvineitor 100′ Argentina, 2017 Pablo Marini
  • Relicto 93′ Argentina, 2016 Laura Sanchez Acosta
  • Clementina 89′ Argentina, 2017 Jimena Monteoliva
  • Mirada de Cristal 80′ Argentina, 2017 Ezequiel Edelman
  • Deseo, Deseo 83′ México, 2017 Eduardo M. Clorio
COMPETENCIA BIZARRA
  • Hipocondria 105′ Argentina, 2016 Javier Lavergata
  • Dominom 91′ Argentina, 2017 F.J. Bañados
  • Animal Moribus 69′ Argentina, 2017 Octavio Revol
  • El latido desnudo 76′ Argentina, 2017 Mariana Catanzaro, Fabián Moreno
  • Sexo, Zombies y Bret Michaels 80′ Argentina, 2017 Samot Márquez
  • Top knot detective 87′ Australia, 2017 Aaron McCann & Dominic Pearce
  • Cinebasura 90′ España, 2016 Miguel Angel Viruete y Paco Fox
  • La noche del virgen 116′ España, 2016 Roberto San Sebastian
  • Hermit: Monster Killer 82′ Suecia, 2016 Ola Paulakoski
  • Tacuaremboense Inmortal 105′ Uruguay, 2017 Fabricio Camargo
Via BARS
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail