Crítica, análisis y noticias de Cine

Comienza el 17mo Festival de Cine Alemán de Buenos Aires

Desde hace 17 años German Films, la agencia de promoción internacional del cine alemán, presenta el Festival de Cine Alemán de Buenos Aires. Cómo ya es costumbre este evento nos permite acceder a una variada muestra de lo que ocurre en la cinematografía germana contemporánea.

De esta manera podemos disfrutar de filmes que se exhibieron en festivales importantes (Locarno, Palm Springs, DOK Leipzig, Karlovy Vary, Pusán o Berlín), películas que tienen una mayor veta comercial, obras de cineastas consagrados (entre los que sobresale el nombre del veterano Volker Schlöndorff) y de directores ascendentes.

El programa se complementa, como es habitual, con una serie de cortometrajes y la proyección de un filme clásico restaurado, en esta oportunidad se trata del filme Varieté (1925), de Edward André Dupont, restaurada por el Instituto Murnau.

Las proyeccones tendrán lugar entre mañana y el próximo miércoles 20 de septiembre en las salas que la cadena Village posee en los barrios porteños de Recoleta y Caballito.

PROGRAMACIÓN

LARGOMETRAJES

  • ANTES DEL ALBA / Vor der Morgenröte, de Maria Schrader
  • BIENVENIDO A LA CASA DE LOS HARTMANN / Willkommen bei den Hartmanns, de Simon Verhoeven
  • CAFÉ WALDLUFT, de Matthias Kossmehl
  • CINCO MUJERES / Fünf Frauen, de Olaf Kraemer
  • EL CAMINO SOÑADO / Der traumhafte Weg, de Angela Schanelec
  • EL CENTRO DE MI MUNDO / Die Mitte der Welt, de Jakob M. Erwa
  • EL DIA MAS HERMOSO / Der geilste Tag, de Florian David Fitz
  • EL EXTASIS / Gleissendes Glück, de Sven Taddicken
  • EL VEREDICTO / Ihr Urteil, de Lars Kraume – CINE INTERACTIVO
  • LAS FLORES DE ANTAÑO / Die Blumen von Gestern, de Chris Kraus
  • LAS MANOS DE MI MADRE / Die Hände meiner Mutter, de Florian Eichinger
  • MARIJA, de Michael Koch
  • PAULA, de Christian Schwochow
  • REGRESO A MONTAUK / Rückkehr nach Montauk, de Volker Schlöndorff
  • RICO, ÓSCAR Y LOS LADRONES DE PIEDRAS / Rico, Oskar und der Diebstahlstein, de Neele Leana Vollmar
  • SOMOS EL DILUVIO / Wir sind die Flut, de Sebastian Hilger
  • VARIETE (1925), de Ewald André Dupont

NEXT GENERATION (CORTOMETRAJES)

  • CLOSE, de Lisa Reich
  • EL SANTA MARIA / The Santa María, de Erik Schmitt
  • EL SEÑOR Y LA SEÑORA MÜLLER / Herr und Frau Müller, de Dominique Klein
  • INTERCAMBIO DE OPINIONES / Meinungsaustausch, de Sophie Linnenbaum
  • LA SANGRE QUE VIMOS / The blood we saw, de Josephine Links
  • MI SEGUNDO OJO / Ayny, de Ahmad Saleh
  • MOONJOURNEY, de Chiara Grabmayr
  • NUESTRA MARAVILLOSA NATURALEZA, EL CAMALEON COMUN / Our wonderful nature, the common chameleon, de Tomer Eshed
  • PLANTA X / Etage X, de Francy Fabritz

Más información: Festival de Cine Alemán

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail