Comienza el 16º Festival Buenos Aires Rojo Sangre

A partir del 12 de noviembre se realizará la decimosexta edición del festival de cine de terror, fantástico y bizarro Buenos Aires Rojo Sangre. El festival copará tres salas del Lavalle Multiplex, brindando una oportunidad única para acercarse a un tipo de cine que no se ve ni en el circuito comercial ni en otros festivales.

UN PANORAMA DEL CINE FANTÁSTICO MUNDIAL

El festival estará conformado por varias secciones competitivas, que buscarán premiar lo más sobresaliente de la producción independiente de género de todo el mundo. Es para destacar la visita al país del director cubano Eduardo del Llano, director de Omega 3, la primera película de ciencia ficción realizada en la isla.

CORTOMETRAJES

El Buenos Aires Rojo Sangre sigue confiando en los cortometrajes como espacio de expresión y de surgimiento de nuevos cineastas. Para esta edición se programaron más de 130 cortos de 13 países diferentes, 36 de ellos participando en la sección competitiva.

FUNCIONES ESPECIALES

Durante el festival, el Cineclub La Cripta hará un homenaje a los clásicos ciclos televisivos como Sábados de Super Acción, proyectando las propias copias que se usaban en los canales –en 16mm y dobladas– películas como Psychomania (Don Sharp, 1973), La tumba del vampiro (John Hayes, 1972) y Rasputín el monje loco (Don Sharp, 1966) que servirá también como homenaje al gigantesco Christopher Lee.

La función de apertura será con Los huéspedes, la esperada nueva película de M. Night Shyamalan.

JURADOS

Los premios –la siniestra figura de El Pombero esculpida por Enzo Giordano– serán decididos por prestigiosas figuras, como el actor Luis Ziembrowski (El eslabón podrido, Kriptonyta), el crítico y programador Marcelo Panozzo (BAFICI), el realizador Martín Desalvo (El día trajo la oscuridad), el pornógrafo César Jones (Visiones de un erotómano, Toda en la boca), el director Emiliano Romero (Topos, Sarah), el gestor cultural Federico Ambrosis (FESAALP), el periodista Andrés Valenzuela (Pagina/12), el montajista y asesor técnico Nicolás Leonardo Vetromile (Compañeros casi amigos, Radio Olmos) y el director Germán Magariños (Goretech, Los Super bonaerenses).

EL FESTIVAL

Buenos Aires Rojo Sangre es el más antiguo festival de cine fantástico de Latinoamérica. Con una trayectoria de 16 años, el BARS es un espacio de encuentro y exhibición del cine fantástico de todo el mundo. Con el tiempo se constituyó en un punto de resistencia para los creadores argentinos de cine de género. Realizadores que cada vez ganan más espacio dentro del panorama de la cinematografía Argentina.

El BARS es organizado por QuintaDimension.com y Findling Films con la colaboración de VideoFlims distribución. Es apoyado por el Instituto Nacional de Cinematografía y Artes Audiovisuales (INCAA) y fue declarado de interés por la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

16° festival de cine de terror fantástico y bizarro Buenos Aires Rojo Sangre, del 12 al 22 de noviembre de 2015 en Monumental Lavalle Multiplex, Lavalle 836 Ciudad de Buenos Aires.

Valor de la entrada: $30 por función

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Francesca
2015 (Argentina) – 80 min.
Dirección: Luciano Onetti

Expediente Santiso
2015 (Argentina) – 84 min.
Dirección: Brian Maya

Daemonium: Soldado del inframundo
2015 (Argentina, México, EE. UU.) – 120 min.
Dirección: Pablo Pares

Resurrección
2015 (Argentina) – 100 min.
Dirección: Gonzalo Calzada

As Fabulas Negras
2015 (Brasil) – 93 min.
Dirección: Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf, José Mojica Marins

Sendero
2015 (Chile) – 86 min.
Dirección: Lucio A. Rojas

Hellions
2015 (Canadá) – 82 min.
Dirección: Bruce McDonald

Los parecidos
2015 (México) – 89 min.
Dirección: Isaac Ezban

Battledream Chronicle
2015 (Martinica) – 108 min.
Dirección: Alain Bidard

Bunny the killer thing
2015 (Finlandia) – 88 min.
Dirección: Joonas Makkonen

The editor
2014 (Canadá) – 95 min.
Dirección: Adam Brooks

Fury – The Tales of Ronan Pierce
2014 (EE. UU.) – 91 min.
Dirección: Kevin A McCarthy

Terminus
2014 (Australia) – 94 min.
Dirección: Marc Furmie

Australiens
2014 (Australia) – 112 min.
Dirección: Joe Bauer

Ludo
2015 (India) – 90 min.
Dirección: Qaushiq Mukherjee, Nikon

Kpians – the feast of souls
2014/15 (Nigeria) – 109 min.
Dirección: Stanlee Ohikhuare

Bite
2015 (Canadá) – 90 min.
Dirección: Chad Archibald

COMPETENCIA IBEROAMERICANA

Testigo Íntimo
2015 (Argentina) – 100 min.
Dirección: Santiago Fernández Calvete

Me quedo contigo
2014 (México) – 99 min.
Dirección: Artemio Narro

El sistema Gorevisión – Cine Z, micropolítica y rocanrol
2015 (Argentina) – 79 min.
Dirección: Valentin Javier Diment

Condado Macabro
2015 (Brasil) – 113 min.
Dirección: Marcos DeBrito, André de Campos Mello

Reencarna (perros, Karma y Balas)
2015 (Argentina) – 75 min.
Dirección: Marcelo Leguiza

Hotel Infierno
2015 (Argentina) – 87 min.
Dirección: Marcos Palmieri

Presagio
2015 (Argentina) – 89 min.
Dirección: Matías Salinas

Vampyres
2015 (España) – 82 min.
Dirección: Víctor Matellano

Un cuento latinoamericano
2015 (Argentina) – 82 min.
Dirección: Juan Manuel Rampoldi

Poseídas
2015 (Perú) – 92 min.
Dirección: Sandro Ventura

El Infierno de Gaspar Mendoza
2015 (Venezuela) – 90 min.
Dirección: Julián Balam

Toro loco sangriento
2015 (Chile) – 95 min.
Dirección: Patricio Valladares

Lamentos
2015 (Colombia) – 73 min.
Dirección: Julián Casanova Ramírez

Omega 3
2014 (Cuba) – 73 min.
Dirección: Eduardo del Llano

Grasa
2015 (Argentina) – 95 min.
Dirección: Pablo Marini, Pablo Parés

COMPETENCIA ARGENTINA

Los inocentes
2015 (Argentina) – 90 min.
Dirección: Mauricio Brunetti

Necromancia
2015 (Argentina) – 68 min.
Dirección: Ernesto Aguilar

La casa de los opas
2015 (Argentina) – 129 min.
Dirección: Mariano Rosa

Mirlos de Arkansas
2015 (Argentina) – 75 min.
Dirección: Pablo Vergara

La muerte juega a los dados
2015 (Argentina) – 91 min.
Dirección: Martín Riwnyj

HARD COP, Vivir y dejar matar
2015 (Argentina) – 90 min.
Dirección: Juan Gabriel Coñuel

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

2028
2015 – Brasil – 8 min.
Dirección: Jorge Mendes

I am Candy
2014 – México – 10 min.
Dirección: J.B. Minerva

Invaders
2014 – Estados Unidos – 6 min.
Dirección: Jason Kupfer

De noche y de pronto
2015 – España – 20 min.
Dirección: Arantxa Echevarría

La última aventura
2015 – Argentina, Canadá – 15 min.
Dirección: Facundo Escudero Salinas

Mi mejor amiga Lisa
2015 – Argentina – 2 min.
Dirección: Mariano Cattaneo

Pampa Round
2015 – Argentina – 12 min.
Dirección: Octavio Revol Molina

Tormenta
2015 – Argentina – 17 min.
Dirección: Julián Aguilar Cuenca

Thresher
2014 – Estados Unidos – 7´41 min.
Dirección: Michael Dahlquist

El bosque negro
2014 – España – 15 min.
Dirección: Paul Urkijo Alijo

Elisa Ilusa
2015 – México – 15 min.
Dirección: Antonio Cárdenas Gaehd

Sector Zero4
2014 – España – 5 min.
Dirección: Alfonso García López

La ventana abierta
2014 – Argentina – 10 min.
Dirección: Lucila Las Heras

La bruja
2014 – Argentina – 15 min.
Dirección: Javier Andrés Herrera

Soy un zombie
2014 – Argentina – 21 min.
Dirección: Leonardo Bautista

Extrema
2014 – Venezuela – 12 min.
Dirección: Ricardo Jabardo

Ghost Train
2013 – Irlanda – 16´15 min.
Dirección: Lee Cronin

La Lisiere
Francia – 17 min.
Dirección: Simon Saulnier

Crow Hand
2014 – Estados Unidos – 2´32 min.
Dirección: Brian Lonano

Cuentos excepcionales de un equipo juvenil femenino. Capítulo I: Las Arácnidas
2015 – Argentina, Venezuela – 10 min.
Dirección: Tom Espinoza

Cajas siniestras
2015 – Argentina – 14 min.
Dirección: Gabriel Musco

Instrucciones para Juan Díaz
2015 – Argentina – 17´36 min.
Dirección: Fabio Vallarelli

Night of the slasher
2015 – Estados Unidos – 11 min.
Dirección: Shant Hamassian

Cowboy Kill Club
2014 – Canada, Tailandia – 10´47 min.
Dirección: Jessica Parsons, Gabrielle Lim

Extreme Pinocchio
2014 – Francia – 22´44 min.
Dirección: Pascal Chind

No robarás
2015 – Argentina – 2´38 min.
Dirección: Nicolás Lasaigues

El pacto
2014 – Argentina – 10´05 min.
Dirección: Natalio Pagés

Hambre
2014 – Argentina – 15´43 min.
Dirección: Javier Fortuny

La cuota
2015 – Argentina – 17´34 min.
Dirección: Juan Falco

Hide and Seek
2014 – Estados Unidos – 11 min.
Dirección: Carles Torrens

Restoration
2015 – Nueva Zelanda – 15 min.
Dirección: Tim Tsiklauri

The Pond
2015 – Belgica – 18 min.
Dirección: Jeroen Dumoulin

Ninja Eliminator 4: The French Connection
2014 – Francia – 8´14 min.
Dirección: Mathieu Berthon

Rivero
2015 – Argentina – 9 min.
Dirección: Favio Lopez

Buenas manos
2015 – Argentina – 5 min.
Dirección: Francisco Bendomir

La variación de López
2015 – Argentina – 25 min.
Dirección: Pablo Parra

Más información: www.festivalrojosangre.com.ar

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail